Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пока идёшь по лесу - все такие правильные, а как в центр города, то где-то половина на половину.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В правилах нет требования носить шлем велосипедистам. Там, где пальцем тыкают - это просто местная культура.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Со шлемом - это как с красным цветом - для детей, которые еще не умеют мыслить критически.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Андрей, можно немного инсайта по воскресным развлечениям молодежи в Штуттгарте? А то в СМИ так как-то скромно все: обиженные подростки, совсем не понаехавших национальностей, полицейских пострадало даже не 20 человек и подобное.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Андрей, можно немного инсайта по воскресным развлечениям молодежи в Штуттгарте?
Если бы был (можно быть) поделился бы. Главное, чтобы нужные выводы сделали, а не обвинили (даже в кулуарах) тех, кто изначально первого "непонаехала" контролировала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 024
Андрей, расскажите, пожалуйста, про пневматическое оружие:
- на что требуется лицензия (где и как проще получить) и есть ли то, на что не требуется?
- есть ли требования по хранению?
- есть ли требования по ношению?
- где можно и где нельзя стрелять? (условно говоря, во дворе своего дома частного по банкам? В лесу? Можно ли охотиться на "сорных" птиц, допустим в РФ к таким относятся, если не ошибаюсь, все виды ворон и круглый год их можно стрелять)
- можно ли стрелять голубей (судя по тому что их запрещено кормить, они таки достали всех)
- слышал что есть места, где зайцы/кролики многда так вредят, что феремеры чуть ли не оплачивают их отстрел.
Практикуется ли такое в Германии?
- что то еще что стОило бы знать по этой теме, на ваш взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
можно ли стрелять голубей (судя по тому что их запрещено кормить, они таки достали всех)
Кормить всех запрещено всех животных-- они от этого болеют и дохнут или начинают ждать кормежки, разучившись добывать пищу самостоятельно.
А про пневматику интересно -- мы с женой очень любили пострелять, когда жили в Москве, просто ходили на пустырь.
UpD. Специальным кормом некоторых птиц можно подкармливать, попутал я что-то.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 024
Отстреливать птиц из пневматики...
вороны - это бедствие в последние годы. Они уничтожают более мелких птиц.
При этом сами плодятся непомерно.
Многие из которых на грани исчезновения и из городов и вообще.
Именно по этой причине охота на них была разрешена круглый год.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Меня удивляет не отстрел как таковой, а использование для этого пневматики
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Андрей, расскажите, пожалуйста, про пневматическое оружие:
- на что требуется лицензия (где и как проще получить) и есть ли то, на что не требуется?
- есть ли требования по хранению?
- есть ли требования по ношению?
- где можно и где нельзя стрелять? (условно говоря, во дворе своего дома частного по банкам? В лесу? Можно ли охотиться на "сорных" птиц, допустим в РФ к таким относятся, если не ошибаюсь, все виды ворон и круглый год их можно стрелять)
- можно ли стрелять голубей (судя по тому что их запрещено кормить, они таки достали всех)
- слышал что есть места, где зайцы/кролики многда так вредят, что феремеры чуть ли не оплачивают их отстрел.
Практикуется ли такое в Германии?
- что то еще что стОило бы знать по этой теме, на ваш взгляд.
До 7.5 Дж не нужно разрешение.
Все остальное регулируется по тем же правилам, что и нормальное оружие, в т.ч. и охотничье.
Ворон стрелять, голубей? Можно, но очень дорого:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Андрей, расскажите, пожалуйста, про пневматическое оружие:
- на что требуется лицензия (где и как проще получить) и есть ли то, на что не требуется?
- есть ли требования по хранению?
- есть ли требования по ношению?
Смотря что с этим пневматическим оружием делать...
Принципиально можно разделить грубо на 3 категории:
  1. Энергия проектиля при покидании дула (Mündungsenergie) <0,5 Joule: не подпадает под Waffengesetz. Может приобретаться, транспортироваться и храниться без ограничений. Ношение с собой запрещено, если изделие похоже на настоящее (подпадающее под Waffengesetz), т. н. Anscheinswaffe.
  2. Энергия проектиля при покидании дула (Mündungsenergie) 0,5 - 0,75 Joule: т. н. "erlaubnisfreie Druckluftwaffen". Может приобретаться, храниться и транспортироваться лицами достигшими совершеннолетия. Должен иметь маркировку PTB ("F" im Fünfeck). Исключения есть для пневматик, которые были произведены и введены в оборот на территории BRD до 01.01.1970 или на территории DDR до 02.04.1991. У них может не быть маркировки и дульная энергия может быть >0,75 Joule. Хранить нужно в запираемом "сосуде" (abschließbares Behältnis) недоступно от других, особенно от детей. Для ношения необходим Waffenschein (получить практически невозможно).
  3. Энергия проектиля при покидании дула (Mündungsenergie) >0,75 Joule: т. н. "erlaubnispflichtige Druckluftwaffen". Т. е. для приобретения и транспортировки необходим Waffenbesitzkarte (WBK). Хранить необходимо так же, как и "обычное" оружие, т. е. в оружейном шкафу. Для ношения необходим Waffenschein.

- где можно и где нельзя стрелять? (условно говоря, во дворе своего дома частного по банкам? В лесу?
На личном огороженном участке, если проектили не вылетают за его пределы. Или в отведённых для этого местах (Schießplätze и т. п.).

Можно ли охотиться на "сорных" птиц, допустим в РФ к таким относятся, если не ошибаюсь, все виды ворон и круглый год их можно стрелять)
От земли к земле есть (или нет) соответствующие распоряжения (например для Cormoran). Но их отстрел должен проводиться спец. персоналом (например охотники).

- можно ли стрелять голубей (судя по тому что их запрещено кормить, они таки достали всех)
С разрешением от органа местного самоуправления вроде можно. Без: нарушение § 17 TierSchG.

- слышал что есть места, где зайцы/кролики многда так вредят, что феремеры чуть ли не оплачивают их отстрел.
Хозяин участка может сам разрешать охоту на зверей, допущенных к охоте согл. § 2 BJagdG. Но для этого нужно быть охотником.

Практикуется ли такое в Германии?
Не особо силён в этом вопросе. Я не егерь/охотник.

- что то еще что стОило бы знать по этой теме, на ваш взгляд.
Разницу между транспортировкой и ношением.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поражающая сила близка к нулю. У меня был пневматический ИЖ (не помню модель, если нужно, поищу) газобалонный. Первый выстрелов десять шарик летит по условно прямой. Первые метров десять. Про последующие выстрелы можно забыть. Ну, то есть в пивную банку попасть реально, но не точнее. На первых десяти выстрелах в дерево входит миллиметров на пять или около того (это с дистанции десять метров). При этом диаметр шарика, если не склероз, 4 миллиметра. Я себе с трудом представляю сколько раз нужно попасть в птицу с такой поражающей силой, чтобы ее убить.
А, да, мой ИЖ по характеристикам скорости шарика при покидании ствола был на самой границе разрешенного в РФ пневматического не требующего разрешения и регистрации.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Поражающая сила близка к нулю. У меня был пневматический ИЖ (не помню модель, если нужно, поищу) газобалонный. Первый выстрелов десять шарик летит по условно прямой. Первые метров десять. Про последующие выстрелы можно забыть. Ну, то есть в пивную банку попасть реально, но не точнее. На первых десяти выстрелах в дерево входит миллиметров на пять или около того (это с дистанции десять метров). При этом диаметр шарика, если не склероз, 4 миллиметра. Я себе с трудом представляю сколько раз нужно попасть в птицу с такой поражающей силой, чтобы ее убить.
А, да, мой ИЖ по характеристикам скорости шарика при покидании ствола был на самой границе разрешенного в РФ пневматического не требующего разрешения и регистрации.
Не обсуждая абсурдность стрельбы в городе, где эти самые голуби тусуются, хочу сказать, что из пневматической винтовки с дульной энергией 16-25 Дж на дистанции около 50 метров вполне себе эффективно можно уничтожать голубей и крыс.
Даже у пружинно-поршневых винтовок начальная скорость вылета пули может себе вполне достигать 300 м/с.
Из качественных ПСП винтовок (те, что с резервуаром для сжатого воздуха) можно то же самое сделать и на 80-100 метрах.
И это я о калибре 4.5 мм. Если это будет 5.5 или 9 мм, то это уже будут зайцы и косули.
В одном из рассказов о Шерлоке Холмсе убийство было сорершено из пневматики ледяной пулей.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
хочу сказать, что из пневматической винтовки с дульной энергией 16-25 Дж на дистанции около 50 метров вполне себе эффективно можно уничтожать голубей и крыс
:o Доктор, доктор ... Педиатрия, говорите?... ;) :lol:
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх