Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Все же курсы от компаний это другое совсем. Там цель сделать сотрудника для себя, который в перспективе будет приносить компании деньги своей работой, а не срубить бабла с людей, продав им плохо поданную теорию из википедии за сто тыщ рублей.
Да такие курсы это разводилово вообще, мне кажется.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 508
Понимание софта - это когда ты можешь объяснить бизнес-аналитику и разработчикам что для этого сочетания параметров эта кнопка не имеет смысла и ее надо скрывать. А если ты на нее жмакнул и все упало и ты не понимаешь почему оно падает и просто хочешь от программистов чтоб не падало - ты манки-тестер.
Ну не знаю, у нас было ТЗ, которое дает автопроизводитель (умолчу, что порой приходилось объяснять им, что они бараны, и надо тз менять). Ну вот если я нажимаю кнопку и никакой реакции нет (при этом с электрической стороны все ок) - пусть как раз разраб и разбирается, смотрит логи и анализирует прекондишн бага. Я умываю руки и ждут исправленный релиз
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Edda

Новичок
Сообщения
38
Да такие курсы это разводилово вообще, мне кажется.
Ну все которые длительные, которые идут 6-10-12 месяцев да. И не только по тестированию. Так как рассказывать такое долгое время там просто нечего. Но если хорошо поискать, то есть пара неплохих вариантов, которые идут пару месяцев и которые дают неплохую теоретическую базу, на которую можно накидать еще всякого и пройти собеседование при должном желании и старании. Но они и идут 2 месяца и стоят раза в 4 дешевле. Понятно, что все подобные вещи делаются с целью заработка, но все же есть те, где авторы хотя бы стараются сделать приличный продукт.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Ну все которые длительные, которые идут 6-10-12 месяцев да. И не только по тестированию. Так как рассказывать такое долгое время там просто нечего. Но если хорошо поискать, то есть пара неплохих вариантов, которые идут пару месяцев и которые дают неплохую теоретическую базу, на которую можно накидать еще всякого и пройти собеседование при должном желании и старании. Но они и идут 2 месяца и стоят раза в 4 дешевле. Понятно, что все подобные вещи делаются с целью заработка, но все же есть те, где авторы хотя бы стараются сделать приличный продукт.
То есть мы пришли к тому, что 6-месячные курсы чтобы войти в айти тестером это даже много :lol:
На самом деле, по моему опыту это так и есть, нечего там 6 месяцев делать. Только если автоматизаторские тулзы учить или там общую компьютерную грамотность поднимать.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Ну не знаю, у нас было ТЗ, которое дает автопроизводитель (умолчу, что порой приходилось объяснять им, что они бараны, и надо тз менять). Ну вот если я нажимаю кнопку и никакой реакции нет (при этом с электрической стороны все ок) - пусть как раз разраб и разбирается, смотрит логи и анализирует прекондишн бага. Я умываю руки и ждут исправленный релиз
Ну дак тут вы понимаете зачем эта кнопка и что в ТЗ фигня написана, а не просто жмакаете все подряд и удивляетесь что ничего не происходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edda

Новичок
Сообщения
38
То есть мы пришли к тому, что 6-месячных курсов чтобы войти в айти тестером это даже много
Если это курс, состоящий на 99% из воды и на 1% из теории из первой ссылки гугла то тут и 24 мало будет. Я знаю людей, кто после трехмесячных курсов нашел место джуна разработчика и вполне успешно работает. Все зависит и от самого курса, конечно, но в большей степени от человека, который его проходит. Ну и везения при поиске работы. В конце концов, после боксов и брейнсов кто-то тоже находит работу.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Если это курс, состоящий на 99% из воды и на 1% из теории из первой ссылки гугла то тут и 24 мало будет. Я знаю людей, кто после трехмесячных курсов нашел место джуна разработчика и вполне успешно работает. Все зависит и от самого курса, конечно, но в большей степени от человека, который его проходит. Ну и везения при поиске работы. В конце концов, после боксов и брейнсов кто-то тоже находит работу.
Я в разработчики вообще через постель попала, безо всяких курсов. Подцепила программиста на работе, он мне джаву подтянул до уровня прохождения собеседований.
Ну и общий технический бекграунд у меня был уже, работа в айти-компании, хоть и тестером. Все уже не совсем с улицы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 152
Ну и кто придумал название этой темы?! «Войти в IT" исправьте на "Вайти в Айти". Лучше же!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 716
Ну и кто придумал название этой темы?! «Войти в IT" исправьте на "Вайти в Айти". Лучше же!
Сами тут и придумали :roll:

Вайти - это для темы про кино. потому что Тайка Вайтити.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Так говорят про многие профессии. Не каждому дано стать врачем, не каждому дано стать адвокатом, программистом, брокером, ученным итд) На самом деле все зависит от мотивации и целей человека.
Врач - адвокат - учёный это все прекрасно конечно, но не когда тебе под сорокет и ты переехал в другую страну и тебе надо начинать все буквально с нуля. Это все равно что пытаться стать балериной в этом возрасте. Программистам проблемы поиска тут новой профессии не понять, им не надо ни доказывать местным властям, что они умеют программировать, ни даже немецкий учить. Ни думать, нахера они вообще переехали, если в родной стране они получали примерно столько же, сколько могут получать здесь (разумеется после того как потратят несколько лет на изучение языка и вписывание в местный рынок) при неизмеримо меньших тратах. Ах да, и ещё при том, что у них не будет ни малейших перспектив с такой зарплатой заработать себе здесь адекватную пенсию. Это все проходит мимо вас. В лучшем случае это касается ваших партнеров, да и тут оценки огонь - «муж программист пошёл работать доставщиком, молодец какой» а в чем молодец? Он просто теряет время, чтобы выжить, никаких перспектив у него с зарплатой доставщика нет и быть не может. Зачем такие жертвы? Чтобы свалить из Рашки? Это же насколько надо этого хотеть, чтобы на это согласится.
 
  • 👎
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Врач - адвокат - учёный это все прекрасно конечно, но не когда тебе под сорокет и ты переехал в другую страну и тебе надо начинать все буквально с нуля. Это все равно что пытаться стать балериной в этом возрасте. Программистам проблемы поиска тут новой профессии не понять, им не надо ни доказывать местным властям, что они умеют программировать, ни даже немецкий учить. Ни думать, нахера они вообще переехали, если в родной стране они получали примерно столько же, сколько могут получать здесь (разумеется после того как потратят несколько лет на изучение языка и вписывание в местный рынок) при неизмеримо меньших тратах. Ах да, и ещё при том, что у них не будет ни малейших перспектив с такой зарплатой заработать себе здесь адекватную пенсию. Это все проходит мимо вас. В лучшем случае это касается ваших партнеров, да и тут оценки огонь - «муж программист пошёл работать доставщиком, молодец какой» а в чем молодец? Он просто теряет время, чтобы выжить, никаких перспектив у него с зарплатой доставщика нет и быть не может. Зачем такие жертвы? Чтобы свалить из Рашки? Это же насколько надо этого хотеть, чтобы на это согласится.
Вообще, всегда имеет смысл подумать, зачем. Степан сам писал (примерная цитата): "Если вы можете не ехать в Германию, то ехать не надо".

У программистов, кстати, другие но по духу схожие страдания - они в России часто могут получать те же деньги, что и в Германии, при более низкой стоимости жизни. И тоже потом страдают: "Зачем ехали?"

Поэтому главный вопрос вселенной и всего такого - зачем, чего же человеку тут в Германии сдалось, без чего жить нельзя и чего дома никак не получить?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Снобом напоказ быть не очень красиво.

А еще, вовсе не всем стоит "сваливать из Рашки", это нормально, многим там лучше.
Например, кто-то мог бы сказать, что как же нужно хотеть остаться в Германии, чтобы переучиваться на программиста со специальности, на которую учился в уни 6 лет. И тут вот оказывается, что у каждого свои важные ему причины, и не нам судить, правда?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Снобом напоказ быть не очень красиво.

А еще, вовсе не всем стоит "сваливать из Рашки", это нормально, многим там лучше.
Например, кто-то мог бы сказать, что как же нужно хотеть остаться в Германии, чтобы переучиваться на программиста со специальности, на которую учился в уни 6 лет. И тут вот оказывается, что у каждого свои важные ему причины, и не нам судить, правда?
Я не червонец, чтобы всем нравиться, не имею таких жизненных целей. В айти есть перспективы, поэтому переучиваться в эту сферу имеет смысл, даже если это потребует определенных времязатрат, которые в любом случае несравнимы с временными затратами на переучивание во врача. Тратить свои силы и время на доставку смысла нет никакого, потому что нет перспектив.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я не червонец, чтобы всем нравиться, не имею таких жизненных целей. В айти есть перспективы, поэтому переучиваться в эту сферу имеет смысл, даже если это потребует определенных времязатрат, которые в любом случае несравнимы с временными затратами на переучивание во врача. Тратить свои силы и время на доставку смысла нет никакого, потому что нет перспектив.
Дело не в том, скольким Вы нравитесь, дело в том, что своими словами Вы задеваете сразу нескольких человек эдак походя.
Абсолютно согласна с Вашим правом переучиться хоть на программиста (не вижу здесь ничего ни сложного, ни запретного), хоть на балерину.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Звонили сегодня с московского номера. Предложили выучиться у них на программиста (Python и так далее). Обучение бесплатное, после которого они трудоустраивают и только тогда начинаешь платить им, либо 15% с зарплаты (предоставить нужно справку НДФЛ с работы), либо по 7500р. в месяц, если ушёл на фриланс. Обучение 200 тысяч рублей. Заключается договор с условиями оплаты и так далее. Мутная тема, на мой взгляд :sneaky:
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Дело не в том, скольким Вы нравитесь, дело в том, что своими словами Вы задеваете сразу нескольких человек эдак походя.
Абсолютно согласна с Вашим правом переучиться хоть на программиста (не вижу здесь ничего ни сложного, ни запретного), хоть на балерину.
Ну а несколько человек в этой теме походя задели меня, сказав, что они не желают видеть таких переучек после курсов рядом с собой. Потом правда завуалировали это своё мнение лирическими отступлениями на тему своего беспокойства о профессии. Это тоже снобизм, чистой воды, почему вы мне замечания делаете, а не им? Да и вообще - делать замечания взрослым людям в интернете на тему того, как они себя ведут, если они не матерятся через слово, на мой взгляд крайне странно, так что давайте не будем развивать эту тему.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 716
Ну а несколько человек в этой теме походя задели меня, сказав, что они не желают видеть таких переучек после курсов рядом с собой. Потом правда завуалировали это своё мнение лирическими отступлениями на тему своего беспокойства о профессии. Это тоже снобизм, чистой воды, почему вы мне замечания делаете, а не им? Да и вообще - делать замечания взрослым людям в интернете на тему того, как они себя ведут, если они не матерятся через слово, на мой взгляд крайне странно, так что давайте не будем развивать эту тему.
Вы не видите разницы между тем, чтобы сознательно и точно задеть совершенно конкретного человека, и обсуждением неопределенной группы людей? Кто тут знал, на кого вы учитесь.

И если взрослые люди матерятся, они не перестают быть взрослыми. Так что в этом случае тоже так себе замечания делать. Что за двойные стандарты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Edda

Новичок
Сообщения
38
Ну а несколько человек в этой теме походя задели меня, сказав, что они не желают видеть таких переучек после курсов рядом с собой. Потом правда завуалировали это своё мнение лирическими отступлениями на тему своего беспокойства о профессии.
Не драматизируйте, никто вам этого не говорил. Мы говорили лишь о том, что если вы решили закончить курсы и войти в айти, в чем нет ничего плохого так как у 9 из 10 тестировщиков образование не айтишное, а у 5 из 10 будет даже не техническое, то выбирайте профессию осознанно только и всего. Погуглите, поговорите с людьми из сферы чтобы составить представление что делают те или иные люди. И поймите подходит вам это или нет. Если вам подходит - супер. Не подходит - профессий в ИТ сейчас миллион до неба. Не стоит выбирать конкретное направление внутри айти по принципу "говорят там легко и много платят", потому что там не легко и не платят много первые пару лет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Ну а несколько человек в этой теме походя задели меня, сказав, что они не желают видеть таких переучек после курсов рядом с собой. Потом правда завуалировали это своё мнение лирическими отступлениями на тему своего беспокойства о профессии. Это тоже снобизм, чистой воды, почему вы мне замечания делаете, а не им? Да и вообще - делать замечания взрослым людям в интернете на тему того, как они себя ведут, если они не матерятся через слово, на мой взгляд крайне странно, так что давайте не будем развивать эту тему.
Да материтесь сколько хотите :)
Меня совсем не задевает, что люди переучиваются на программистов, тестировщиков, аналитиков и кого угодно в IT. Наоборот, меня радует, что IT специалисты востребованы. Но меня, как человека много лет IT-шного задевает позиция - что достаточно три месяца поучиться на курсах - и будешь в шоколаде. Это не так. Это обесценивание профессии, в частности, QA.
Это мое личное персональное мнение, Вы вправе на него не обращать никакого внимания, но я имею на него полное право.

Ну и.. если рядом со мной обижают вполне конкретных людей, я имею право об этом написать - и это вовсе не странно, это совершенно нормально, на мой взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Не драматизируйте, никто вам этого не говорил. Мы говорили лишь о том, что если вы решили закончить курсы и войти в айти, в чем нет ничего плохого так как у 9 из 10 тестировщиков образование не айтишное, а у 5 из 10 будет даже не техническое, то выбирайте профессию осознанно только и всего. Погуглите, поговорите с людьми из сферы чтобы составить представление что делают те или иные люди. И поймите подходит вам это или нет. Если вам подходит - супер. Не подходит - профессий в ИТ сейчас миллион до неба. Не стоит выбирать конкретное направление внутри айти по принципу "говорят там легко и много платят", потому что там не легко и не платят много первые пару лет.
Это говорили вы уже в конце, прочитайте сообщения D из начала темы. Как бы вам сказать, они вообще о другом.
 
Верх