Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ну вот мы и дожили до этого.

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут ведь вопрос в том, чтоб вам хватало.)
А денег много не бывает
Вопрос не в том, чтобы хватало, а в том, чтобы продавать свой труд по рыночной цене.
Может человеку корочки хлеба и коробки под мостом хватает, и теперь он должен ведущим разработчиком забесплатно работать? Ну, хватает же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Вопрос не в том, чтобы хватало, а в том, чтобы продавать свой труд по рыночной цене.
Может человеку корочки хлеба и коробки под мостом хватает, и теперь он должен ведущим разработчиком забесплатно работать? Ну, хватает же.
Ну если ему хватает и его семье хватает, именнт субективно, и они довольны, то почему нет-то?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну если ему хватает и его семье хватает, именнт субективно, и они довольны, то почему нет-то?
Потому что денег много не бывает.
Хватать может минимума, а хотеться большего.
Корочки и коробки ему хватает, но хочется ресторанов и дом в центре Мюнхена купить, и яхту. Сколько ему на собеседовании просить, чтобы на работу взяли?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Потому что денег много не бывает.
Хватать может минимума, а хотеться большего.
Корочки и коробки ему хватает, но хочется ресторанов и дом в центре Мюнхена купить, и яхту. Сколько ему на собеседовании просить, чтобы на работу взяли?
В моем понимании "хватает" - это хватает не только на необходимое, но на то, чтобы жить для себя комфортно. Что для тебя лично комфортно, а что "недостаточно", а что "излишество", - определяет каждый конкретный человек сам. Сколько ему на это нужно денег и, условно, стоят ли его знания, опыт и мотивация столько, - человек тоже решает сам. Вон в соседней теме известный персонаж собирается просить зп с учетом 1000 евро на зубы в месяц, - ну ок, почему нет.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
условно, стоят ли его знания, опыт и мотивация столько, - человек тоже решает сам.
Как? Как определять? Какие критерии? Способ анализа и на основе каких данных?
Или эта красивая фраза означает - "от балды"?
 
  • 😍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Как? Как определять? Какие критерии? Способ анализа и на основе каких данных?
Или эта красивая фраза означает - "от балды"?
Ну если человек не умеет в анализ (своих трат, стоимости содержания хотелок и тп) и самоанализ (своего опыта, софт и хардскиллов), то да, от балды. Если так удобно.
Или вы думаете, что чем-то реально поможет знать, что вот рядом сидящий Петя зарабатывает условно в 1.5 раза больше /меньше?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну если человек не умеет в анализ (своих трат, стоимости содержания хотелок и тп) и самоанализ (своего опыта, софт и хардскиллов), то да, от балды. Если так удобно.
Или вы думаете, что чем-то реально поможет знать, что вот рядом сидящий Петя зарабатывает условно в 1.5 раза больше /меньше?
Я не про оценку своих потребностей. Я смотрю цены на рынке, и оцениваю. Если бы цен не было, как бы я оценила, сколько мне денег надо?
А теперь про оценку своих умений. Как их оценивать? Я смотрю цены на рынке, и... а секрет. И как оценивать?

P.S. И да, поможет. И этот Петя и все остальные, со схожим кругом обязанностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Я не про оценку своих потребностей. Я смотрю цены на рынке, и оцениваю. Если бы цен не было, как бы я оценила, сколько мне денег надо?
А теперь про оценку своих умений. Как их оценивать? Я смотрю цены на рынке, и... а секрет. И как оценивать?
Ну я вот скажу за себя. Вообще не имела представления о жизни в Германии. Получила предложение, посмотрела стоимость жилья, услуг и тп в регионе, откуда предложение поступило, прикинула, что там не будет зарплаты мужа, например, и что текущий уровень жизни мне надо будет обеспечивать одной, посмотрела открытую информацию о зарплатах в области (ее никто не скрывает, в общем-то), решила, что нам хватит и поставила в предложенной в описании вакансии вилке серединное значение как желаемую оплату труда. Тут, надо сказать, промахнулась, не хватило самооценки или наглости, - знай я, положим, что кроме меня никто из претендентов не справился с заданием, - я бы поставила по верхней границе, тем более, что я не проводила, скажем так, полгода и более в поисках работы здесь и не стремилась уезжать вообще...
Сейчас я, положим, если мне взбредет в голову менять компанию, не пойду на меньше, чем +15% к тому, что я сейчас получаю, - я так оцениваю свои риски на испытательном сроке.

А чем поможет знание зп коллеги по цеху в моей же компании, - мне вообще непонятно. Я могц оценивать его работу исключительно со своей стороны, без малейшего представления, как его видят другие люди, чтоб какие-то выводы делать о том, могу ли я просить столько же.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Boris

Участник
Сообщения
17 023
Как? Как определять? Какие критерии? Способ анализа и на основе каких данных?
Средние зарплаты известны. Грубо говоря, есть люди готовые делать вот эту работу за вот эти деньги. Требования к вакансии известны.
Если вы тоже готовы делать эту работу за эти деньги и сможете ее действительно делать, то это предложение вам подходит.
Шлите бевербунг.
Останется узнать подходите ли вы? И готовы ли именно вам с учетом миллиона факторов платить среднее по региону где вы ищите работу.
Может готовы, может нет, а может вы убедите, что вам надо платить больше, потому что вот вот и вот. Но никак вам не поможет знание,
что уже работающему там конкретному человеку платят вот столько то.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но никак вам не поможет знание, что уже работающему там конкретному человеку платят вот столько то.
Не припомню, чтобы я именно эту информацию хотела иметь в доступе...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вот смотрите, забавный факт.
На территории бывшего СССР я НИ РАЗУ не видел женщину за рулем большой грузовой машины.
Когда мы еще только переезжали в Германию, я обратил внимание на то как много женщин за рулем разных "больших и очень больших" машин.
От скорой, до пожарных, спец транспорта, не говоря уже о полицейских.
Смотрел сюжеты про женщин водителей: дальнобойщицу и водителя большого мусоровоза.
Оказывается не боги горшки обжигают вполне отлично себе женщины справляются. Я больше скажу.
По статистике, женщины более аккуратные водители.
Я думаю, предполагать что талант зависит от пола/расы/национальности - это само по себе странно.
Вы так не думаете?
Нет не думаю, мне кажется странным только то, что модельеры сравниваются с водителями мусоровозов. Любой ПТУшник может водить машину. С мозгами и без. Насчёт модельеров нет такой уверенности.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 023
Любой ПТУшник может водить машину. С мозгами и без. Насчёт модельеров нет такой уверенности.
Далеко не любой даже не ПТУ-шник может сдать на права даже легковой машины, как показывает практика.
Водить большие машины реально сложно.
Машины с прицепом - иногда вообще просто высший пилотаж и, поверьте, мозгов там надо точно не меньше чем модельеру.
Модельеры, они же "так видят" они ничего средствами высшей математики или ядерной физики не считают.
Операторы тех же больших кранов например. Они все, кстати, много чего знают из геометрии и той же физики, о чем многие представители других профессий даже не задумываются. Вспомните, например рассказы в соседних ветках о сложности парковать даже дом на колесах.
Нету "стыдных" или "не престижных" профессий. И кстати, зарабатывает иной электрик или сантехник зачатую побольше многих выпускников ВУЗов.
Без простого сантехника или даже просто ассинезатора жизнь остановится намного быстрее, чем без всех модельеров вместе взятых.
Пандемия, кстати, показала, насколько сложная и нужная нам всем работа, у "просто сотрудников супермаркетов". ?‍♂️
 

Boris

Участник
Сообщения
17 023
Не припомню, чтобы я именно эту информацию хотела иметь в доступе...
Вы же писали: "Удобнее, когда о зарплатах есть свободная информация, и никто не стесняется назвать свою зарплату."
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Бывало у меня коллеги спрашивали про текущую зарплату или про вновь найденную работу. И я спрашивал. Не знаю, честно ли отвечали, но я - да. Ничего не вижу в этом плохого, чтобы поделиться информацией.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 692
Ну я вот скажу за себя. Вообще не имела представления о жизни в Германии. Получила предложение, посмотрела стоимость жилья, услуг и тп в регионе, откуда предложение поступило, прикинула, что там не будет зарплаты мужа, например, и что текущий уровень жизни мне надо будет обеспечивать одной, посмотрела открытую информацию о зарплатах в области (ее никто не скрывает, в общем-то), решила, что нам хватит и поставила в предложенной в описании вакансии вилке серединное значение как желаемую оплату труда. Тут, надо сказать, промахнулась, не хватило самооценки или наглости, - знай я, положим, что кроме меня никто из претендентов не справился с заданием, - я бы поставила по верхней границе, тем более, что я не проводила, скажем так, полгода и более в поисках работы здесь и не стремилась уезжать вообще...
Сейчас я, положим, если мне взбредет в голову менять компанию, не пойду на меньше, чем +15% к тому, что я сейчас получаю, - я так оцениваю свои риски на испытательном сроке.

А чем поможет знание зп коллеги по цеху в моей же компании, - мне вообще непонятно. Я могц оценивать его работу исключительно со своей стороны, без малейшего представления, как его видят другие люди, чтоб какие-то выводы делать о том, могу ли я просить столько же.
Мне кажется вам надо больше чем +15% просить.
 
У

Удаленный 5203

Мне кажется вам надо больше чем +15% просить.
Может и надо, но никто не даст. Если серьёзно, большинству компаний просто такой человек не нужен. А если не надо, то зачем платить больше?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 692
Может и надо, но никто не даст. Если серьёзно, большинству компаний просто такой человек не нужен. А если не надо, то зачем платить больше?)
Если не нужен, то он вообще не нужен. А не то что нужен, но незадорого.
Но да, когда рынок узкий это грустно.
Я сама себе цену немного от балды ставила. Но вроде боле-мене пальцем в небо попала. Не дорого и не дешево оказалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх