Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аттестат и возможность поступления в немецкий ВУЗ

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Да из России, мальчик. А если после 2 курса меда на родине подавать в германию, то зачислят на 1?
Да, на первый. Вас не зачислят просто так, вам нужно будет подавать документы как поступающему. Вступительных экзаменов нет, будут рассматривать то, что вы предоставите - аттестат, оценки в вузе, языковой сертификат, какие-то еще дополнительные бумаги, возможно. У некоторых университетов есть свои тесты для абитуриентов, не на знания, а что-то вроде профориентационнных. Еще есть TestAS, его многие делают для усиления пакета документов. На медицину в Германии очень трудно поступить.
Доля иностранных студентов на медицинских факультетах самая низкая среди всех специальностей. Это не значит, что ваш план не реален. Только то, что вам нужен язык на очень хорошем уровне.

Если бы вы были девочкой, я бы вам рекомендовала после школы вообще никуда не поступать, все силы бросить на язык. Вам так нельзя. Начинайте учить язык как можно раньше. Возможно, вы за год его освоите достаточно, чтобы поступить в Штудиенколлег. Там вам будет учиться несложно и можно будет еще два семестра сосредоточиться в основном на языке. Моя дочь училась в ШК на направлении М. У нее в группе несколько человек поступили на медицину сразу после ШК. Все возможно.

Мне кажется, для вас оптимальный вариант поступать через ШК после года в медвузе. В ШК вы получите представление о системе высшего образования в Германии, язык доучите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

123beast42

Новичок
Сообщения
4
Да, на первый. Вас не зачислят просто так, вам нужно будет подавать документы как
Мне кажется, для вас оптимальный вариант поступать через ШК после года в медвузе. В ШК вы получите представление о системе высшего образования в Германии, язык доучите.
спасибо за советы, скорее всего так и поступлю)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

123beast42

Новичок
Сообщения
4
а если взять вариант, отучиться год на родине, потом сделать языковой год в германии, и затем подать документы напрямую в вуз?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
а если взять вариант, отучиться год на родине, потом сделать языковой год в германии, и затем подать документы напрямую в вуз?
Можно и так.
У Штудиенколлега есть некоторое преимущество перед этим способом. Там в конце сдают экзамены и выводят средний балл, который рассматривается немецкими вузами как Абитур, то есть привычный им критерий для оценки абитуриента. И потом, там будут предметы кроме немецкого языка. То есть люди не только улучшают уровень немецкого, но и сразу применяют его именно к учебе по своему направлению, тоже полезно.
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Я все прочитала, но не нашла ответ на свой вопрос. Скажите пожалуйста, если человек из РФ хотел бы поехать в Германию учиться по студенческой визе, ему обязательно в университет для этого нацеливаться? Я бы хотела Ausbildung сделать. Поваром или кондитером. Возможна ли такая ситуация? Или вся эта история только для высшего образования?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Я все прочитала, но не нашла ответ на свой вопрос. Скажите пожалуйста, если человек из РФ хотел бы поехать в Германию учиться по студенческой визе, ему обязательно в университет для этого нацеливаться? Я бы хотела Ausbildung сделать. Поваром или кондитером. Возможна ли такая ситуация? Или вся эта история только для высшего образования?
Это будет не студенческая виза (§ 16b Studium) а виза для проф. обучения (§ 16a Berufsausbildung; berufliche Weiterbildung). В законе такое есть, в принципе возможно. Как это работает на практике, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Это будет не студенческая виза (§ 16b Studium) а виза для проф. обучения (§ 16a Berufsausbildung; berufliche Weiterbildung). В законе такое есть, в принципе возможно. Как это работает на практике, не знаю.
Спасибо. Хорошо, что такая возможность есть, буду искать информацию.
 
Сообщения
5
Привет!. Переехали в Германию по программе воссоединения семьи. В России есть высшее образование, но наш вуз в Германии не признается. Помогите понять:
1. На какое образование в Германии я имею право? Могу поступить на dual studium или только на ausbildung?
2. Как правильно перевести школьный аттестат - можно ли это сделать в России, или годится только немецкий переводчик?

Спасибо!
 

nozhema

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Подаю документы в магистратуры разных ВУЗов. Все выбранные мной университеты принимают заявления напрямую, не через uni-assist. Как сделать пересчёт оценок в немецкую систему? При подаче заявки обязательное поле: балл, цифрами. По-немецки Zeugnisnote. По-английски Final grade or final grade point average
 
Последнее редактирование:

vitakruza

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Скажите, пожалуйста, закончив 11 классов, нужно обязательно проучиться 1 год в университете в своей стране или можно в другой, например, в Казахстане?
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

На руках школьный 10-летний школьный аттестат от 2003 г. + диплом экон.-фин. ВУЗа от 2010 г., спец. менеджмент организации, ВУЗ H- по Anabin, прекратил существование в середине 2010ых. Переводов и апостилей пока нет.

Как лучше всего делать подтверждение образования, чтобы получить оценку максимального уровеня по немецким меркам, с которым будем больше возможностей в поиске Ausbildung, Weiterbildung и работы в целом?
 
Верх