Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Должны ли оба супруга работать и сидеть с детьми поровну

У

Удаленный 5203

первый год обязательно с матерью, неважно, рвется ли она на работу или нет..
не согласна. Ребенку важно, чтобы оба родителя были в ресурсе. Если ребенок будет рядом с матерью, у которой глаз дергается и реакция на крик неадекватная, то лучше не быть рядом с такой матерью, ну вот правда.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
@TeleDoc Док, может, меня поправит, но для полноценного развития психики ребенка контакт с матерью в перый год решает
Не поправлю. Если с точки зрения физиологии рассмотреть, то мы тут чушь несём насчёт папа может посидеть. Папа мамонта может принести.
А вот бабушки/дедушки/другие члены племени - это самое оно. Но мы ж теперь индивидуальны все.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

обоим родителям?
там сложная система. 3 месяца - декрет у матери, в это время 100% оплата труда. Отец имеет 54 рабочих дня декретного отпуска (со 100% оплатой труда), но не более 18 из них - одновременно с матерью. Дальше идет отпуск по уходу за ребенком, полгода, может брать любой из родителей, пособие там получается 70% от заработной платы, но без верхнего потолка и что-то там хитрое про "исходя из 6 рабочих дней в неделю", то есть в итоге получается около тех же 100%. Мне это рассказывала моя бывшая коллега, она с мужем приехала как раз из Финки в Германию, страдала тут 1.5 года, и уехали они обратно
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Ребенку важно, чтобы оба родителя были в ресурсе.

Что и требовалось доказать) Мать - обязательно, отец - опционально. Если у мамы дергается глаз, то отец временно подменяет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Что и требовалось доказать) Мать - обязательно, отец - опционально. Если у мамы дергается глаз, то отец временно подменяет.
вообще не поняла, откуда такой вывод из фразы "чтобы оба родителя были в ресурсе".
Если исходить из установки, что мать должна быть обязательно, а отец опционально, то дети, у которых с рождения нет матери (ну вот бывают же трагические истории) вообще какими-то неполноценными членами общества должны вырастать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я бы тему перефразировал «Должны ли оба супруга иметь возможность работать и сидеть с детьми поровну».
А то мы скатываемся к тому, что кто больше зарабатывает, тот и мужчина.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
вообще не поняла, откуда такой вывод из фразы "чтобы оба родителя были в ресурсе".
Если исходить из установки, что мать должна быть обязательно, а отец опционально, то дети, у которых с рождения нет матери (ну вот бывают же трагические истории) вообще какими-то неполноценными членами общества должны вырастать.

Еще раз повторюсь - мне понятно желание сбежать на работу и дергающийся глаз.. Искренне сочувствую, сам в своей семье пытаюсь разгрузить жену, просто чтоб она вырвалась из дня сурка. Но (опять же, мое субъективное мнение) мать в первый год никто не заменит и с этим надо смириться и унять глаз.
На счет неполноценных членов общества - не могу утверждать, результатов исследований не читал, но скорее всего это оставляет отпечаток на психике (не то, чтоб совсем неполноценность получается, но бесследно вряд ли проходит)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Но (опять же, мое субъективное мнение) мать в первый год никто не заменит и с этим надо смириться и унять глаз.
А чего там такого уникального умеет мать, чего не умеет отец при желании? Ну кроме сиськи. Мне кажется мой муж будет куда лучшей нянькой, чем я.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Да не страхи. В отпуск-то уйдешь и то потом сиди разбирайся что там без тебя накоммитили.

Ну и? Это ж не смертельно (хоть я и не знаю, что такое "накоммитили"). Не ракеты ж проектируем или нано-частицы изучаем.. все догоняемо
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Ну и? Это ж не смертельно (хоть я и не знаю, что такое "накоммитили"). Не ракеты ж проектируем или нано-частицы изучаем.. все догоняемо
Год - это много и неприятно. Три года - все равно что в новый проект придти вообще. Оно конечно все не смертельно, но неудобно вообще. Если болеешь за проект, оставить его так надолго очень сложно.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
А чего там такого уникального умеет мать, чего не умеет отец при желании? Ну кроме сиськи. Мне кажется мой муж будет куда лучшей нянькой, чем я.

Так и не о сиське одной речь.
9 месяцев ребенок плавал в околоплодных водах, ощущал запах и вкус матери, чувствовал биение ее сердца и прочие биоритмы. После родов он попадает в совершенно чужеродный мир, сухой, с более низкой температурой, где надо дышать, самому питаться и прочие радости. И вот на руках у матери (со знакомыми биоритмами, запахом и проч.) он находит защиту и адаптируется к этому долбанному миру спокойней
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Год - это много и неприятно. Три года - все равно что в новый проект придти вообще. Оно конечно все не смертельно, но неудобно вообще. Если болеешь за проект, оставить его так надолго очень сложно.

То есть, все-таки можно продолжать работать и ценность, как специалиста, особо не поменяется? Да, проект другой, неудобно вообще, но Аллах не обещал легкой жизни
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Год выпадет, три года выпадет. Тут у большинства вся жизнь доприездная выпадает, как невостребованная в Германии. И как-то встраиваемся.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

Так и не о сиське одной речь.
9 месяцев ребенок плавал в околоплодных водах, ощущал запах и вкус матери, чувствовал биение ее сердца и прочие биоритмы. После родов он попадает в совершенно чужеродный мир, сухой, с более низкой температурой, где надо дышать, самому питаться и прочие радости. И вот на руках у матери (со знакомыми биоритмами, запахом и проч.) он находит защиту и адаптируется к этому долбанному миру спокойней
а как же быть с суррогатным материнством?..
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
а как же быть с суррогатным материнством?..

Я не знаю, не разбирался в вопросе. В природе вон тоже бывает вскармливают детенышей другого вида. Может, и проходит бесследно.
Я говорил про положительное влияние на психику ребенка при нахождении родной матери в первый год жизни. Это физиологичней и легче для ребенка.
Вы рассматриваете ситуацию со стороны матери, которой по умолчанию тяжело в материнстве. Я повторю, что считаю материнство одной из самых тяжелых работ, которая, к тому же, нередко еще и не ценится. Но для ребенка присутствие матери гораздо лучше, чем ее отсутствие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так и не о сиське одной речь.
9 месяцев ребенок плавал в околоплодных водах, ощущал запах и вкус матери, чувствовал биение ее сердца и прочие биоритмы. После родов он попадает в совершенно чужеродный мир, сухой, с более низкой температурой, где надо дышать, самому питаться и прочие радости. И вот на руках у матери (со знакомыми биоритмами, запахом и проч.) он находит защиту и адаптируется к этому долбанному миру спокойней
А как же приемные дети? На руках у матери, но не своей?
А как же кормилицы всякие, которые зачастую за лялькой и ухаживали?
Имхо, но все эти биоритмы и биения вилами по воде писаны и научно недоказаны.

Вот польза грудного вскармливания в первые полгода (лучше год) доказана исследованиями. Пока нельзя повторить полностью состав грудного молока со всеми антителами и прочим.
Но это не обязательно должно быть грудное молоко родной матери.

На руках носить и родной запах давать папа тоже может, раз может приемная мать, бабушка или кормилица.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
А как же приемные дети? На руках у матери, но не своей?
А как же кормилицы всякие, которые зачастую за лялькой и ухаживали?
Имхо, но все эти биоритмы и биения вилами по воде писаны и научно недоказаны.

А к кому дети, вскормленные и воспитанные кормилицей, были привязаны?
На счет не родных матерей я уже писал, что не имею информации. Это тонкие материи, наверное, невозможно сравнить и оценить психические особенности детей, воспитанных родными и не родными матерями.

Изначально речь шла о том, что если родная мать может сидеть первый год с ребенком, то для него это был бы самый лучший вариант
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

если родная мать может сидеть первый год с ребенком, то для него это был бы самый лучший вариант
с этим, собственно, никто не спорит. Проблема в разных критериях "возможности". Для вас она, почему-то, прежде всего, финансовая. Для меня. например, несколько шире. Есть люди, которые не могут сидеть дома с детьми, они от этого сходят с ума, у них дергается глаз, они скатываются в депрессию... вы говорите "успокоить дергающийся глаз", а я не согласна. Есть люди, которые не могут (независимо от пола) сидеть дома с детьми. В этом случае многократно лучше, если заботу о ребенке возьмет на себя второй родитель, либо, если у него та же проблема, нанятая няня. А ресурсные довольные жизнью родители будут проводить пусть и не очень много времени с ребенком, зато полноценно, и получая от этого удовольствие.
А то потом читаем ужасающие новости о том, как новоиспеченная мать шагнула из окна с младенцем на руках, и "о боже как так можно".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
То есть, все-таки можно продолжать работать и ценность, как специалиста, особо не поменяется? Да, проект другой, неудобно вообще, но Аллах не обещал легкой жизни
Можно, но лучше не выпадать. Поэтому несколько лет в декрете может быть очень неудобной штукой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх