Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Инженером по автоматизации - стоит ли?

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
240
Всем доброго времени суток.
Решил создать тему, т.к. много сказано о миграции программистов, немного об остальных инженерах и совсем ничего о тех, кто связан с производством и его автоматизацией.
О себе: занимаюсь программированием промышленных контроллеров, созданием человеко-машинного интерфейса (панели оператора, SCADA-системы), есть довольно обширный и разноплановый опыт с оборудованием и ПО Siemens, а также ряда ведущих производителей в этой области. В целом, в своей сфере чувствую себя если не высококлассным специалистом, то как минимум достойным кандидатом.
Немецкий язык - А1, продолжаю изучать. Думаю, если дойду до B2, можно будет пробовать.
В чем суть поста - увы, я так и не смог найти информации в интернете о миграции инженеров, связанных с внедрением цифровых технологий в производство. С одной стороны, здесь уже есть работа, которая приносит и деньги и удовольствие, круг общения. С другой стороны есть стойкое желание иметь то же, но в Германии, в идеале на юге в Баварии или Баден-Вюртемберге.
Возможно, кто-то из читающих этот форум, что-то слышал или знает переезде специалистов в моей области? Сложно ли найти работу, каков уровень дохода и т.д.
Насчет языка - понимаю, что нужен немецкий, причем однозначно, но есть ли смысл учить его с репетитором здесь (что стоит прилично) или лучше пробовать с базовыми знаниями и учить язык уже там?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 673
В чем суть поста - увы, я так и не смог найти информации в интернете о миграции инженеров, связанных с внедрением цифровых технологий в производство. С одной стороны, здесь уже есть работа, которая приносит и деньги и удовольствие, круг общения. С другой стороны есть стойкое желание иметь то же, но в Германии, в идеале на юге в Баварии или Баден-Вюртемберге.
Возможно, кто-то из читающих этот форум, что-то слышал или знает переезде специалистов в моей области? Сложно ли найти работу, каков уровень дохода и т.д.
Насчет языка - понимаю, что нужен немецкий, причем однозначно, но есть ли смысл учить его с репетитором здесь (что стоит прилично) или лучше пробовать с базовыми знаниями и учить язык уже там?

Добрый день. Работаю в области Sondermaschinenbau. Сам - инженер-Hardware, половина наших машин управляется контроллерами Siemens и Allen Bradley, работы хватает всем софтверщикам. С одним из них общаюсь поближе, он вообще работает лет 15 как частный предприниматель с нашей конторой. Зарабатывает хорошо, по косвенным уликам (сопоставил информацию, которой он делится) - порядка 80-100 тыс. брутто в год. Спрос хороший на таких спецов.
Знакомых автоматчиков, кто переехал, нету.

Есть смысл продолжать учить язык, ибо без немецкого тяжело. Хотя бы условный В2 нужен, его на первых порах хватит для свободного общения. Но при этом никто ж не мешает пробовать рассылать бевербунги дистанционно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
240
bullet, а визуализация и т.н. HMI на чем чаще всего реализован? Панели или полноценные рабочие станции? Какое ПО? WinCC, InTouch или еще что-то?
Как вообще по сравнению с Россией оцениваете уровень автоматизации?

п.с. приходится участвовать в пуско-наладке импортного оборудования, чаще всего управление на Siemens сделано. Так вот, не сочтите за зазнайку, но наши инженеры на мой взгляд качественнее проекты сдают. Как в плане графики, так в плане гибкости функционала, так и в плане использования современного ПО. Пример - те же газотурбинные установки. Современные, ценник далеко за десяток миллионов, а управление и внешний вид экранов оператора как будто из 90х :) Видимо, какое-то типовое решение, которое один раз разработали и теперь везде применяют.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 673
bullet, а визуализация и т.н. HMI на чем чаще всего реализован? Панели или полноценные рабочие станции? Какое ПО? WinCC, InTouch или еще что-то?
Как вообще по сравнению с Россией оцениваете уровень автоматизации?

В основном панели TP700-1500, нам для наших устройств больше не надо. Иногда на пульт вместе с панелью пару кнопок выносим, т.к. операторы в перчатках работают, чтоб легче тыкнуть было. WinCC используем.
Уровень автоматизации не могу оценить -мы выпускаем конкретные устройства (которые, естественно, автоматизированы), но как там весь процесс технологический - не могу сказать. Мы предусматриваем соединение с системой заказчиками, но реализуют они полную автоматизацию процесса или нет - тайна, покрытая мраком.

п.с. приходится участвовать в пуско-наладке импортного оборудования, чаще всего управление на Siemens сделано. Так вот, не сочтите за зазнайку, но наши инженеры на мой взгляд качественнее проекты сдают. Как в плане графики, так в плане гибкости функционала, так и в плане использования современного ПО. Пример - те же газотурбинные установки. Современные, ценник далеко за десяток миллионов, а управление и внешний вид экранов оператора как будто из 90х :) Видимо, какое-то типовое решение, которое один раз разработали и теперь везде применяют.

Тут соглашусь. Немцы очень инертны. Если что-то работает, зачем менять? :о) Приведу пару примеров:
1. Мою контору пару лет назад купил американский концерн, теперь вот интегрируемся. Ну и решили стандартизировать наше ПО, включая панели. Так старики так упираются, что я не знаю, произойдет ли это вообще. Им проще вставить то, то уже готово, хоть, как Вы и говорите, картинка там из 90-х. Никто не хочет развиваться и шагать вперед.
2. Есть дядька один, который для Allen Bradley программирует. Раньше были панели с кнопками, так он настолько не хочет ничего менять, что на современной тач-панели смоделировал кнопки, которые имитируют старую панель.. то есть как Touch она и не работает - кнопки с выпадающими менюшками и (внимание!) стрелки для навигации!! В сенсорной панели, Карл!!! я в шоке :о)

Так что наши спецы ценятся также за гибкость и нестандартность мышления
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
240
спасибо, насчет кнопок улыбнуло :)
У нас теперь другая крайность: впихнуть невпихуемое. Вот последний раз на панель добавлял анимацию вращения ротора турбины - оно на весь экран. Тормозить стало, зато руководство довольно - проверкам есть что показывать :) То, что все насосы и привода когда вращаются, должны и на экране вращение изображать, само собой. Смотрю на те станции, что с турбинами пришли и тихо вздыхаю - простота и лаконичность. Цифры, квадратики, треугольнички, кнопки.
С другой стороны, наша гибкость мышления - следствие сырых проектов и низкого качества оборудования. При работе с импортными механизмами редко приходится рожать гениальные идеи, а вот с нашими да....причем оборудование 70х-80х работает и в ус не дует, а современное отечественное уже на пусконаладке сыплется. Причем не один раз и не на одном объекте.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 673
У нас теперь другая крайность: впихнуть невпихуемое. Вот последний раз на панель добавлял анимацию вращения ротора турбины - оно на весь экран. Тормозить стало, зато руководство довольно - проверкам есть что показывать :) То, что все насосы и привода когда вращаются, должны и на экране вращение изображать, само собой. Смотрю на те станции, что с турбинами пришли и тихо вздыхаю - простота и лаконичность. Цифры, квадратики, треугольнички, кнопки.

А движение молекул воды в насосе начальство не заказывало? :о) считаю, что должна быть золотая середина. Да и отталкиваться надо не от проверки, а от конечного пользователя (оператор/дежурный), чтоб ему было удобно управлять.

С другой стороны, наша гибкость мышления - следствие сырых проектов и низкого качества оборудования. При работе с импортными механизмами редко приходится рожать гениальные идеи

Понятно, что голь на выдумки хитра) никто ж не говорит рожать гениальные идеи, но хоть как-то совершенствоваться )
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Добрый день,


Я – инженер по автоматизации. Работал с оборудованием Сименс и для Сименса (Simatic PCS7, WinCC, TIA Portal). Опыт работы более 20 лет. Переехал в Германию из Украины по Голубой Карте, немецкий язык уровень С1, английский чуть похуже.

Если хорошо владеете английским (В2), не теряйте время, ищите сейчас работу. Параллельно изучайте немецкий, по-любому нужен будет. Мой товарищ без знания немецкого, но с хорошим английским нашел себе место работы в Германии. Без немецкого шансы, конечно, меньше, но есть.

Если говорить про Германию, то на 80% здесь Сименс и только Сименс. В Европе меньше, но тоже преобладает. Хотя наша контора вроде как собралась делать проекты параллельно и на Rockwell Automation (Allen Bradley), так как запросы приходят. Для непрерывных процессов помимо PCS7 в Германии часто работают с DeltaV от Emersson.

Советую искать через рекрутинговые агентства:

· Computer Futures Homepage

· Progressive Recruitment Progressive Recruitment

· Vesterling Personalberatung IT - Executive Search | Vesterling Personalberatung

· MichaelPage Spezialisiertes Recruitment für Fach- und Führungskräfte | Michael Page

Вышеперечисленные конторы не ограничиваются только Германией, имеют вакансии и в других странах (Бельгия, Нидерланды, Австрия, Швейцария).

Можно искать самому. Monster.de – зажравшиеся свиньи, берут 5000,- EUR за публикацию объявления о вакансии, а вакансий там особо и нет, ну кроме ляек типа Ferchau, Euro Engineering, Brunel. Есть сайт www.evita.de , там вбиваете в поисковик automation engineer (Ingenieur Automatisierungstechnik), он шерстит тот же Monster, JobWare, StepStone и другие. Есть еще JobLead, но вроде тут на сайте кто-то оставил о них негативный отзыв. По моим ощущениям у них нет своих вакансий, они сами тырят их у других и выдают за свои, но уже за денежку.

Можно пытаться писать напрямую на большие фирмы Bosch, ThyssenKrupp Engineering, Bilfinger GreyLogix, Actemium.

Да, а по уровню зарплат есть сайт www.gehalt.de Но там нужен немецкий L.


Удачи.


P.S. Неплохо заложить профиль на английском в Linkedin. По своему опыту скажу, что мне приходят постоянно запросы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
240
Oberbayer, а вкратце, если есть время, можете свою историю рассказать? Как решились на переезд, как искали работу, как в итоге нашли, о чем шел разговор на собеседовании? Чем приходится заниматься по работе, как уровень загрузки после Украины и вообще впечатления? Довольны ли доходом, отношением со стороны коллег? В каком регионе остановились?
Насчет поиска - это отдельный разговор, с моим далеко не совершенным английским, думаю надо учить немецкий хотя бы до разговорного, а там уже пробовать.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Советую искать через рекрутинговые агентства:

· Computer Futures Homepage
За почти 3 года ничего дельного особо не предлагают. Временами приходит спам, по содержанию очень далекий от желаемых позиций. Например, видят администрирование PHP и шлют без устали позиции программеров.
В большинстве своем или что-то в стороне или "ищем водителя с навыками вождения болида Ф1, танка, и еще чего-нибудь. Опыт полетов на дельтаплане, авиалайнере и хождения под парусами приветствуются. Хотя вакансий у них много, может это мне так везет.

Весьма скупердяйская контора, если речь о Zeitarbeit(речь о Page Personnel, сестра, а может дочка, Michael Page). В договоре одно, походу выплаты сползают в сторону уменьшения при любом чихе. Зато прекрасные цойгнисы пишут.

LinkedIn в Германии у меня ни разу не выстрелил. Монстер тоже. Самый массовый отклик Stepstone.de и Xing.de. Причем второй вообще впереди планеты всей.
Искал позиции админа, если что. Может с автоматчиками как-то иначе, но как с поиском для админов, я свой опыт описал выше.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
544
Здравствуйте. Принял решение пройти обучение по SPS programmieren. Я так понял, что используется ПО Siemens Step 7 и портал TIA. Исходные данные пока не очень: 1) Немецкий В1, учу сейчас В2. , 2) диплом инженера по радиотехнике, но работал все время руководителем в этой сфере 3) опыт монтажа и программирования телефонных станций - АТС , но это было очень давно, 4) обучаться придется с нуля, но тема эта нравится.
Возникают вопросы: 1) на сколько эта профессия сейчас востребована? Я так понимаю, что устроиться можно в большую компанию и сферы совершенно разные, что повышает вероятность трудоустройства
2) какой курс выбрать? Ищу , гуглю, вариантов много, но важно выбрать тот курс , где качественное обучение с выдачей признаваемого сертификата. Конечно хотелось бы онлайн курс, но есть сомнения в серьезности этого сертификата. Может кто-то знает хорошую площадку в Мюнхене по такой теме 3) конечно хотелось бы после курсов быстро трудоустроиться.
Не судите строго, но если чем-то поможете, буду благодарен !
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
240
О, нашел свою тему. 6 лет назад почти создал, вот время летит...
Буду вежлив и отвечу на свой же вопрос - стоит ли? Да, стоит!
Платят хорошо, работы хватает, условия отличные.
Что посоветовать: язык немецкий учить заранее. И не бояться ничего.

6 лет, ёмаё...
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Alexander_K

Новичок
Сообщения
7
О, нашел свою тему. 6 лет назад почти создал, вот время летит...
Буду вежлив и отвечу на свой же вопрос - стоит ли? Да, стоит!
Платят хорошо, работы хватает, условия отличные.
Что посоветовать: язык немецкий учить заранее. И не бояться ничего.

6 лет, ёмаё...
раскажите о ваших результатах
 
Верх