Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Минимальная зарплата для архитектора/ чертежника в Германии

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
А если серьезно, то это будет 1664 евро на руки. Мельком глянул аренду в Freudenstadt, рассчитывать можно примерно на 530 Warmmiete, 40 электричество, 10 сотовый, 25 интернет, 200 на еду (если скромно). Итого 1664 - 805 = 859. Не разгуляешься особо, но и не совсем нищета. Как способ попасть в Германию для бывшего студента можно рассмотреть, но после испытательного срока я бы сразу искал работу с нормальной зарплатой.
уууух, да.. что то прям очень мало выходит , после съема вартиры особенно
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
да, походу я погорячилась, впереди еще собеседования , буду прост больше. Спасибо за обратную связь
Не стесняйтесь им так и сказать, что Вам не хватает до нижней планки для получения визы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
А если серьезно, то это будет 1664 евро на руки. Мельком глянул аренду в Freudenstadt, рассчитывать можно примерно на 530 Warmmiete, 40 электричество, 10 сотовый, 25 интернет, 200 на еду (если скромно). Итого 1664 - 805 = 859. Не разгуляешься особо, но и не совсем нищета. Как способ попасть в Германию для бывшего студента можно рассмотреть, но после испытательного срока я бы сразу искал работу с нормальной зарплатой.
а что вы имеете ввиду под " как способ для бывшего студента" или это условно, пока молодой можно попробовать?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
а что вы имеете ввиду под " как способ для бывшего студента" или это условно, пока молодой можно попробовать?
Именно. Пока молодой, недавно закончил универ, опыта работы еще не очень много. Просто архитектором в данном случае или любым другим специалистом в целом с опытом, скажем, в 10 лет я бы на такую зарплату не соглашался. Все же надо знать свою цену на рынке. Вы же и в родной стране ожидаете зарплату для новичка ниже зарплаты опытного специалиста, да?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Именно. Пока молодой, недавно закончил универ, опыта работы еще не очень много. Просто архитектором в данном случае или любым другим специалистом в целом с опытом, скажем, в 10 лет я бы на такую зарплату не соглашался. Все же надо знать свою цену на рынке. Вы же и в родной стране ожидаете зарплату для новичка ниже зарплаты опытного специалиста, да?
да -да все верно, у меня мало опыта. А в Германии еще и другие строительные стандарты. В прошлой году мне зп 1600 предложили и я была согласна, в этом на 1000 евро больше. может еще пару лет и смогу получить предложение выше
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
да -да все верно, у меня мало опыта. А в Германии еще и другие строительные стандарты. В прошлой году мне зп 1600 предложили и я была согласна, в этом на 1000 евро больше. может еще пару лет и смогу получить предложение выше
Можно не ждать пару лет, а поговорить о пороге зарплаты по имеющемуся предложению, как Док советовал. Объяснить работодателю, что он не только вас лично, но и никого за такие деньги не сможет из-за границы нанять. Так же в целом прямо сейчас искать с этим порогом работу по всей Германии. Возможно, где-то повезет.
Вполне понятно, что работодатель хочет платить как можно меньше приезжему, чтобы вообще был смысл его нанимать вместо местного работника. Но с другой стороны есть требования по зарплате от выдающих визы чиновников. Надо найти компромисс.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Подскажите пожалуйста, правильно я поинтмаю, что на должность Архитектор , дизайнер или чертежник этот пункт можно пропустить, при подаче на нац.визу?
8. Berufsausübungserlaubnis (sofern erforderlich)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите пожалуйста, правильно я поинтмаю, что на должность Архитектор , дизайнер или чертежник этот пункт можно пропустить, при подаче на нац.визу?
8. Berufsausübungserlaubnis (sofern erforderlich)
Архитектор - это регулируемая должность, там возможно потребуется полное подтверждение и поэтому этот пункт тоже нужен. Зависит от земли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Glebson

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! В 2020 году получила договор от работодателя на должность архитектора в Германии (Маннгейм) с ЗП 1600 евро, мне отказали в визе с описанием предельного минимума 3274 евро для данного региона. Консульство сообщило что на должность Чертежника предельный минимум ниже, но какой я не знаю. Возможно кто-то из пользователей форума может мне подсказать, где можно мониторить предельные минимумы по ЗП для разных регионов, чтобы снова не пролететь с визой.

Второй вопрос, в том году пока я ждала решение по визе, удалось поработать не офиц. без зп в том же бюро один месяц, влиться в тему, работу, коллектив, сделать один проект. Могу ли я указывать в резюме что был небольшой опыт практики в германии и ссылку на контакты работодателя ( если попросит будущий работодатель)или нет. ( это ведь было не офиц.). Насколько корректно будет , если я укажу это бюро в резюме?

Третий вопрос. Я из Крыма с крымский дипломом бакалавра ( не признан) и питерским дипломом магистра ( признан). Но диплом магистра нельзя признать без бакалавра. Есть ли вообще шансы с такими условиями найти работу ?) . Знания немецкого B2. Родители живут в Германии. скоро получат гражданство. Есть шанс получить гражданство как кровный родственник. и тогда будет ли легче получить работу в германии с моими дипломами?

Кто нибудь сталкивался с признанием крымского диплома российского образца в Германии?

Буду рада любой информации
Я архитектор и точно так же переезжал в 2018. Первая зп которую мне предложили в не кротких местах 2500. Я согласился работать за эти деньги в одной конторе. Запросил визу Д и мне через 2 месяца отказали на основании что эта зп не соответствует рынку. Мой предполагаемый шеф все это пробил в Германии и узнал что есть минимально установленный порог, который он должен мне платить и согласился мне поднять зп. Я снова подался на визу и получил одобрение через три дня?
Диплом до сих пор не подвержен. Хотя сейчас я этим и занимаюсь, потому что в документах на продление ВНЖ появился вдруг пункт о том, подтверждён ли мой диплом. Будет неприятно в августе вдруг узнать, что без этого мне не продлят внж и я лечу домой.
Подтверждение точно было обязательно для государственных компаний, мне это на собеседованиях в двух фирмах говорили
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Glebson

Новичок
Сообщения
4
Именно. Пока молодой, недавно закончил универ, опыта работы еще не очень много. Просто архитектором в данном случае или любым другим специалистом в целом с опытом, скажем, в 10 лет я бы на такую зарплату не соглашался. Все же надо знать свою цену на рынке. Вы же и в родной стране ожидаете зарплату для новичка ниже зарплаты опытного специалиста, да?
Зависит от земли. Недавно был случай, что требовали и для работы по найму, пришлось менять должность.
Ветку форума не подскажете что бы почитать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Всем привет! пробую заполнить документ
Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis1

там вначале нужна информация от меня, дальше фирме отправила заполнять. Фирма вернула мне документ с комментарием что 7 пункт я заполнила не все. Возможно мне куда то нужно вписать свой официальный стаж ( работала 1 год архитектором в России)? Перевела через переводчик но не совсем понимаю что нужно в этом подпункте ( указала красной стрелочкой) . Кто- нибудь знает?))photo_2021-07-05_22-43-29.jpg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет
Фирма вернула мне документ с комментарием что 7 пункт я заполнила не все.
Вы не приложили документ. Хоть картинку скиньте. Вообще там надо об образовании пояснить
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Привет

Вы не приложили документ. Хоть картинку скиньте. Вообще там надо об образовании пояснить
Я у вашего партнера переводила диплом и заверяла его. Просто отправить этот документ фирме и скрины с анабиан?. Или что вы имеете ввиду про " пояснить об образовании"
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто отправить этот документ фирме и скрины с анабиан?. Или что вы имеете ввиду про " пояснить об образовании"
Ну там надо галочки отметить и описать, что за образование.
Дайте это документ Евгению, он сделает. Мы же это тоже заполняем всё.
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Привет

Вы не приложили документ. Хоть картинку скиньте. Вообще там надо об образовании пояснить

кажется не так вас поняла. имеете ввиду не приложила документ в форум или фирме не присала?. В форму дублирую, вот все заполнила вроде, что касается моего образования. Дублирую

photo_2021-07-05_22-43-29.jpg
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
136
Я архитектор и точно так же переезжал в 2018. Первая зп которую мне предложили в не кротких местах 2500. Я согласился работать за эти деньги в одной конторе. Запросил визу Д и мне через 2 месяца отказали на основании что эта зп не соответствует рынку. Мой предполагаемый шеф все это пробил в Германии и узнал что есть минимально установленный порог, который он должен мне платить и согласился мне поднять зп. Я снова подался на визу и получил одобрение через три дня?
Диплом до сих пор не подвержен. Хотя сейчас я этим и занимаюсь, потому что в документах на продление ВНЖ появился вдруг пункт о том, подтверждён ли мой диплом. Будет неприятно в августе вдруг узнать, что без этого мне не продлят внж и я лечу домой.
Подтверждение точно было обязательно для государственных компаний, мне это на собеседованиях в двух фирмах говорили
Интересная история! спасибо большое, мой предполагаемый работодатель предложил пока что 2800, хотя я про порог тоже сказала, потом отн позвонил в ведомоство и зп поднял только до 2900, но про какой то бонус в виде 13 зп добавил в договор.... вот думаю пробовать с этой зп или пробовать дальше искать работу
 
Верх