Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ляйфирмы (Zeitarbeit): тонкости и опыт.

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
У меня завтра интервью:) Хотелось бы узнать что нужно говорить таким фирмам (что они хотят услышать) и что они обычно спрашивают. Такой же треш как и в обычных компаниях? Расскажите о себе. Кем вы себя видите? Почему именно вы? итп. Проф вопросов вряд ли будет, т.к там только от персонала человек. Если зовут на интервью, это значит, что уже есть проект? Или просто на потом хотят оставить? Как в такие фирмы набирают людей обычно?
 

Dim

Новичок
Сообщения
66
Если зовут то не обязательно есть проект. Может пул набирают для нового проекта. А может и в действующий проект ищут. И так и так может быть. Это можно спросить аккуратно на встрече..хотя может скажут сами. Я был в динстляйстерах раз шесть на собеседованиях. Везде одинаковые вопросы от HR. Какие ты написал. Но, как я понял потом это важнейший этап. Потому если ты по личностным качествам подходишь команде, то на некое несовпадение проф. качеств они закроют глаза. Это мне рассказали уже когда я поработал и с людьми познакомился поближе. Можно уделить внимание хобби и рассказать как это помогает в работе. Думал раньше что это херня, а оказалось нет. На это тоже смотрят. .
Ещё спрашивали про причину переезда в Германию. Главное будь на позитиве и больше улыбайся. Но думаю ты и сам все прекрасно понимаешь
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Потому если ты по личностным качествам подходишь команде, то на некое несовпадение проф. качеств они закроют глаза. Это мне рассказали уже когда я поработал и с людьми познакомился поближе. Можно уделить внимание хобби и рассказать как это помогает в работе. Думал раньше что это херня, а оказалось нет.

О как. Я тоже думал, что хобби и личные занятия не особо важны им. Буду знать :) спс.
Есть несколько этапов? я думал один этап всего будет)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть несколько этапов? я думал один этап всего будет)
Если сразу сказали, что будет только HR. Значит еще должна быть хотя бы одна встреча - кто-то с профессиональными вопросами. Дальше либо все, либо еще может захотеть руководитель группы проекта поговорить, либо представитель клиента.
 

Dim

Новичок
Сообщения
66
Все так. Только может и дальше одной встречи не пойти.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Везде одинаковые вопросы от HR.
Я иногда думаю что мне очень повезло не слышать достаточно банальные и наивные вопросы типа что ты првнесешь в нашу фирму или типа почему именно мы. На первом собеседовании объяснил просто чем я занимался, какие проекты делал в России. Про всякую чушь типа вы клевая и развивающаяся фирма и хочу именно у вас работать потому что вы лучшие я не говорил и слава богу не спрашивали, ибо на собесодовании был технический директор и его ассисентка и их эти ненужные вопросы не интересовали. В конце собеседования сказали что вышлют мне договор в течении недели, я читаю подписываю и готово. Второе собесодование было с директором фирмы напрямую. Мы с ним великолепно поговорили о жизни, откуда я родом, куда бы я посоветовал в Россию съездить, он мне рассказал что у него есть в Африке своя личная крокодиловая ферма и что-то типа ранчо и что он туда 2 раза в год ездит и позже наверное туда переедет жить. Поговорили о машинах, похвалил что моя машина хорошо выглядит, он рассказал о своей первой машине, о своей текущей машине. В общем договор был подписан в конце собеседования. В России я был два раза на типовых собеседования с банальными вопросами на которые я само собой не готовился отвечать ибо я предпочитаю делом доказывать свои профессиональные качества а не словами. Ну как бы ни разу мне и не перезвонили :) Ибо неформат:)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В России вообще можно голову сломать от собеседований. И от рекомендаций как их проходить.
Где-то рекомендуется говорить "Я" тем самым вы показываете себя как специалиста. Где-то не "я", а "наша команда", тем самым показывая, что вы командный игрок.
И сами собеседования - фиг заранее угадаешь, что тебя ждет. Причем ладно бы еще HR извращались. Но и на технической беседе абсолютно непредсказуемо.
 

Dim

Новичок
Сообщения
66
Я иногда думаю что мне очень повезло не слышать достаточно банальные и наивные вопросы типа что ты првнесешь в нашу фирму или типа почему именно мы. На первом собеседовании объяснил просто чем я занимался, какие проекты делал в России. Про всякую чушь типа вы клевая и развивающаяся фирма и хочу именно у вас работать потому что вы лучшие я не говорил и слава богу не спрашивали, ибо на собесодовании был технический директор и его ассисентка и их эти ненужные вопросы не интересовали. В конце собеседования сказали что вышлют мне договор в течении недели, я читаю подписываю и готово. Второе собесодование было с директором фирмы напрямую. Мы с ним великолепно поговорили о жизни, откуда я родом, куда бы я посоветовал в Россию съездить, он мне рассказал что у него есть в Африке своя личная крокодиловая ферма и что-то типа ранчо и что он туда 2 раза в год ездит и позде наверное туда переедет жить. Поговорили о машинах, похвалил что моя машина хорошо выглядит, он рассказал о своей первой машине, о своей текущей машине. В общем договор был подписан в конце собеседования. В России я был два раза на типовых собесодования с банальными вопросами на которые я само собой не готовился отвечать ибо я предпочитаю делом доказывать свои профессиональные качества а не словами. Ну как бы ни разу мне и не перезвонили :) Ибо неформат:)
Мне с вопросами к сожалению не везло. На первом этапе с отделом персонала мне только типовые вопросы задавали. А на втором было по технической части. В той фирме куда взяли, на втором этапе + к HR был координатор и руководитель отдела. С ними были только по тех.части. HR пытался что-то спросить но его как-то мягко отодвинули в сторону. В том месте где работаю сейчас, кроме двух этапов, был ещё и пробный день, когда я решал тестовые задачи и знакомился с командой. И только после этого сообщили о принятом решении.
 

Dim

Новичок
Сообщения
66
У меня завтра интервью:) Хотелось бы узнать что нужно говорить таким фирмам (что они хотят услышать) и что они обычно спрашивают. Такой же треш как и в обычных компаниях? Расскажите о себе. Кем вы себя видите? Почему именно вы? итп. Проф вопросов вряд ли будет, т.к там только от персонала человек. Если зовут на интервью, это значит, что уже есть проект? Или просто на потом хотят оставить? Как в такие фирмы набирают людей обычно?
Желаю удачи на собеседовании!
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Если сразу сказали, что будет только HR. Значит еще должна быть хотя бы одна встреча - кто-то с профессиональными вопросами.
Я тоже так сначала подумал, что как в обычной компании. Но подумав, что это ляйфирма, я сделал вывод, что у них только 1н этап, а 2ой уже с клиентом напрямую интервью. Или у них как у обычных смертных всетаки?

Я иногда думаю что мне очень повезло не слышать достаточно банальные и наивные вопросы типа что ты првнесешь в нашу фирму или типа почему именно мы.
Будем надеяться, что и мне повезет с этим :sneaky:

Желаю удачи на собеседовании!
Спс :) Завтра скажу чем закончилось, если кому интересно будет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Или у них как у обычных смертных всетаки?
Если какой-то общий план и существует, то я о нем не знаю. Думаю, в каждой компании свои особенности. Но, я не слышал, чтобы до внутреннего негласного утверждения (включая тех.собеседование) кандидата пускали к клиенту.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Сейчас максимум разрешают 1.5 года. И перерыв между проектами на ту же должность должен быть больше 3х месяцев, иначе не считается.
Всё так, только не на "ту же должность", а в ту же компанию, на сколько я знаю. Т.е. проработал у клиента Х 1,5 года, потом 3 месяца перерыв, потом ещё 1,5 года можно. И на этом всё. Совсем. У клиента Х теперь человек сможет работать, только устроившись напрямую.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270

Antwort #2 am 14. Oktober 2019 von Josephine Scheibli
ALTEN GmbH
Lieber Fragensteller, liebe Fragenstellerin, zur Zeit gibt es kein Weihnachts- oder Urlaubsgeld bei uns. Dafür profitieren unsere Mitarbeiter von vielen Benefits wie beispielsweise der betrieblichen Altersvorsorge oder der Beteiligung an Steuerberatungskosten usw. Außerdem findet neben den standortbezogenen Weihnachtsfeiern jedes Jahr ein großes Sommerfest statt, auf das die ganze Familie eingeladen ist. Beide Events sind rundum kostenfrei. Viele Grüße Josephine Scheibli Unternehmenskommunikation


Точно ALTEN? Может у вас какой то особый случай?)
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Сегодня было интеврью с человеком от персонала. Много проф. вопросов было (даже странно): что делал во время учебы, почему перешал с мед. инженерии на другую область, какие задачи были на практике и что делал как Werkstudent конкретно. Потом спросила что за тема диплома была и попросила обьянсить как работает то устройство, что я сделал в дипломной. В общем, вопросы вообще другие, чем те, к которым я готовился :). Сказали, что в течении двух недель скажут ответ, т.к нужно показать мой профиль клиентам и узнать к каким проектам я могу подойти.
Вопрос: Для чего было собеседование проводить, если они сами не знают куда я могу подойти? Нельзя было попросить сразу разрешение послать мой профиль в компании и если придут ответы, тогда и позвать на интервью?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вопрос: Для чего собеседование тогда проводить, если они сами не знают куда я могу подойти? Нельзя было попросить сразу разрешение послать мой профиль в компании и если придут ответы, тогда и позвать на интервью?

Посмотреть на вас, оценить адекватность, уровень знания языка и коммуникативные навыки. Как вариант.

Удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для чего было собеседование проводить, если они сами не знают куда я могу подойти?
Они-то знают, точнее у них есть на этот счет свои соображения. Но в ходе выяснения навыков и предпочтений человека возможно, что его есть смысл направить на другой проект, так как будет эффективнее.
Это помимо, уже вышесказанного - оценить адекватность.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нельзя было попросить сразу разрешение послать мой профиль в компании и если придут ответы, тогда и позвать на интервью?
Можно предположить, что у людей есть опыт и они знают что делают, раз смогли зарабатывать на таком непростом бизнесе, который целиком держится на доверии. Стоит потерять доверие клиентов - и бизнес заканчивается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Было бы странно, если бы я перепутал компанию, в которой работаю, с какой-то другой.

Может у вас какой то особый случай?)
Возможно... Я до 1 января имел договор с другой подобной компанией, которая была поглощена компанией ALTEN. Часть условий, которые были более выгодны для меня в первом договоре, перенимались в новый. Мне казалось, что это не относится к "рождественским" деньгам, но, возможно, ошибаюсь.

С другой стороны, я никогда не выбирал работодателя по принципу, платят там "рождественские" или нет. Я ориентируюсь на потенциальные задачи/интерес и зарплату и только потом смотрю на всякие бонусы, типа доп.выплат. Тем более, зачастую такие бонусы даже не прописываются в договоре, а просто указаны во внутренних документах компании о всяких премиях/мотивациях и в любой момент могут быть изменены.
Хотя, в случае с Альтеном, все бонусы, которые я перечислял выше, прописаны именно в договоре.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх