Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аттестат и возможность поступления в немецкий ВУЗ

Кота

Новичок
Сообщения
8
Всем привет,
Есть высшее образование, экономическое, вуз с пометкой Н+.
Хотела уточнить, может вы знаете, могу ли я поступать в колледж физиотерапия/реабилитация или вуз медсестра без подготовишек? Я лишь в начале пути к иммиграции. Хочу начать все же с образования плюс язык нужен, пока только английский рабочий. Заранее благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Хотела уточнить, может вы знаете, могу ли я поступать в колледж физиотерапия/реабилитация или вуз медсестра без подготовишек?
Без немецкого на такие специальности не берут. В2 - минимум

И это не ВУЗ, медсестра - это среднее образование.
 

Кота

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте

Без немецкого на такие специальности не берут. В2 - минимум

И это не ВУЗ, медсестра - это среднее образование.
Как правильно поступить в такой ситуации? Изучить немецкий например на курсах подойдет? Не очень еще мне понятно как это начать правильно, тк хотела связать себя с медициной все же.
И где на сайте ознакомиться с вузами, не нашла что-то, или нет такого?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как правильно поступить в такой ситуации? Изучить немецкий например на курсах подойдет?
Да, вполне. До В2 уровня учитесь - и поступите.

И где на сайте ознакомиться с вузами, не нашла что-то, или нет такого?
На этом сайте - нет.
 

Кота

Новичок
Сообщения
8
Спасибо за ваше время и ответы.
А кто-то может рекомендовать как "бюджетно" попасть на курсы в германии на В1-В2. Бюджетно в кавычках, так как итак понятно, что нифига не бюджетно с учетом курса евро :) На мало ли есть, где подешевле места, плюс жилье там и пр. Хотела тут окончить за полгода А1, А2 и на В1 поехать на курсы туда, так будет быстрее как мне кажется. Благодарю заранее за ответ.
Видимо я выбираю не самый обычный способ, мало про курсы на форуме. Но хочется подойти правильно к вопросу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А кто-то может рекомендовать как "бюджетно" попасть на курсы в германии на В1-В2.
Занимайтесь онлайн до уровня В1 как минимум. Именно в Германии - это от 1200€ в месяц примерно. Плюс всякие вирусные дела могут обломать - приезжают люди учиться и попадают в локаут. Занятия в итоге онлайн, а платите как за "настоящие".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кота

Новичок
Сообщения
8
Занимайтесь онлайн до уровня В1 как минимум. Именно в Германии - это от 1200€ в месяц примерно. Плюс всякие вирусные дела могут обломать - приезжают люди учиться и попадают в локаут. Занятия в итоге онлайн, а платите как за "настоящие".
Большое спасибо, значит в России до В1, а потом уже в Германию. ☺️
Кстати в РФ нормальные курсы, тоже недешево стоят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ваше время и ответы.
А кто-то может рекомендовать как "бюджетно" попасть на курсы в германии на В1-В2. Бюджетно в кавычках, так как итак понятно, что нифига не бюджетно с учетом курса евро :) На мало ли есть, где подешевле места, плюс жилье там и пр. Хотела тут окончить за полгода А1, А2 и на В1 поехать на курсы туда, так будет быстрее как мне кажется. Благодарю заранее за ответ.
Видимо я выбираю не самый обычный способ, мало про курсы на форуме. Но хочется подойти правильно к вопросу.
Лучше учить немецкий, не выезжая в Германию.
Если хочется с носителем учить, то можно найти онлайн курсы в Германии, либо частного преподавателя на том же italki.
Для тренировки понимания - просто начинаете смотреть все фильмы, сериалы, слушать радио (это сейчас тоже через интернет делается), смотреть новости на немецком. Можно переключить в настройках смартфона язык интерфейса на немецкий, и то же самое сделать на компьютере.

