Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ну вот мы и дожили до этого.

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
интересно узнать, вот что есть "зажимает или нет" ?
Пример: Вы устроились по контракту на зарплату Х. Прошло какое-то время (какое, кстати?) и должна зарплата
стать сколько? X + сколько? Почему вообще она должна стать больше? Почему не может остаться той же?
Как вы видите ситуацию? Интересно, правда.
Считаем, что вы делаете то же что и при устройстве на работу, для простоты.
Могу сказать про конкретно свою ситуацию:
- во-первых, меня изначально взяли ниже рынка, как иностранца;
- во-вторых, у меня кардинально изменился набор обязанностей;
- в-третьих, выросли компетенции;
- в-четвёртых, инфляция;
- в-пятых, это нормально для квалифицированных специалистов;
- в-шестых, я точно знаю, что шеф нам в принципе недоплачивает (немецким ПМ тоже).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
зарплата должна рости на некую сумму, ежегодно, выше процента инфляции по стране.
почему выше, а не равно? Если в стране инфляция (как было в Германии совсем недавно) близка к нулу, то ЗП может и не расти, так получается?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Могу сказать про конкретно свою ситуацию:
конкретно у вас, да ситуация другая. Тогда получается:
я точно знаю, что шеф нам в принципе недоплачивает (немецким ПМ тоже).
все сотрудники ищут новые места?
Или не все? Или есть что-то помимо зарплаты, что их держит?
Еще, хотелось бы понять, как узнать что "недоплачивает"?
Рядом же нет точно такой же фирмы, делающей все то-же и платящий сотрудникам больше?
Или есть?
Или там:
другие компетенции, условия, оборудование и т.д.?
Мне реально очень интересно. Или даже по средним цифрам по региону/профессии/сегодняшнему дню это понятно? Настолько большая разница?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
почему выше, а не равно? Если в стране инфляция (как было в Германии совсем недавно) близка к нулу, то ЗП может и не расти, так получается?
Не так. Я узнавала недавно. Мне объяснили, что в Германии нет понятия коэффициента индексации. Тоесть вообще это только от работодателя и его желания зависит - поднимать зарплату или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Не так. Я узнавала недавно. Мне объяснили, что в Германии нет понятия коэффициента индексации. Тоесть вообще это только от работодателя и его желания зависит - поднимать зарплату или нет.
В России кстати тоже все от работодателя зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
вообще это только от работодателя и его желания зависит - поднимать зарплату или нет.
Я полагаю, что помимо желания, еще зависит и от возможности.
Но тут же многие считают что они все "проклятые капиталисты" им бы только о себе думать и все против работников бы только замышлять. :)
Хотя по факту, люди, как правило, основная ценность любой компании. И это знают все.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В России кстати тоже все от работодателя зависит.
Не знаю на счёт России. У нас на госслужбe в Украине есть такое экономическое понятие.
Я полагаю, что помимо желания, еще зависит и от возможности.
Но тут же многие считают что они все "проклятые капиталисты" им бы только о себе думать и все против работников бы только замышлять. :)
Хотя по факту, люди, как правило, основная ценность любой компании. И это знают все.
Это, конечно, логично, но тогда люди это все же ресурс или даже фонд. А он имеет свойство изнашиваться от потребления и затраты на него должны быть учтены. А значит, начислена амортизация. ) Шутка
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
почему выше, а не равно? Если в стране инфляция (как было в Германии совсем недавно) близка к нулу, то ЗП может и не расти, так получается?
Да, вы правы, но все же - есть определенное понимание - я о больших компаниях с полноценной корпоративной культурой говорю сейчас - что если не происходит хотя бы 5% увеличения зарплаты каждый год по результатам выполнения/не выполнения поставленных целей и kpi, то это весьма показательно для сотрудника компании - в нем не заинтересованы. Это работает для западных банков и для крупных ИТ компаний, опять же, западных. В "тяжелые" для экономики годы существует практика обращений правления к коллективу, где сообщают о решении не проводить повышения по результатам плохого года, например - то есть, все понимают, почему так случилось, что зарплата не выросла, но такое, по моей практике, редко случается.
Я не очень знаю российские компании, мне повезло.
Повезло также не работать в мелких конторах, где распределение зарплат, часто прерогатива одного двух человек, и, соответственно, редко когда бывает объективной.

В общем случае, вопросы увеличения зарплат, соответствия их рынку, usw, есть, как по мне, предмет one-to-one обсуждения с непосредственным руководителем в рамках существующего бюджета, а не тема общего собрания или забастовки. И если не согласен с зарплатой, надо просто искать другое место, а жаловаться, быть робин гудом и ставить ультиматумы - это и не особенно практично, и не очень лояльно.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
В госконторах постоянно увеличиваются зарплаты. За этот и следующий год зп вырастет в сумме на 4%. Профсоюз раз в год устраивает забастовки железнодоржников, а повышают всем госконторам. На эту сумму по идее и инфляция должна увеличиваться. Плюс каждые несколько лет можно двигаться по зарплатной таблице - а это пару сотен евро в месяц. Единственно плохо то, что больше 6К в месяц навряд ли получится получать спецу, нужно в начальство идти, чтобы получать больше. Щас в эпоху корону стабильность важнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Хотя по факту, люди, как правило, основная ценность любой компании. И это знают все
12.gif
сори, не удержался))

как по мне, предмет one-to-one обсуждения с непосредственным руководителем в рамках существующего бюджета, а не тема общего собрания или забастовки. И если не согласен с зарплатой, надо просто искать другое место, а жаловаться, быть робин гудом и ставить ультиматумы - это и не особенно практично, и не очень лояльно.
На это и расчитывают толстые дяди, что работники не смогут вместе собраться и организовать большие проблемы компании. Один пиксель в картинке ничего особо не изменит, поэтому лучше держаться вместе и действовать сообща.
Когда начинайте слышать, в оправдании чего либо, благие слова по типу "лояльность", "понимание", "командный дух" итд, скорее всего вас хотя нае**** :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Один пиксель в картинке ничего особо не изменит, поэтому и лучше держаться вместе и действовать сообща
если это битый пиксель и светит например красным,то это реально раздражало :) Не удержался
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Посмотреть вложение 10032
сори, не удержался))


На это и расчитывают толстые дяди, что работники не смогут вместе собраться и организовать большие проблемы компании. Один пиксель в картинке ничего особо не изменит, поэтому и лучше держаться вместе и действовать сообща.
Когда начинайте слышать, в оправдании чего либо, благие слова по типу "лояльность", "понимание", "командный дух" итд, скорее всего вас хотя нае**** :)
напоминает футболистов: заключат контракт на 100 лет, потом посмотрят,что кто-то больше получает или манят бОльшими деньгами, и начинают ножками топать,требовать.... Нах, подписал контракт? будь добр исполнять его.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
если это битый пиксель и светит например красным,то это реально раздражало :) Не удержался
Картинка то не портится, особенно если наблюдать издалека)

Нах, подписал контракт? будь добр исполнять его.
На время подписания, условия были хорошими, но времена меняются, условия, люди, настроение и погода тоже:) Поэтому не стоит расчитывать, что все будет работать по прежним правилам.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
На время подписания, условия были хорошими, но времена меняются, условия, люди, настроение и погода тоже:) Поэтому не стоит расчитывать, что все будет работать по прежним правилам.
как интересно. Значит должно работать в обе стороны и во время Короны футболисты должны идти на урезание зп, правильно? вот только на практике как-то плохо получается. Протестуют,гады
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
как интересно. Значит должно работать в обе стороны и во время Короны футболисты должны идти на урезание зп, правильно? вот только на практике как-то плохо получается. Протестуют,гады
Они то могут и не идти, тот, кто подписал с ними контракт может им снизить зп. Согласны они с этим или нет, это уже другое дело.
Правила в контракте, они не вечные, как и везде.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
я о больших компаниях с полноценной корпоративной культурой говорю сейчас - что если не происходит хотя бы 5% увеличения зарплаты каждый год
правильно ли я вас понял, что в таких компаниях "хорошие" сотрудники получают через 10 лет +50% к ЗП, а через 20 + 100% ?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
На время подписания, условия были хорошими, но времена меняются,
т.е. подписывая скажем ипотеку, по вашему, банк или вы можете, внезапно, сказать, что ну вот условия изменились?
Извините не удержался
12.gif

сори, не удержался))
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Правила в контракте, они не вечные, как и везде.
правила в контракте действуют и не меняются столько сколько это предусмотрено в контракте, а если и меняются, то тоже только так как то в нем предусмотрено. Иначе это не контракт. Ну или вы не о Германии.
 
Верх