Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
А как может Германия повлиять на другие страны, чтоб те выпускали людей из своего гражданства?
Влиять не на другие страны, а на собственный процесс. С Украиной же, которая полностью остановила выход из гражданства, смогла же. Не обязательно выпускать декрет по каждой подобной стране, но можно менять законодательство - например, определить, что обладающий «гарантией получения гражданства» (документ, который выдают после прохождения процедуры) обладает всеми правами и обязанностями гражданина ФРГ. Документ (как и сейчас) выдается 2 года, за это время такой человек будет иметь все права гражданина ФРГ, кроме безвизовых поездок. если по истечению 2-х лет такой человек не отказался от гражданства и будет установлено, что пытался, то выдать гражданство. Если не пытался - как и сейчас, лишить гарантии получения гражданства.

Так, одна из моих идей, которые на месте пришли. Очевидно, эксперты смогут найти идеи и лучше

Вы неправы. У многих на родине остались родители, посещение которых даётся гораздо легче со вторым паспортом. Я, например, хочу иметь возможность в критической ситуации на завтра купить билет и приехать на помощь им. При чем тут приверженность авторитаризму?
Если у меня не получилось донести мысль в ключе аргументов, попробую утрированным примером:

К примеру, я еврей и хочу купить автоматическое орудие, чтобы защитить свой дом. Я не буду использовать его во зло и оно мне нужно - у меня на соседней улице провозглашают халифат и призывают к геноциду.

И таких как я еще большое количество. Нужно ли из-за это всем разрешить свободно покупать автоматическое оружие?

Меня могут завтра убить провозглашатели халифата и я буду сидеть на облаке и говорить «я же говорил». Но это не изменит аргументации решения. Нельзя угодить каждому. Государство исходит из своих интересов и из интересов немцев (так как только они могут выбирать и быть избранными)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
А как может Германия повлиять на другие страны, чтоб те выпускали людей из своего гражданства?
Вот в этом вся и проблема, если страна исхода не разделяет демократические взгляды, почему такой гражданин не может интегрироваться в Германии и стать её частью и в одностороннем порядке отказаться от гражданства, всё таки же не рабство?

Германия всё таки помогает с такими сутуациями: мой родственник по рождению был гражданином одной из стран СССР, получил приглашение в гражданство ФРГ с условием выйти из своего. Как я ранее писал, страна исхода теряла документы 3 раза! Пошлина на выход 250 USD, рассмотрение год. Так мой родственик эскалировал это до МИД Германии, которая ткнула носом посольство исхода в свою же конституцию. Результат, с недовольными лицами забрали всё таки паспорт и выдали справку о выходе из гражданства через 2,5 года такого издевательства.

Конечно, Германия может помочь с этим, если и вправду изъявитель разделяет принципы государства членом которого он хочет стать. Было бы здорово поддержать таких людей в таких ситуациях, когда уровень проблем не человек-человек, а человек-государство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
348
История про «я не хочу отдавать русское гражданство» - это, как по мне, и рыбку съесть и на детородный орган сесть, уж простите.
Есть еще истории про "очень хочу, но не могу" - например, пожилые родители, а ты единственный родственник, которому придется туда ездить по уходу и практически абсолютная невозможность организовать это здесь (хоть за какие деньги). Поэтому причины не выходить из исходного гр-ва часто далеко не идеологические, а "гуманитарные"... Хотя понимаю логику нежелания разрешать двойное гражданство, но очень надеюсь на смягчающие поправки в этом направлении(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вы неправы. У многих на родине остались родители, посещение которых даётся гораздо легче со вторым паспортом. Я, например, хочу иметь возможность в критической ситуации на завтра купить билет и приехать на помощь им. При чем тут приверженность авторитаризму?
Уважаемый @eXodus , я так понимаю, просто раскрывает тезис высказанный экспертом на обсуждении.
Эксперт же, просто не замечает, своей "привелегии" иметь "хороший" паспорт с рождения, если в эту терминологию SJW погружаться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 583
Влиять не на другие страны, а на собственный процесс. С Украиной же, которая полностью остановила выход из гражданства, смогла же.

Не смогла. Война внесла коррективы, а до того был геморройный процесс. Какой он будет потом - тоже вопрос
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 583
Вот в этом вся и проблема, если страна исхода не разделяет демократические взгляды, почему такой гражданин не может интегрироваться в Германии и стать её частью и в одностороннем порядке отказаться от гражданства, всё таки же не рабство?

Так вопрос не в Германии опять же, а в стране исхода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Есть еще истории про "очень хочу, но не могу" - например, пожилые родители, а ты единственный родственник, которому придется туда ездить по уходу и практически абсолютная невозможность организовать это здесь (хоть за какие деньги). Поэтому причины не выходить из исходного гр-ва часто далеко не идеологические, а "гуманитарные"... Хотя понимаю логику нежелания разрешать двойное гражданство, но очень надеюсь на смягчающие поправки в этом направлении(

Да, это проблема, я о ней писал пару постами выше и даже предложил решение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Мне кажется Германия еще могла бы учесть тот факт что например в Турцию можно поехать помогать пожилым родителям и с немецким паспортом без визы, а в Россию нельзя.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 833
Есть еще истории про "очень хочу, но не могу" - например, пожилые родители, а ты единственный родственник, которому придется туда ездить по уходу и практически абсолютная невозможность организовать это здесь (хоть за какие деньги). Поэтому причины не выходить из исходного гр-ва часто далеко не идеологические, а "гуманитарные"... Хотя понимаю логику нежелания разрешать двойное гражданство, но очень надеюсь на смягчающие поправки в этом направлении(
Для этого есть решение же - Niederlassungserlaubnis.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Для этого есть решение же - Niederlassungserlaubnis.
Пример с Республикой Беларусь с их новыми правилами получения заграника. Настораживает, что если гос-во решит усложнять жизнь с паспортами, то Niederlassungserlaubnis может легко превратиться в тыкву, просто не имея валидного паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Имеет само прямое. Большое количество людей, лояльность демократическим принципам которых которых вызывает вопросы (те же турки, которые в большинстве своем голосую за автократа Эрдогана - это официальная открытая статистка) получат немецкий паспорт и привнесут турецкую политику в ФРГ.
Никакого не имеет. Ничто не мешает "сторонникам автократии" выйти из своего гражданства при получении немецкого, создать партию по продвижению своих интересов и т.д. Паспорт тут не причем, логика вышла из чата.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 833
Пример с Республикой Беларусь с их новыми правилами получения заграника. Настораживает, что если гос-во решит усложнять жизнь с паспортами, то Niederlassungserlaubnis может легко превратиться в тыкву, просто не имея валидного паспорта.
Так в любом случае Беларусам придется ездить на родину за новым загранником, в независимости от наличия немецкого паспорта.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Почему не может?
Потому что в авиашколы тут и вообще в ЕС принимают только граждан ЕС и Швейцарии. И кстати тоже ведь касается полиции например. А вот в Бундесвер кстати берут и с ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 833
Потому что в авиашколы тут и вообще в ЕС принимают только граждан ЕС и Швейцарии. И кстати тоже ведь касается полиции например. А вот в Бундесвер кстати берут и с ВНЖ.
В этом есть логика. Понятно, что ауслендер все равно остается ауслендером даже с паспортом. Так, кстати, получается, что паспорт нужен только для безвиза в США
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
348
Да, это проблема, я о ней писал пару поставит Выши и даже предложил решение
пока только видела сравнение с гранотометом и не видела решения - прошу прощения, если пропустила. На мой взгляд, решением было бы смягчение закона о воссоединении и включении туда также родителей (как это сделали для блюкарточников в новом законе) - хотя бы для граждан Германии. Либо если эта невозможность и дальше остается, то смягчение условий сохранения своего гр-ва на основании данной причины
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
В этом есть логика. Понятно, что ауслендер все равно остается ауслендером даже с паспортом.
Не согласна с вами. Потому что служить в армии по контракту ауслендеру можно, а возить людей нет. И почему собственно ауслендер если окончил тут школу, с языком ок и есть гражданство. Не вижу логики
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх