Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

Лена EM

Новичок
Сообщения
790
Как раз сегодня писал на эту тему в своё телеграм канале

Про то что дети будут автоматически претендовать на гражданство, сомневаюсь. В такой формулировке видела эту информацию на tagesschau, на всех остальных новостных страницах пишут о сокращении срока пребывания в Германии одного из родителей. Как и с гражданством, 5 лет вместо 8. В проекте закона (датирован 19 мая) речь только о таком сокращении. Ну и Optionspflicht совсем отпадает.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Не двойное гражданство, а два гражданства. Это разные вещи.
Россия разрешает. Пока еще.
Если Россия решит не дозволять второе гражданство при первом своем, то все равно будет проще чем сейчас - не надо будет долго и муторно выходить из российского гражданства, его отнимут автоматом, когда получишь второе, недозволенное)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Если Россия решит не дозволять второе гражданство при первом своем, то все равно будет проще чем сейчас - не надо будет долго и муторно выходить из российского гражданства, его отнимут автоматом, когда получишь второе, недозволенное)
Ну это они еще подумают, выпускать ли из своего гражданства! Судя по последним новостям, не все так просто )

upd Под последними новостями я имела в виду это

не самые прям последние.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ну это они еще подумают, выпускать ли из своего гражданства! Судя по последним новостям, не все так просто )

upd Под последними новостями я имела в виду это

не самые прям последние.
Ну то есть, я хотела сказать, что гражданство Германии получить можно будет проще и быстрее, а гражданство РФ, если там не жить и не ездить.. ну, не выпустят - и ладно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Ну то есть, я хотела сказать, что гражданство Германии получить можно будет проще и быстрее, а гражданство РФ, если там не жить и не ездить.. ну, не выпустят - и ладно)
Лишь бы не было санкций, кроме невыпуска.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Робин Гуд

Новичок
Сообщения
14
Добрый день у меня вопрос к примеру человек находится в Германии по 8 параграфу получил через три года бессрочный вид на жительство. Имеет ли он возможность получить Немецкое гражданство не отказываясь от Российского ?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Интересно, кстати, как оно будет работать с санкциями при двух гражданствах.

Вот к примеру с двумя паспортами в США особо не въехать - требуют визу в русский паспорт
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 248
Интересно, кстати, как оно будет работать с санкциями при двух гражданствах.

Вот к примеру с двумя паспортами в США особо не въехать - требуют визу в русский паспорт
Вы сейчас про немецкое и русское гражданство одновременно? Типа виза в немецкий паспорт (ну или что там в упрощённом виде нужно получить) не катит? Откуда инфа? Или я неправильно что-то понял?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 282
Интересно, кстати, как оно будет работать с санкциями при двух гражданствах.

Вот к примеру с двумя паспортами в США особо не въехать - требуют визу в русский паспорт
да ладно, если у человека гражданство США, то зачем ему виза для вьезда
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 006
Вот к примеру с двумя паспортами в США особо не въехать - требуют визу в русский паспорт
Кстати, интересный момент.
У меня близкий знакомый прожил в Венгрии лет 20 и получил там гражданство лет 10 назад. Сначала радовался, что в США теперь виза не нужна, несколько раз так успел съездить до пандемии. А в этом году попытался, и обломался. Сказали нужно визу получать, тк гражданство Венгрии не при рождении получено а позже. У США теперь действуют разные визовые правила для граждан одной и той же страны, но в зависимости где и как было получено гражданство.
Про другие страны не знаю, но не удивлюсь, если со временем немцев они тоже станут делить на рожденных немцами и получивших гражданство позже. Особенно после того, как Германия упростит процесс выдачи паспортов и заполучит много новых граждан.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Про другие страны не знаю, но не удивлюсь, если со временем немцев они тоже станут делить на рожденных немцами и получивших гражданство позже. Особенно после того, как Германия упростит процесс выдачи паспортов и заполучит много новых граждан
Виза-то ладно. В Германии не так сложно попасть в американское консульство. Гораздо хуже, это если и правила выдачи визы для страны "бывшего" гражданства продлжат действовать. Для россиян это грёбанная "административная" проверка, если хоть чем-то в жизни серьёзным (программированием, физикой, биологией и т.п.) занимался.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
790
Интересно, кстати, как оно будет работать с санкциями при двух гражданствах.

Вот к примеру с двумя паспортами в США особо не въехать - требуют визу в русский паспорт
Паспорт российский, не русский.
А второй паспорт какой страны? С немецким заграном обычно пускают просто c ESTA (Electronic System for Travel Authorization). Но нужно указывать все имеющиеся гражданства (может ещё и те, которые когда-то были).
Или у вас есть свежая информация, что сейчас действуют какие-то санкции для обладателей двух гражданство, одно из которых российское?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
790
Кстати, интересный момент.
У меня близкий знакомый прожил в Венгрии лет 20 и получил там гражданство лет 10 назад. Сначала радовался, что в США теперь виза не нужна, несколько раз так успел съездить до пандемии. А в этом году попытался, и обломался. Сказали нужно визу получать, тк гражданство Венгрии не при рождении получено а позже. У США теперь действуют разные визовые правила для граждан одной и той же страны, но в зависимости где и как было получено гражданство.
Про другие страны не знаю, но не удивлюсь, если со временем немцев они тоже станут делить на рожденных немцами и получивших гражданство позже. Особенно после того, как Германия упростит процесс выдачи паспортов и заполучит много новых граждан.
Это только с венгерским гражданством так. США не нравятся их правила выдачи гражданства, поэтому они недавно ввели ограничения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 248
Итак. Свежая информация - для обладателя двух гражданств (русское и немецкое) для посещения Америки до 3 недель достаточно ESTA. Никакие визы в паспорт РФ получать не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 006
Это только с венгерским гражданством так. США не нравятся их правила выдачи гражданства, поэтому они недавно ввели ограничения.
Ну я и говорю
не удивлюсь, если со временем немцев они тоже станут делить на рожденных немцами и получивших гражданство позже. Особенно после того, как Германия упростит процесс выдачи паспортов и заполучит много новых граждан.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Вы сейчас про немецкое и русское гражданство одновременно? Типа виза в немецкий паспорт (ну или что там в упрощённом виде нужно получить) не катит? Откуда инфа? Или я неправильно что-то понял?
- у моего коллеги-профессора в группе есть сотрудники иран-немцы (у них по определению два гражданства, ибо у Ирана нет механизиа выхода из гражданства даже в теории) - и вот один не могут поехать в США на конференции, ибо там требуют проставить визы в иранский паспорт на общих основаниях
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
790
не удивлюсь, если со временем немцев они тоже станут делить на рожденных немцами и получивших гражданство позже. Особенно после того, как Германия упростит процесс выдачи паспортов и заполучит много новых граждан.
А я удивлюсь. Потому что в некоторых других сранах ЕС примерно те же правила что и будут в Германии с новым законом. Например в Бельгии нужно прожить 5 лет и от других гражданств отказываться не нужно.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
790
- у моего коллеги-профессора в группе есть сотрудники иран-немцы (у них по определению два гражданства, ибо у Ирана нет механизиа выхода из гражданства даже в теории) - и вот один не могут поехать в США на конференции, ибо там требуют проставить визы в иранский паспорт на общих основаниях
Думаю от него требовали не визу в иранский паспорт, а просто не пускали, потому что иранец (смотря когда это было). Либо требовали получить визу в любой паспорт. Потому что это требуют у граждан Германии, кто с марта 2011 года бывал в Иране или ряде других стран, либо имеет гражданство одной из этих стран. Просто с ESTA не заехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 770
А какие на самом деле за и против множественного гражданства? Накидайте аргументов в качестве ликбеза. По мне, так абсолютно пофиг, есть у кого-то другое гражданство или нет: в Германии рассматривать такого человека исключительно как гражданина Германии. Скрыться от проследования в Аргентине можно и без второго паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх