Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация при "вынужденной" миграции: плюсы, минусы, подводные камни?

Boris

Участник
Сообщения
17 000
То есть нет еще какого-то активного участия именно в общественной жизни, работы, необходимости решать какие-то проблемы самостоятельно, обретения своего личного круга общения и т.д.
Вы написали что с языками у вас легко.
Т.е. будем считать, что вы довольно быстро освоите немецкий + у вас есть английский.
Теперь гипотетическая ситуация и вопрос:
представьте, что там где вы сейчас, произошло землетрясение и вы вынуждены переехать ну например.... в Якутию. Или Куда то еще далеко, где и язык вы не до конца понимаете и знакомых и круга общения вашего нет больше вообще. (ну например, смыло их волной в океан)
В чем разница с Германией в данном случае для вас была бы?
Ну кроме того, что вы едете в одну из сильнейших экономик мира, центр Европы и вам открывается немыслимое количество возможностей? ;)
При нынешней системе коммуникаций в смартфонах вы с друзьями старыми будете на связи, когда захотите. Новый круг общения появится, + он уже и есть какой-то, как вы сами писали.
Мне кажется вам надо радоваться и ждать море новых впечатлений и эмоций, и благодарить судьбу за такой крутой поворот, а вовсе не пугаться или переживать. (y) Вы, тем более, не в хайм, неизвестно куда едете, без денег и поддержки и язык у вас уже не нулевой.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы так-то тоже конкретно на Германию не целились.
Где муж нашел работу, туда и двинули.

Но у меня, конечно, не было военного дедушки и трепетного отношения к родине, поэтому я смотрю на вещи, как они есть, без эмоционального вовлечения.

Страна хорошая, удобная, неспешная, люди в целом спокойные и доброжелательные.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Забыла сказать. Березок тут много, русские каналы и магазины в изобилии, русскоязычная диаспора огромная. Так что если совсем тоска накроет, есть с Чем обняться и выпить водки)))
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
. Я с переездом многое в России теряю, я весьма консервативна во взглядах,
Если вы уже сейчас сосредоточены на том, что теряете, то будет сложно. Лучше отнеситесь к переезду, как к приключению и чему-то новому в жизни.
А что вы подразумеваете под консервативностью?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Забыла сказать. Березок тут много, русские каналы и магазины в изобилии, русскоязычная диаспора огромная. Так что если совсем тоска накроет, есть с кем обняться и выпить водки)))
В локдаун все на тупа-германия сидят... :lol:
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И еще я председатель клуба зануд. Почему ваша миграция вынужденная? Вы вроде к любимому человеку едите. Я думаю вы понимали, что встречаясь с немцем, то вы рано или поздно переедите. Что тут неожиданного? Не, я могу понять. Я ж тоже мужу сказала да переезжаем (правда после его варианта в Дубаи). И тоже рефлексировала. Но мы оба то были в России, а у вас муж в Германии уже. Можно в принципе и не ехать, если так уж колбасит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Забыла сказать. Березок тут много, русские каналы и магазины в изобилии, русскоязычная диаспора огромная. Так что если совсем тоска накроет, есть с кем обняться и выпить водки)))
И это прекрасно :))) В Баварии есть?
Если вы уже сейчас сосредоточены на том, что теряете, то будет сложно. Лучше отнеситесь к переезду, как к приключению и чему-то новому в жизни.
А что вы подразумеваете под консервативностью?
Под консервативностью я подразумеваю социальные и политические взгляды. Которые не очень, к сожалению связываются, с более прогрессивной современной повесткой. Свои взгляды я никому не навязываю, не имею такой привычки, но как бы особо не скрываю и не замалчиваю.
А за доброе пожелание спасибо, попытаюсь :)
Почему ваша миграция вынужденная? Вы вроде к любимому человеку едите. Я думаю вы понимали, что встречаясь с немцем, то вы рано или поздно переедите.
Я "вынужденная" в кавычки поставила спецом :) Просто чтобы было понятно, откуда ноги растут у внутреннего конфликта (что если бы не муж, я бы никуда и не поехала бы собственно).
Мы вдвоем рассматривали вариант жизни в России, но просчитав варианты, просто поняли, что мне туда будет проще уехать. У него родители старше, в деревне, уже физическая сугубо помощь нужна; русский сложнее учить значительно, чем немецкий (учит, но просто со слезами, не дается). Не то, чтобы прямо сильно колбасит, до такой степени что "нет, не поеду никуда", но просто хотелось бы узнать мнение тех, кто прошел через адаптацию в другой стране не потому что было желание уехать из-за нового опыта и перспектив, а потому что обстоятельства.
представьте, что там где вы сейчас, произошло землетрясение и вы вынуждены переехать ну например.... в Якутию. Или Куда то еще далеко, где и язык вы не до конца понимаете и знакомых и круга общения вашего нет больше вообще. (ну например, смыло их волной в океан)
В чем разница с Германией в данном случае для вас была бы?
Был бы тот же стресс на самом деле :D И я бы также переживала, а что если не получится своих тараканов в голове сдружить с местными. И не принять местный уклад жизни. И я бы также спрашивала совета.
Мне кажется вам надо радоваться и ждать море новых впечатлений и эмоций, и благодарить судьбу за такой крутой поворот, а вовсе не пугаться или переживать. (y) Вы, тем более, не в хайм, неизвестно куда едете, без денег и поддержки и язык у вас уже не нулевой.
Спасибо на добром слове :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 000
Под консервативностью я подразумеваю социальные и политические взгляды. Которые не очень, к сожалению связываются, с более прогрессивной современной повесткой. Свои взгляды я никому не навязываю, не имею такой привычки, но как бы особо не скрываю и не замалчиваю.
судя по всему вы здравомыслящий человек, раз пишите тут и вообще нашли этот сайт и форум.
Взгляды у людей могут вполне себе меняться. Примеров - масса.
Не надо только сопротивляться очевидным вещам.
Как там говорят: "На самом деле все не так как кажется".
Тем более вы были уже в Германии и у вас есть возможность ОБЪЕКТИВНО смотреть на вещи а не зацикливаться на появившихся
ранее, благодаря неизвестно каким причинам (ну вам, может известным) взглядах.
Старайтесь видеть вокруг реальность и больше радоваться хорошему, чем огорчаться плохому.
Ну и как мне кажется, уместно помнить, что вы приезжаете в другую страну, а не она к вам.
Есть вещи, которые здесь мягко говоря не приняты. Думаю вы понимаете о чем я.
Вам придется кое какие усилия над собой, возможно, делать, но это нормально вообще в жизни.
Думаю вам будет забавно почитать все эти ваши опасения и мысли года через два. ;)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Ну и как мне кажется, уместно помнить, что вы приезжаете в другую страну, а не она к вам.
Есть вещи, которые здесь мягко говоря не приняты. Думаю вы понимаете о чем я.
Безусловно я это понимаю. Мне кажется, я бы возможно и переживала бы меньше, если бы просто ехала в страну с восприятием "вы должны под меня подстроиться" :) А я наоборот опасаюсь обратного. Возможно меня так клинит просто перед переездом, потому что вот-вот, оно прямо уже на пороге (если Посольство с визой не затянет конечно :D)
Думаю вам будет забавно почитать все эти ваши опасения и мысли года через два. ;)
Я буду рада, если вы правы :) Спасибо :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Мне кажется, я бы возможно и переживала бы меньше, если бы просто ехала в страну с восприятием "вы должны под меня подстроиться"
Ну вот, вы все понимаете. В остальном дело за малым. Вам дать ссылку как меня тут все бесило в первые полгода, но ничего в итоге, мозг перестроился))
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Буду благодарна! :)
Там только пару первых постов, это вот когда меня реально колбасило
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Там только пару первых постов, это вот когда меня реально колбасило
Спасибо ?
 

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Вы говорили что вы в строительстве, почему идете по легкому пути и учите it?
Самой интересно было изначально. Я вёрсткой увлекалась раньше, потому легло на благодатную почву. Начала ещё, пока сидели в карантине в Москве :)
Ну и предпочитаю в любом случае иметь запасной вариант в кармане. Тем более, если эта специальность востребована. Я сейчас в любом случае без работы постоянной, ввиду специфики найма в капитальном строительстве в Москве (а со своей работы была вынуждена уволиться в разгар эпидемии, иначе б просто здоровью конец пришёл). Потому есть возможность учиться новому.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вы едете в хорошее место. В баварской деревне взгляды у людей довольно консервативные, люди приветливые и дружелюбные, особенно, если у вас муж местный. Если вести себя адекватно, то проблем быть не должно в общении.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне в целом, кажется, что " вынужденность" у вас только в голове.
Вы свободный человек, отношения уже давно живут на две страны, пандемия не вечна, да и партнёрам разрешено приезжать.
Вы можете спокойно продолжать жить в России.
Мне больше импонирует проактивная позиция в жизни. Не "мне пришлось", а "я решила".
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ах, да. После Москвы тут даже Берлин деревней/колхозом некоторым кажется. Но жизнь в Москве (да и многих других городах РФ) напоминает вот такое:



Как по мне, то лучше в местной "деревне", даже если в ней сотни тысяч людей живут. У Мюнхена даже есть псевдонимы типа Millionendorf.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Мне в целом, кажется, что " вынужденность" у вас только в голове.
Вы свободный человек, отношения уже давно живут на две страны, пандемия не вечна, да и партнёрам разрешено приезжать.
Вы можете спокойно продолжать жить в России.
Мне больше импонирует проактивная позиция в жизни. Не "мне пришлось", а "я решила".
Я просто выразилась, как 'вынужденная', чтобы было понятно откуда ноги растут у вопроса :) понятно, что волоком меня, вцеапившись в волосы никто не тащит ?
Я обычно тоже человек достаточно 'проактивный', иначе б меня в моей индустрии в Москве съели бы давно, но вот с переездом словила немного клин, чем ближе день.
Спасибо большое, что откликнулись :)

Ах, да. После Москвы тут даже Берлин деревней/колхозом некоторым кажется.
Мне кажется после Москвы так любой город воспринимаешь по первости (если не в Китай ехать) ?
Я 'деревня' не в уничижительном смысле использовала, это правда деревушка, очень милая.

Вы едете в хорошее место. В баварской деревне взгляды у людей довольно консервативные, люди приветливые и дружелюбные, особенно, если у вас муж местный. Если вести себя адекватно, то проблем быть не должно в общении.
Спасибо вам огромное ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх