Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что покрывает медицинская страховка в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ведение беременности и родов - это ж стандартные условия медицинской страховки.
Стандартные, только с родами на носу никто эту страховку не заключит (частную страховку страховые заключают на свое усмотрение и не обязаны ее ни с кем заключать, если им это невыгодно).
Это как адвокатская страховка - если уже нужен адвокат, то поздно искать страховую, которая это покроет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Как узнать у страховой компании возможно ли оплата ней полностью или частично некоторых исследований или лечения. К примеру, мне необходимо пройти обследование, которое обычной страховкой вряд ли покроется. Точнее проблема в том, что мне не сильно хотят давать на него направление. Либо, могу ли я за свои деньги его сделать, а потом попросить частичной компенсации у страховой или же хотя бы списать с налогов.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Как узнать у страховой компании возможно ли оплата ней полностью или частично некоторых исследований или лечения. К примеру, мне необходимо пройти обследование, которое обычной страховкой вряд ли покроется. Точнее проблема в том, что мне не сильно хотят давать на него направление. Либо, могу ли я за свои деньги его сделать, а потом попросить частичной компенсации у страховой или же хотя бы списать с налогов.
Все эти вопросы надо выяснять в страховой компании. Позвонить, написать через личный кабинет на сайте или прийти в офлайновый офис на консультацию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я так и думала. Просто хотелось понимать, как они обычно поступают в таких ситуациях, как расставлять акценты. Возможно, сразу отношение такое, что то что не назначено напрямую врачом компенсации не подлежит.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я так и думала. Просто хотелось понимать, как они обычно поступают в таких ситуациях, как расставлять акценты. Возможно, сразу отношение такое, что то что не назначено напрямую врачом компенсации не подлежит.
Лучше попробуйте найти врача, с которым у вас получится плодотворное сотрудничество. Самостоятельные обследования практически ничего не дают.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Лучше попробуйте найти врача, с которым у вас получится плодотворное сотрудничество.
Но как же это непросто, блин! Особенно для тех, кто настолько «любит» общаться с врачами, что идет к ним только тогда, когда уже не может ходить...
Я ж тут заменой хаусарцта парюсь - ну вот... сходила к одному: отзывы отличные, соседи рекомендуют...
а мне - не понравился (( типа, давление на верхней границе нормы - так уже надо начинать таблеточки пожизненно глотать...
а не пошел бы ты, называется...
Прежний хаусарцт ничего не лечит даже если надо - этот лечит, когда не надо...
Ну вот где найти врача, чтобы «получилось плодотворное сотрудничество»?.. ?
 
  • 😲
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
типа, давление на верхней границе нормы - так уже надо начинать таблеточки пожизненно глотать...
а не пошел бы ты, называется...
Если бы он сказал, что нужно сбрасывать жир, ложиться спать вовремя, заниматься физкультурой и не есть половину любимых вксняшек, то пошел бы еще быстрее:)
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если бы он сказал, что нужно сбрасывать жир,
Сказал, конечно - и прав на 100%!
Как раз этим занята, уже 8 «пандемийных» кило - weg! :p
Так что из-за этого - не пошел бы ;) я ещё не утратила критичности к себе :)

ложиться спать вовремя,
Это мне другой врач сказал, по другому поводу: ложиться в 23:00.
Но поскольку я и так ложусь аккурат в это время... ;)

заниматься физкультурой
Само собой. Все говорят.
В спортзал я от этого уже не побегу, ибо некомфортно с некоторых пор - но свои 10 тыс. шагов в день стараюсь делать )

и не есть половину любимых вксняшек,
См. п. 1 - и угадайте, какую часть любимых вкусняшек я не ем, чтобы «минус 8 кг за 2 месяца»?..

то пошел бы еще быстрее
... а за «таблеточки» - пусть идет лесом! ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Сказал, конечно - и прав на 100%!
Как раз этим занята, уже 8 «пандемийных» кило - weg! :p
Так что из-за этого - не пошел бы ;) я ещё не утратила критичности к себе :)


Это мне другой врач сказал, по другому поводу: ложиться в 23:00.
Но поскольку я и так ложусь аккурат в это время... ;)


Само собой. Все говорят.
В спортзал я от этого уже не побегу, ибо некомфортно с некоторых пор - но свои 10 тыс. шагов в день стараюсь делать )


См. п. 1 - и угадайте, какую часть любимых вкусняшек я не ем, чтобы «минус 8 кг за 2 месяца»?..


... а за «таблеточки» - пусть идет лесом! ?
Елена, нелогично получается: все делается, что нужно, но цифры высокие; врач советует таблетки, во избежание осложнений, и оказывается послан.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Доброго дня! Ситуация такая,мы с молодым человек ждём дня росписи (документы отдали, все оплатили), но ещё не женаты . а я уже нахожусь на 37 неделе Беременности и могу родить совсем скоро . АОК включает в страховки только «забракованных»,
Может с другой стороны подойти - попросить зарегистрировать брак побыстрее? Всё же у вас уважительная причина для этого есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Yelena @TeleDoc
В целом соглашусь, если у вас "поведенческие" факторы исключены, а давление все равно на границе, то стоит хотя бы прислушаться к врачу.
Ну хотя бы внимательно наблюдать и периодически вести дневник давления.

При проблемах с давлением - пожизненные таблетки продлевают жизнь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Елена, нелогично получается: все делается, что нужно, но цифры высокие; врач советует таблетки, во избежание осложнений, и оказывается послан.
Возможно, нелогично. Но боюсь, что у меня с ним разная логика.

Ибо, во-1х, я бы на его месте не говорила мимоходом «сбросьте вес!» - а поинтересовалась бы происходящим в данном вопросе (в идеальном варианте - ещё подсказала бы, как преодолеть эффект плато), и сказала бы: через время «минус ещё 5 кг» мы снова встречаемся.
А во-2х, я бы учла, что суточное измерение - само по себе стресс, и дает другие цифры, чем «обычные». И если на суточном в пределах нормы - то...

Короче, возможно, у меня «кривая женская логика» (к/ф «О чем говорят мужчины»... кстати, их новый фильм «Громкая связь» посмотрели?) - но она есть ?‍♀️
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Ну хотя бы внимательно наблюдать
Это я и без него делаю.

При проблемах с давлением - пожизненные таблетки продлевают жизнь.
Называется «проживу дольше - но на хрена мне такая жизнь?..».
Впрочем, это «каждый выбирает для себя».
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ывается «проживу дольше - но на хрена мне такая жизнь?..».
Впрочем, это «каждый выбирает для себя».
Таблетки пить - прямо так мерзко, что уже жить не хочется?

Надеюсь, это все же было художественное преувеличение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У врача обычно есть много вариантов, есть лекарства первого выбора, второго и т.д. Если такие сильные побочки от каких-то таблеток, скорее всего врач может выписать другие.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
У врача обычно есть много вариантов, есть лекарства первого выбора, второго и т.д. Если такие сильные побочки от каких-то таблеток, скорее всего врач может выписать другие.
Для меня 1-й вопрос всегда - а точно ли есть необходимость?
И этот вопрос грамотный врач должен задать себе в 1-ю очередь, ибо - «не навреди» (а не «перестрахуйся»).

Док меня счас закидает тапками - но тем не менее:
протокол - классная штука. Но действовать по протоколу гораздо проще, чем думать головой... и в этом смысле мне гораздо милее «наши» врачи - которые (к сожалению, конечно) гораздо больше вынуждены тренировать мышление, чем память.

Немецкий «средний» врач лучше «нашего среднего» - хотя бы потому, что ему пришлось больше выучить.
Но я ненавижу посредственность в любом месте. Наверно, немецкий «хороший» тоже включает мозги - этот не включал.
А до Германии я общалась только и исключительно с (очень) хорошими врачами. Поэтому здешний средний врач ставит меня в тупик.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Для меня 1-й вопрос всегда - а точно ли есть необходимость?
И этот вопрос грамотный врач должен задать себе в 1-ю очередь, ибо - «не навреди» (а не «перестрахуйся»).

Док меня счас закидает тапками - но тем не менее:
протокол - классная штука. Но действовать по протоколу гораздо проще, чем думать головой... и в этом смысле мне гораздо милее «наши» врачи - которые (к сожалению, конечно) гораздо больше вынуждены тренировать мышление, чем память.

Немецкий «средний» врач лучше «нашего среднего» - хотя бы потому, что ему пришлось больше выучить.
Но я ненавижу посредственность в любом месте. Наверно, немецкий «хороший» тоже включает мозги - этот не включал.
А до Германии я общалась только и исключительно с (очень) хорошими врачами. Поэтому здешний средний врач ставит меня в тупик.
Елена, просто почитайте об осложнениях нелеченной гипертензии. Жизнь не только короче, она еще и хреновее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Елена, просто почитайте об осложнениях нелеченной гипертензии. Жизнь не только короче, она еще и хреновее.
Док, у меня и у мужа в семьях есть гипертоники, так что я об этом знаю... если не всё - то многое.

И «превентивное» назначение препаратов для регулярного приема при нормальном давлении... возможно, есть такой метод - но мне он не нравится.
В любом случае (поскольку я, как Вы верно заметили, не профессионал в данном вопросе) я найду способ получить мнение врача, которому у меня есть все основания доверять.
 
Верх