Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Крымский вопрос

avolkov

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
Рассматриваем возможность переезда в Германию по рабочей визе. Я программист и надеюсь получить рабочую визу (Blue card?), а жена переедет со мной.
В нашей ситуации возникают 2 дополнительных обстоятельства, связанных с Крымом:
1) Моя жена имеет прописку в Крыму. Планируем изменить прописку на московскую и "потерять" паспорт. Поможет ли это?
2) Наш брак зарегистрирован в Ялте в 2018 году. Является ли это препятствием и что можно предпринять?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Если российское гражданство получено вследствие событий 2014 года в Крыму или на Донбассе, то Германия его не признаёт. Ну и крымские ВУЗы не имеют статуса H+. Сама по себе прописка и регистрация брака ни на что не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если российское гражданство получено вследствие событий 2014 года в Крыму или на Донбассе, то Германия его не признаёт.
Ни разу не слышал о таком. Германия может не признавать гражданство РФ? Интересно...

Знаю, что принимали заявления от жителей Крыма только в Киеве, это да.

Планируем изменить прописку на московскую и "потерять" паспорт. Поможет ли это?
Просто подаётесь по месту прописки. Если человек жил когда-то в Крыму, потом переехал в Россию и оттуда подаётся через консульство Германии в РФ - это не проблема. У Германии нет процедуры "докажите, что получили гражданство РФ в таком-то году и в таком-то месте". Я не слышал о таком, по крайней мере.

Наш брак зарегистрирован в Ялте в 2018 году. Является ли это препятствием и что можно предпринять?
Вообще не проблема.

Проблема только может быть в признании образования, полученного в крымских образовательных учреждениях после 2014.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

avolkov

Новичок
Сообщения
5
Жена имеет образование в Москве. Да и подтверждать её образование не требуется - планируем что она переедет как член семьи.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Жена имеет образование в Москве. Да и подтверждать её образование не требуется - планируем что она переедет как член семьи.
Да, просто меняете прописку на московскую и подаётесь. Никаких проблем у супруги не ожидаю. Даже если она с точки зрения ФРГ внезапно не гражданка РФ (что на мой взгляд невозможно), она может и как гражданка Украины подаваться в Москве. Всё равно, какой паспорт, главное, что прописка московская.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
1
Здравствуйте. Я с семьёй хочу переехать в Германию на ПМЖ. Мы живём в Крыму. Может ли кто-то помочь советом как добраться из Крыма в Германию? Какой путь выбрать. Как пересекать границы? У нас есть как российские документы так и украинские.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
А на каком основании в Германию на ПМЖ?
А так вроде как четко прописано - жители Крыма должны подаваться в Киеве.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Здравствуйте. Я с семьёй хочу переехать в Германию на ПМЖ. Мы живём в Крыму. Может ли кто-то помочь советом как добраться из Крыма в Германию? Какой путь выбрать. Как пересекать границы? У нас есть как российские документы так и украинские.
Я Вам уже ответила в личку, так как в тот момент тема исчезла, а потом поменялось название.
 

Olya13

Новичок
Сообщения
24
Добрый день!
Сегодня мы с супругом пошли подаваться на национальную визу (он на получение блю кард, я по воссоединению). При проверке моих документов сотрудница, обратила внимание на то, что брак у нас был заключен в Крыму, посоветовавшись с коллегой, очень беспокойно спросила "Вы что в Крыму женились?" и давай нас пугать тем, что вероятно мне могут отказать в визе по этому фактору, так как Европа считает Крым Россией, а значит брак наш вовсе и не брак может быть. Сделала пометку от руки в итоговом перечне документов "брак зарегистрирован в Крыму".
Подскажите, пожалуйста, кто может быть в курсе такого рода вопросах, действительно ли свидетельство о браке, выданное в Крыму может послужить отказом в выдаче визы? И если таки нам откажут, что в таком случае можно предпринять?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
Сегодня мы с супругом пошли подаваться на национальную визу (он на получение блю кард, я по воссоединению). При проверке моих документов сотрудница, обратила внимание на то, что брак у нас был заключен в Крыму, посоветовавшись с коллегой, очень беспокойно спросила "Вы что в Крыму женились?" и давай нас пугать тем, что вероятно мне могут отказать в визе по этому фактору, так как Европа считает Крым Россией, а значит брак наш вовсе и не брак может быть. Сделала пометку от руки в итоговом перечне документов "брак зарегистрирован в Крыму".
Подскажите, пожалуйста, кто может быть в курсе такого рода вопросах, действительно ли свидетельство о браке, выданное в Крыму может послужить отказом в выдаче визы? И если таки нам откажут, что в таком случае можно предпринять?
Здравствуйте!
Европа считает Крым Украиной. У вас свидетельство российского образца? Логично, что его могут признать недействительным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Ну ожидаемо у вас могут быть проблемы.
 

Olya13

Новичок
Сообщения
24
Ну ожидаемо у вас могут быть проблемы.
Как считаете, если развестись и заново зарегистрировать брак уже в другом месте, может решить проблему? Или при подаче документов, в свидетельстве о разводе будет стоять Крым, и все равно откажут?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Как считаете, если развестись и заново зарегистрировать брак уже в другом месте, может решить проблему? Или при подаче документов, в свидетельстве о разводе будет стоять Крым, и все равно откажут?
Вы ведь уже подали документы. Подождите, может, все нормально будет.
 

Olya13

Новичок
Сообщения
24
Сегодня, спустя 4 дня после подачи документов, получили визу. Без каких-либо дополнительных вопросов и проблем.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Semiramida

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Сегодня мы с супругом пошли подаваться на национальную визу (он на получение блю кард, я по воссоединению). При проверке моих документов сотрудница, обратила внимание на то, что брак у нас был заключен в Крыму, посоветовавшись с коллегой, очень беспокойно спросила "Вы что в Крыму женились?" и давай нас пугать тем, что вероятно мне могут отказать в визе по этому фактору, так как Европа считает Крым Россией, а значит брак наш вовсе и не брак может быть. Сделала пометку от руки в итоговом перечне документов "брак зарегистрирован в Крыму".
Подскажите, пожалуйста, кто может быть в курсе такого рода вопросах, действительно ли свидетельство о браке, выданное в Крыму может послужить отказом в выдаче визы? И если таки нам откажут, что в таком случае можно предпринять?
Оля, вы мой лучик света. У меня тоже связь с Крымом. Подаемся на воссоединение.
 

Olya13

Новичок
Сообщения
24
Оля, вы мой лучик света. У меня тоже связь с Крымом. Подаемся на воссоединение.
Я вас понимаю. Мы сами искали информацию отовсюду, а ее мизерное количество. Поэтому и решила поделиться опытом)
Удачи вам!
 
Верх