Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
Все эти банки, разделенные по землям, допотопные методы идентификации с танами - все это годится в том случае, когда в другом месте счет не открывают, тогда нет смысла капризничать.

Мне тоже Vivid открыл счет с визой Д, за 3 месяца до пластика.
N26 я сделала уже после получения карточки.
У меня еще револют был по визе Д - начитавшись историй, очень боялась, что Vivid закроют внезапно
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

witnsby

Новичок
Сообщения
26
ЗП могут присылать на любой ибан - мне на Литовский присылали. Какая разница ? Вивид для оплаты КУ и получения всяких киндергельдов с немецким ибаном. ИНГ получил после ВНЖ
я думаю от компании к компании это играет
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 195
я думаю тут играет роль, когда это было, я говорю про опыт недельной давности. в РБ паспортом - думаю РФ так же
Выше написали про открытый в Vivid счет на днях. А с визой РБ я и год назад слышала про отказы, видимо, страна паспорта тоже играет роль.
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
на моменте подтверждения данных они заворачивают.

Все эти банки, разделенные по землям, допотопные методы идентификации с танами - все это годится в том случае, когда в другом месте счет не открывают, тогда нет смысла капризничать.

Мне тоже Vivid открыл счет с визой Д, за 3 месяца до пластика.
N26 я сделала уже после получения карточки.
У меня еще револют был по визе Д - начитавшись историй, очень боялась, что Vivid закроют внезапно
Совершенно согласна.
Но у меня-то (1) паспорт РФ с Job Seeker Visa на 6 месяцев, причем, которая заканчивается уже через два месяца (2) тр.договора нет, и ничего нет, кроме регистрации и ИНН. Поэтому, в моем случае вообще уникально, что и в Revolut открыли, да еще и в Sparkasse.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

killy

Новичок
Сообщения
9
Через пару недель оформить ВНЖ? 😂
В некоторых городах это 6-8 месяцев занимает
за пару недель получить прописку, налоговый номер и основание долгосрочного пребывания, да. в Баден-Вюртемберге так.
 

killy

Новичок
Сообщения
9
Шпаркасса открывает по визе. Вивид открывает.
А у человека, который сегодня задавал вопрос, как я понимаю, виза на поиск работы. Там до ВНЖ как до Китая в интересной позе)
В Фрайбурге в июле не открывали по визе. Обращался в несколько отделений, в тч главный офис
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
за пару недель получить прописку, налоговый номер и основание долгосрочного пребывания, да. в Баден-Вюртемберге так.
Оформить документы для ВНЖ и оформить ВНЖ - это все-таки две большие разницы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fred3991

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
У меня гражданство РФ, и голубая карта. Работаю и живу уже пол года в Германии. Изначально был открыт счет в Vivid чтобы получать зарплату.
Сейчас хотел бы открыть счет в банке с отделениями, типа Commerzbank или Sparkasse - где мне отказали по причине гражданства РФ. Почему некоторые пишут, что им открывают счет, а некоторым нет ? Есть ли какой то документ от правительства регулирующий этот момент? Или это все происходит просто на усмотрение банковского клерка по его желанию? Есть ли смысл поискать просто другое отделение банка и туда придти?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Добрый день!
У меня гражданство РФ, и голубая карта. Работаю и живу уже пол года в Германии. Изначально был открыт счет в Vivid чтобы получать зарплату.
Сейчас хотел бы открыть счет в банке с отделениями, типа Commerzbank или Sparkasse - где мне отказали по причине гражданства РФ. Почему некоторые пишут, что им открывают счет, а некоторым нет ? Есть ли какой то документ от правительства регулирующий этот момент? Или это все происходит просто на усмотрение банковского клерка по его желанию? Есть ли смысл поискать просто другое отделение банка и туда придти?
Банки руководствуются внутренними инструкциями. «Смысл поискать просто другое отделение» по опыту имеет смысл. Надо пробовать. И, если не ошибаюсь, где-то в этой ветке кто-то возражал на отказ, используя некий параграф о недопустимости дискриминации, поищите.
По крайней мере Basiskonto должны открывать. В противном случае можно жаловаться в BaFin, вот формуляр:


Впоследствии можно изменить модель. И да, »банковские клерки» часто дуют на воду и перегибают палку.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
Добрый день!
У меня гражданство РФ, и голубая карта. Работаю и живу уже пол года в Германии. Изначально был открыт счет в Vivid чтобы получать зарплату.
Сейчас хотел бы открыть счет в банке с отделениями, типа Commerzbank или Sparkasse - где мне отказали по причине гражданства РФ. Почему некоторые пишут, что им открывают счет, а некоторым нет ? Есть ли какой то документ от правительства регулирующий этот момент? Или это все происходит просто на усмотрение банковского клерка по его желанию? Есть ли смысл поискать просто другое отделение банка и туда придти?
Commerz действительно гражаданам РФ, даже с ВНЖ отказывает. Как и DB обычно.
А вот Шпаркасса открывают практически всегда (и даже ВНЖ им не надо) , если где-то отказали, то просто попробуйте в другом отделении, кому то везет с первой попытки, кому то со второй-третьей. Но случаев чтобы человек не смог открыть в Шпаркассе пока не слышал
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Добрый день!
У меня гражданство РФ, и голубая карта. Работаю и живу уже пол года в Германии. Изначально был открыт счет в Vivid чтобы получать зарплату.
Сейчас хотел бы открыть счет в банке с отделениями, типа Commerzbank или Sparkasse - где мне отказали по причине гражданства РФ. Почему некоторые пишут, что им открывают счет, а некоторым нет ? Есть ли какой то документ от правительства регулирующий этот момент? Или это все происходит просто на усмотрение банковского клерка по его желанию? Есть ли смысл поискать просто другое отделение банка и туда придти?
Привет! Чудесные люди тут мне подсказали, что для встречи в Sparkasse надо не лично идти в отделение, а сначала назначить термин по форме онлайн, и тогда все получится. По крайней мере, у меня именно так получилось открыть, хотя у меня (при том же гражданстве) вообще только Job Seeker Visa на 6 мес.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
Привет! Чудесные люди тут мне подсказали, что для встречи в Sparkasse надо не лично идти в отделение, а сначала назначить термин по форме онлайн, и тогда все получится. По крайней мере, у меня именно так получилось открыть, хотя у меня (при том же гражданстве) вообще только Job Seeker Visa на 6 мес.
можно прийти в отделение и попросить там назначить термин. Обычно это быстрее чем через онлайн бронировать
 
Верх