В Германии вы не будете больше говорить на немецком - в магазине никто не ведёт бесед (пакет нужен, чек нужен, пока-пока), на улице к прохожим приставать вы не будете же )
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Кота

Новичок
Сообщения
8
Всем привет, обращаюсь к вам опять за советом. Буду благодарна за помощь.
У меня высшее экономическое. Признано в Германии, проверяла через Анабин.
1. Вопрос отсюда, могу ли я дополнительно пройти обучение, в России это называется профпереподготовка, не требует учиться снова 6 лет. Есть такое в Германии, хотела взять менеджмент в маркетинге, или диджитал маркетинг?
2. Насколько реально получить там профессию в маркетинге/экономике, где то читала , что неграждане идут 3 списком:(
Все еще не могу решиться, взять таки аусбилгунг или использовать свое высшее в качестве старта, но это наверное, зависит от ваших ответов, тк если получить работу анриал, то и мучаться не хочу, тк странствовать искать ездить туда сюда возможности нет, есть семья и дети, нужно что-то стабильное.

Спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет, обращаюсь к вам опять за советом. Буду благодарна за помощь.
У меня высшее экономическое. Признано в Германии, проверяла через Анабин.
1. Вопрос отсюда, могу ли я дополнительно пройти обучение, в России это называется профпереподготовка, не требует учиться снова 6 лет. Есть такое в Германии, хотела взять менеджмент в маркетинге, или диджитал маркетинг?
2. Насколько реально получить там профессию в маркетинге/экономике, где то читала , что неграждане идут 3 списком:(
Все еще не могу решиться, взять таки аусбилгунг или использовать свое высшее в качестве старта, но это наверное, зависит от ваших ответов, тк если получить работу анриал, то и мучаться не хочу, тк странствовать искать ездить туда сюда возможности нет, есть семья и дети, нужно что-то стабильное.

Спасибо.
А кем вы бы хотели работать в Германии?
В Германии есть еще Umschulung - аналог профпереподготовки.
Можно ли под это дело получить визу, точно не скажу, на сайте посольства есть только такая памятка https://germania.diplo.de/blob/1611614/41335c67ea7ae489bbbeab30f43a6bd0/ausbildung-data.pdf
Можно им написать и спросить.

Может, вы на основе высшего экономического можете в магистратуру пойти по маркетингу?

Насколько велики шансы в этом направлении найти работу можно прикинуть, поискав вакансии и посмотрев требования.
 

Кота

Новичок
Сообщения
8
А кем вы бы хотели работать в Германии?
В Германии есть еще Umschulung - аналог профпереподготовки.
Можно ли под это дело получить визу, точно не скажу, на сайте посольства есть только такая памятка https://germania.diplo.de/blob/1611614/41335c67ea7ae489bbbeab30f43a6bd0/ausbildung-data.pdf
Можно им написать и спросить.

Может, вы на основе высшего экономического можете в магистратуру пойти по маркетингу?

Насколько велики шансы в этом направлении найти работу можно прикинуть, поискав вакансии и посмотрев требования.
Я вообще рассматриваю ОТА/АТА аусбильдунг.
У меня возник вопрос, не могу никак понять нужно им направлять аттестат или аналог. Если у меня есть диплом о вышке, может его направить. Там такие размытые формулировки , когда переводишь гуглом с немецкого. Может кто-то знает нужно ли что- то заверять/признавать в моем случае. Или достаточно просто перевода на немецкий. Я обратилась к Евгению, надеюсь он с этим поможет :) Вот кто бы еще помог с переездом и выбором клиники для обучения за отдельную плату , было бы здорово. А то чем больше изучаю, тем больше вопросов :(
 

Katy

Новичок
Сообщения
14
Добрый день, ситуация: у мужа ВНЖ, мне пока выдали национ. визу. Буду дальше оформлять документы. У меня гр-во РФ.)
Вопрос вот в чем: Хочу поступать осенью в институт. У самой за плечами Физ мат, Вуз по анабину H+, по-специальности -Учитель информатики в 2009окончила в Молдове, хотелось бы пойти на тестера, весной надо документы подавать. Немецкий до осени подтяну.
Не могу понять как они считают баллы для поступления и как правильно понять могу я сразу в магистратуру или еще раз на специалитет? (С института дали распечатку с баллами. Подгрузила 1 лист)

Заранее всем спасибо и хорошего дня!

Screenshot 2021-12-13 at 09-15-44 Приложение к диплому pdf.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Не могу понять как они считают баллы для поступления
по европейской системе подсчёта знаний полученных студентом European Credit Transfer System – ECTS

Нужно понять, сколько баллов по ECTS "весят" Ваши предметы.

Они прислали стандартную бумажку, для местных. Объясните, что Вы учились давно и не в болонской системе, может быть подскажут, как это пересчитать можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katy

Новичок
Сообщения
14
Приветствую

по европейской системе подсчёта знаний полученных студентом European Credit Transfer System – ECTS

Нужно понять, сколько баллов по ECTS "весят" Ваши предметы.

Они прислали стандартную бумажку, для местных. Объясните, что Вы учились давно и не в болонской системе, может быть подскажут, как это пересчитать можно.
с Этим повезло, ECTS есть, но как они считают..непонятно. Попробую в Университет написать. Ответили бы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KMA

Новичок
Сообщения
22
Знатоки, подскажите. Заполняю антраг на распределение для Фридланда. Там есть графа "количество лет учебы". Я в институте учился заочно 4 года, и мне присвоена степень "бакалавр", но при этом в дипломе написано "нормативный период обучения по очной форме 5 лет". Я не знаю что писать в антраге, фактический срок обучения 4 или нормативный 5. Подскажите.
 

KMA

Новичок
Сообщения
22
И еще я получал новую профессию программист, это было профессиональное переподготовка. Написано в дипломе 365 часов. В том же антраге на распредление в графе "количество лет учебы" сколько писать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Знатоки, подскажите. Заполняю антраг на распределение для Фридланда. Там есть графа "количество лет учебы". Я в институте учился заочно 4 года, и мне присвоена степень "бакалавр", но при этом в дипломе написано "нормативный период обучения по очной форме 5 лет". Я не знаю что писать в антраге, фактический срок обучения 4 или нормативный 5. Подскажите.
Пишите, как было фактически. У вас же в дипломе есть годы учебы - в каком году начали учиться, в каком закончили.
И еще я получал новую профессию программист, это было профессиональное переподготовка. Написано в дипломе 365 часов. В том же антраге на распредление в графе "количество лет учебы" сколько писать?
Здесь тоже - есть же сроки.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Прочитал всю ветку и статьи на сайте, но все равно остались вопросы, буду благодарен если кто-нибудь ответит.

1 - Для поздних переселенцев есть только помощь в признании\подтверждении дипломов, или какие-то еще послабления? Видео от Степана на эту тему смотрел, но как я понял, так основное отличие только в том, что платить не нужно? Не изменилось ли что-то за последнее время для ПП?

2 - Если есть 10 лет школы до 2015 года + 2 полных курса очно, это аналог абитура, и можнно поступать на 1 курс ВУЗа по любой специальности?

3 - Если есть 9 лет до 2015 года +3 года очно колледж + 4 года заочно ВУЗ, это получается в сумме тоже аналог Абитура, или можно рассчитывать на что-то большее чем 1 курс любого ВУЗа?
 

123beast42

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, хочу поинтересоваться как поступить лучше, я заканчиваю 11 класс с красным аттестатом и медалью, иду в мед на родине. Немецкий не знаю от слова совсем, но планирую учить. Думаю за 1.5-2 года дойду до необходимого уровня. Теперь вопрос после 2 курса признаваемого меда я на какой курс смогу поступить в германию, а так же есть вариант после 1 года в вузе пойти в ШК в германии? Как поступить лучше подскажите пожалуйста)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 669
Здравствуйте!
вопрос после 2 курса признаваемого меда я на какой курс смогу поступить в германию,
На первый.
а так же есть вариант после 1 года в вузе пойти в ШК в германии?
Вы можете поступить в ШК, для этого нужен язык на хорошем уровне. Даже если формально достаточно сертификата В1, лучше иметь уровень В2.
Вообще после 1 года вы можете уже и в университет поступать. Проблема только в языке. На медицине очень сложно учиться, там В2 не хватит точно.

Извините, тоже два вопроса. Вы в России? Вы мальчик или девочка?
 
Верх