Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Особенности немецкого менталитета и отношение к мигрантам

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ок, пусть дальше будет порогом входа в элиту условную какую-то. На родине была битва за косарик, тут будет битва за пятифон.

Насчёт чистого населения у нас чистый кайф. Работают все местные с этого региона, приезжих с других земель мизер. Местные более прямолинейные, коллеги часто друг другу в лицо гадости в шутку говорят. Иногда думаешь что за хабалка. А мне объяснили потом, что для нежных душенек есть просьба не трогать и не шутить и все ок, но если ты с нами то добро пожаловать)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну и так в целом иногда приходится пересекаться с местными. По говору легко понять, что это местные, даже когда они на "хохдойч" говорят, все равно оно с налетом / влиянием местного языка получается.
Особенно меня забавляют цифры типа 15 и 50 (51, 52..) - фухцейн, фухцих. Даже по радио так говорят. Это как в Тамбове в РФ: питьсят. Прям с четким "ть".
Может, эти "фухцейн, фухцих" где-то еще используют, но в Берлине не встречал такого.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ок, пусть дальше будет порогом входа в элиту условную какую-то. На родине была битва за косарик, тут будет битва за пятифон.

Насчёт чистого населения у нас чистый кайф. Работают все местные с этого региона, приезжих с других земель мизер. Местные более прямолинейные, коллеги часто друг другу в лицо гадости в шутку говорят. Иногда думаешь что за хабалка. А мне объяснили потом, что для нежных душенек есть просьба не трогать и не шутить и все ок, но если ты с нами то добро пожаловать)))
Просто шутейка, по сути.
Обычно крик души от мигрантов, встретившихся с суровой жизнью Мюнхена после, как им казалось, среднего уровня жизни в Москве, который оказался здесь совсем даже не средним, а очень даже роскошным и на обычную зарплату недостижимым.
Если вы понимаете, о чем я.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Вот меня всегда эти "беспечные" мигранты удивляют. Интернет, вроде, у всех есть. Цены и т.п. нагуглить довольно легко. Это не какая-то там сложная бюрократия и тонкости, которые иногда не знаешь как искать, потому что с русского или английского перевод получается нерелевантным. Надо же хоть какую-то минимальную домашнюю работу перед переездом сделать, наверное? ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну и так в целом иногда приходится пересекаться с местными. По говору легко понять, что это местные, даже когда они на "хохдойч" говорят, все равно оно с налетом / влиянием местного языка получается.
Особенно меня забавляют цифры типа 15 и 50 (51, 52..) - фухцейн, фухцих. Даже по радио так говорят. Это как в Тамбове в РФ: питьсят. Прям с четким "ть".
Может, эти "фухцейн, фухцих" где-то еще используют, но в Берлине не встречал такого.
Мне тоже баварский выговор нравится -- я фанат прям лютый Вернера Херцога, а у него прям очень слышен этот выговор и в его немецком, и в его английском.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Просто шутейка, по сути.
Обычно крик души от мигрантов, встретившихся с суровой жизнью Мюнхена после, как им казалось, среднего уровня жизни в Москве, который оказался здесь совсем даже не средним, а очень даже роскошным и на обычную зарплату недостижимым.
Если вы понимаете, о чем я.
Москва это как другая планета, можно на дне плавать, а можно на мальдивы уплыть) Нерезиновая отражает всю суть того государства. А тут блин и не столица вовсе, даже не второй город)) Но именно баварцы делают там внутри своей земли что хотят, даже партия солнцеликих отличается по названию)))
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Вот меня всегда эти "беспечные" мигранты удивляют. Интернет, вроде, у всех есть. Цены и т.п. нагуглить довольно легко. Это не какая-то там сложная бюрократия и тонкости, которые иногда не знаешь как искать, потому что с русского или английского перевод получается нерелевантным. Надо же хоть какую-то минимальную домашнюю работу перед переездом сделать, наверное? ?
Думаю, многие рассуждают в таком ключе, что «мне бы только зацепиться», «хоть чучелком, хоть тушкой», «это на первое время» и так далее. У кого-то действительно дальше все по нарастающей, у кого-то - нет, в силу тех или иных факторов. Но ведь не попробуешь - не узнаешь.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Думаю, многие рассуждают в таком ключе, что «мне бы только зацепиться», «хоть чучелком, хоть тушкой», «это на первое время» и так далее.
Да и я примерно так же рассуждал, но все равно тему изучил и поставил для себя нижний порог по зарплате, на которую согласился бы. И ехал один. С женой (детьми) порог был бы выше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вот тут несколько примеров :) Это мемас уже
Я специально насобирал парочку примеров из разных мюнхенских групп и обсуждений
C1705E55-EAE6-4348-8845-BF669ADE8F1A.jpeg
231436FE-A810-4971-A0F0-9941E1ED639E.jpeg
FEF9DE32-F9E5-4E78-A237-BBC1169429E6.jpeg
E14B90EE-D63F-4D1C-A892-5CD7C6CA2130.jpeg
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я специально насобирал парочку примеров из разных мюнхенских групп и обсуждений
Как хорошо, что меня в этих группах нет, а то как же жить потом с осознанием собственной ничтожности в связи с отсутствием 5 тыс нетто? ?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Я вот вчера свой рекорд предложений о работе в Германии обновил: от!!! 100.000 плюс бонус 10-15%.
Отказался, тимлид им в Берлине нужен. Причину написал как-то витиевато, а хотел написать «мне не нравится быть тимлидом», но потом подумал,что человек логично спросит «а с хрена ли ты тогда тимлид сейчас»?
Я реально стар для смен работ :/
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Как хорошо, что меня в этих группах нет, а то как же жить потом с осознанием собственной ничтожности в связи с отсутствием 5 тыс нетто? ?
Они ж про семью с детьми пишут и квартиру не однушку. Вполне могу представить,что для уровня комфорта страны-исхода именно столько им и надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Они ж про семью с детьми пишут и квартиру не однушку. Вполне могу представить,что для уровня комфорта страны-исхода именно столько им и надо.
Да я понимаю :) эт так, просто нищебродский юмор.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да вообще эти русскоязычные группы читать только на понты нарываться. Это особенность менталитета, как только человек начинает себя лучше чувствовать финансово и вообще в целом, остальные уже холопы тупомордые. Мол я вот сам всего добился, а ты сиди дальше там на дне.

А тетка пишет на 3 брутто как выжить ой бай мол умрете. А как люди на социале живут когда на руки получаешь 900 на семью из 4 человек и из них примерно 100 на свет и интернет сам платишь, понятно что школа садик бесплатно. Коммуналки нет и пр. послабления.

Люди явно не в той Германии живут, большинство живет по нижней границе. А эти контрактники приедут поработают и уедут. Остаться нельзя просто так легко. В этом и разница с ПП, которые сразу имеют заветную корочку.

И мой рассказ получился про разницу менталитетов вроде бы выходцев из стран со схожим укладом и менталитетом. Оказывается проблема не в немцах вовсе ?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
А тетка пишет на 3 брутто как выжить ой бай мол умрете. А как люди на социале живут когда на руки получаешь 900 на семью из 4 человек и из них примерно 100 на свет и интернет сам платишь
Ну это не обязательно понты - возможно, человек просто привык к хорошему уровню дохода.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это особенность менталитета, как только человек начинает себя лучше чувствовать финансово и вообще в целом, остальные уже холопы тупомордые. Мол я вот сам всего добился, а ты сиди дальше там на дне.
Это очень сильно чувствуется в РФ и один из серьезных минусов, заставивших задуматься о переезде. Особенно это среди автомобилистов заметно. Пешеход - не человек, более дешевое авто должно уступать всегда и т.п. Не все, конечно, такие, но прям очень много.

Оказывается проблема не в немцах вовсе ?
Естественно. "Разруха не в клозетах, а в головах"

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 594
Я специально насобирал парочку примеров из разных мюнхенских групп и обсуждений
Посмотреть вложение 4786
Посмотреть вложение 4787
Посмотреть вложение 4788
Посмотреть вложение 4789
Не ну свои плюсы в этом есть, начитаются и не поедут, меньше конкурентов.
Есть у меня бывший коллега в Питере, сказал что он бы на меньше чем на сотню до налогов бы не поехал. Ну и не едет.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Не ну свои плюсы в этом есть, начитаются и не поедут, меньше конкурентов.
Есть у меня бывший коллега в Питере, сказал что он бы на меньше чем на сотню до налогов бы не поехал. Ну и не едет.
Пацан сказал,пацан сделал
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх