Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ну вот мы и дожили до этого.

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Молодец. Вы же его похвалили по заветам странички из книжки, которую тут недавно Cartagena выкладывала?
Конечно. Я так-то и раньше так делала.
Я бы такой ящик сделать не смогла, у меня бы фигня вышла полная.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
а он не может делать такой софт как вы можете. Так что 1:1 :)
Ну за софт меня начальство хвалит и денежку дает. А мужа за ящик только я могу похвалить. Я же его хотела в конце-концов. Мне с полки неудобно кастрюли с тарелками доставать, с ящиком должно быть удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не очень понимаю, зачем интересоваться зарплатой соседа. Ни в одной из компаний, в которых я работала, зарплаты не были открытой информацией, и это все приличные западные компании, где работать люди хотят. Мне никогда не мешало не знание зарплаты коллеги, почему мешает вам? Если вы считаете, что именно вам недоплачивают, надо задать прямо этот вопрос, как мне кажется - он касается исключительно вас и вашей работы, ее результатов. В крупных современных компаниях есть система грейдов - они открыты всем, по грейдам есть "зарплатные вилки", тоже более-менее известные, на них можно ориентироваться, оценивая себя и свои возможности в финансовом аспекте.
Но к чему мне знание о зарплате конкретного Васи Пупкина - не понимаю.

Когда мне говорят, что женщин всегда обижают, недоплачивают, usw, я вспоминаю анекдот про евреев - уж простите, мне, как участнику ЕИ, можно:
"Когда Ивану говорят, что он дурак, то это потому что он - дурак,
но когда Мойше говорят, что он - дурак, то это точно только потому, что он - еврей"
Вот и тут очень похоже. Недоплачивают вот всем женщинам, просто потому, что они женщины.
Надо у Сафры Кац спросить при случае, недоплачивают ли ей? Сомневаюсь.
Я не Сафра, увы, но пожаловаться на сексизм в плане зарплаты не могу.
Я даже не знаю с чего начать.
Удобнее, когда о зарплатах есть свободная информация, и никто не стесняется назвать свою зарплату.
Ну просто ещё до переезда было непонятно, сколько просить, когда ищешь работу, чтобы не выглядеть неадекватом.
Кроме того, знание, сколько обычно платят за какой круг обязанностей помогает понять, сколько стоит просить на собеседовании.
Когда я собираюсь что-то продать, мне интересно знать, по чем этот же предмет продают другие. Чтобы не выставить неадекватно высокую цену или не продешевить.

Позиция - сколько себе выторгуешь, столько и будешь получать, выгодна работодателю, а мне не выгодна. И да, мой пол тут не причем. Это на всех распространяется.
То, что это принято в западных компаниях, не делает эту практику выгодной работнику. Во многих странах мира до сих пор принято гомосексуалистов казнить, это не делает эту практику нормой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 180
и никто не стесняется назвать свою зарплату.
спрашивать о доходах, как минимум не вежливо, вы не считаете так?
Когда я собираюсь что-то продать, мне интересно знать, по чем этот же предмет продают другие. Чтобы не выставить неадекватно высокую цену или не продешевить.
О! Ну наконец-то вы верную мысль поймали! Заметьте: вам надо знать за сколько продают другие. Вы ищите эту информацию и делаете выводы, но вы не спрашиваете за сколько они такую же вещь купили и где вообще взяли. И такая же ли она или похожая, но поцарапанная или наоборот.
Вы можете сформировать понимание того кто сколько и где получает по куче сайтов тут уже упоминавшихся. Но спрашивать у кого угодно: "А сколько ты получаешь?" ну не знаю, это даже и не в Германии вызывает недоумение как минимум.
Позиция - сколько себе выторгуешь, столько и будешь получать, выгодна работодателю, а мне не выгодна.
Так вы о себе думаете, а работодатель о себе. Ему вообще может хочется бесплатных работников, только так не бывает.
Почему вы считаете, что должно быть так как выгодно вам, а не другим? Чем они хуже или вы лучше? ;)
То, что это принято в западных компаниях, не делает эту практику выгодной работнику.
Так а никто и не обещал! Не коммунизм же. Работнику платят деньги. Почему еще и должно все быть так, чтобы ему было выгодно в ущерб компании?
Вот помечтайте немного, и представьте, что вы нашли сундук с деньгами, но их нельзя тратить, надо открыть бизнес.
Вам необходимо быть прибыльной компанией, это все выгодно в конечном итоге и вам и сотрудникам и государству.
Вы будете делать все чтобы компания была успешной или чтобы была "практика выгодная сотруднику"?
Можно конечно, все взять, "отнять и поделить" и сотруднику будет выгодно, правда только один раз. Потом бизнеса уже не будет.
Еще раз. Поймите меня правильно, люди продают свой труд. Это такой же товар как и остальное.
И правила действуют глобально (пусть и с исключениями) такие же как вообще на рынке.
Просто подумайте, ну хоть немного, за другую сторону. Которая дает вам работу и платит за нее.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так а никто и не обещал! Не коммунизм же. Работнику платят деньги. Почему еще и должно все быть так, чтобы ему было выгодно в ущерб компании?
Интересно, а профсоюзы, трудовое законодательство, 40-часовая рабочая неделя и обязательный оплачиваемый отпуск, это все, само по себе появилось?
Да, работники боролись за то, как им удобнее. И почему бы и не продолжить?
Компании тоже сложа лапки не сидят и стараются продавить свою позицию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 180
И почему бы и не продолжить?
заставить, например, печатать ведомость зарплат в интернете?
Ощущение, что вы работу не как работу рассматриваете, а как борьбу с ненавистной компанией. Причем настрой изначально такой,
что они хотят вас обмануть везде где только можно.
Почему вы так о них всех думаете?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
заставить, например, печатать ведомость зарплат в интернете?
Ощущение, что вы работу не как работу рассматриваете, а как борьбу с ненавистной компанией. Причем настрой изначально такой,
что они хотят вас обмануть везде где только можно.
Почему вы так о них всех думаете?
Почему плохо? Я о них хорошо думаю. Им нужно сэкономить, им выгодно с каждым отдельно торговаться. Это понятно и нормально.

Мне лично удобнее знать зарплаты в отрасли. Да и любому удобнее.

Можно и в интернете. В Норвегии так и делают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Ну вообще некоторое среднее по больнице по отраслям все же публикуют. И ты сам должен суметь себя оценить выше/ниже среднего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Что-то я не знала раньше, что за открытые данные по зарплатам коллег борются, как за больничные и отпуска боролись. Какое вообще кому дело, кроме руководства, сколько я получаю? Или мне - сколько кто-то другой? Хорошо, что нет у нас этой демократии и уравниловки.

Нужны средние данные - вон, полно их. Хотя в контрактах у многих компаний оклад значится неразглашаемой информацией. Я пока не встречала специалиста, который не знал бы себе цену. Или, вернее, думал бы, что не знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
не факт. Будут когда фотки с рассказом о процессе снова тут, много кто лайк поставит. Ибо руки реально ровнее некуда. (y)
Видимо мало лайков ставите, что-то он на пикабу стал постить, но и там лайков маловато.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Что-то я не знала раньше, что за открытые данные по зарплатам коллег борются, как за больничные и отпуска боролись. Какое вообще кому дело, кроме руководства, сколько я получаю? Или мне - сколько кто-то другой? Хорошо, что нет у нас этой демократии и уравниловки.

Нужны средние данные - вон, полно их. Хотя в контрактах у многих компаний оклад значится неразглашаемой информацией. Я пока не встречала специалиста, который не знал бы себе цену. Или, вернее, думал бы, что не знает.
Я поняла вашу позицию, неуверенный в себе человек сам себе злобная буратина. Не умеешь торговаться и себя оценить - ну и не вякай, неудачник Х)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
и навык прохождения IQ-тестов у них хуже...
Это кстати неправильная интерпретация тех графиков, что я привела. Женщины проходят IQ тесты не хуже. Женщины реже проходят тесты с результатом выше среднего и так же реже проходят тесты с результатом ниже среднего. Это не хуже или лучше, это с меньшим разбросом.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
На маленькой фирме обычно нет списка должностных обязанностей. Нужно делать все. Говоришь, что надо делать, и человек либо делает, либо перекладывает на других, откладывает или делает, но так, как будто что-то тяжелое… специфика мелкого бизнеса, например.
Это знакомо. В принципе, ничего зазорного, но есть один нюанс -если такие усилия в результате ценятся и есть обратная связь (не обязательно в деньгах), то всё ок.
А если стараешься, за себя и за того парня, а тебе за это keine Dankeschön keine leck mich am Arsch…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Я пока не встречала специалиста, который не знал бы себе цену. Или, вернее, думал бы, что не знает.
Всем привет, меня зовут Миша, и за два года в Германии мне непонятно, много я зарабатываю или мало.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх