Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ну вот мы и дожили до этого.

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Когда о зарплате известно всем, то начинаются ссоры и кончается нормальная работа. Начинаются слежки и доносы. Я проходила такое. Это большое счастье, когда ты не знаешь.
Смотря в каком случае, если у собеседника выше зп или у вас :) В первом случае, это на руку вам, во 2м уже не очень.
Мне открытые разговоры про зп. (свою и коллег) и "заслуги" помогли поменять фирму, так бы и не знал, что происходит вокруг, думая что все ок. Но в общем, молчание гораздо полезнее начальству, чем работникам. Работники злятся обычно на начальство, а не на коллег, когда узнают разницу в зп.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Смотря в каком случае, если у собеседника выше зп или у вас :) В первом случае, это на руку вам, во 2м уже не очень.
Мне открытые разговоры про зп. (свою и коллег) и "заслуги" помогли поменять фирму, так бы и не знал, что происходит вокруг, думая что все ок.
А сейчас вы в курсе, сколько получаюь ваши коллеги?
Может пора вострить снова лыжи? :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Еще рано xD
Обязательно узнаю (хотяб примерно) после пробного периода)
Понятно. :)
Лучшее - враг хорошего.
Мне кажется, если нравится, где живешь, как живешь и сама работа, то может и не стоит мучать себя и семью вечной погоней за лишним рублем?
Но хотя насчет зависти, как двигателя прогресса однозначно согласна. Есть такое дело. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
В Норвегии каждый знает зарплаты всех. До сих пор не поубивали друг друга.
Наверное, дело было не в зарплате, все же.
А зачем знать зарплаты конкретного Пети, если есть статистика по отрасли, по компаниям? Так-то зп конкретных сотрудников очень сильно различаются, и заметнее всего различия не по полу - открытие, да, а по тому, сколько времени человек работает. Как ни крути, рынок растет, новых нанимают на более высокие ставки.
По моему опыту, ни к чему хорошему, кроме как к склокам и шантажу руководства, знания зарплат конкретных людей не приведет.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 4 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Понятно. :)
Лучшее - враг хорошего.
Эт точно)

