Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отметка о зрении в немецких правах

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Друзья, аналогичная проблема: левый глаз всю жизнь 0,2. Правый 1,0 - я двадцать лет вожу машину без единой аварии. Тест на первой помощи не прошел. Идти у офтальмологу, правильно? Два вопроса еще: 1) можно ли пока (не получив результат теста - нет записи пока к окулисту) подать документы, чтобы первый этап обработки прошел и моя школа получила документы, что они могут меня учить? 2) можно как-то быстро попасть к офтальмологу? Не месяцами ждать?
Спасибо!
1. нет, тест необходим при подаче заявления на обмен.
2. при наличии или заказе подходящей коррекции его можно пройти в оптике (предварительно уточнив о такой возможности).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
1. нет, тест необходим при подаче заявления на обмен.
2. при наличии или заказе подходящей коррекции его можно пройти в оптике (предварительно уточнив о такой возможности).
Скорее всего глаз с 0.2 не коррегируется при такой разнице. Но да, автор вопроса не уточнил про коррекцию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alchek

Новичок
Сообщения
27
1. нет, тест необходим при подаче заявления на обмен.
2. при наличии или заказе подходящей коррекции его можно пройти в оптике (предварительно уточнив о такой возможности).
К сожалению, коррекции не поддается. Мне это никак по жизни не мешало, ни в вождении, ни в спорте. До настоящего момента))
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
насколько я поняла, для теста оценивается зрение двумя глазами, причем оно не обязательно должно быть 100%, планка чуть ниже.
в спорных случаях наверно только офтальмолог может дать разрешение, учитывая все факторы.
можно как-то быстро попасть к офтальмологу? Не месяцами ждать?
вы смотрели на doctolib.de или аналогичных поисковиках?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alchek

Новичок
Сообщения
27
насколько я поняла, для теста оценивается зрение двумя глазами, причем оно не обязательно должно быть 100%, планка чуть ниже.
в спорных случаях наверно только офтальмолог может дать разрешение, учитывая все факторы.

вы смотрели на doctolib.de или аналогичных поисковиках?
Пока не успел. Вчера только столкнулся с проблемой. И пока в процессе оформления страховки.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
насколько я поняла, для теста оценивается зрение двумя глазами, причем оно не обязательно должно быть 100%, планка чуть ниже.
В оптике (или другой непонятной конторе) нужно 0.7 каждым глазом. Если не получается - тогда только через врача.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
В оптике (или другой непонятной конторе) нужно 0.7 каждым глазом.
а мне как раз в оптике сказали, что я должна увидеть двумя глазами какую-то строчку (не последнюю), и тогда ОК.
хотя проверяли и оба глаза по отдельности тоже, поскольку подбирали линзы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alchek

Новичок
Сообщения
27
а мне как раз в оптике сказали, что я должна увидеть двумя глазами какую-то строчку (не последнюю), и тогда ОК.
хотя проверяли и оба глаза по отдельности тоже, поскольку подбирали линзы.
А где Ваша оптика? Может, мне тоже туда съездить?)))
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
а мне как раз в оптике сказали, что я должна увидеть двумя глазами какую-то строчку (не последнюю), и тогда ОК.
хотя проверяли и оба глаза по отдельности тоже, поскольку подбирали линзы.
Повезло. Вообще им 0.7 каждым глазом важно, я в нескольких проверял. Думал где-то повезет, мне не повезло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
А где Ваша оптика? Может, мне тоже туда съездить?)))
во Франкфурте, подходит?)

но лучше вам все же к офтальмологу сходить, может я чего напутала, и оптометрист рассказывал мне теорию, а не про мой случай.
мне он оба глаза проверил и подобрал коррекцию, а так же еще зрение двумя глазами проверил, глазное дно и на каком-то приборе, так что я прошла обе проверки ))

Повезло. Вообще им 0.7 каждым глазом важно, я в нескольких проверял. Думал где-то повезет, мне не повезло.
погуглила, да, есть такое правило при стандартном тесте.
если оно не соблюдается, то нужно обследование у офтальмолога, там возможны варианты.
машинный перевод:
1. Классы A, A1, A2, B, BE, AM, L и T

1.1 Проверка зрения ( § 12, пункт 2 )

Проверка зрения ( § 12, пункт 2 ) считается пройденной, если центральная острота зрения в дневное время с визуальными средствами или без них составляет не менее: 0,7/0,7. Для проверки зрения должен быть составлен сертификат проверки зрения по образцу, приведенному в этом приложении.

1.2 Офтальмологическое обследование ( § 12, пункт 5 )

Если заявитель не проходит проверку зрения, требуется офтальмологическое обследование. При этом обследовании необходимо обращать внимание, в том числе, на остроту зрения, поле зрения, сумеречное или контрастное зрение, чувствительность к яркому свету, диплопию и другие нарушения зрительных функций, которые могут поставить под угрозу безопасное вождение. Должны быть соблюдены следующие минимальные требования:

1.2.1 Центральная дневная острота зрения

Аметропию необходимо корректировать - насколько это возможно и терпимо. Нельзя занижать следующие значения остроты зрения:
Острота зрения лучшего глаза или острота бинокулярного зрения: 0,5.
там дальше есть продолжение, я не все скопировала.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Alchek

Новичок
Сообщения
27
во Франкфурте, подходит?)

но лучше вам все же к офтальмологу сходить, может я чего напутала, и оптометрист рассказывал мне теорию, а не про мой случай.
мне он оба глаза проверил и подобрал коррекцию, а так же еще зрение двумя глазами проверил, глазное дно и на каком-то приборе, так что я прошла обе проверки ))


погуглила, да, есть такое правило при стандартном тесте.
если оно не соблюдается, то нужно обследование у офтальмолога, там возможны варианты.
машинный перевод:

там дальше есть продолжение, я не все скопировала.
Спасибо огромное! Я сам хотел прочесть законодательство на эту тему, не успел. По требованиям, похоже, спокойно пройду. Но нужен офтальмолог.
 

Alchek

Новичок
Сообщения
27
во Франкфурте, подходит?)

но лучше вам все же к офтальмологу сходить, может я чего напутала, и оптометрист рассказывал мне теорию, а не про мой случай.
мне он оба глаза проверил и подобрал коррекцию, а так же еще зрение двумя глазами проверил, глазное дно и на каком-то приборе, так что я прошла обе проверки ))


погуглила, да, есть такое правило при стандартном тесте.
если оно не соблюдается, то нужно обследование у офтальмолога, там возможны варианты.
машинный перевод:

там дальше есть продолжение, я не все скопировала.
Можно прислать адрес этой Оптики во Франкфурте? Попытаю счастье, может, повезет. Не хочу ждать офтальмолога
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Можно прислать адрес этой Оптики во Франкфурте? Попытаю счастье, может, повезет. Не хочу ждать офтальмолога

когда заходила в последний раз весной, они переехали на несколько дверей подальше от ж/д моста, не знаю, отражено ли это на карте.
в декабре я зашла, и меня сразу же приняли, а в мае мужу назначили термин через неделю, поэтому лучше уточнить перед поездкой.
и на всякий случай: прием не по страховке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 403
Завалила я сегодня тест по зрению. Притом, шокирующим для меня образом - забыла надеть линзы, пришла в очках, думаю, ну, на крайняк, подприщуриваюсь. Посадили меня за гляделку, говорят смотреть в машину прям в очках, и....Я не могу разобрать даже первую нормально! Даже количество этих строчек толком посчитать не могу - настолько все далеко от меня и мелко..:oops:А тетя говорит, надо последнюю... Я такого за свою жизнь ни разу ни видела, а уж и оптик, и офтальмологичесих таблиц я за свою близорукую жизнь повидала...У меня полный аут, неужели в Германии настолько отличаются требования по зрению к правам и что делать-то? казали походить по оптикам, но я теперь не знаю, как вообще можно решить эту проблему, у меня-то на рф таблицах последней строчки с детства добиться не могли с линзами, а наши-то нормальные....Делать операцию на глаза ради прав я пока неготова.. Стажа - 20 лет((
 

SergeiLego

Новичок
Сообщения
26
неужели в Германии настолько отличаются требования по зрению к правам и что делать-то? казали походить по оптикам...
Да, походить по оптикам. У них в большинстве случаев тоже проверялки зрения такие же стоят. Подбирайте подходящие линзы или очки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 403
Может прийти в линзах?
Да, походить по оптикам. У них в большинстве случаев тоже проверялки зрения такие же стоят. Подбирайте подходящие линзы или очки.
У меня с подбором не будет последней строчки по рф таблицам, мне с детства об этом говорят, а тут - сильно сомневаюсь, что что-то кардинально изменится. С линзами я смогу, ну, вторую разобрать, но этого недостаточно, как я поняла.
 

SergeiLego

Новичок
Сообщения
26
У меня с подбором не будет последней строчки по рф таблицам, мне с детства об этом говорят, а тут - сильно сомневаюсь, что что-то кардинально изменится. С линзами я смогу, ну, вторую разобрать, но этого недостаточно, как я поняла
Вам же не по РФ таблицам зрение проверять... Я, разумеется, не в курсе вашего диагноза, но лучше офтальмолога в праксисе или салоне оптики вам никто не поможет.
Единственное что, насколько я помню, меня при тесте зрения не просили последнюю строчку разглядеть. 4й или 5й было достаточно. Возможно имеет смысл связаться с разными центрами, которые организуют курсы первой помощи. Они же проводят тесты зрения для прав. Порасспрашивайте в нескольких местах про критерии прохождения теста. Возможно, вам что-то дельное смогут там посоветовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 195
не будет последней строчки
У меня проверяли вообще не строчками, а кружочки были с разрезами в разных сторонах. Это, правда, было давно, но, возможно, в разных местах проверяют по разному.
Если у вас упало зрение, подберут вам сразу новые линзы и в них пройдёте.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SergeiLego

Новичок
Сообщения
26
У меня проверяли вообще не строчками, а кружочки были с разрезами в разных сторонах. Это, правда, было давно, но, возможно, в разных местах проверяют по разному.
Если у вас упало зрение, подберут вам сразу новые линзы и в них пройдёте.
Да-да, прошлой весной сдавал тоже на картинке с прорезанными кружочками. Было непросто.
 
Верх