Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Должны ли оба супруга работать и сидеть с детьми поровну

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это правда. Мой сын называем меня мамой тоже.
Так-то это просто потому, что он другие слова пока не освоил, но в праксисе, например, это веселит персонал.
Всегда можно прикинуться грузином, у них мама - это папа:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Экак ты завуалировано сформулировал, что кто-то кого-то перешутил.

Так я вообще не шутил тут) и оппонентки тоже.
Но вот что примечательно - все оппонентки являются либо основными добытчицами в семье, либо добыча сопоставима с мужской.

Тема вообще требует многократного перечитывания.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я не за возможность.
Я за обязательства.

Возможность не бить свою жену была во все времена. Но сменить паттерн поведения в обществе удалось только тогда, когда законодательно стали поддерживать отсутствие насилия в семье.

Также и тут. Возможность поровну ухаживать за ребенком и получать минусы в карьерном плане была всегда. Но чтобы это стало нормой, одной возможности мало.
А это уже насилие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Это правда. Мой сын называем меня мамой тоже.
Так-то это просто потому, что он другие слова пока не освоил, но в праксисе, например, это веселит персонал.

Моя старшая называла маму "папой" где-то до полутора лет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Я не за возможность.
Я за обязательства.
Ах, вон оно чё. Ну тут фиг знает. Ведь обязательства сидеть в декрете у маетри тоже нет - есть только право. Думаю, именно обязаловку в этом вопросе оформить - почти без шансов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Ведь обязательства сидеть в декрете у маетри тоже нет - есть только право
ну вот как раз в декрете - есть обязательство. Эти 8 недель после рождения. Дальше, отпуск по уходу за ребенком - конечно, право. Только оно почти принудительное, и почти принудительно-женское. Так как садиков нет, нянек нет, и "ребенку лучше, когда рядом родная мать".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Слушайте, а вот договариваться как-то об этом нельзя? Типа во время букетно-конфетного периода спросить у потенциального отца ребёнка: «Ты как насчёт в декрете посидеть?» Если он против, искать другого. И все мужские шовинисты вымрут, не дав потомства.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И даже не обязательно человек.
Да, это тоже, правда тут большой минус, вырастет тоже не человек (я про детей-маугли сейчас).
Если чисто теоретически будет выращивать разумное нечеловеческое существо, заботливое и способное дать необходимые стимулы для правильного развития, то, вероятно, вырастет тоже все равно не человек (но это уже к фантастике, например, "Малыш" у Стругацких).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Слушайте, а вот договариваться как-то об этом нельзя? Типа во время букетно-конфетного периода спросить у потенциального отца ребёнка: «Ты как насчёт в декрете посидеть?» Если он против, искать другого. И все мужские шовинисты вымрут, не дав потомства.
А если он за, а как до дела дойдет, то резко передумал?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Испытываю странные чувства, читая эту тему.
Я понимаю, что это не толерантно, и не современно, и вообще не в струю - но я сейчас понимаю, что я побаиваюсь феминисток, и мне это вот не подходит. И даже дети у меня были у самой, а не соседский опыт и не "мы все были детьми", и все равно. Может, мне в жизни больше везло? Или меньше везло...
Зачем обязательства? Нахрена это все законодательно описывать, это же личное такое.

Если что - про "добытчиц в семье" - я давно уж, независимо от того, одна ли в доме, абсолютно самостоятельна, относительно успешна в карьере, как мне кажется, и все это вот. Ни на что вышесказанное это не влияет.

А если он за, а как до дела дойдет, то резко передумал?
Так он так о чем угодно передумать может - начать пить взапой, жить с любовницей и так далее. Гарантии не получишь :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А у феминисток дети, конечно, строго соседские Х)
Вероятно, обязательства алименты платить на детей при разводе тоже совершенно лишние, "можно же договориться"©
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ах, вон оно чё. Ну тут фиг знает. Ведь обязательства сидеть в декрете у маетри тоже нет - есть только право. Думаю, именно обязаловку в этом вопросе оформить - почти без шансов.
Не настолько прямое обязательство Х)
Достаточно выровнять шансы раздельным отпуском для каждого и полноценной оплатой этого счастья.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Окситоцин вырабатывают с таким же успехом и мужчины, и, о ужас!, даже на щенков и котят.
Он конечно вырабатывается, но я читала что именно в случае родов есть нехилый выплеск окситоцина у матери.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А у феминисток дети, конечно, строго соседские Х)
Вероятно, обязательства алименты платить на детей при разводе тоже совершенно лишние, "можно же договориться"©
Готова согласиться, что все дети рождаются у феминисток, и у них самые-самые дети, а мои - счастливая случайность :)

Когда разводитесь - вы уже практически чужие люди, это конфликт, а когда ребенка рожаете - это же семья. Разве это нормально, когда отношения в семье, с самыми близкими людьми - обязанности и так далее - регламентирует закон, а не вы сами?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Готова согласиться, что все дети рождаются у феминисток, и у них самые-самые дети, а мои - счастливая случайность :)

Когда разводитесь - вы уже практически чужие люди, это конфликт, а когда ребенка рожаете - это же семья. Разве это нормально, когда отношения в семье, с самыми близкими людьми - обязанности и так далее - регламентирует закон, а не вы сами?
я напомню немного, с чего начиналось. С того, что то, что в отпуск по уходу за ребенком уходят в основном женщины, уменьшает их привлекательность как сотрудников для работодателей, при прочих равных. Если бы законодательно было прописано, что при рождении ребенка оба родителя уйдут в отпуск по уходу каждый на полгода, - это, в теории, уравнивает шансы (ок, кроме случаев родителя, который растит ребенка один).
То есть это вроде как не для внутрисемейной регуляции нужно, а для внесемейных равных возможностей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Так я вообще не шутил тут) и оппонентки тоже.
Но вот что примечательно - все оппонентки являются либо основными добытчицами в семье, либо добыча сопоставима с мужской.

Тема вообще требует многократного перечитывания.
Потому что когда папа работает, а мама неочень, сидеть в декрете с ребенком маме - логично. А когда наоборот - уже неочень логично, но при этом все равно идет давление что ребенку нужна именно мама.
Когда мама основной кормилец семьи, у нас с одной стороны существенное уменьшение дохода семьи и проблемы с будущей карьерой, а с другой - рассуждение про биоритмы и прочая нематериальная фигня. Как думаете, что перевешивает?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
я напомню немного, с чего начиналось. С того, что то, что в отпуск по уходу за ребенком уходят в основном женщины, уменьшает их привлекательность как сотрудников для работодателей, при прочих равных. Если бы законодательно было прописано, что при рождении ребенка оба родителя уйдут в отпуск по уходу каждый на полгода, - это, в теории, уравнивает шансы (ок, кроме случаев родителя, который растит ребенка один).
То есть это вроде как не для внутрисемейной регуляции нужно, а для внесемейных равных возможностей.
И в итоге будет неудобно всем. Я - за гибкость.
1631100120734.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Когда мама основной кормилец семьи, у нас с одной стороны существенное уменьшение дохода семьи и проблемы с будущей карьерой, а с другой - рассуждение про биоритмы и прочая нематериальная фигня. Как думаете, что перевешивает?

Дело только в деньгах..
Поэтому план такой: выплаты матерям должны составлять 100% от з/п, причем, платить должно государство, тогда работодателю будет без разницы, мужчину или женщину брать на работу. И это будет помощью матерям-одиночкам или зарабатывающим больше. Платить года два, потом уже и отец сможет справиться.

Потому что когда папа работает, а мама неочень, сидеть в декрете с ребенком маме - логично. А когда наоборот - уже неочень логично, но при этом все равно идет давление что ребенку нужна именно мама.

Я останусь при своем мнении (ни в коем случае не навязывая никому): мама нужна в любом случае, работает она или не очень. Именно поэтому надо выплачивать маме 100%. А чтобы работодатель не быковал при приеме сотрудника, потенциальным отцам повысить планку до 90% и обязать брать декрет
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх