Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы о подаче документов на еврейскую эмиграцию

Марина 0609

Новичок
Сообщения
41
Добрый день! Возможно эта информация будет полезной для тех, кто ожидает записи на подачу документов. В июне текущего года я встал в очередь на подачу и сегодня, спустя три месяца позвонил в Посольство в Москве узнать, как продвигается очередь. Сообщили следующее: в данный момент сотрудника из Германии по-прежнему нет, что замедляет скорость обработки всех заявлений. Раньше ноября-декабря звонить смысла нет. Порекомендовали периодически заходить на сайт посольства, в раздел ЕИ: в случае командировки сотрудника из Германии будет опубликована соответствующая информация отдельным блоком (баннером). В этом случае процесс приема документов значительно ускорится.
На вопрос о прогнозе интеграции, сказали, что учитывается всё!! на семью (стаж работы, образование, возраст). Понимаю, что тема возраста в ПИ может вызвать дискуссию, но как говорится "за что купил". Я специально задал этот вопрос два раза.
По поводу приезда в Германию я всегда думал, что семья обязательно едет во Фридланд. Видимо, не те видео на youtube (о поздних переселенцах) смотрел :). Мне сказали, что вызов будет в конкретную Землю (так происходит в большинстве случаев). Ну и посоветовали улучшать свой ПИ путем изучения языка выше А1, пока идет время ожидания. Хотя об этом здесь и так все знают;)
Всем удачи:cool:
Кстати, мне сегодня ответ пришел с посольства,на тему сроков подачи документов:
Подача документов в рамках программы еврейской иммиграции в Германию осуществляется, как правило, дважды в год, а именно весной и осенью. Документы принимает сотрудник BAMF. Информация об этом регулярно появляется на сайте Посольства в соответствующем разделе. Точные даты ближайшего приёма документов становятся известны, как правило, примерно за месяц до начала. На данный момент информации о ближайшей командировке коллеги из BAMF пока нет.
Просим Вас повторно связаться с нами после 15 сентября.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Кстати, мне сегодня ответ пришел с посольства,на тему сроков подачи документов:
Прием документов в Москве идет постоянно с января 2021 года, судя по реальным отзывам на сайтах.
"...как правило, дважды в год, а именно весной и осенью"
Это как-то странно звучит, никогда не попадалась мне информация о таких сезонных приемах документов в России. Поправьте меня, если я не права.
 

Марина 0609

Новичок
Сообщения
41
Прием документов в Москве идет постоянно с января 2021 года, судя по реальным отзывам на сайтах.

Это как-то странно звучит, никогда не попадалась мне информация о таких сезонных приемах документов в России. Поправьте меня, если я не права.
Мне много раз встречалась информация о том ,что два раза в год документы только примимают ,если не ошибаюсь , то на сайте посольства тоже где-то это информация была... Но из-за пандении ситуация изминилась, и они примимают сейчас самостоятельно, но в небольшом количестве ежемесячно
 

KleinesLied

Новичок
Сообщения
23
Добрый день!

В продолжение темы. Нам тоже сказали по телефону (Москва), что сотрудник не приезжал уже 2 раза, и этой осенью уже, видимо, так же не приедет. И надо следить за объявлениями на сайте. вызов на подачу идет непрерывно в порядке очереди.

Подскажите, уже кого-то вызывали, кто записывался в 2021 году?

Мы записывались в мае, нам тогда сказали примерное время ожидания до вызова 11 мес.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Добрый день!

В продолжение темы. Нам тоже сказали по телефону (Москва), что сотрудник не приезжал уже 2 раза, и этой осенью уже, видимо, так же не приедет. И надо следить за объявлениями на сайте. вызов на подачу идет непрерывно в порядке очереди.

Подскажите, уже кого-то вызывали, кто записывался в 2021 году?

Мы записывались в мае, нам тогда сказали примерное время ожидания до вызова 11 мес.
Мы записались в конце февраля 2021 года, сказали время ожидания 6 месяцев, но через шесть месяцев сказали, что ждите приезда сотрудника (информация будет на сайте). Информации нет и звонков тоже нет. На другом форуме писали, что еще записанные с 2020 года не прошли подачу, так что не знаю сколько ждать еще... Ждем в итоге уже 10 месяцев.
 

KleinesLied

Новичок
Сообщения
23
Мы записались в конце февраля 2021 года, сказали время ожидания 6 месяцев, но через шесть месяцев сказали, что ждите приезда сотрудника (информация будет на сайте). Информации нет и звонков тоже нет. На другом форуме писали, что еще записанные с 2020 года не прошли подачу, так что не знаю сколько ждать еще... Ждем в итоге уже 10 месяцев.
Спасибо за ответ.

Мб здесь есть такие, кто записывался в конце 2020 года? Вас вызвали или ещё ждете?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Мб здесь есть такие, кто записывался в конце 2020 года? Вас вызвали или ещё ждете?
Я записывалась в последних числах октября 2020. Это конец 2020?
Подала документы 04.03.2021. Мне, видимо, повезло - я не знала, что "надо" ждать 6-10-12 месяцев, и звонила с середины января раз в пару недель, вежливо, но настойчиво пытаясь записаться. Как я предполагаю, мне повезло, я позвонила в феврале, как раз когда кто-то отказался от подачи, и меня записали на его место.
Это я все пишу к тому, что если просто ждать, то могут позвать еще очень не скоро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Я записывалась в последних числах октября 2020. Это конец 2020?
Подала документы 04.03.2021. Мне, видимо, повезло - я не знала, что "надо" ждать 6-10-12 месяцев, и звонила с середины января раз в пару недель, вежливо, но настойчиво пытаясь записаться. Как я предполагаю, мне повезло, я позвонила в феврале, как раз когда кто-то отказался от подачи, и меня записали на его место.
Это я все пишу к тому, что если просто ждать, то могут позвать еще очень не скоро.
Ваш случай скорее исключение из правил или случайность, мы звоним тоже периодически, но ответ один и тот же: ждите. Поэтому хотелось бы услышать, что продолжают (в порядке очереди) принимать документы хоть с записью 2020 года или уже 2021 года. Не хотелось бы, чтобы люди, которые записались в очередь и терпеливо ждут, были отодвинуты теми, кто живет непосредственно в Москве ( им проще подгадать и попасть в случайное окошко записи) или висит на телефоне ( получается записался "сегодня", а "завтра" повезло и попал на прием) . Зачем тогда запись и к чему эта очередь? Должен же быть какой-то принцип справедливости.;) Сотрудники посольства обещали звонить за месяц до приема, а получается живая очередь?
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Ваш случай скорее исключение из правил или случайность, мы звоним тоже периодически, но ответ один и тот же: ждите. Поэтому хотелось бы услышать, что продолжают (в порядке очереди) принимать документы хоть с записью 2020 года или уже 2021 года. Не хотелось бы, чтобы люди, которые записались в очередь и терпеливо ждут, были отодвинуты теми, кто живет непосредственно в Москве ( им проще подгадать и попасть в случайное окошко записи) или висит на телефоне ( получается записался "сегодня", а "завтра" повезло и попал на прием) . Зачем тогда запись и к чему эта очередь? Должен же быть какой-то принцип справедливости.;) Сотрудники посольства обещали звонить за месяц до приема, а получается живая очередь?

Привыкайте сразу к тому, что принципа справедливости нет. И его не будет в Германии. И да, кто первый встал - того и тапки. Кто более настойчивый - тот получит желаемое. В АМТы записываться, квартиру искать, все будет по принципу кто первый, кто сильнее и кто настойчивее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Ваш случай скорее исключение из правил или случайность, мы звоним тоже периодически, но ответ один и тот же: ждите. Поэтому хотелось бы услышать, что продолжают (в порядке очереди) принимать документы хоть с записью 2020 года или уже 2021 года. Не хотелось бы, чтобы люди, которые записались в очередь и терпеливо ждут, были отодвинуты теми, кто живет непосредственно в Москве ( им проще подгадать и попасть в случайное окошко записи) или висит на телефоне ( получается записался "сегодня", а "завтра" повезло и попал на прием) . Зачем тогда запись и к чему эта очередь? Должен же быть какой-то принцип справедливости.;) Сотрудники посольства обещали звонить за месяц до приема, а получается живая очередь?
Я понимаю, что когда повезло не тебе, сразу хочется справедливости.. ;)

Думаю, Москва или не Москва тут не при чем - меня записали недели за две до подачи заявления, не москвичи успели бы добраться - где здесь "проще подгадать" - не понимаю. Телефон у всех один.
Когда я записывалась в очередь в конце октября 2020, мне сказали, что прием, возможно, начнется после новогодних праздников без присутствия сотрудника BAMF из Германии, звоните.
На германке в середине января отметился добрый человек с очередью лета 2020, рассказавший, что ему удалось дозвониться в декабре, и подать документы 11 января. Кстати, он живет, по-моему, в Екатеринбурге, не "подгадавший москвич". После этого сообщения, о том, что прием возобновился, многие звонили и пытались получить запись, и, думаю, получилось не только у меня.
Но можно подождать, пока позовут сотрудники посольства, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Привыкайте сразу к тому, что принципа справедливости нет. И его не будет в Германии. И да, кто первый встал - того и тапки. Кто более настойчивый - тот получит желаемое. В АМТы записываться, квартиру искать, все будет по принципу кто первый, кто сильнее и кто настойчивее.
Соглашусь с Вами, нужно быть настойчивым, но вопрос в другом: движется очередь или нет вообще? Сообщений о подаче в последнее время нет. Опять же подача документов Meg Ch была вместо кого-то, значит этот кто-то был записан в порядке очереди. Одно время была информация о том, что определенные номера проходят подачу, теперь даже этой информации нет и получить ее неоткуда. Повторюсь, даже настойчивые звонки не приводят ни к чему. Резонно, что люди просят: поделитесь информацией, если что-то происходит.

 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Соглашусь с Вами, нужно быть настойчивым, но вопрос в другом: движется очередь или нет вообще? Сообщений о подаче в последнее время нет. Опять же подача документов Meg Ch была вместо кого-то, значит этот кто-то был записан в порядке очереди. Одно время была информация о том, что определенные номера проходят подачу, теперь даже этой информации нет и получить ее неоткуда. Повторюсь, даже настойчивые звонки не приводят ни к чему. Резонно, что люди просят: поделитесь информацией, если что-то происходит.


Ок, звонок не дает результат? Пишите.
Пишите причину по которой именно Вы хотите подать документы как можно скорее. Например, у Вас дети дошкольного возраста и Вам нужно как можно скорее подать документы, что бы как можно раньше получить ответ и как можно легче и быстрее интегрировать их в общество.
Думайте, вариантов для прошения скорейшего принятия документов очень много. Хитрожопость? Возможно. Но это даст Вам возможность ускорить процесс.
В Германии именно писать, просить и ускорять Вам нужно будет много и регулярно. С момента нашего приезда мы уже завели третью папку -скоросшиватель для документов. И это только "письменная" петреписка с амтами, фермитером и т.д. А сколько электронных писем, уууууу....

Думать что твои действия бесполезны - это ошибка в корне. Любое действие полезно. Под лежачий камень вода не течет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Я понимаю, что когда повезло не тебе, сразу хочется справедливости.. ;)

Думаю, Москва или не Москва тут не при чем - меня записали недели за две до подачи заявления, не москвичи успели бы добраться - где здесь "проще подгадать" - не понимаю. Телефон у всех один.
Когда я записывалась в очередь в конце октября 2020, мне сказали, что прием, возможно, начнется после новогодних праздников без присутствия сотрудника BAMF из Германии, звоните.
На германке в середине января отметился добрый человек с очередью лета 2020, рассказавший, что ему удалось дозвониться в декабре, и подать документы 11 января. Кстати, он живет, по-моему, в Екатеринбурге, не "подгадавший москвич". После этого сообщения, о том, что прием возобновился, многие звонили и пытались получить запись, и, думаю, получилось не только у меня.
Но можно подождать, пока позовут сотрудники посольства, да.
Да я не считаю, что мне не повезло)), пытаюсь понять закономерность ( в этом смысле употреблено слово справедливость). Также как и Вам мне нужно оставлять работу и родных и что-то спланировать в Германии. Москву привела в том случае, если встреча назначена на неделе, ну за две недели успеет кто-угодно. Возможно не пишут на форумах, но нет информации о том, что подают документы сейчас, мне не попадалась. Если есть подобная информация, напишите. Какие номера проходят, кто сколько ждет после записи подачу, в любом случае, людям будет легче ориентироваться. Я читала Вашу историю на германке, очень за Вас порадовалась.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Соглашусь с Вами, нужно быть настойчивым, но вопрос в другом: движется очередь или нет вообще? Сообщений о подаче в последнее время нет. Опять же подача документов Meg Ch была вместо кого-то, значит этот кто-то был записан в порядке очереди. Одно время была информация о том, что определенные номера проходят подачу, теперь даже этой информации нет и получить ее неоткуда. Повторюсь, даже настойчивые звонки не приводят ни к чему. Резонно, что люди просят: поделитесь информацией, если что-то происходит.

Ваши вопросы, наверное, к отделу ЕИ посольства Германии, стоит обратить. Вы просили информацию, с вами поделились. :)
Почему-то это вызвало негативную реакцию - понятно, что другие делиться могут и не захотеть..
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Когда мы подавали на визу, была уже эта фигня с карантином тотальным. Терминов на визу не было. И когда я писала что хотим подать на визу, мне писали только "ну-ну, терминов нет, ваши звонки будут бесполезны". И я написала письмо в посольство, о том что мы с маленькими детьми хотим уехать с Украины как можно скорее, так как волнуемся за их здоровье. И что Вы думаете? Я в тот же день получила письмо с датой подачи документов на "послезавтра". А после подачи, мы получили визы уже менее чем через неделю.
Если бы мы ждали у моря погоды, когда там термины будут, то мы бы по сей день не факт что выехали бы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Да я не считаю, что мне не повезло)), пытаюсь понять закономерность ( в этом смысле употреблено слово справедливость). Также как и Вам мне нужно оставлять работу и родных и что-то спланировать в Германии.
Да нет тут закономерностей.
Мне уже прислали бейшад. BAMF в сентябре все решил. За 6 месяцев после подачи документов - не в этом ли случае надо бы планировать, а как? На год раньше, чем я планировала, надо переехать. Это и работа, и родные, и накопления, и недвижимость, и немецкий - считаете, надо искать закономерность?
Или справедливость искать тем, кто два года, а не полгода, ждет?

Всё сами-сами, как Ольга писала выше - наша жизнь - наши заботы.
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Да нет тут закономерностей.
Мне уже прислали бейшад. BAMF в сентябре все решил. За 6 месяцев после подачи документов - не в этом ли случае надо бы планировать, а как? На год раньше, чем я планировала, надо переехать. Это и работа, и родные, и накопления, и недвижимость, и немецкий - считаете, надо искать закономерность?
Или справедливость искать тем, кто два года, а не полгода, ждет?

Всё сами-сами, как Ольга писала выше - наша жизнь - наши заботы.
Более того. Я помню, как еще в процессе подачи на ЕИ я читала кучу инфо о том что по приезду о нас будут заботиться соц.работники; будут все обьяснять, рассказывать и "вести за ручку". ХРЕН!. Никому никто не нужен. Только сам все узнаешь. Сам собираешь камни. И никто ничего не обязан.
Меньше розовых очков, будет легче потом :).
Я много чего идеализировала. Но и много к чему готовились. Слава Богу, именно потому что готовилась, все пока идет гладко. Но в первые недели был шок, конечно)).
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Ваши вопросы, наверное, к отделу ЕИ посольства Германии, стоит обратить. Вы просили информацию, с вами поделились. :)
Почему-то это вызвало негативную реакцию - понятно, что другие делиться не захотят..

Да нет тут закономерностей.
Мне уже прислали бейшад. BAMF в сентябре все решил. За 6 месяцев после подачи документов - не в этом ли случае надо бы планировать, а как? На год раньше, чем я планировала, надо переехать. Это и работа, и родные, и накопления, и недвижимость, и немецкий - считаете, надо искать закономерность?
Или справедливость искать тем, кто два года, а не полгода, ждет?

Всё сами-сами, как Ольга писала выше - наша жизнь - наши заботы.
Я ни в коем случае не хотела никого обидеть и огромное спасибо тем, кто делится информацией. Очень жаль, что мои слова были так истолкованы. Хоть закономерностей и нет, но многое из того, что тут пишут очень полезно. Еще раз спасибо за ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
108
Я ни в коем случае не хотела никого обидеть и огромное спасибо тем, кто делится информацией. Очень жаль, что мои слова были так истолкованы. Хоть закономерностей и нет, но многое из того, что тут пишут очень полезно. Еще раз спасибо за ответы.
Ну вот мы записались на подачу тоже осенью 2020-го (Москва), и с февраля я звонила каждые две недели в посольство, просто узнать, как там обстановка по срокам)). Серьезно, ну они сначала, правда, говорили "может быть в марте", "может быть в апреле", "перезвоните через пару недель", потом просто "перезвоните позже", потом "а, вы часто звоните, мы отметили, что у вас все документы готовы")), потом "что-то уже вообще ничего не можем сказать, ничего не понятно по срокам". И когда я уже смирилась совсем, через два дня мне позвонили из посольства, потому что кто-то вдруг отказался от термина и через две недели образовалось окно. В итоге мы ждали где-то 8 месяцев, но если бы не звонила, то может еще бы ждали подачу до сих пор.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх