Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я говорю не о личном мнении, а о статистике, которая была собрана опросами общественного мнения. В том числе, совсем недавно.
Ну я вижу тут только недостаток пояснений от коалиции. У меня тоже, как я и говорил, первая реакция была негативная, но разобравшись, я изменил своё мнение. Люди разбираться не хотят, надо было рекламировать так, чтоб пришлось 😉.
Кстати, сам бы я, и с новым законом предпринял бы шаги для отказа от гражданства РФ. Из принципиального, так сказать, нежелания иметь дела с этим государством.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Ну я вижу тут только недостаток пояснений от коалиции. У меня тоже, как я и говорил, первая реакция была негативная, но разобравшись, я изменил своё мнение. Люди разбираться не хотят, надо было рекламировать так, чтоб пришлось 😉.
Кстати, сам бы я, и с новым законом предпринял бы шаги для отказа от гражданства РФ. Из принципиального, так сказать, нежелания иметь дела с этим государством.
Эта манипуляция называется «лишение субъектности». Выходит, ваше мнение правильно, ибо вы «разобрались», а кто имеет другое мнение - «не разобрался».

Так мы дойдем до того, что люди выбирают «неправильные» партии потому, что «не разобрались». А мы выбираем правильные, мы же разобрались.

Я не люблю приводить личные примеры, но раз вы его приводите уже 2 раза:
У меня в семье этнические немцы, тоже само на работе. Все из них «разобрались». Каждый из них выступает против множественного гражданства.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 799
Потому что в авиашколы тут и вообще в ЕС принимают только граждан ЕС и Швейцарии. И кстати тоже ведь касается полиции например. А вот в Бундесвер кстати берут и с ВНЖ.
В отношении полиции это не совсем так. Зависит от должности.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Что такое «все средства»? Входит ли туда ввод войск НАТО Украину? Либо, к примеру, кардинальное снижение уровня жизни (доходов) немецких граждан, чтобы всем сплотиться и всеми средствами помочь Украине выиграть?
Независимо от того, что туда входит - это мнение не изменится от сдачи паспорта. Мы, кажется, именно это обсуждаем?..

Мои экономические и иные интересы и сейчас находятся полностью в Германии, опять же - независимо от наличия паспорта или его отсутствия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Независимо от того, что туда входит - это мнение не изменится от сдачи паспорта. Мы, кажется, именно это обсуждаем?..
Тут дело не в том, изменится ли мнение или нет. Тут дело в том, что человек, интересы (и речь не об экономических, а о политических и прочих интересах) лежат в Украине, паспорт просто не сдаст и будет жить с ПМЖ. Та же ситуация с русскими, турками и всеми остальными.

И все, естественно, условно. Нельзя говорить о персоналиях, речь о правиле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Тут дело не в том, изменится ли мнение или нет. Тут дело в том, что человек, интересы (и речь не об экономических, а о политических и прочих интересах) лежат в Украине, паспорт просто не сдаст и будет жить с ПМЖ. Та же ситуация с русскими, турками и всеми остальными.
Я понимаю, о чем Вы говорите. Но мне кажется, что Вы исходите из ложной предпосылки.
Во-1х, не думаю, что как раз те люди, которых Вы имеете в виду, настолько идейно-патриотичны (в большинстве).

Во-2х, повторюсь: для наиболее активных желающих влиять на процессы - пожертвовать паспортом станет… гм… скорее, «сакральной жертвой» - для внутренне идейных, конечно. Для остальных - смешно даже обсуждать.

И все, естественно, условно. Нельзя говорить о персоналиях, речь о правиле.
Это понятно. Но как раз это правило кажется мне… «не правилом» - выше объяснила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 609
А чтО есть для него «улучшение»?
Это слишком широкое понятие.
Давайте другой пример, гипотетический.
Вот как вы, как гражданка Украины отнесетесь к ситуации, если не мало граждан РФ сохраняя гражданство РФ захотят и получат гражданство Украины?
А как вы отнеслись бы к этому вопросу 4 года назад?
А до 2014?
Никто не знает, что будет дальше, но все знают, что уже происходило и может произойти.
"Поздно пить боржоми, когда почки отвалились".
Законодатели должны и думают прежде всего о своей стране. Все остальное вторично, как бы это не казалось иначе. 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Это слишком широкое понятие.
Давайте другой пример, гипотетический.
Вот как вы, как гражданка Украины отнесетесь к ситуации, если не мало граждан РФ сохраняя гражданство РФ захотят и получат гражданство Украины?
А как вы отнеслись бы к этому вопросу 4 года назад?
А до 2014?
Никто не знает, что будет дальше, но все знают, что уже происходило и может произойти.
"Поздно пить боржоми, когда почки отвалились".
Законодатели должны и думают прежде всего о своей стране. Все остальное вторично, как бы это не казалось иначе. 🤷‍♂️
Борис, на этот счет выше уже обсуждалось, насчет гранатомета.
И там же аргумент насчет того, что оружие тоже не выдают всем подряд, а по неким критериям… хотя государство и здесь «должно думать о гражданах», и не может исключить ситуацию стрельбы в школе из-за того, что некий папаша-рас***дяй держал пистолет в доступном для сына месте.

Точно так же - граждане тех или иных стран могут быть исключены (постоянно или временно) из возможности сохранять гражданство «страны исхода». Но сама возможность как базовая от этого не меняется.
 
  • 🤔
  • 😡
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Эта манипуляция называется «лишение субъектности». Выходит, ваше мнение правильно, ибо вы «разобрались», а кто имеет другое мнение - «не разобрался».

Так мы дойдем до того, что люди выбирают «неправильные» партии потому, что «не разобрались». А мы выбираем правильные, мы же разобрались.

Я не люблю приводить личные примеры, но раз вы его приводите уже 2 раза:
У меня в семье этнические немцы, тоже само на работе. Все из них «разобрались». Каждый из них выступает против множественного гражданства.
Т.е. агитировать за свою точку зрения нельзя? Граждане сами должны разбираться?
Так можно и от программы партии отказаться, пусть граждане протоколы собраний читают, и разбираются 😀.

По поводу правильно-неправильно. Люди ксенофобы, понятно, но логично было бы что-то с этим делать.

Хочется надеяться, что аргументы у ваших знакомых не уровня того эксперта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Точно так же - граждане тех или иных стран могут быть исключены (постоянно или временно) из возможности сохранять гражданство «страны исхода». Но сама возможность как базовая от этого не меняется.
Это было бы очень печально и очень несправедливо.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
@SimRe , а чего сразу на свой счет? :) я специально выразилась обобщенно 🤷‍♀️
тем более, что в демократической стране закон обратной силы не имеет - понимаете, о чем я?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Это было бы очень печально и очень несправедливо.
Если совсем серьезно и честно - не знаю… человек, который прямо сейчас подает на гражданство и прямо сейчас хочет сохранить гражданство страны-агрессора… не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 609
и очень несправедливо.
Мир вообще в принципе ни разу не справедлив и справедливым совсем не будет никогда.
Пока одни борятся за справедливость, условно другие копают тоннели, делают ракеты и бомбы.
Пока одни думают о "зеленой" программе, другие смеются и делают танки и мины.
Человечество в целом очень ущербная часть того, что живет на этой планете, как показывает прямо сегодняшняя жизнь.
И если не сменить приоритеты прямо вчера или сегодня, есть шанс вообще исчезнуть. ((
 
  • 😍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
@SimRe , а чего сразу на свой счет? :) я специально выразилась обобщенно 🤷‍♀️
тем более, что в демократической стране закон обратной силы не имеет - понимаете, о чем я?..
Нет, я не обязательно на свой счёт, я-то отказался. Я и до войны, когда для россиян ограничений не было никаких, переживал очень, например, за граждан мусульманских стран, которым Трамп визы отменил.
Я, в принципе, в немецкую политическую систему верю, и надеюсь подобных политиков она до власти не допустит. Т.к. мне кажется, это потакание прям темнейшим сторонам человеческой природы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 980
Условный украинец, который «я не хочу отказываться от украинского гражданства, но хочу голосовать» и поэтому не получает немецкого
И снова я бы возразил. Я лично хочу в будущем иметь возможность ездить в Украину и при этом не опасаться повторения «железного занавеса», если вы понимаете, о чем я. Не опасаться его можно, не имея гражданства. Да и в целом с украинскими инструкциями как-то спокойнее общаться, не будучи в их юрисдикции.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
404
Кстати, из новостей, кажется, не было: Sachsen-Anhalt knüpft Einbürgerung an Bekenntnis zum Existenzrecht des Staats Israel | MDR.DE
В Саксонии-Анхальт для получения гражданства заявители должны теперь подтверждать в письменной форме, «что они признают право Израиля на существование и осуждают любые усилия, направленные против существования государства Израиль». Если заявитель отказывается подписать, то в натурализации отказывают
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 996
Кстати, из новостей, кажется, не было: Sachsen-Anhalt knüpft Einbürgerung an Bekenntnis zum Existenzrecht des Staats Israel | MDR.DE
В Саксонии-Анхальт для получения гражданства заявители должны теперь подтверждать в письменной форме, «что они признают право Израиля на существование и осуждают любые усилия, направленные против существования государства Израиль». Если заявитель отказывается подписать, то в натурализации отказывают
Неплохо.
Но не противоречит ли это конституции
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
И снова я бы возразил. Я лично хочу в будущем иметь возможность ездить в Украину и при этом не опасаться повторения «железного занавеса», если вы понимаете, о чем я. Не опасаться его можно, не имея гражданства. Да и в целом с украинскими инструкциями как-то спокойнее общаться, не будучи в их юрисдикции.
Та же история.
Тут речь, так или иначе о женщинах. Они теперь единственные полноправные члены общества (пока).

Кстати, вы не можете выйти из украинского гражанства, не пройдя процедуру выезда на ПМП, частью которой является личная явка в военкомат ;-)

Еще одно "кстати": в Украине есть такая штука как "паспорт заграничного украинца" (для неграждан). Дает те же права, что имеют и граждане Украины, бесплатную визу на год в упрощенном порядке.
Неплохо.
Но не противоречит ли это конституции
Почему должно? В Конституции об этом ни слова.

А вот Staatangehörigkeitsgesetz вполне может противоречить, но не то, чтобы нагло.
Кстати, из новостей, кажется, не было: Sachsen-Anhalt knüpft Einbürgerung an Bekenntnis zum Existenzrecht des Staats Israel | MDR.DE
В Саксонии-Анхальт для получения гражданства заявители должны теперь подтверждать в письменной форме, «что они признают право Израиля на существование и осуждают любые усилия, направленные против существования государства Израиль». Если заявитель отказывается подписать, то в натурализации отказывают
Я ее не постил, потому что это круги сопротивления на воде в земплях, где правит CDU, партийная борьба.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
115
Вероятность того, что они, поддерживая подобных автократов или их политику, сдадут паспорт, чтобы получить немецкое гражданство (имя ПМЖ) крайне мала.

Это ничтожный процент. А вот если им разрешат сохранять свое гражданство, такое количество людей будет серьезной силой.

При этом, я напомню, абсолютное большинство немецких граждан, против идеи разрешить множественное гражданство.


Не секрет, какие основания?


Само собой. Но многие хотят иметь дома гранатомет не для того, чтобы причинить кому-то вред. Но нужно ли всем разрешать иметь дома гранатометы?
Не вдавалась в детали, но про гранатомёт зашло). Простите конечно, а как много ваших знакомых хотят иметь дома гранатомёт? У меня например ни одного такого знакомого не нашлось. Вы написали многие хотят - откуда информация? Или у вас такая же статистика как в России по заработной плате? - (Потому что так кому-то хочется.) И о политике.... не в деталях....... - вообще не интересует. Просто хочу иметь двойное гражданство в будущем. И в любом вопросе будет много мнений, только зачем сразу о гранатометах? Это как попу с пальцем (и вы меня простите) сравнить - разные стихии)))
 
  • 🤐
Реакции: 1 user
Верх