Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Музыкальная школа или частные уроки музыки, и другие детские активности

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте. Какой у кого опыт по кружками для детей. Дочь вот сейчас ходит в музыкальную школу на пение (бесплатно), на балет (платно, давно, уже очень хороший уровень), на рисование. Хотелось бы танцы в обязательном порядке, музыка желательно, что по ценам, много ли вообще студий. У нас по-моему в России 50 штук в каждой деревне, понятно, конечно, что разного уровня, но выбор большой. Планируем жить в каком-нибудь сателлите, БаВю, как там с этим делом в некрупных деревнях? Заранее спасибо за ответы.
Это в разных местностях может по-разному называться и выглядеть. Вам нужно брать местного «языка» (родителя ребенка из класса, который музыкой увлекается) и расспрашивать. Пение может быть даже при церкви какой-нибудь бесплатно, при школе, как факультатив, могут быть клубы и капеллы даже при пожарной части!

Не забывайте про русские клубы- в них тоже может быть огромный выбор кружков и классов. От театрального и пения до художественного и спортивного направления.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Тот спорт, который в России считается "серьезным" спортом - это насилие и часто с использованием медицинских препаратов, за использование которых в Германии бы точно под суд отправили. При этом, тренеры-то хорошие, и учителя норм. Да и сами юные спортсмены обычно не против. Только что это меняет.
У меня соседка по лестничной клетке занималась в серьезной балетной школе, это такое себе. Сложно представить, что это ребенок выбрал себе жизнь, полную лишений и адских нагрузок прямо лет с пяти - скорее таки целеустремленные родители, все же. Хотелось бы надеяться, что из нее получился "человек со стержнем", а не человек, лишенный детства, как минимум.
Мы не говорим о проф спорте или карьере в спорте, а больше вообще о подходе к спорту в Германии. У меня сын 12 лет занимался спортивными бальными танцами. Никто ему никакие таблетки не давал и не бил. Да, тренировки 4-5 раз в неделю. Так там разные виды нагрузок с приглашёнными тренерами и работа со спортивным психологом и актерское мастерство. Дети попадались очень мотивированные и хорошие. Почти каждые выходные- поездки, турниры. Полмира объездил. Отличные коммуникативные навыки, физ подготовка, самопрезентация. Да, выступал и с температурой и с трещиной в ребре и с 8 утра до 2 ночи, а утром с 9 опять продолжение. Я лично была не против. Дети в восторге от соревнований.Умение концентрироваться, распределять силы. Никто из его клуба, даже уйдя из спорта не потерялся по жизни. Остальные его друзья кто теннисом занимался, кто плаванием, кто музыкой или футболом- все были при деле. Видя заранее как тут в Европе, я четко дождалась пока сын окончил школу на Родине и стал студентом, был самостоятельным.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мы не говорим о проф спорте или карьере в спорте, а больше вообще о подходе к спорту в Германии. У меня сын 12 лет занимался спортивными бальными танцами. Никто ему никакие таблетки не давал и не бил. Да, тренировки 4-5 раз в неделю. Так там разные виды нагрузок с приглашёнными тренерами и работа со спортивным психологом и актерское мастерство. Дети попадались очень мотивированные и хорошие. Почти каждые выходные- поездки, турниры. Полмира объездил. Отличные коммуникативные навыки, физ подготовка, самопрезентация. Да, выступал и с температурой и с трещиной в ребре и с 8 утра до 2 ночи, а утром с 9 опять продолжение. Я лично была не против. Дети в восторге от соревнований.Умение концентрироваться, распределять силы. Никто из его клуба, даже уйдя из спорта не потерялся по жизни. Остальные его друзья кто теннисом занимался, кто плаванием, кто музыкой или футболом- все были при деле. Видя заранее как тут в Европе, я четко дождалась пока сын окончил школу на Родине и стал студентом, был самостоятельным.
Тут в Европе, также, как и на Родине)))- по-разному. Очень хорошие тренеры иногда прячутся в глубинке, крупные клубы охотятся за головами по мелким и так далее. На самом деле, те, кто к спорту тянутся, переезжают ближе к клубу своей мечты, то же самое с музыкой и танцами.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Тот спорт, который в России считается "серьезным" спортом - это насилие и часто с использованием медицинских препаратов, за использование которых в Германии бы точно под суд отправили. При этом, тренеры-то хорошие, и учителя норм. Да и сами юные спортсмены обычно не против. Только что это меняет.
У меня соседка по лестничной клетке занималась в серьезной балетной школе, это такое себе. Сложно представить, что это ребенок выбрал себе жизнь, полную лишений и адских нагрузок прямо лет с пяти - скорее таки целеустремленные родители, все же. Хотелось бы надеяться, что из нее получился "человек со стержнем", а не человек, лишенный детства, как минимум.
Да даже без препаратов, поверьте, мало и редко чего хорошего. Психология.

Не знаю что тут преступного. Любой спорт ( по мере финансовых возможностей родителей) человека дисциплинирует, развивает стремление к победе, командный дух, ответственность. Это дружба на всю жизнь. В будущем это люди со стержнем. Ничего плохого говорить не буду про немецких детей и молодежь ( это не только Германии касается) но тут до 30 лет многие как нечто в проруби болтается. У меня сыну 20 лет, но я благодаря спорту так и не поняла, когда же был этот ,,трудный переходный возраст,,. Если ребёнок в учебе и спорте все время с хорошими учителями и тренерами, то все будет ок, а если сам себе предоставленный - то куса всяких мыслей не всегда хороших в голове появляется.
Да-да, про стержень, целеустремленность, "болтаться на улице" и все такое. Маркетинговая часть "серьезных занятий". А потом - "как бы вы не воспитывали ребенка, ему все равно понадобится психотерапевт". И иногда и не потом.
Травмы, физические и психические, вложенные деньги в никуда (профессией это может быть очень недолго), буллинг, постоянная конкуренция, неумение отступать, негибкость, заброшенный интеллектуальные занятия (для будущей профессии), круговая порука, политика и да и много прочего нехорошего.
И трудный возраст - совсем не порок, как таковой, и "профессиональные занятия" - не панацея, а, зачастую, и триггер деструктивного поведения. И единичный случай - "после, не значит вследствие".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Да, выступал и с температурой и с трещиной в ребре и с 8 утра до 2 ночи, а утром с 9 опять продолжение. Я лично была не против.
А вот здесь - юнгерамт против. Я с ним солидарна.
А можно у вас попросить статистику с исходными данными? Сколько детей пришло в проф спорт, дожило до 95 лет успешными и здоровыми, а сколько пострадало от него?))))))))))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Мы не говорим о проф спорте или карьере в спорте, а больше вообще о подходе к спорту в Германии. У меня сын 12 лет занимался спортивными бальными танцами. Никто ему никакие таблетки не давал и не бил. Да, тренировки 4-5 раз в неделю. Так там разные виды нагрузок с приглашёнными тренерами и работа со спортивным психологом и актерское мастерство. Дети попадались очень мотивированные и хорошие. Почти каждые выходные- поездки, турниры. Полмира объездил. Отличные коммуникативные навыки, физ подготовка, самопрезентация. Да, выступал и с температурой и с трещиной в ребре и с 8 утра до 2 ночи, а утром с 9 опять продолжение. Я лично была не против. Дети в восторге от соревнований.Умение концентрироваться, распределять силы. Никто из его клуба, даже уйдя из спорта не потерялся по жизни. Остальные его друзья кто теннисом занимался, кто плаванием, кто музыкой или футболом- все были при деле. Видя заранее как тут в Европе, я четко дождалась пока сын окончил школу на Родине и стал студентом, был самостоятельным.
Я в России работала когда-то рядом со студией, где дети занимались бальными танцами. Дети от трех лет. У нас однажды трубу прорвало и эта студия пускала нас к себе в туалет, мы пару дней ходили непосредственно через зал, где шли занятия. А родители ждали детей в раздевалке, ничего не видя и не слыша. Так вот, как же эти бальные тренеры ОРАЛИ на детей. На совсем мелких детей лет трех-четырех, у которых еще совершенно естественные для их возраста проблемы с координацией, чувством ритма и т.п. Они орали даже при посторонних людях. Вот я иду, а она стоит над малюсенькой девчонкой и вопит, и обзывает. Таблеток не давала и не била, это да. А маленькие дети даже пожаловаться толком не могут. Просто плохо себя чувствуют и не хотят идти, а целеустремленные мамы обзывают их лентяями. То есть добавляют еще сверху. Сначала тратят бешеные деньги на вот это все, потом на психотерапевтов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Я в России работала когда-то рядом со студией, где дети занимались бальными танцами. Дети от трех лет. У нас однажды трубу прорвало и эта студия пускала нас к себе в туалет, мы пару дней ходили непосредственно через зал, где шли занятия. А родители ждали детей в раздевалке, ничего не видя и не слыша. Так вот, как же эти бальные тренеры ОРАЛИ на детей. На совсем мелких детей лет трех-четырех, у которых еще совершенно естественные для их возраста проблемы с координацией, чувством ритма и т.п. Они орали даже при посторонних людях. Вот я иду, а она стоит над малюсенькой девчонкой и вопит, и обзывает. Таблеток не давала и не била, это да. А маленькие дети даже пожаловаться толком не могут. Просто плохо себя чувствуют и не хотят идти, а целеустремленные мамы обзывают их лентяями. То есть добавляют еще сверху. Сначала тратят бешеные деньги на вот это все, потом на психотерапевтов.
Тоже зависит. В РФ постепенно орать-то перестают, но все остальное.....Там и без ора всего достаточно.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Я в России работала когда-то рядом со студией, где дети занимались бальными танцами. Дети от трех лет. У нас однажды трубу прорвало и эта студия пускала нас к себе в туалет, мы пару дней ходили непосредственно через зал, где шли занятия. А родители ждали детей в раздевалке, ничего не видя и не слыша. Так вот, как же эти бальные тренеры ОРАЛИ на детей. На совсем мелких детей лет трех-четырех, у которых еще совершенно естественные для их возраста проблемы с координацией, чувством ритма и т.п. Они орали даже при посторонних людях. Вот я иду, а она стоит над малюсенькой девчонкой и вопит, и обзывает. Таблеток не давала и не била, это да. А маленькие дети даже пожаловаться толком не могут. Просто плохо себя чувствуют и не хотят идти, а целеустремленные мамы обзывают их лентяями. То есть добавляют еще сверху. Сначала тратят бешеные деньги на вот это все, потом на психотерапевтов.
Это стереотипы и ваше личное неприятие. Повторюсь, речь идёт не о проф спорте, а о результативных занятиях. Если у вас были печальные примеры, бывает. Это как некоторые женщины, по молодости встретили не того , и потом всю жизнь с пеной у рта доказывают что все мужики ( извините, мужская аудитория) козлы. А я больше 20 лет замужем за нормальным… а они мне не верят. Все как в ваших постах. Поэтому, наверное, нет смысла что то доказывать. Для сына и его друзей, как они сейчас это оценивают - это были самые счастливые годы.
Я может, слишком консервативный человек, но когда например недалеко кружок балета и весной попадала на их открытое выступление- это просто недоумение. Половине медведь на ухо наступил, часть вообще, извините , с ожирением. Но мы весело машем ленточками и прыгаем по сцене так что пол прогибается. Самое страшное - что я в ду что они даже не стараются. А одна из причин, в том, что, думаю, им даже не пытаются донести и показать как оно должно быть, не на кого ровняться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я в России работала когда-то рядом со студией, где дети занимались бальными танцами. Дети от трех лет. У нас однажды трубу прорвало и эта студия пускала нас к себе в туалет, мы пару дней ходили непосредственно через зал, где шли занятия. А родители ждали детей в раздевалке, ничего не видя и не слыша. Так вот, как же эти бальные тренеры ОРАЛИ на детей. На совсем мелких детей лет трех-четырех, у которых еще совершенно естественные для их возраста проблемы с координацией, чувством ритма и т.п. Они орали даже при посторонних людях. Вот я иду, а она стоит над малюсенькой девчонкой и вопит, и обзывает. Таблеток не давала и не била, это да. А маленькие дети даже пожаловаться толком не могут. Просто плохо себя чувствуют и не хотят идти, а целеустремленные мамы обзывают их лентяями. То есть добавляют еще сверху. Сначала тратят бешеные деньги на вот это все, потом на психотерапевтов.
Ну вот моей соседке нельзя было нормально есть все школьные годы - жесткая диета. Постоянные занятия, если не в балетной школе - то дома. Старшие классы - интернат, дома только в выходные.. Одни девочки вокруг. Буллинг очень жесткий, как со стороны преподов, так и со стороны девочек, по ее рассказам. Девчонка мечтала просто поболтаться с нами во дворе, сходить на дискотеку, поесть торта на дне рождения, просто вечером поесть. Рыдала в подъезде. Это реальная жесть была. Да, выросла балериной, бабушка и мама ее очень гордились. Где-то там "пятого лебедя" танцевала в массовке. Стержень внутри. Сейчас не знаю, Арбат расселили много лет назад, соседи потерялись..
Не, ну у меня тоже была музыкалка, художественная школа, театральная студия.. Но как-то куда более по-человечески и исключительно потому, что самой хотелось. Хотя музыкалку я бы бросила тоже на половине - да, блин, чувство долга^^
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Половине медведь на ухо наступил, часть вообще, извините , с ожирением. Но мы весело машем ленточками и прыгаем по сцене так что пол прогибается. Самое страшное - что я в ду что они даже не стараются. А одна из причин, в том, что, думаю, им даже не пытаются донести и показать как оно должно быть, не на кого ровняться.
То есть, вы всамделе считаете, что нужно детям прямо с детства доносить, что лишний вес или отсутствие слуха (на ваш взгляд) - это не то, что должно быть, и они неправильные? Не подходят для сцены, нечего себя выставлять?

По-моему, все понятно и дальше не о чем..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
То есть, вы всамделе считаете, что нужно детям прямо с детства доносить, что лишний вес или отсутствие слуха (на ваш взгляд) - это не то, что должно быть, и они неправильные? Не подходят для сцены, нечего себя выставлять?

По-моему, все понятно и дальше не о чем..
Моя задача как родителя - максимум подготовить ребёнка ко взрослой жизни и научить объективно себя оценивать. Я исхожу, что все дети талантливы, просто родители и педагоги должны помочь раскрыть сильные стороны и имеющиеся таланты. Почему не сказать ребёнку у которого нет голоса, что его нет. Что у разных людей есть разные таланты. Но не делать из этого трагедию, а сказать, что ты ведь очень талантлив в чем то другом. И переключиться на это. К примеру племянник мужа 7 лет не имеет ни слуха, ни голоса. Это у них семейное. Ему объяснили это с юмором и он даже сам рассказывает и смеётся. Зато он обожает робототехнику и занимается с ребятами уже в группе до 12 лет! Он очень гордится собой и имеет уде кучу наград, любит плавание и когда хочет досадить соседям из за вечного ремонта берет петь караоке. Никакой драмы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Моя задача как родителя - максимум подготовить ребёнка ко взрослой жизни и научить объективно себя оценивать. Я исхожу, что все дети талантливы, просто родители и педагоги должны помочь раскрыть сильные стороны и имеющиеся таланты. Почему не сказать ребёнку у которого нет голоса, что его нет. Что у разных людей есть разные таланты. Но не делать из этого трагедию, а сказать, что ты ведь очень талантлив в чем то другом. И переключиться на это. К примеру племянник мужа 7 лет не имеет ни слуха, ни голоса. Это у них семейное. Ему объяснили это с юмором и он даже сам рассказывает и смеётся. Зато он обожает робототехнику и занимается с ребятами уже в группе до 12 лет! Он очень гордится собой и имеет уде кучу наград, любит плавание и когда хочет досадить соседям из за вечного ремонта берет петь караоке. Никакой драмы.
Надо же, у вас задачи..
А я своих просто люблю)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Я может, слишком консервативный человек, но когда например недалеко кружок балета и весной попадала на их открытое выступление- это просто недоумение. Половине медведь на ухо наступил, часть вообще, извините , с ожирением. Но мы весело машем ленточками и прыгаем по сцене так что пол прогибается. Самое страшное - что я в ду что они даже не стараются. А одна из причин, в том, что, думаю, им даже не пытаются донести и показать как оно должно быть, не на кого ровняться.

Тут нет вин-вин, тут всегда, либо результат и проблемы, либо love-peace-fun и нет проблем, кому что.
Меня тоже эстетически коробит от такого, но меня больше коробит от неграмотных педагогов, чем от толстой девочки. В этом разница.
 
У

Удаленный 5203

Видя заранее как тут в Европе, я четко дождалась пока сын окончил школу на Родине и стал студентом, был самостоятельным
Ну у меня старший ребёнок ходит на гандбол здесь. Тренировки 3 раза в неделю, 1.5-2 часа. Играют в ланд-лиге. Но когда она сломала палец (мизинец) на левой руке, она выпала из тренировок на месяц, и никто не заставлял ее с переломом что-то делать.
И как по мне, так это прекрасно. Говорю это, как мама еще одной девочки, занимавшейся в России в школе олимпийского резерва спортивной гимнастикой с 5 лет... Да, собственно, и старшая с 6 занималась в дюсшор тем же гандболом, есть, с чем сравнить отношение...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Это стереотипы и ваше личное неприятие.
Да, у меня стереотипы, что ребенок прежде всего должен быть здоров - ментально и физически. И личное неприятие ситуаций, когда заболевшего ребенка посылают куда бы то ни было, а не оставляют дома выздоравливать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Да, у меня стереотипы, что ребенок прежде всего должен быть здоров - ментально и физически. И личное неприятие ситуаций, когда заболевшего ребенка посылают куда бы то ни было, а не оставляют дома выздоравливать.
Родителям, да и детям, очень сложно остановиться. Представьте себе год(а олимпийских - вообще 4))) вложенного труда, слез, неимоверных усилий со всех сторон, в командных - еще и команду, пару-тройку вилл по деньгам, а часто, еще и куча выборов от того, чего хотелось или дорого тебе в пользу этого дня - когда у вас чемпионат мира/страны/села (вставить по желанию) - неужели сломанное ребро не ерунда какая-то?(((((так и живут😢
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Да, у меня стереотипы, что ребенок прежде всего должен быть здоров - ментально и физически. И личное неприятие ситуаций, когда заболевшего ребенка посылают куда бы то ни было, а не оставляют дома выздоравливать.
Дала сыну почитать ветку. Говорит, куда женщин может завести их логика. Ты им пишешь что просто из за низких стандартов сложно чему то научиться, а они , что те кто стремиться к чему то издеваются над детьми. В Германии как раз прям все думают о здоровье детей- когла температура это не повод оставаться дома, а врачу дать справку. Сопли по колено, кашель на весь класс или группу, но мы идём туда, как будто без этого остановится жизнь. Как на меня это гораздо большая проблема. Сын говорит, какой я молодец что не поехал с вами раньше сюда. Что в парикмахерской ляп ляп стригут, что обои клеят, да везде качество хромает. А почему- потому что даже не стараются. А почему не стараются- потому что с детства,, да и так сойдёт, лишь бы не задумывались дети о том что что то можно делать и лучше. И поэтому стандарты постоянно понижаются во всем. Как можно уравнять глупого и умного - тянуть глупого, либо просто понизить планку и вопрос решиться сам собой. Многие страны выбрали второй путь. И меня это иногда просто пугает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Тот спорт, который в России считается "серьезным" спортом - это насилие и часто с использованием медицинских препаратов, за использование которых в Германии бы точно под суд отправили. При этом, тренеры-то хорошие, и учителя норм. Да и сами юные спортсмены обычно не против. Только что это меняет.
У меня соседка по лестничной клетке занималась в серьезной балетной школе, это такое себе. Сложно представить, что это ребенок выбрал себе жизнь, полную лишений и адских нагрузок прямо лет с пяти - скорее таки целеустремленные родители, все же. Хотелось бы надеяться, что из нее получился "человек со стержнем", а не человек, лишенный детства, как минимум.
Все, конечно, хорошо в меру. Но, согласна с предыдущим комментатором, что когда у ребенка есть цель и мотивация, когда он занят и вовлечён в активную жизнь причём осознанно и с удовольствием, это избавляет от сидения за компом, в телефоне и дурных компаний. Представьте себе, моя ходит с 3,5 лет, естественно повели, в таком возрасте ребенок еще не может принимать решения, но! Ни разу не заставляли, сказала бы не хочу - бросили и занялись чем-то другим. Всегда старалась на занятиях на 100%, в тот время как другие малыши баловались и ленились. Плюс, я убеждена, если делаешь что-то, надо это делать хорошо, или хотя-бы стараться или не делать вообще. Я тоже у нас смотрела пробные занятия с двумя прихлопами и тремя притопами, где "жалеют" детей, ну или дети все ленивые и бесталанные и большего им не дашь. Но мне на такое жалко тратить время и деньги. Так что будем посмотреть на месте, по-моему главное найти своего преподавателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Это в разных местностях может по-разному называться и выглядеть. Вам нужно брать местного «языка» (родителя ребенка из класса, который музыкой увлекается) и расспрашивать. Пение может быть даже при церкви какой-нибудь бесплатно, при школе, как факультатив, могут быть клубы и капеллы даже при пожарной части!

Не забывайте про русские клубы- в них тоже может быть огромный выбор кружков и классов. От театрального и пения до художественного и спортивного направления.
Спасибо. При пожарной части)) эт прикольно. Церковный хор это вообще круто, мне оч. нравится.
 
Верх