Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Фиктивные" родители одиночки.

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
675
"Фиктивные" родители одиночки.
среди немецких знакомых, есть несколько пар которые "не расписаны" и у которых уже несколько совместных детей.
Со стороны выглядит "странно", когда знакомый называет маму своих детей "герл-френд",
интересно почему они так делают, почему не зарегистрируют брак.
Могут быть разные причины конечно, но если рассматривать только финансовые - какие преимущества дают им эти статусы "родители одиночки",
и кто имеет такой статус тот с кем живут дети?
----
Такие же случаи я видел и среди "иногородних" с стран африки, например в наш садик ходят несколько "мам одиночек", хотя по факту они живут со своими "партнерами".
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
"Фиктивные" родители одиночки.
среди немецких знакомых, есть несколько пар которые "не расписаны" и у которых уже несколько совместных детей.
Со стороны выглядит "странно", когда знакомый называет маму своих детей "герл-френд",
интересно почему они так делают, почему не зарегистрируют брак.
Могут быть разные причины конечно, но если рассматривать только финансовые - какие преимущества дают им эти статусы "родители одиночки",
и кто имеет такой статус тот с кем живут дети?
----
Такие же случаи я видел и среди "иногородних" с стран африки, например в наш садик ходят несколько "мам одиночек", хотя по факту они живут со своими "партнерами".
Я лично знаю два подобных примера.
Одна пара не расписывалась, чтоб мама получала больше дотаций как мать одиночка. При этом жили они все вместе.
Другой пример, когда пара с двумя совместными детьми не расписываются по каким-то идеологическим мотивам. Ну там обеспеченные граждане, и это явно не ради доплат от государства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YevShch

Новичок
Сообщения
92
Для сидящих на социале, одни преимущества: больше денег, меньше требований от государства. Можно даже поделить детей поровну и получать доп.плюшки и проживать вместе.
Для работающих опять же: другой налоговый класс, возможны и другие плюшки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
Для работающих опять же: другой налоговый класс, возможны и другие плюшки.
Ага, вместо 3/5 или 4/4 - 1й и/или 2й… зашибись как выгодно!..

Молодые немцы, дружно и длительно сидящие на социале?.. гм…

Вы бы прежде чем отвечать и со своей колокольни своим менталитетом за кого-то додумывать - у немцев поинтересовались: почему они так делают.
 
Последнее редактирование:

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Для сидящих на социале, одни преимущества: больше денег, меньше требований от государства. Можно даже поделить детей поровну и получать доп.плюшки и проживать вместе.
Для работающих опять же: другой налоговый класс, возможны и другие плюшки.
с чего бы больше денег? Если живут вместе и зарегистрированы по одному адресу то их и на социале как одно домохозяйство рассматривают. Если работают - тоже если зарегистрированы по одному адресу то 2 класс получить никак не получится.

на моей прошлой работе (еще в РФ) был один Product Owner немец который сказал буквально следующее: "После рождения третьего ребенка я подумал что пора бы и пожениться". А так знаю пары у которых не то что дети, а даже внуки есть уже совместные, а люди живут без брака. Есть некоторая вероятность что такое решение принимают потому что очень муторно и дорого разводиться. Особенно если один из пары зарабатывает гораздо больше чем другой. Но это не точно. Вернее я думаю что это не единственная причина.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YevShch

Новичок
Сообщения
92
Молодые немцы, дружно и длительно сидящие на социале?.. гм…
Вы видимо меж строк читаете.
Ага, вместо 3/5 или 4/4 - 1й и/или 2й… зашибись как выгодно!..
Ну так пересчитайте сумму 3/5 или 4/4 и сравните с 2х2 класса + квартира то может и одна, но семьи разные.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Для сидящих на социале, одни преимущества: больше денег, меньше требований от государства. Можно даже поделить детей поровну и получать доп.плюшки и проживать вместе.
Простите великодушно, но Вы здесь совсем не понимаете, о чем пишете.
Для работающих опять же: другой налоговый класс
«Выгода» налоговых классов - еще один из мифов. Налоговый класс говорит лишь о том, сколько предоплаты выдирают из зарплаты. Сэкономить на налоговом классе нельзя. В конечном счете роль играют фактические доходы, после подачи декларации будет пересчет и как результат возврат или затребование доплаты налогов.
возможны и другие плюшки.
???
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
В корону в школе место на продленке (нотбетройунг) получали наура, когда остальных требовали забирать детей домой, хоть ты тресни. Тоже самое было в садиках у нас.
И нет, это не просто не парятся с браком (такие не отсвечивают, живут себе и живут, никому этим фактом не тычут), а именно на каждом углу тычут мол они аляйнэрциенде. Тьфу, аж противно, когда ты знаешь,что живут семьей, а на родительских собраниях начинается плач Ярославны про мать-одиночку
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
В корону в школе место на продленке (нотбетройунг) получали наура, когда остальных требовали забирать детей домой, хоть ты тресни. Тоже самое было в садиках у нас.
И нет, это не просто не парятся с браком (такие не отсвечивают, живут себе и живут, никому этим фактом не тычут), а именно на каждом углу тычут мол они аляйнэрциенде. Тьфу, аж противно, когда ты знаешь,что живут семьей, а на родительских собраниях начинается плач Ярославны про мать-одиночку
Использовать-то статус, может, и используют (некоторые, ну и почему бы не воспользоваться), но без брака живут точно не ради этого статуса как основной причины.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Использовать-то статус, может, и используют (некоторые, ну и почему бы не воспользоваться), но без брака живут точно не ради этого статуса как основной причины.
Это да. Коллега замуж вышла только перед рождением второго ребенка. До того им нормально жилось нерасписанными
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
До того им нормально жилось нерасписанными
Именно!
И вопрос «почему живут нерасписанными» рождается от маразматических установок в «советской» башке.
Ибо должен формулироваться с точностью до наоборот: зачем расписываться? чтобы что?

Не говоря уже о сложностях немецкого развода и (нередких) обязанностях по содержанию бывших неработающих супругов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
347
А если второй член семьи не работает?
Сейчас напишу ,как я это понял , а потом @Liebchen меня поругает и напишет, как это на самом деле.

Налоги берутся от суммы, заработанной за год.
Месячная з/п х 12 равно годовая з/п.
Из это суммы исчисляется налог и делится на 12. Это сумма налога за месяц.
Так делается каждый месяц, если зарплата один месяц выше то в пересчёте на год брутто тоже выше соответственно за этот месяц больше налога начислят, если меньше, то соответственно меньше.

У каждого члена семьи есть Freibetrag . Не помню сколько , скажем 9500. При рассчетах годового брутто его вычитают и с оставшейся суммы налог начисляют.
Если один член семьи работает, а второй нет, то есть возможность весь семейный Freibetrag (например 9500 х2) вычитать из з/п работающего сразу (третий класс) а не в конце года через семейную декларацию возвращать ( как при 4/4).

На курсы после работы ходил, в основном на них спал, по этому доверять выше написанному никому не советую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Именно!
И вопрос «почему живут нерасписанными» рождается от маразматических установок в «советской» башке.
Ибо должен формулироваться с точностью до наоборот: зачем расписываться? чтобы что?

Не говоря уже о сложностях немецкого развода и (нередких) обязанностях по содержанию бывших неработающих супругов.
Согласна👍
Знаю один другой случай, когда уже взрослые люди не оформили официально развод, но живут раздельно уже много лет, имея даже внуков и фактически другие семьи. Потому что дорого.
По мне так действительно причиной у молодёжи является длительность, сложность и дороговизна развода (особенно для того, кто в паре работает). Ну и молодёжь сейчас другая, у них ценности другие, тем более, что закон позволяет и не жениться/выходить замуж, при этом быть семьёй
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
332
квартира то может и одна, но семьи разные.
Для налоговой и в плане пособий это будет одно домохозяйство, даже если не расписаны. Чтобы получить "плюшки" надо ещё доказать, что идёт раздельное хозяйство, читай, даже еду в холодильнике хранить на разных полках. И игрушки детей извините, в разных корзинах. Какое-то сомнительное удовольствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
332
интересно почему они так делают, почему не зарегистрируют брак.
Свадьба и развод это долго и дорого. А сожительство во многих сферах приравнивается к браку - можно быть в страховке супруга, получать налоговые вычеты. В плане наследства лучше уточнить у юристов, партнерство равнозначно браку только для однополых сожителей или для "гражданского брака" тоже
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Ибо должен формулироваться с точностью до наоборот: зачем расписываться? чтобы что?
Чтобы, например:
- при переезде в другую страну партнеру могли оформить ВНЖ по воссоединению. (Переезд бывает не только в Германию но и из нее. Да и в целом, мы же говорим глобально, зачем нужно оформлять брак?).
- чтобы при релокации в другую страну по работе, партнеру также оплатили переезд и дали больше подъемных на семью, чем на одного человека (реальный кейс из жизни коллег, когда нерасписанным парам отказывают в перевозе партнеров)
- при потере дееспособности партнер автоматически становился представителем интересов и воли потерявшего
- чтобы партнер посветивший себя семье а не карьере чувствовал себя более защищенным от возможного разрыва в будущем
- чтобы партнер автоматически попадал в список наследователей, в случае внезапной потери кормильца. Можно перекрыть завещанием, но его можно и отозвать и невовремя написать на третье лицо по дурости

... ну это чисто из очевидного, что сходу в голову пришло. А так, думаю, можно еще десяток причин найти, когда заключение брака это не совковый маразм, а полезное действие.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 581
можно еще десяток причин найти,
и больше - и это индивидуально.

когда заключение брака это не совковый маразм, а полезное действие.
Вы мой пост или не поняли - или не захотели понять… как, впрочем, и прежде.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Вы мой пост или не поняли - или не захотели понять… как, впрочем, и прежде.
Да, конечно, так и было.
Вы как всегда правы. А имеющие другое мнение - совки и марзматики.

А вопрос зачем нужна бумажка на которую можно поставить апостиль, чтобы упростить жизнь во многих аспектах, в частности, в аспектах с которыми явно столкнулись многие участники данного форума (переезд по воссоединению, переезд по визе невесты)
рождается от маразматических установок в «советской» башке.
На том и порешим.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх