Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аттестат и возможность поступления в немецкий ВУЗ

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пришел результат в виде одного листа А4, по сути просто письмо с подписью и печатью amt'а, который занимается вопросами образования в Берлине.
В письме говориться, что на основании предоставленных мной документов, я могу поступать в Hochschule технического направления, для других направлений нужно доучиваться.

Положила пока в папку со своими документами, надеюсь, не надолго.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Aida Sky

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
У меня диплом бакалавра лингвистики, статус моего Вуза на анабине +-. Хочу поступать на бакалавриат в Германии. Подскажите пожалуйста, какие действия нужны, если вуз с таким статусом?
И второй вопрос, если нужно ехать на вступительные экзамены (творческая специальность), какую визу нужно запрашивать для поездки на экзамен? Поездка на пару дней, сдать экзамен и уехать обратно.
Буду очень благодарна за ответ!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, какие действия нужны, если вуз с таким статусом?
Обратитесь в ВУЗ напрямую, они скажут. Для учёбы требования не такие, как для работы по образованию.

какую визу нужно запрашивать для поездки на экзамен?
Для этой цели и надо запрашивать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aida Sky

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Обратитесь в ВУЗ напрямую, они скажут. Для учёбы требования не такие, как для работы по образованию.


Для этой цели и надо запрашивать.

1. Уточните, пожалуйста, в какой вуз обратиться, в который хочу поступать в Германии или в мой российский Вуз, которого у меня диплом?

2. Визу все таки какую, шенгенскую или студенческую запрашивать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1. Уточните, пожалуйста, в какой вуз обратиться, в который хочу поступать в Германии или в мой российский Вуз, которого у меня диплом?
В тот который хотите поступить.

2. Визу все таки какую, шенгенскую или студенческую запрашивать?
Студенческую не надо. Шенгенская вполне ок, если туда и назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuliiaChe1993

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста.
Мы ждем подтверждение переезда по еврейской иммиграции. Я, супруг, 2-е детей. У меня два высших (магистр с красным дипломом- экономика международная; бакалавр- юридическое). Это специальности, по которым бы я не хотела работать. Всегда привлекала и интересовала медицина. Поэтому сейчас обучаюсь в мед. колледже (акушерская специальность), в Германии ранее думала пойти учиться на Хебамме на аусбильдунг, но теперь узнала, что с 2021 года- это будет невозможно, и специальность "Хебамме" можно будет получить только в уни.
Вопрос: так ли это на самом деле? Сколько лет учиться нужно будет? И можно ли будет поступить с дипломом колледжа в уни?
Заранее спасибо за ответ!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как я поняла, магистратуру на английском в Германии найти возможно, и даже бесплатную.
А насколько сложно совмещать магистратуру и работу на полную ставку? Правда ли, что лекции в немецких ВУЗ'ах можно не посещать, а только сдавать экзамены и работы вовремя?
Просто прощупываю почву, муж подумывает о магистратуре в Германии (у него российский диплом бакалавра профильный)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Наверное можно, раз студенты первую половину дня каждый будний ходят на языковые курсы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как я поняла, магистратуру на английском в Германии найти возможно, и даже бесплатную.
А насколько сложно совмещать магистратуру и работу на полную ставку? Правда ли, что лекции в немецких ВУЗ'ах можно не посещать, а только сдавать экзамены и работы вовремя?
Просто прощупываю почву, муж подумывает о магистратуре в Германии (у него российский диплом бакалавра профильный)
Мне кажется, работу в "фирме" на 100% и очное обучение совмещать малореально. Ну лекции можно прогулять, хотя я не люблю таких студентов, а семинары и лабы? Самостоятельно разобраться с задачами может быть очень нелегко.
С работами тоже, обычно раз в неделю две нужно приходить консультироваться с курирующим работу аспирантом.
У нас, в Бремене, таких студентов точно не было. У меня был один, который на 50% работал. Хороший парень, но учился долго 3 с половиной года вместо двух.
Кроме того, хотя всем и плевать, работать студенту на 100% запрещено обычно.
Может быть тогда, переговорив с работодателем, перейти на 50-60% ставки?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне кажется, работу в "фирме" на 100% и очное обучение совмещать малореально. Ну лекции можно прогулять, хотя я не люблю таких студентов, а семинары и лабы? Самостоятельно разобраться с задачами может быть очень нелегко.
С работами тоже, обычно раз в неделю две нужно приходить консультироваться с курирующим работу аспирантом.
У нас, в Бремене, таких студентов точно не было. У меня был один, который на 50% работал. Хороший парень, но учился долго 3 с половиной года вместо двух.
Кроме того, хотя всем и плевать, работать студенту на 100% запрещено обычно.
Может быть тогда, переговорив с работодателем, перейти на 50-60% ставки?
Правилами университета запрещено?
P.S. Боюсь нам не по карману будет работа на 50-60% ставки.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Правилами университета запрещено?
P.S. Боюсь нам не по карману будет работа на 50-60% ставки.
Степан вроде писал про закон, но в Бремене да, было в правилах университета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Закон об ограничени времени работы студентов, как я понял, касаются только иностранных студентов приехавших по ученической визе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну, это проблема-то в любом случае не такая большая, как то, что работать на 100% и только сдавать экзамены очень трудно.
У нас было всегда несколько коллег, которые работая в универе на 100% записывались в студенты ради скидки в столовой. На мой вопрос, а как это согласуется с правилами, один ответил "да, не согласуется и нарушение, но с другой стороны обед за 2 евро".
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Особенно на иностранном языке.
На технических специальностях до бакалавра чаще всего все экзамены письменные (решение задач, подобные как раз разбирают на семинарах), на магистерских программах письменных больше половины.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ну, это проблема-то в любом случае не такая большая, как то, что работать на 100% и только сдавать экзамены очень трудно.
У нас было всегда несколько коллег, которые работая в универе на 100% записывались в студенты ради скидки в столовой. На мой вопрос, а как это согласуется с правилами, один ответил "да, не согласуется и нарушение, но с другой стороны обед за 2 евро".

Неужели преподавателям никакая скидка не положена?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх