Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

Boris

Участник
Сообщения
17 028
А относительно машины пешеход где был? На пешеходном переходе слева или справа?
обычно такое случается, когда машина поворачивает и пересекает траекторию движения пешехода. Это может быть как поворот направо, так и налево, с точки зрения автомобиля.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Каков алгоритм его действий?
Идёт и жалуется.


Что надо иметь в качестве доказательства факта инцидента?
Достаточно внятные свидетельские показания. Т. е. хотя бы точное место, время, номер машины и её описание.


Нельзя же просто прийти и сказать машина с таким-то номером меня чуть не переехала еще и оскорбил водитель.
Почему?


Так можно бы тогда просто ходить и "клеветать"
Как и нести за это ответственность. Есть ряд соответствующих статей (üble Nachrede, Falsche Verdächtigung, Vortäuschen einer Straftat).


Поэтому и вопрос, если нет свидетелей, как доказать, что факт по сути которого жалоба
имел место быть?
Это уже совсем другой вопрос. Изначально спрашивалось про "может ли пожаловаться?" Пожаловаться можно. А вот примут ли действия после этой жалобы, докажут и накажут ли - совсем другой вопрос.

Если уж сложилась ситуация, что один говорит "так", а другой "не так", то "на крайняк" у судьи есть такая прикольная штука, как "freie richterliche Würdigung". Он может провести "Glaubwürdigkeits-/Glaubhaftigkeitsprüfung" и решить поверить кому-то из участников процесса.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
обычно такое случается, когда машина поворачивает и пересекает траекторию движения пешехода. Это может быть как поворот направо, так и налево, с точки зрения автомобиля.
Просто если пешеход переходил по переходу у светофора, то однозначно у него преимущество. Если поленился и переходил с другой стороны, то формально не следовал правилам из § 25 Abs. 3 Satz 3 StVO:
Wird die Fahrbahn an Kreuzungen oder Einmündungen überschritten, sind dort vorhandene Fußgängerüberwege oder Markierungen an Lichtzeichenanlagen stets zu benutzen.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Egor

Осваивается
Сообщения
326
o_O украли светофор там может? Или коварные пешеходы себе втихаря сами светофор поставили? ;)
Вдогонку вопросу: наверняка же орднунгсамт контролирует безопасность перекрестков с точки зрения работоспособности светофоров?
Светофор не украли, там получается Т образный перекресток, на основной дороге 3 полосы (в одну сторону), одна имеет ответвление уходящие вправо на 2х полосную второстепенную дорогу, второстепенная дорога перед перекрестком имеет своего рода небольшой треугольный островок, с одной стороны где машины въезжают на основную дорогу стоит нормальный светофор, с другой его нет (только пешеходный) так как при съезде видимо это не нужно (прикрепил картинку). Так вот мужик съезжал на второстепенную дорогу, человек стоял на островке (стоять там можно).

Screenshot 2020-06-24 at 20.20.08.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 242
Если поленился и переходил с другой стороны, то формально не следовал правилам из § 25 Abs. 3 Satz 3 StVO:
Что значит с другой стороны? Переход (зебра) с соответствующим знаком при зеленом свете- вотчина пешехода. Если пешеход начал переходить с противоположной стороны и наши траектории никак не пересекаются, то едь на здоровье.
Не понял это заострение внимания «с какой стороны переходить»
 

Egor

Осваивается
Сообщения
326
Идёт и жалуется.



Достаточно внятные свидетельские показания. Т. е. хотя бы точное место, время, номер машины и её описание.



Почему?



Как и нести за это ответственность. Есть ряд соответствующих статей (üble Nachrede, Falsche Verdächtigung, Vortäuschen einer Straftat).



Это уже совсем другой вопрос. Изначально спрашивалось про "может ли пожаловаться?" Пожаловаться можно. А вот примут ли действия после этой жалобы, докажут и накажут ли - совсем другой вопрос.

Если уж сложилась ситуация, что один говорит "так", а другой "не так", то "на крайняк" у судьи есть такая прикольная штука, как "freie richterliche Würdigung". Он может провести "Glaubwürdigkeits-/Glaubhaftigkeitsprüfung" и решить поверить кому-то из участников процесса.
Спасибо за подробный алгоритм, я догадываюсь, что родственник (пострадавшего) не может быть свидетелем в данном случае, поскольку он (свидетель-родственик) может посчитаться заинтересованным лицом, или я не прав?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
там перманентно "уступи дорогу" же висит. Светофор, получается, только для пешеходов сделали.
Да, там понятно, как его проезжать. Но для меня он всё равно не обычный, так как одних он регулируется светофором, а для других - только знаком приоритета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 242
вроде как очень даже может. Почему нет. Он же тоже будет отвечать если соврет и "наклевещет."
Не скажу за Германию, но в Украине родственник 100% тоже мог быть свидетелем. Другое дело,что его показания будут рассматриваться скептически. Но факта не отменяет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Что значит с другой стороны?
Посмотрите StreetView этого места. Там, если выезжать с второстепенной дороги в этот T-образный перекресток, то слева через главную дорогу (которая со светофором) идёт Fußgängerüberweg с соответствующим светофором для пешеходов, а справа такого нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 052
@AndrejK Вопрос про велосипедные шлемы. Про детские не спрашиваю, вижу детей только в шлемах. Взрослые же чаще без шлемов в городе, типа до булочной сгонять. И, если б каждый раз штрафовали, то вряд ли народ так спокойно катался. Какое отношение полиции к этому?
Я сам когда с ребенком, всегда надеваю свой шлем. А если быстро сгонять самому и одному, то без шлема (не штрафуют же :) ). Ваше отношение и полиции в целом к этому?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я ответ не знаю, но видя количество людей без шлема, думал, что не обязательно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А шлемы обязательные?!
Нет, но если упасть и удариться головой, из-за отсутствия шлема страховка может отказаться оплачивать лечение (но на самом деле нет, нервы потрепают и оплатят)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Я ответ не знаю, но видя количество людей без шлема, думал, что не обязательно.
Опять из серии "в разных Германиях живем" :lol: У нас тут, наоборот, в шлемах ездят все поголовно. И если случается увидеть велосипедиста без шлема, то на него чуть ли не пальцем все показывают, настолько непривычно.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх