Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
А какие на самом деле за и против множественного гражданства? Накидайте аргументов в качестве ликбеза. По мне, так абсолютно пофиг, есть у кого-то другое гражданство или нет: в Германии рассматривать такого человека исключительно как гражданина Германии. Скрыться от проследования в Аргентине можно и без второго паспорта.
как минимум налоги в каждой из стран или их отсутствие
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
А какие на самом деле за и против множественного гражданства? Накидайте аргументов в качестве ликбеза. По мне, так абсолютно пофиг, есть у кого-то другое гражданство или нет: в Германии рассматривать такого человека исключительно как гражданина Германии. Скрыться от проследования в Аргентине можно и без второго паспорта.
Главный минус: привнесение политики других стран в ФРГ, особенно авторитарных режимов.
Образно говоря, любители Эрдогана и Путина не отказываются от гражданства потому, что любят политику Эрдогана и Путина, проживая здесь. Но они не могут влиять на политику в ФРГ. Они получат гражданство, создадут исламистскую партию (условно) и будут за нее голосовать. Турки в ФРГ, между прочим, по статистике, поддерживают политику Эрдогана.

История про «я не хочу отдавать русское гражданство» - это, как по мне, и рыбку съесть и на детородный орган сесть, уж простите.
 
  • 👍
  • 😡
  • 😂
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Образно говоря, любители Эрдогана и Путина не отказываются от гражданства потому, что любят политику Эрдогана и Путина, проживая здесь. Но они не могут влиять на политику в ФРГ. Они получат гражданство, создадут исламистскую партию (условно) и будут за нее голосовать. Турки в ФРГ, между прочим, по статистике, поддерживают политику Эрдогана.
Сдав российский/турецкий/(...) паспорт, они ведь точно также могут создать партию, ну или голосовать на выборах.
История про «я не хочу отдавать русское гражданство» - это, как по мне, и рыбку съесть и на детородный орган сесть, уж простите.
И при этом определённым категориям (ПП) такая опция предусмотрена.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
История про «я не хочу отдавать русское гражданство» - это, как по мне, и рыбку съесть и на детородный орган сесть, уж простите.
Многие не хотят отказываться вовсе не из-за политики, а из-за других вещей
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
100% не вступит.

Апрель - супероптимистичная дата принятия законопроекта. А по супер оптимистичному сценарию в этом вопросе ничего не двигалось.

А Bundesrat рекомендован отложить вступление в силу на 3 месяца после принятия.
Ну и «срочно» не получится ни в каком виде: даже если все примут быстро, уже сейчас нужно ждать до двух лет в среднем. А после того, как потянется огромное количество заявок - ситуация ухудшится.


Мне, кстати, так пока не кажется.
У нас есть основание пойти по fast line, такое существует, мне знакомая сотрудница ауслендербехерды сказала
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Сдав российский/турецкий/(...) паспорт, они ведь точно также могут создать партию, ну или голосовать на выборах.
Вероятность того, что они, поддерживая подобных автократов или их политику, сдадут паспорт, чтобы получить немецкое гражданство (имя ПМЖ) крайне мала.

Это ничтожный процент. А вот если им разрешат сохранять свое гражданство, такое количество людей будет серьезной силой.

При этом, я напомню, абсолютное большинство немецких граждан, против идеи разрешить множественное гражданство.

У нас есть основание пойти по fast line, такое существует, мне знакомая сотрудница ауслендербехерды сказала
Не секрет, какие основания?

Многие не хотят отказываться вовсе не из-за политики, а из-за других вещей
Само собой. Но многие хотят иметь дома гранатомет не для того, чтобы причинить кому-то вред. Но нужно ли всем разрешать иметь дома гранатометы?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😡
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А какие на самом деле за и против множественного гражданства? Накидайте аргументов в качестве ликбеза. По мне, так абсолютно пофиг, есть у кого-то другое гражданство или нет: в Германии рассматривать такого человека исключительно как гражданина Германии. Скрыться от проследования в Аргентине можно и без второго паспорта.
В статье в bild, вроде, один из экспертов разводил на тему, что получая гражданство Германии человек утверждает верность демократическим принципам, а вот если у него есть гражданство "авторитарного" государства, то он типа ещё и авторитарным принципам верен. По мне фигня, конечно, а не аргумент, совершенно не учитывающий собственно человека. Почему такие разговоры не считаются дискриминацией и не преследуются, я не понимаю. Это ж "выбор быть гомосексуалом" на новый лад.
 
  • 👍
  • 🤔
  • 😲
Реакции: 5 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
В статье в bild, вроде, один из экспертов разводил на тему, что получая гражданство Германии человек утверждает верность демократическим принципам, а вот если у него есть гражданство "авторитарного" государства, то он типа ещё и авторитарным принципам верен. По мне фигня, конечно, а не аргумент, совершенно не учитывающий собственно человека. Почему такие разговоры не считаются дискриминацией и не преследуются, я не понимаю. Это ж "выбор быть гомосексуалом" на новый лад.

Понятно, что не каждый верен авторитарным принципам. Но статистика голосования турков в Германии за Эрдогана говорит, что приличное большинство.

Если была бы возможность узнать намерения каждого отдельного человека, кому можно давать гранатомет, а кому нельзя, наверное, можно было бы дать отдельным, а некоторых лишить такого права. Но так не бывает

Учеба ребенка, он выбрал профессию, на которую принимают учиться только граждан ЕС. А начинать уже вот скоро
А вы сколько лет тут живете, опять же, если не секрет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Главный минус: привнесение политики других стран в ФРГ, особенно авторитарных режимов.
Образно говоря, любители Эрдогана и Путина не отказываются от гражданства потому, что любят политику Эрдогана и Путина, проживая здесь. Но они не могут влиять на политику в ФРГ. Они получат гражданство, создадут исламистскую партию (условно) и будут за нее голосовать. Турки в ФРГ, между прочим, по статистике, поддерживают политику Эрдогана.

История про «я не хочу отдавать русское гражданство» - это, как по мне, и рыбку съесть и на детородный орган сесть, уж простите.
Это все демагогия и пугалки для не особо далеких. В том же ЕС есть страны, где разрешено двойное гражданство (не других стран ЕС) и там "партий Путина", состоящих из русских с двойным гражданством нет. Так-то и АфД левые пропагандисты называют "партией Путина". Только сколько там русских с двойным гражданством РФ и Германии?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Это все демагогия и пугалки для не особо далеких. В том же ЕС есть страны, где разрешено двойное гражданство (не других стран ЕС) и там "партий Путина", состоящих из русских с двойным гражданством нет. Так-то и АфД левые пропагандисты называют "партией Путина". Только сколько там русских с двойным гражданством РФ и Германии?
В них тоже есть миллион турков и миллион сирийцев и у них на улице провозглашают Халифат?

Можно посмотреть на Францию, где гражданство дали взводам из колоний, его, соответственно, получили из дети, которые уже французы (не натурализованные), родились там, но которые не чувствуют себя французами и что они творят на улицах городов и каки гетто там создаются.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Право подавать на гражданство ФРГ без отказа от предыдущего безусловно облегчит процесс. У меня несколько гражданств из из стран бывшего ССР. Я уже пытался выйти из одного - без результатно, просто теряют бумаги, умирает президент и т.п и пожалуйста подавай еще раз... Не представляю как долго будет идти процесс выхода из двух гражданств, чтобы получить немецкое. С другой стороны, прожить в Германии и не иметь права влиять на страну в которой живёшь и платишь налоги o_O. Посмотрим, мб и РФ закрутит так, что выйти из гражданства станет очень сложно следуя по пути других стран...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А вы сколько лет тут живете, опять же, если не секрет?
Да пятый всего. До санкций на учебу принимали с видом на жительство и мы и не думали торопиться. А теперь вот только граждан. И с подготовительными курсами тоже проблема, поэтому и обрадовались сокращению сроков и второму гражданству. Но видать не судьба
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Право подавать на гражданство ФРГ без отказа от предыдущего безусловно облегчит процесс. У меня несколько гражданств из из стран бывшего ССР. Я уже пытался выйти из одного - без результатно, просто теряют бумаги, умирает президент и т.п и пожалуйста подавай еще раз... Не представляю как долго будет идти процесс выхода из двух гражданств, чтобы получить немецкое. С другой стороны, прожить в Германии и не иметь права влиять на страну в которой живёшь и платишь налоги o_O. Посмотрим, мб и РФ закрутит так, что выйти из гражданство станет очень сложно следуя по пути других стран...
Само собой облегчит, вопроса нет.

Будет идти 2 года: если за них вы не выйдете из гражданства) но будете пытаться - вам разрешат оставить.

Да пятый всего. До санкций на учебу принимали с видом на жительство и мы и не думали торопиться. А теперь вот только граждан. И с подготовительными курсами тоже проблема, поэтому и обрадовались сокращению сроков и второму гражданству. Но видать не судьба
Вряд ли вам поможет этот путь. Даже если закон примут, даже если его примут быстро, даже если вам разрешать подаваться быстрее (что далеко не факт), вы будете ждать гражданства долгое время. Не знаю, будет ли университет ждать так долго и что делать все это время.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В них тоже есть миллион турков и миллион сирийцев и у них на улице провозглашают Халифат?
Как первая часть вопроса со второй связана? Никак. Страны с первой частью вопроса есть.

Можно посмотреть на Францию, где гражданство дали взводам из колоний, его, соответственно, получили из дети, которые уже французы (не натурализованные), родились там, но которые не чувствуют себя французами и что они творят на улицах городов и каки гетто там создаются.
И причем тут их второй паспорт? Никакого отношения он не имеет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
И причем тут их второй паспорт? Никакого отношения он не имеет.
Имеет само прямое. Большое количество людей, лояльность демократическим принципам которых которых вызывает вопросы (те же турки, которые в большинстве своем голосую за автократа Эрдогана - это официальная открытая статистка) получат немецкий паспорт и привнесут турецкую политику в ФРГ.

Я на этом закончу дискуссию, но ни я ни вы не обладаем паспортом ФРГ (если я не ошибаюсь) и не можем влиять на этот вопрос через выборы; а то, что иммигранты, желающие получит немецкий паспорт, предвзяты в этом вопросе, очевидный факт.

Хорошего дня.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Вероятность того, что они, поддерживая подобных автократов или их политику, сдадут паспорт, чтобы получить немецкое гражданство (имя ПМЖ) крайне мала.

Это ничтожный процент. А вот если им разрешат сохранять свое гражданство, такое количество людей будет серьезной силой.
Если исходить из этого предположения, то логика есть, согласен. Но само предположение "не сдадут пасорт из-за поддержки Путина / Эрдогана / Си Цзиньпина / (...)" видится несколько сомнительным, если честно. Родина - он ж там, где попа в тепле, думаю, потенциальные граждане руководствуются всё ж личной целесообразностью в большей степени. Но это так, дилетантское мнение, в целом аргумент понятен - спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Само собой облегчит, вопроса нет.

Будет идти 2 года: если за них вы не выйдете из гражданства) но будете пытаться - вам разрешат оставить.
Кстати, по-поводу плюсов двойного гражданства (кроме очевидной личной выгоды ездить в страну без визы и иметь права гражданина), действительно является отсутствие длительного процесса выхода из гражданства.

Я считаю, с этим процессом нужно что-то делать с немецкой стороны и варианты, безусловно есть. Было бы желание законодателя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Я считаю, с этим процессом нужно что-то делать с немецкой стороны и варианты, безусловно есть. Было бы желание законодателя.

А как может Германия повлиять на другие страны, чтоб те выпускали людей из своего гражданства?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Вероятность того, что они, поддерживая подобных автократов или их политику, сдадут паспорт, чтобы получить немецкое гражданство (имя ПМЖ) крайне мала.

Это ничтожный процент. А вот если им разрешат сохранять свое гражданство, такое количество людей будет серьезной силой.

При этом, я напомню, абсолютное большинство немецких граждан, против идеи разрешить множественное гражданство.


Не секрет, какие основания?


Само собой. Но многие хотят иметь дома гранатомет не для того, чтобы причинить кому-то вред. Но нудно ли всем разрешать иметь дома гранатометы?
Вы неправы. У многих на родине остались родители, посещение которых даётся гораздо легче со вторым паспортом. Я, например, хочу иметь возможность в критической ситуации на завтра купить билет и приехать на помощь им. При чем тут приверженность авторитаризму?
 
  • 👍
Реакции: 11 users
Верх