Мне кажется, если нравится, где живешь, как живешь и сама работа, то может и не стоит мучать себя и семью вечной погоней за лишним рублем?
Но хотя насчет зависти, как двигателя прогресса однозначно согласна. Есть такое дело. :)
Смотря какие цели ставить. Не могу сказать, что деньги для меня главная цель, но это одно из главных средств для достижения целей (где-то я уже это говорил :) ). Помимо работы, еще куча других дел, интересов и планов, которые требуют немало инвестиций. Жизнь, увы, не такая долгая, чтобы тратить ее на ненужные работы и людей, которые не ценят твое время.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
А зачем знать зарплаты конкретного Пети, если есть статистика по отрасли, по компаниям? Так-то зп конкретных сотрудников очень сильно различаются, и заметнее всего различия не по полу - открытие, да, а по тому, сколько времени человек работает. Как ни крути, рынок растет, новых нанимают на более высокие ставки.
По моему опыту, ни к чему хорошему, кроме как к склокам и шантажу руководства, знания зарплат конкретных людей не приведет.
Статистика, она примерная, а зп Пети, она точная, было бы наоборот, никто бы не интересовался Петей)
Рынок растет, зп должны адаптироваться. Если человека наняли еще до 2000, это не значит, что зп ему должны в немецких марках платить. На то и существует каждый год разговор с работниками, чтобы выяснить все требования и неравенства.
Шантаж руководства, вещь неплохая, если другого не остается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Лично для меня зарплата еще и маркер профессиональной состоятельности, криворучкам много платить не будут. Мне приятно получать хорошую зп, просто потому что она означает что я умная, плюсом к самим непосредственно деньгам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Статистика, она примерная, а зп Пети, она точная, было бы наоборот, никто бы не интересовался Петей)
Рынок растет, зп должны адаптироваться. Если человека наняли еще до 2000, это не значит, что зп ему должны в немецких марках платить. На то и существует каждый год разговор с работниками, чтобы выяснить все требования и неравенства.
Шантаж руководства, вещь неплохая, если другого не остается.
Статистика, хоть и примерная, показывает именно ту среднюю линию, на которую стоит ориентироваться, оценивая себя, если уж так вот случилось, и оценить себя иначе не умеем.
Зарплата Пети - нечто конкретное, имеющее отношение куда больше к Пете и его обстоятельствам и характеристикам, чем к ориентиру для собственной зарплаты.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мне приятно получать хорошую зп, просто потому что она означает что я умная, плюсом к самим непосредственно деньгам.
А откуда вам известно, что у вас хорошая зарплата? Вдруг вашей индуске платят в 3 раза больше?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
у меня плохие новости :D
Много может нет, но столько же сколько и остальным "пряомручкам" точно. Бывает даже больше иногда.
Ну я видела примеры когда откровенных криворучек даже увольняли и понижали. Так что я думаю что добровольно повышать им особо никто не будет. Есть конечно мастера разговорного жанра, умеющие продать себя в два раза дороже, чем они стоят, но это отдельный разговор.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Статистика, хоть и примерная, показывает именно ту среднюю линию, на которую стоит ориентироваться, оценивая себя, если уж так вот случилось, и оценить себя иначе не умеем.
Зарплата Пети - нечто конкретное, имеющее отношение куда больше к Пете и его обстоятельствам и характеристикам, чем к ориентиру для собственной зарплаты.
У Пети в моей компании, в моей позиции, у моего руководства, с моим +- опытом, в моем регионе, гораздо больше общего со мной, чем непонятным чувакам, в непонятном месте, с непонятным опытом и условиями работы, которые формируют статистику.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Тут все дело в том, что кому-то важно соотношение его зарплаты и средней по профессии/в отрасли плюс собственные потребности и соображения о том, как должен оцениваться его труд, а другому - соотношение своей зарплаты и соседа. Мне как-то ближе первые, а вторые, эдакие "борцы за справедливость", не очень понятны и близки, что ни говори. Работать хотелось бы в коллективе первых, а не вторых, пока с этим везет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Ну я видела примеры когда откровенных криворучек даже увольняли и понижали. Так что я думаю что добровольно повышать им особо никто не будет. Есть конечно мастера разговорного жанра, умеющие продать себя в два раза дороже, чем они стоят, но это отдельный разговор.
Есть и такие случаи, а есть и наоборот. Повышать в должности может нет, но платить столько же, а то и больше + бонусы, лишь за то, что штаны дольше в компании отсидел, вполне общая практика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Eсть конечно мастера разговорного жанра, умеющие продать себя в два раза дороже, чем они стоят, но это отдельный разговор.
Да вот именно это и есть тот самый разговор. И совсем даже не отдельный. Не будут вам платить больше, чем немцу в той же отрасли с примерно теми же навыками.
А там уже смотришь выше у тебя среднего или ниже.
Это правильно, но речь о зарплате коллег твоего отдела, например. Тоесть людей конкретных, которые ты знаешь примерно чем занимаются и сколько условно на Тупо Германии сидят.
 
У

Удаленный 5203

А откуда вам известно, что у вас хорошая зарплата? Вдруг вашей индуске платят в 3 раза больше?
Ну так не все ли равно, может, и больше, но если меня моя зп устраивает и я считаю ее валидной оплатой своего труда?!
Если меня не устраивает, я иду и говорю о повышении, без оглядки на Петь и Кать. Говорю, что я вот такая офигенная, а вы знаете, что в средняя зарплата по моей специальности за время, пока я тут у вас делаю кнопку "зашибись" выросла по отрасли на столько-то, а рост моей несколько непропрорционален, и вообще я считаю, что моя зп выросла меньше, чем я прокачала скиллов, и кнопка "зашибись" теперь еще и мигает, если внезапно что-то пошло не так... Короче, в настоящее время я стою больше, чем вы мне платите. Давайте, мол, подумаем, что мы можем сделать с этим) При условии, что моя работа меня устраивает.
Если мне не нравится нагрузка и/или задачи, или если мне скучно, - да хоть в два раза мне зп повысь, это не спасет. Я работаю, чтобы жить, а не живу, чтоб работать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх