Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ну вот мы и дожили до этого.

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Тут все дело в том, что кому-то важно соотношение его зарплаты и средней по профессии/в отрасли плюс собственные потребности и соображения о том, как должен оцениваться его труд, а другому - соотношение своей зарплаты и соседа. Мне как-то ближе первые, а вторые, эдакие "борцы за справедливость", не очень понятны и близки, что ни говори. Работать хотелось бы в коллективе первых, а не вторых, пока с этим везет.
По-моему не совсем логично работать в Mерседесе или VW и сравнивать свою зп с средней по отрасли/стране/региону. То же самое правило для того, кто работает в стартапе из 8 человек. Отрасль и профессия одна, зп разные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну так не все ли равно, может, и больше, но если меня моя зп устраивает и я считаю ее валидной оплатой своего труда?!
Если меня не устраивает, я иду и говорю о повышении, без оглядки на Петь и Кать. Говорю, что я вот такая офигенная, а вы знаете, что в средняя зарплата по моей специальности за время, пока я тут у вас делаю кнопку "зашибись" выросла по отрасли на столько-то, а рост моей несколько непроплрционаден, и вообще я считаю, что моя зп выросла меньше, чем я прокачала скиллов, и кнопка "зашибись" теперь еще и мигает, если внезапно что-то пошло не так... Корлчн, в настоящее время я стою больше, чем вы мне платите. Давайте, мол, подумаем, что мы можем сделать с этим) При условии, что моя работа меня устраивает.
Если мне не нравится нагрузка и/или задачи, или если мне скучно, - да хоть в два раза мне зп повысь, это не спасет. Я работаю, чтобы жить, а не живу, чтоб работать.
Так я ровно об этом же.
Совсем не нужно для того, чтобы чувствовать себя спокойно знать зарплату соседа по кабинету.
Но чтобы испытать острую потребность сменить все и вся нужен толчок. Иногда информации о зарплате соседа бывает достаточно.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Говорю, что я вот такая офигенная, а вы знаете, что в средняя зарплата по моей специальности за время, пока я тут у вас делаю кнопку "зашибись" выросла по отрасли на столько-то, а рост моей несколько непроплрционаден, и вообще я считаю, что моя зп выросла меньше, чем я прокачала скиллов, и кнопка "зашибись" теперь еще и мигает, если внезапно что-то пошло не так... Корлчн, в настоящее время я стою больше, чем вы мне платите. Давайте, мол, подумаем, что мы можем сделать с этим)
Ответ: -Извините, но у нас в компании мы платим всем с таким опытом как у вас *вот столько*. Было бы несправедливо по отношению к другим, платить вам больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Ответ: -Извините, но у нас в компании мы платим всем с таким опытом как у вас *вот столько*. Было бы несправедливо по отношению к другим, платить вам больше.
Ок, - и пошла искать тех, кто платит столько, сколько я считаю для себя справедливым. Это в случае, если я не могу конструктивно объяснить, почему у других опыт/скоуп задач и продуктивность отличается. Т.к. опыт-то может быть один, только продуктивность может быть у кого-то в полтора раза ниже, а кто-то вообще не может сделать то, что могу сделать я. )
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Да вот именно это и есть тот самый разговор. И совсем даже не отдельный. Не будут вам платить больше, чем немцу в той же отрасли с примерно теми же навыками.

Это правильно, но речь о зарплате коллег твоего отдела, например. Тоесть людей конкретных, которые ты знаешь примерно чем занимаются и сколько условно на Тупо Германии сидят.
Под мастерами разговорного жанра я имела в виду любителей поговорить о работе вместо самой работы. Я такого одного вполне себе русского знаю, я сама заслушивалась. Он в гугл устроился и я подозреваю, что не на самую маленькую зп. А по поводу немцев - ну в нашей компании их меньшинство, мне сложно сравнивать, но тех что я знаю вроде адекватные. Средняя зарплата по больнице в отрасли разве не учитывает и немцев тоже? Оно ж не только для гастарбайтеров.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Есть и такие случаи, а есть и наоборот. Повышать в должности может нет, но платить столько же, а то и больше + бонусы, лишь за то, что штаны дольше в компании отсидел, вполне общая практика.
Ну вот повышение мне кажется это и есть индикатор. То что не просто сумел продать себя на интервью, но и работу твою оценивают.
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
конструктивно объяснить, почему у других опыт/скоуп задач и продуктивность отличается. Т.к. опыт-то может быть один, только продуктивность может быть у кого-то в полтора раза ниже, а кто-то вообще не может сделать то, что могу сделать я. )
В таком случае мы возвращаемся к условной зп Пети и к сравнении его обязанностей и умений со своими)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

В таком случае мы возвращаемся к условной зп Пети и к сравнении его обязанностей и умений со своими)
Ну так никто не вынуждает работодателя говорить, что мы платим в нашей компании людям с вашим опытом столько.
Ну ок, кто эти люди с моим опытом и кругом задач, кроме меня. Таких нет? - Нечего на них ссылаться. Такие есть, их устраивает? - а меня - нет, буду искать такое же, с перламутровыми пуговицами, причем меня вообще не волнует, реально ли у Пети зарплата такая же, как у меня.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Шантаж руководства, вещь неплохая, если другого не остается.
Шантаж это вообще плохая вещь. И уж руководства тем более.
Вы всегда готовы уволиться, если на ваш шантаж не пойдут?
Вы осознаете, что после шантажа вам могут начать искать замену сразу же, если ваши хотелки посчитают необоснованными?
Если ответы на оба вопроса - да, отлично, можно ходить с ультиматумами. Только не удивляйтесь потом, что тем кто давно работает
платят больше. ?‍♂️ ;)
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
По-моему не совсем логично работать в Mерседесе или VW и сравнивать свою зп с средней по отрасли/стране/региону. То же самое правило для того, кто работает в стартапе из 8 человек. Отрасль и профессия одна, зп разные.
По-моему, логично знать себе цену. Ну, если вы не студент - но для тех более-менее понятный уровень вхождения в профессию вполне со статистикой коррелирует и известен.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Ответ: -Извините, но у нас в компании мы платим всем с таким опытом как у вас *вот столько*. Было бы несправедливо по отношению к другим, платить вам больше.
Идить колотить, мне шеф слово в слово то же самое сказал. )
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
А если бы ваш коллега вдруг зарабатывал меньше и узнал об этом, как вы думаете, что бы было?
То он бы имел претензии к руководству, которые были бы совершенно оправданы. Но тут один нюанс - руководство было адекватное и такая ситуация (несправедливая зарплата) возникнуть не могла в принципе.
P.S. В той фирме я вообще ни разу не просил повышения зп: один раз шеф мне это сам озвучил на Jahresgespräch, а второй раз секретарь принсла на подпись допник к договору с новыми цифрами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
То он бы имел претензии к руководству, которые были бы совершенно оправданы.
Но осадочек-то остался бы? :D
В той фирме я вообще ни разу не просил повышения зп: один раз шеф мне это сам озвучил на Jahresgespräch, а второй раз секретарь принсла на подпись допник к договору с новыми цифрами.
Может вы зря ушли из такой хорошей фирмы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Шантаж это вообще плохая вещь. И уж руководства тем более.
Вы всегда готовы уволиться, если на ваш шантаж не пойдут?
Вы осознаете, что после шантажа вам могут начать искать замену сразу же, если ваши хотелки посчитают необоснованными?
Если ответы на оба вопроса - да, отлично, можно ходить с ультиматумами. Только не удивляйтесь потом, что тем кто давно работает
платят больше. ?‍♂️ ;)
Шантаж (или просто обозначение своих правил) часто является самым эффективным методом) Можно называть это как угодно. Рабочий контракт, тот же самый шантаж, просто красиво сформулированный: Не делаешь то, что тут написано, остаешься без денег.
То же самое и в случае с начальством: не выполняйте *вот эти* условия, остаетесь без работника. В обе стороны работает)

По-моему, логично знать себе цену. Ну, если вы не студент - но для тех более-менее понятный уровень вхождения в профессию вполне со статистикой коррелирует и известен.
а как определить свою "ценность", если не сравнивать с другими? С потолка цену взять не получится.

Идить колотить, мне шеф слово в слово то же самое сказал. )
классика :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 616
Шантаж это вообще плохая вещь. И уж руководства тем более.
Это если руководство адекватное и не зажимает оплату "просто потому что".
У нас нормальная ситуация, когда просишь повышение, шеф плачется на тяжёлую жизнь, корону, бури на солнце, не забывает также упомянуть, что "мы столько вообще-то никому не платим на этой должности". А потом, как получает кюндигунг, внезапно и деньги находятся, и условия улучшаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Это если руководство адекватное и не зажимает оплату "просто потому что".
интересно узнать, вот что есть "зажимает или нет" ?
Пример: Вы устроились по контракту на зарплату Х. Прошло какое-то время (какое, кстати?) и должна зарплата
стать сколько? X + сколько? Почему вообще она должна стать больше? Почему не может остаться той же?
Как вы видите ситуацию? Интересно, правда.
Считаем, что вы делаете то же что и при устройстве на работу, для простоты.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
интересно узнать, вот что есть "зажимает или нет" ?
Пример: Вы устроились по контракту на зарплату Х. Прошло какое-то время (какое, кстати?) и должна зарплата
стать сколько? X + сколько? Почему вообще она должна стать больше? Почему не может остаться той же?
Как вы видите ситуацию? Интересно, правда.
Считаем, что вы делаете то же что и при устройстве на работу, для простоты.
Этот пример достаточно простое решение имеет. Есть процент инфляции, зарплата должна рости на некую сумму, ежегодно, выше процента инфляции по стране. Если не растет - работодатель в вас не заинтересован, надо сделать выводы, и либо искать что-то другое, либо оставаться, если в остальном все полностью устраивает и не критично, такое тоже бывает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх