Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Потому что в авиашколы тут и вообще в ЕС принимают только граждан ЕС и Швейцарии. И кстати тоже ведь касается полиции например. А вот в Бундесвер кстати берут и с ВНЖ.
Не знаю, куда берут с ВНЖ, когда я смотрел позиции, было указано обязательное наличие немецкого гражданства.

пока только видела сравнение с гранотометом и не видела решения - прошу прощения, если пропустила. На мой взгляд, решением было бы смягчение закона о воссоединении и включении туда также родителей (как это сделали для блюкарточников в новом законе) - хотя бы для граждан Германии. Либо если эта невозможность и дальше остается, то смягчение условий сохранения своего гр-ва на основании данной причины
Решение не по вашему вопросу, а по вопросу с длительным отказом от гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Не знаю, куда берут с ВНЖ, когда я смотрел позиции, было указано обязательное наличие немецкого гражданства
Мы обращались туда, нам сказали можно. Хотя не суть. Может баг работника. Гражданский пилот это всего лишь водитель самолета. Как таксист или водитель грузовика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Не согласна с вами. Потому что служить в армии по контракту ауслендеру можно, а возить людей нет. И почему собственно ауслендер если окончил тут школу, с языком ок и есть гражданство. Не вижу логики
Я специально посмотрел. Нужно немецкое гражданство для Бундесвера

Во всех позициях: « Sie besitzen die deutsche Staatsbürgerschaft»



Может, где-то какая-то позиция есть, но по правилу так
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 996
Не согласна с вами. Потому что служить в армии по контракту ауслендеру можно, а возить людей нет. И почему собственно ауслендер если окончил тут школу, с языком ок и есть гражданство. Не вижу логики
Не знаю, видимо перевозка людей связана с государственной безопасностью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 038
В них тоже есть миллион турков и миллион сирийцев и у них на улице провозглашают Халифат?
В Бельгии например довольно много арабов и разрешено оставлять другое гражданство. Подавать можно через 5 лет.
А сирийцы не могут выйти из своего гражданства, Германия им поэтому разрешает его оставлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Главный минус: привнесение политики других стран в ФРГ, особенно авторитарных режимов.
Образно говоря, любители Эрдогана и Путина не отказываются от гражданства потому, что любят политику Эрдогана и Путина, проживая здесь. Но они не могут влиять на политику в ФРГ. Они получат гражданство, создадут исламистскую партию (условно) и будут за нее голосовать. Турки в ФРГ, между прочим, по статистике, поддерживают политику Эрдогана.
Аргумент не лишен логики, но… вот я, например, не хочу отказываться от украинского гражданства.
И что?..
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
.
Если была бы возможность узнать намерения каждого отдельного человека, кому можно давать гранатомет, а кому нельзя
узнать намерения возможности нет…

можно было бы дать отдельным, а некоторых лишить такого права. Но так не бывает
… но разрешение на ношение оружия выдают по тем или иным критериям 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Так, так, а из российского не хотите выйти?
Ну видимо придётся, раз закон ФРГ буксует. Я пока молод, родители тоже не пожилые, расстраивает ситуация, как быть потом. Когда уже гражданин ФРГ, а родители живут забугром. Политика одним словом, что здесь, что там :) Даже эти "улучшения" для ГК однобокие какие-то, я так понял только тем можно кто в 2024 получает ГК, а другие - отдыхайте...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Аргумент не лишен логики, но… вот я, например, не хочу отказываться от украинского гражданства.
И что?..
Вам и не надо ибо существует декрет. Но предположим, декрета нет. Тогда ответ простой - не получать немецкое.

Так если люди голосовать хотят?..
Значит, нужно выбирать, чего они хотят больше.

Это все демагогия, как я уже писал: ни я ни вы на это не влияем, а спрашивать иммигранта, хочет ли он и рыбку и развлечения, бессмысленно. Логично, что он будет за. А немцы в подавляющем большинстве против.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Вам и не надо ибо существует декрет.
Это я знаю.
Просто привела пример, что в данном случае Ваши политические опасения неактуальны... как и в большинстве случаев. Ибо, как справедливо заметили выше, «истинным» желающим создать «партию имени кого-то» ничто не помешает отказаться от 1-го гражданства… и Бог это одобрит… и Аллах… и «компетентные органы».
 
  • 🤔
  • 😂
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Кстати, хотел бы добавить, что пример с украинцами очень показательный (Украина - не Турция и не РФ).

Я сам украинец, поэтому считаю, что могу высказываться на эту тему.

Условный украинец, который «я не хочу отказываться от украинского гражданства, но хочу голосовать» и поэтому не получает немецкого, в случае принятия законопроекта (и отмены декрета) с большой долей вероятности будет продвигать украинские интересы, потому что Германия для него менее важна. Была бы она для него важна, он бы отказался от украинского. Визы в Украину не нужны, а этническим украинцам можно пользоваться всеми правами граждан.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Кстати, хотел бы добавить, что пример с украинцами очень показательный (Украина - не Турция и не РФ).

Я сам украинец, поэтому считаю, что могу высказываться на эту тему.

Условный украинец, который «я не хочу отказываться от украинского гражданства, но хочу голосовать» и поэтому не получает немецкого, в случае принятия законопроекта (и отмены декрета) с большой долей вероятности будет продвигать украинские интересы, потому что Германия для него менее важна. Была бы она для него важна, он бы отказался от украинского. Визы в Украину не нужны, а этническим украинцам можно пользоваться всеми правами граждан.
А если он откажется от укр. паспорта - станет голосовать иначе?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
А если он откажется от укр. паспорта - станет голосовать иначе?..
Нет, но этот конкретный украинец и не откажется, ибо для него Украина и условно ее интересы важнее.

А другой, для для которого ФРГ стала домом и ее интересы важнее, откажется.

Так и со многими другими случаями.это именно та проблема лояльности, о которого говорят критики законопроекта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
иммигранта, хочет ли он и рыбку и развлечения, бессмысленно. Логично, что он будет за. А немцы в подавляющем большинстве против.
Ну, я, допустим, немец. И первая реакция на закон была негативная. Но потом, послушав/почитав аргументы за двойное гражданство, решил для себя, что я за.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
С большой вероятностью - да. Он же собирается жить и улучшать свою жизнь в Германии. "Мосты будут сожжены".
А чтО есть для него «улучшение»?..
Другими словами:
я, к примеру, пацифистка: мне отвратительны войны и омерзительны те, кто их развязывает. При этом полагаю, что против тех, кто развязывает - все средства хороши.
От того, что я сдам укр. паспорт - стану голосовать иначе? нет, потому что моё «лучше» - см. выше.

«Разруха проблема (как и её решение) - не в клозетах паспортах, а в головах».
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Ну, я, допустим, немец. И первая реакция на закон была негативная. Но потом, послушав/почитав аргументы за двойное гражданство, решил для себя, что я за.
Я говорю не о личном мнении, а о статистике, которая была собрана опросами общественного мнения. В том числе, совсем недавно.

А чтО есть для него «улучшение»?..
развязывает - все средства .
Что такое «все средства»? Входит ли туда ввод войск НАТО Украину? Либо, к примеру, кардинальное снижение уровня жизни (доходов) немецких граждан, чтобы всем сплотиться и всеми средствами помочь Украине выиграть?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх