Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отметка о зрении в немецких правах

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Какая конкретно?
хороший вопрос :). внимательно рассмотрела права - а на них нет никаких цифр о которых Степан писал выше. под номером 9. указано AM/B/L. а под номером 12 (Zusatzangaben) указано 01.06. Все остальное только личные данные. ?‍♀️
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
хороший вопрос :). внимательно рассмотрела права - а на них нет никаких цифр о которых Степан писал выше. под номером 9. указано AM/B/L. а под номером 12 (Zusatzangaben) указано 01.06. Все остальное только личные данные. ?‍♀️
Schlüsselzahl 01.06 указывает о необходимости ношения линз или очков. Менять ничего не надо. На практике тоже никто не парится, если указаны очки, а водитель одел линзы или наоборот. Главное чтобы видел нормально.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Schlüsselzahl 01.06 указывает о необходимости ношения линз или очков. Менять ничего не надо. На практике тоже никто не парится, если указаны очки, а водитель одел линзы или наоборот. Главное чтобы видел нормально.
Спасибо большое за пояснение. То есть имея такую отметку 01.06 можно спокойно носить очки или линзы. Просто слышала что знакомые с линз перешли на очки и ходили вносить какие то правки и это была проблема для них. Возможно у них изначально были указаны другие Schlüsselzahl.
 

Darky

Новичок
Сообщения
22
Подскажите, если один глаз видит на единицу а второй вообще нет, острота очень низкая, все размыто, в Беларуси даже каждый год справку приходилось о врача для вождения обновлять, в Германии водить разрешат? Я правильно понимаю что с таким вопросом сразу к окулисту идти?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Подскажите, если один глаз видит на единицу а второй вообще нет, острота очень низкая, все размыто, в Беларуси даже каждый год справку приходилось о врача для вождения обновлять, в Германии водить разрешат? Я правильно понимаю что с таким вопросом сразу к окулисту идти?
У меня знакомый одним глазом вообще не видит (травма), но права на вождение имеет и водит, поэтому одного глаза должно быть (исходя из моего опыта) достаточно. Другое дело, что вам необходимо к окулисту. Вдруг это в Германии лечится или есть вспомогательные средства, что можно будет смотреть двумя глазами. И в любом случае, тест на зрение для прав вам проходить придется, лучше, у врача.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Подскажите, если один глаз видит на единицу а второй вообще нет, острота очень низкая, все размыто, в Беларуси даже каждый год справку приходилось о врача для вождения обновлять, в Германии водить разрешат? Я правильно понимаю что с таким вопросом сразу к окулисту идти?
Разрешат, но справку от окулиста нужно будет получать.
Вроде бы при одном глазе острота должна быть 0.8. При двух - 0.6 на лучшем и сколько-то там мало на худшем (0.2?).
Если ничего не путаю, у меня даже меньше 0.6, и то со справкой от местного врача могу без очков водить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Darky

Новичок
Сообщения
22
У меня знакомый одним глазом вообще не видит (травма), но права на вождение имеет и водит, поэтому одного глаза должно быть (исходя из моего опыта) достаточно. Другое дело, что вам необходимо к окулисту. Вдруг это в Германии лечится или есть вспомогательные средства, что можно будет смотреть двумя глазами. И в любом случае, тест на зрение для прав вам проходить придется, лучше, у врача.
Спасибо за ответ, к сожалению технологий лечения пока не существует(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Tatiana Shimbereva

Новичок
Сообщения
1
сейчас отшили в оптике, один глаз 100%, второй всю жизнь плох, но в России везде и всегда хватало одного. вот ищу инфу. видимо, надо к врачу, отпишусь по результатам. очень надеюсь, что будет полояльней, как выше описали. пока девушка сказала, что не она составляла эти правила, и всячески доносила, что шансов нет\\
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
сейчас отшили в оптике, один глаз 100%, второй всю жизнь плох, но в России везде и всегда хватало одного. вот ищу инфу. видимо, надо к врачу, отпишусь по результатам. очень надеюсь, что будет полояльней, как выше описали. пока девушка сказала, что не она составляла эти правила, и всячески доносила, что шансов нет\\
Все нормально будет. У меня один глаз около 0.3 видит, в очках ну может быть 0.5-0.6 с натяжкой. Врач дала справку, что могу и без очков водить.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
сейчас отшили в оптике, один глаз 100%, второй всю жизнь плох, но в России везде и всегда хватало одного. вот ищу инфу. видимо, надо к врачу, отпишусь по результатам. очень надеюсь, что будет полояльней, как выше описали. пока девушка сказала, что не она составляла эти правила, и всячески доносила, что шансов нет\\
Шансы точно есть:

Просто сходите к другому врачу, если понадобится, к третьему
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Darky

Новичок
Сообщения
22
сейчас отшили в оптике, один глаз 100%, второй всю жизнь плох, но в России везде и всегда хватало одного. вот ищу инфу. видимо, надо к врачу, отпишусь по результатам. очень надеюсь, что будет полояльней, как выше описали. пока девушка сказала, что не она составляла эти правила, и всячески доносила, что шансов нет\\
Нас в оптике перенаправили к врачу, врач дал справку, проблем не возникло(второй глаз именно не видит), кроме того как термина к окулисту пришлось ждать несколько месяцев, но это же Германия, кстати за справку пришлось отдать около 70 евро, гос страховкой не покрывается. При подаче на замену прав документы все приняли без проблем
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Munko

Новичок
Сообщения
14
В Германии перед там как получить права обязательно проводится проверка зрения. Если оказалось, что зрение слабое, то в права вносится пометка о том, что при вождении водитель обязан пользоваться очками или контактными линзами.

Слабым считается зрение, если хотя бы один глаз видит хуже, чем на 0,7 от нормы. Только речь не об остроте зрения и диоптриях очков! В Германии есть понятие Seheleistung - мощность зрения. И есть понятие нормы зрения Visus.

0,7 от нормы - это когда человек в состоянии различить предмет размеров в 2 см на расстоянии с 50 метров. То есть, у водителя может быть проблемы со зрением, но если при вождении ему ненужны очки, потому что он нормально видит на расстоянии, то его Visus будет в пределах нормы и пометку ему делать ненужно.

Какие пометки о зрении бывают в немецких правах

На обратной стороне немецких прав есть колонки. Самая правая из них - 12 - содержит разные коды. Эти коды как правило являются различными дополнительными ограничениями на вождение, например, есть категория А, но пометка 79.03 означает, что водить можно только трёхколёсный транспорт.

Туда же заносятся и пометки про зрение.

Они могут быть следующими:
  • 01.01 – Очки
  • 01.02 – Контактные линзы
  • 01.03 – Защитные очки
Если стоит статус, что надо носить очки при вождении, а водитель перешёл на контактные линзы, то его могут всё равно оштрафовать при проверке. Нужно, чтобы в правах стояли все пометки, которые необходимы водителю.

Штраф за вождение без очков в Германии

При обнаружении нарушения, если человек должен водить в очках или в контактных линзах, его штрафуют на 25€ минимум. Дальше всё зависит от того, что стало причиной проверки. Если, например, было ДТП, и водитель со слабым зрением и пометкой был без очков, то штраф будет гораздо серьёзнее. Там уже всё зависит от тяжести последствий.

Настаивать на том, что зрение улучшилось и очки ненужны или же уверять, что просто забыли их одеть смысла не имеет. Конечно, поныть можно, но чисто по закону - полицейский не должен тут "входить в положение". Пометка есть - всё.

Так что всем водителям со слабым зрением лучше всего иметь дополнительные очки или контактные линзы в машине.

А если зрение улучшилось и очки больше ненужны, то можно пройти тест на проверку зрения повторно, и с его результатами обращаться в Führerscheinstelle для замены прав.
Различие 2 см на 50 метрах не слишком кпруто?) На таком расстояние шар от куба не разлечим да даже от пирамиды)
 

Alchek

Новичок
Сообщения
27
Друзья, аналогичная проблема: левый глаз всю жизнь 0,2. Правый 1,0 - я двадцать лет вожу машину без единой аварии. Тест на первой помощи не прошел. Идти у офтальмологу, правильно? Два вопроса еще: 1) можно ли пока (не получив результат теста - нет записи пока к окулисту) подать документы, чтобы первый этап обработки прошел и моя школа получила документы, что они могут меня учить? 2) можно как-то быстро попасть к офтальмологу? Не месяцами ждать?
Спасибо!
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Друзья, аналогичная проблема: левый глаз всю жизнь 0,2. Правый 1,0 - я двадцать лет вожу машину без единой аварии. Тест на первой помощи не прошел. Идти у офтальмологу, правильно? Два вопроса еще: 1) можно ли пока (не получив результат теста - нет записи пока к окулисту) подать документы, чтобы первый этап обработки прошел и моя школа получила документы, что они могут меня учить? 2) можно как-то быстро попасть к офтальмологу? Не месяцами ждать?
Спасибо!
1. Логично будет уточнить у школы.
2. Может быть платно примут без очереди.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Насколько я помню, вы не получите право на сдачу экзаменов пока не предоставите полный пакет документов, включая тест на зрение. Обычно школы стараются не начинать обучение пока не получат подтверждение одобрения, чтобы к ним не возникало претензий.
 
Верх