Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Должны ли оба супруга работать и сидеть с детьми поровну

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хм, правда? Я думал, что 12 + 2 оно делится и никак иначе. Или 2 - это минимум, 12 - максимум, а промежуточное возможно в любой пропорции? Тогда вообще не вижу проблемы. Если оба работали до рождения ребёнка и примерно одинаково зарабатывали, то 50х50 схема вполне возможна, с точки зрения нагрузки на семейный бюджет.
Нет, можно свободно делить Х)
Проблема в том, что мужчины изначально рассматриваются работодателем, как более надёжный работник, который не будет отвлекаться на уход за ребенком (либо по минимуму). Непередаваемый отпуск по уходу (каждому свой индивидуально, нераспределяемый) должен способствовать избавлению от этого шаблона.
Он приводит к перекосу в найме в пользу мужчин при прочих равных (опыт, образование, внешний вид).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Проблема в том, что мужчины изначально рассматриваются работодателем, как более надёжный работник, который не будет отвлекаться на уход за ребенком (либо по минимуму). Непередаваемый отпуск по уходу (каждому свой индивидуально, нераспределяемый) должен способствовать избавлению от этого шаблона.
Он приводит к перекосу в найме в пользу мужчин при прочих равных (опыт, образование, внешний вид).

От шаблона не избавиться - природа так сделала, что никто не может заменить ребенку мать. Самец заботится о самке, самка - о детеныше, тут уж ничего не попишешь. Работа эта (матерью) тяжелее всех остальных, конечно..
Поэтому план такой: выплаты матерям должны составлять 100% от з/п, причем, платить должно государство, тогда работодателю будет без разницы, мужчину или женщину брать на работу. И это будет помощью матерям-одиночкам или зарабатывающим больше. Платить года два, потом уже и отец сможет справиться.
А если уж стимулировать отцовские декреты, то можно тоже поднять планку до 90% от з/п, но при этом, например, разрешать брать два раза по 3 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Нет, можно свободно делить Х)
Проблема в том, что мужчины изначально рассматриваются работодателем, как более надёжный работник, который не будет отвлекаться на уход за ребенком (либо по минимуму). Непередаваемый отпуск по уходу (каждому свой индивидуально, нераспределяемый) должен способствовать избавлению от этого шаблона.
Он приводит к перекосу в найме в пользу мужчин при прочих равных (опыт, образование, внешний вид).
При фиксированном декретном отпуске теряется гибкость. Мне как раз больше нравится, что супруги сами решают как удобнее делить именно им. Мы, например, думаем что возможно мне придется выйти на работу сразу, как кончится обязательный декрет, ну или может плюс месяц-другой, но не год. А муж может ребенка носить на кормежку к офису. Я кстати где-то читала что время на кормежку не вычитается из рабочего времени. Но это если муж так и будет не работать. А если будет - опять же надо смотреть сколько как минимизировать потери в деньгах при максимальной пользе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Это из-за того, что оба вычета может один супруг использовать. Поэтому пока один не работает, второй вычет получается как бы "халявный". А когда второй начинает работать, получается, что первые 9 тысяч он работает на этот ранее "халявный" вычет для своего супруга (образно, конечно), поэтому положительный эффект от выхода на работу на общий бюджет не такой заметный, если зарплата небольшая.

Поэтому я придерживаюсь взглядов, что вычет у каждого должен быть свой, непередаваемый. Как и отпуск по уходу за ребенком Х)
Но мои идеи даже для этого форума слишком прогрессивные ?
Ну дак я про это и говорила. Фиг знает сколько там останется после всех социальных выплат и гемора со страховкой и оформлением. Может проще не работать и радоваться вычету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

тогда работодателю будет без разницы, мужчину или женщину брать на работу
дело же не только в деньгах. Сейчас эти 67% тоже не работодатель, вроде как, платит... Дело в том, что обученный, встроенный в процессы человек выпадает из этих самых процессов, и его проблемно заменить (т.к. он не увольняется, то есть нанять и обучить нового сотрудника можно, но куда его потом, когда родитель выйдет из декрета?!)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
там этих вариантов...
насколько я поняла, самый интересный для работающих вместе супругов - это вариант Partner bonus + ElternGeld Plus, при условии, что они в свой отпуск не 100% с ребенком будут сидеть, а будут работать до 30 часов в неделю. Was Sie zum Elterngeld wissen müssen | Familienportal des Bundes впрочем, там еще что-то поменялось вот с 1 сентября.
Die Elterngeld-Monate können Sie untereinander aufteilen. Sie können das Elterngeld gleichzeitig oder abwechselnd beantragen. In jedem Lebensmonat, in dem Sie beide gleichzeitig Elterngeld bekommen, verbrauchen Sie zusammen 2 Monate Elterngeld. Sie können das Elterngeld entweder am Stück beziehen oder den Elterngeld-Bezug unterbrechen und später fortsetzen oder sich mit Ihrem Partner abwechseln.
Ну да, здесь вроде однозначно написано. Всё равно непонятно, идёт ли речь о 12 или о 14 месяцах, но не суть.
Вы много таких семей знаете?)
Среди местного населения достаточно. Даже есть примеры, когда жена больше мужа зарабатывает. Не знаю, я бы, например, после 6 месяца посидел с ребёнком, если бы была такая возможность.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
дело же не только в деньгах. Сейчас эти 67% тоже не работодатель, вроде как, платит... Дело в том, что обученный, встроенный в процессы человек выпадает из этих самых процессов, и его проблемно заменить (т.к. он не увольняется, то есть нанять и обучить нового сотрудника можно, но куда его потом, когда родитель выйдет из декрета?!)

Обученный, встроенный в процессы человек все равно выпадет. На 3 месяца (Mutterschutz) или больше.
Со стороны работодателя, конечно, лучше мужчину нанять. Но если все же простимулировать выход мужчин в декрет, то вероятность выпадения сотрудника будет примерно одинаковая вне зависимости от пола.
Дело только в деньгах.. Или все работают за идею? Если бы платили женщине 100% от з/п, кто-то рвался бы на работу? Или если б мужчина получал 90%? Я бы по полной ушел в декрет на таких условиях
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Оба сразу берут, ты имеешь в виду? Тогда будет нагрузка 33% от бюджета. А если по очереди, то только 16,5
Имею в виду по очереди. Полгода мать - полгода отец, например. 16.5% примерно, да, если доход был 50х50 до рождения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
От шаблона не избавиться - природа так сделала, что никто не может заменить ребенку мать. Самец заботится о самке, самка - о детеныше, тут уж ничего не попишешь. Работа эта (матерью) тяжелее всех остальных, конечно..
Поэтому план такой: выплаты матерям должны составлять 100% от з/п, причем, платить должно государство, тогда работодателю будет без разницы, мужчину или женщину брать на работу. И это будет помощью матерям-одиночкам или зарабатывающим больше. Платить года два, потом уже и отец сможет справиться.
А если уж стимулировать отцовские декреты, то можно тоже поднять планку до 90% от з/п, но при этом, например, разрешать брать два раза по 3 месяца.
Человечество уже от многих шаблонов избавилось, и от этого тоже можно и нужно.
Так что я за возможность дать каждому возможность ощутить радость родительства ) И чтобы работодатель при этом не бухтел, а смирился с новым порядком вещей (как когда-то с 8-часовым рабочим днём и оплачиваемым отпуском, и аж с двумя выходными на неделе).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Человечество уже от многих шаблонов избавилось, и от этого тоже можно и нужно.
Так что я за возможность дать каждому возможность ощутить радость родительства ) И чтобы работодатель при этом не бухтел, а смирился с новым порядком вещей (как когда-то с 8-часовым рабочим днём и оплачиваемым отпуском, и аж с двумя выходными на неделе).

Я тоже за такую возможность. Мужчинам было бы полезно это прочувствовать (не только радости, но и заботы тоже). Но, как правильно написано, работодатель имеет тоже свои интересы. И вот для выравнивания баланса надо удовлетворить именно работодателя, чтоб не было разницы, кого брать на работу.. как это сделать - хз, слишком все многогранно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Дело только в деньгах.. Или все работают за идею? Если бы платили женщине 100% от з/п, кто-то рвался бы на работу? Или если б мужчина получал 90%? Я бы по полной ушел в декрет на таких условиях
Дело не только в деньгах и интересе работодателя. Я, как работник, тоже не хочу выпадать из процеса на год. Потому что потом фиг догонишь. Мне было бы комфортней работать на треть ставки, к примеру, но быть в курсе происходящего. Хотя конечно есть работы где что сейчас, что через пять лет одна фигня происходит и никакого выпадения нет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Если бы платили женщине 100% от з/п, кто-то рвался бы на работу? Или если б мужчина получал 90%?
почему опять женщине 100%, а мужчине только 90%?..
Я бы рвалась на работу, даже если бы мне 200% платили, честно говоря. Я как декрет с младшей вспомню, так вздрогну...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Мне было бы комфортней работать на треть ставки, к примеру, но быть в курсе происходящего.
а вот это, кстати, никто не мешает. Можно в отпуске по уходу за ребенком работать до 30 часов в неделю. Правда, elterngeld при этом будет ну такой, слезки одни. Выгоднее брать тогда Elterngeld+
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Лучше всех сделали американцы: никаких никому льгот, одно равноправие. Родила - через неделю на работу.
Это сарказм, если что.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 542
почему опять женщине 100%, а мужчине только 90%?..
Я бы рвалась на работу, даже если бы мне 200% платили, честно говоря. Я как декрет с младшей вспомню, так вздрогну...

Потому что, на мой взгляд, первый год обязательно с матерью, неважно, рвется ли она на работу или нет.. @TeleDoc Док, может, меня поправит, но для полноценного развития психики ребенка контакт с матерью в перый год решает.
Я знаю, что "как вспомню, так вздрогну", моя жена сейчас в шоке, полтора года малая не слазит с нее, родственников рядом нет, я на работе и строился дом. Но годик надо бы посидеть с ребенком, а потом можно передать отцу, который (я по себе сужу) будет рад посидеть дома с ребенком при условии сохранения дохода.
Маме 100% - для поддержки больше зарабатывающих матерей и одиночек
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

В Финляндии, кстати, во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается 100% заработной платы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх