Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Фиктивные" родители одиночки.

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
А если второй член семьи не работает?
Это не отменяет факта, что налоговая «выгода» носит текущий характер. В течение года больше нетто от брутто, окончательный пересчет при подаче декларации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Свадьба и развод это долго и дорого. А сожительство во многих сферах приравнивается к браку - можно быть в страховке супруга, получать налоговые вычеты. В плане наследства лучше уточнить у юристов, партнерство равнозначно браку только для однополых сожителей или для "гражданского брака" тоже
В Германии нет понятия «гражданского брака» с юридической точки зрения. Можно сказать, дискриминация традиционного брака против однополого.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Очень прочно закреплён в сознании. Объяснения, даже от профессионалов , не у всех миф развевают.
Если заработки сильно разные, выгода в подаче совместной декларации (то есть нужно быть в браке) есть.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
А сожительство во многих сферах приравнивается к браку - можно быть в страховке супруга, получать налоговые вычеты.
насколько я знаю - нельзя. для страховки имеет значение именно официальный статус. И для налогов тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Ибо должен формулироваться с точностью до наоборот: зачем расписываться? чтобы что?
Читала у одной твиттерской, что она расписалась, чтобы муж смог к ней в больницу ходить, что-то за неё решать, похоронить. Опухоль мозга ей всё-таки вылечили, хоронить не пришлось. А, и речь о России, не знаю как в Германии решают вопросы о здоровье, если не расписаны. Но тут хоть в больницу к близким проще попасть.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
В Германии нет понятия «гражданского брака» с юридической точки зрения. Можно сказать, дискриминация традиционного брака против однополого.
С юридической точки зрения - в России гражданский брак это самый обычный брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Называется так для отличия от церковного, наверно после революции этот термин появился.
Только в простом разговорном почему-то стали сожительство так называть.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Сейчас напишу ,как я это понял , а потом @Liebchen меня поругает и напишет, как это на самом деле.

Налоги берутся от суммы, заработанной за год.
Месячная з/п х 12 равно годовая з/п.
Из это суммы исчисляется налог и делится на 12. Это сумма налога за месяц.
Так делается каждый месяц, если зарплата один месяц выше то в пересчёте на год брутто тоже выше соответственно за этот месяц больше налога начислят, если меньше, то соответственно меньше.

У каждого члена семьи есть Freibetrag . Не помню сколько , скажем 9500. При рассчетах годового брутто его вычитают и с оставшейся суммы налог начисляют.
Если один член семьи работает, а второй нет, то есть возможность весь семейный Freibetrag (например 9500 х2) вычитать из з/п работающего сразу (третий класс) а не в конце года через семейную декларацию возвращать ( как при 4/4).

На курсы после работы ходил, в основном на них спал, по этому доверять выше написанному никому не советую.
У меня нет права Вас «поругивать». Это во-первых. Во-вторых, я не совсем понимаю, чему «не надо доверять». Вы все правильно пишете. Это никак не противоречит тому, что я написала. Freibetrag сейчас составляет 1.038,05 евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
С юридической точки зрения - в России гражданский брак это самый обычный брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Называется так для отличия от церковного, наверно после революции этот термин появился.
Только в простом разговорном почему-то стали сожительство так называть.
Так здесь вроде не о России речь? Человек имел в виду незарегистрированный брак, как я понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Сейчас напишу ,как я это понял , а потом @Liebchen меня поругает и напишет, как это на самом деле.

Налоги берутся от суммы, заработанной за год.
Месячная з/п х 12 равно годовая з/п.
Из это суммы исчисляется налог и делится на 12. Это сумма налога за месяц.
Так делается каждый месяц, если зарплата один месяц выше то в пересчёте на год брутто тоже выше соответственно за этот месяц больше налога начислят, если меньше, то соответственно меньше.

У каждого члена семьи есть Freibetrag . Не помню сколько , скажем 9500. При рассчетах годового брутто его вычитают и с оставшейся суммы налог начисляют.
Если один член семьи работает, а второй нет, то есть возможность весь семейный Freibetrag (например 9500 х2) вычитать из з/п работающего сразу (третий класс) а не в конце года через семейную декларацию возвращать ( как при 4/4).

На курсы после работы ходил, в основном на них спал, по этому доверять выше написанному никому не советую.
Freibetrag при расчёте предоплаты из зарплаты сразу учитывают, а не по итогам года. Просто с 4/4 у каждого остаётся свой, а с 3/5 оба у третьего.
Вот кстати расчёты с актуальными суммами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Читала у одной твиттерской, что она расписалась, чтобы муж смог к ней в больницу ходить, что-то за неё решать, похоронить. Опухоль мозга ей всё-таки вылечили, хоронить не пришлось. А, и речь о России, не знаю как в Германии решают вопросы о здоровье, если не расписаны. Но тут хоть в больницу к близким проще попасть.
Чтобы решить «вопрос о здоровье, если не расписаны», в Германии есть возможность для любого совершеннолетнего лица составить трио Patientenverfügung - Vorsorgevollmacht - Betreuungsverfügung. Тогда соответствующие права могут быть переданы любому лицу, и даже нескольким.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Так здесь вроде не о России речь? Человек имел в виду незарегистрированный брак, как я понимаю.
Ну человек по русски говорит, и имеет в виду то, что в разговорном русском языке подразумевают под гражданским браком. Хотя с юридической точки зрения это не сожительство. Я просто обратила внимание на неправильное применение этого термина.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
332
Человек имел в виду незарегистрированный брак, как я понимаю.
Имела в виду сожительство или не зарегистрированный брак, верно, поэтому и взяла в кавычки.


насколько я знаю - нельзя. для страховки имеет значение именно официальный статус. И для налогов тоже.
Да, действительно
Dabei ist auch der Ehe- oder Lebenspartner anzugeben. Der Begriff Lebenspartner bezieht sich ausschließlich auf eingetragene gleichgeschlechtliche Lebensgemeinschaften, nicht auf eheähnliche Gemeinschaften. Partner, die nicht verheiratet sind oder in einer eingetragenen Lebenspartnerschaft leben, können sich also nicht gegenseitig familienversichern.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Мне вот мысль в голову пришла, мы тут сейчас обсуждаем налоги, наследство, посещение в больнице, всякие минусы при переезде и т.п., а люди просто решили не расписываться, жить и рожать детей без брака, вот здесь и сейчас. Имеют полное право, кмк, и если так решили, значит есть какие-то для этого причины, свои личные 🤷‍♀️
Да, я за брак, именно по вышеперечисленным пунктам, мне как-то так спокойнее, а кому-то это не аргументы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 447
Мне вот мысль в голову пришла, мы тут сейчас обсуждаем налоги, наследство, посещение в больнице, всякие минусы при переезде и т.п., а люди просто решили не расписываться, жить и рожать детей без брака, вот здесь и сейчас. Имеют полное право, кмк, и если так решили, значит есть какие-то для этого причины, свои личные 🤷‍♀️
Да, я за брак, именно по вышеперечисленным пунктам, мне как-то так спокойнее, а кому-то это не аргументы
Про дорого: кто заставляет закатывать сабантуи недельные как индийцы? Сходил, поставил подпись и все. С друзьями пива попил при желании. Когда бельгийцев спрашивал на этот счет, то сказали мол лучше на эти деньги поехать в медовый месяц чем на гулянку выбрасывать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 367
Это не отменяет факта, что налоговая «выгода» носит текущий характер. В течение года больше нетто от брутто, окончательный пересчет при подаче декларации.
Хм, то есть, если бы пока жена не работала, у нас был бы 4/4, я бы платил налог из расчёта вычета, условно, 9500, а при подаче декларации выяснилось бы, что второй вычет не задействован, и общую декларацию пересчитали бы с его учётом?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
671
Про дорого: кто заставляет закатывать сабантуи недельные как индийцы? Сходил, поставил подпись и все. С друзьями пива попил при желании. Когда бельгийцев спрашивал на этот счет, то сказали мол лучше на эти деньги поехать в медовый месяц чем на гулянку выбрасывать
Дорого разводиться, я это имела ввиду в предыдущем сообщении)
Саму свадьбу можно вообще на двоих организовать, я сама не сторонник кормить ораву полунезнакомых людей на моём же празднике и за мой счёт. Про медовый месяц абсолютно согласна, лучше на него деньги потратить
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldom

Новичок
Сообщения
347
Хм, то есть, если бы пока жена не работала, у нас был бы 4/4, я бы платил налог из расчёта вычета, условно, 9500, а при подаче декларации выяснилось бы, что второй вычет не задействован, и общую декларацию пересчитали бы с его учётом?
По моему именно так
 

YevShch

Новичок
Сообщения
92
В корону в школе место на продленке (нотбетройунг) получали наура, когда остальных требовали забирать детей домой, хоть ты тресни. Тоже самое было в садиках у нас.
И нет, это не просто не парятся с браком (такие не отсвечивают, живут себе и живут, никому этим фактом не тычут), а именно на каждом углу тычут мол они аляйнэрциенде. Тьфу, аж противно, когда ты знаешь,что живут семьей, а на родительских собраниях начинается плач Ярославны про мать-одиночку
И это верхушка айсберга.
Простите великодушно, но Вы здесь совсем не понимаете, о чем пишете.

«Выгода» налоговых классов - еще один из мифов. Налоговый класс говорит лишь о том, сколько предоплаты выдирают из зарплаты. Сэкономить на налоговом классе нельзя. В конечном счете роль играют фактические доходы, после подачи декларации будет пересчет и как результат возврат или затребование доплаты налогов.
Вы видимо не вникаете в то что читаете, потому что у вас какой то "бег по кругу" и не в той теме. Естественно после подачи годовой декларации будет пересчет по факту. Правильный вопрос: С какими параметрами? Тут действует простая математика: разное налогообложение. А налогообложение отличается фактическим доходом и социальным положением. Если бы все платили одинаково то налоговые классы не имели бы смысла, был бы единый налог и вся индустрия Steuerberatung была бы безработной.
 
Верх