Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

Daphne

Новичок
Сообщения
10
Через Финляндию бюджетно, если что
Я побаиваюсь финов ,да и долго ) из мск в Питер ,потом от туда на автобусе. Даже не время пугает, а автобус ,меня страшенно укачивает :( выбрали туркиш, после такого ожидания решили не ждать ещё и взяли что было..зато всего 9 часов. Так сказать билет на самолёт вместо поездки на море )))которое этим летом нам обломали
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Safrik

Новичок
Сообщения
16
Всем, привет.
Читаю тут истории, одна печальнее другой... Ребята, всем от всей души желаю получить визы в ближайшее время и обнять своих любимых.

Поделюсь своей историей тоже. Сама также в "режиме ожидания", но хоть выговорюсь.
Муж получил ГК, рассмотрели меньше чем за неделю. На момент получения визы были не женаты, расписались уже после. 15 июня 2022, пока ждала апостили, переводы, документы подала 30 июня. В Москве. В очереди просидела 4!!! часа, просто жуть.

К сожалению не знали, что можно подаваться вместе, но что уж теперь горевать, как вышло так вышло.
Пошла 5 неделя ожидания, и честно говоря, начинает дергаться глаз, когда почитав истории здесь, среднее ожидание визы на ВС складывается в среднем 4-5 месяцев.
Мне пришло письмо от Визового центра 2 июля, что срок рассмотрения в среднем 8-12 недель и более.

В связи с этим у меня несколько вопросов.
У меня чистый интерес, если их постоянно тыкать на тему статуса заявления, как быстро они начнут игнорировать?
Возможно ли пойти в Посольство мужу в Берлине и узнать там, что с моими документами, дошли они вообще до них или нет, или они его пошлют с примечанием что ещё даже средние сроки не прошли?

Ещё терзает страх, что брак у нас зарегистрирован недавно и после получения мужем ГК, могут ли отказать? Хотя он переехал в Берлин после регистрации брака.
В общем, грустненько всё это, а ожидание реально убивает.
Всем привет. Сегодня пошла 9 неделя ожидания нац. визы. Не выдержала и написала в абх Берлина, с вопросом где документы и какая стадия рассмотрения. Порадовало, что ответили мне через сутки, на этом радости конец.
Написали что дело о рассмотрении отложили до декабря, пока у мужа не будет ВНЖ. Типа пока он не получит ВНЖ у меня нет права на воссоединение.
Муж уехал туда по ГК, и никто нигде не сказал о том, что надо делать ВНЖ в срочном порядке, так как это является основанием для воссоединения.

У меня закрадывается сомнение, законно ли это? Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Всем привет. Сегодня пошла 9 неделя ожидания нац. визы. Не выдержала и написала в абх Берлина, с вопросом где документы и какая стадия рассмотрения. Порадовало, что ответили мне через сутки, на этом радости конец.
Написали что дело о рассмотрении отложили до декабря, пока у мужа не будет ВНЖ. Типа пока он не получит ВНЖ у меня нет права на воссоединение.
Муж уехал туда по ГК, и никто нигде не сказал о том, что надо делать ВНЖ в срочном порядке, так как это является основанием для воссоединения.

У меня закрадывается сомнение, законно ли это? Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Отлистайте на несколько страниц назад, у меня та же история, правда у мужа не ГК, а просто бессрочный контракт с 2020. Тоже заставляют сначала продлить ВНЖ, причем они не дают ему термин сами. Это незаконно, но бераторы никакие законы не соблюдают. Что хотят, то и делают, я уже убедилась не раз. Они еще и ВНЖ будут делать сильно дольше, чем обещали.
А когда он хотел ВНЖ делать-то? Вроде все приезжают, регистрируются и идут подаваться на ВНЖ сразу, чего ждать-то. Это все равно доооооолго
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Safrik

Новичок
Сообщения
16
Отлистайте на несколько страниц назад, у меня та же история, правда у мужа не ГК, а просто бессрочный контракт с 2020. Тоже заставляют сначала продлить ВНЖ, причем они не дают ему термин сами. Это незаконно, но бераторы никакие законы не соблюдают. Что хотят, то и делают, я уже убедилась не раз. Они еще и ВНЖ будут делать сильно дольше, чем обещали.
А когда он хотел ВНЖ делать-то? Вроде все приезжают, регистрируются и идут подаваться на ВНЖ сразу, чего ждать-то. Это все равно доооооолго
А как долго делается ВНЖ?
Да он просто снял временное жилье на пару месяцев так как цены конские в Берлине на жильё, чтобы в спокойном режиме найти уже нормальную квартиру на более долгий срок, и чтобы не бегать с бумажками о смене регистрации решили, что будет лучше если сразу будет регистрация на адресе, где он будет жить долго, поэтому не подавал на ВНЖ
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
А как долго делается ВНЖ?
Да он просто снял временное жилье на пару месяцев так как цены конские в Берлине на жильё, чтобы в спокойном режиме найти уже нормальную квартиру на более долгий срок, и чтобы не бегать с бумажками о смене регистрации решили, что будет лучше если сразу будет регистрация на адресе, где он будет жить долго, поэтому не подавал на ВНЖ
посмотрите темы про ВНЖ, но по-моему месяца 1,5. От земли зависит и т.п. Не знаю что для ГК, но для обычного воссоединения нужно предоставлять контракт на жилье с достаточной площадью, я не знаю принимают ли они короткие контракты. Короче воссоединение это страшный геморрой
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
А как долго делается ВНЖ?
Да он просто снял временное жилье на пару месяцев так как цены конские в Берлине на жильё, чтобы в спокойном режиме найти уже нормальную квартиру на более долгий срок, и чтобы не бегать с бумажками о смене регистрации решили, что будет лучше если сразу будет регистрация на адресе, где он будет жить долго, поэтому не подавал на ВНЖ
ВНЖ к сожалению тоже могут долго делать, т.к. его рассматривают те же бераторы, которые могут тупить. На предыдущей странице есть пост, как по ВНЖ совсем не отвечают на письма с конца мая. Но все зависит от бератора, будем надеяться, что ваш муж и вы попадете к кому-нибудь нормальному.

У них сейчас еще на все ответ, что из-за текущей ситуации у них много работы, поэтому сроки рассмотрения увеличены
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
В декабре подали, в июле получили карточки. Для примера. И у нас не сложный случай, все очевидно, просто загруз вот такой у них
ахренеть, простите...у меня у мужа заканчивается в конце ноября, его попросили продлить в июле. Печально все это
 

Евгений12

Новичок
Сообщения
10
Всем привет. Очень грустные истории, всех очень жаль, что сказать к сожалению немцы вопреки распространенному мнению, далеко не самый пунктуальный народ. Учитывая опты участников этой ветки хотел спросить по поводу моего случая у Вас.
Ситуация такая
- я нахожусь в Польше по наци визе *(воевуды)
- с моей женой немкой, поженились 22,08,2022 на Кипре
- хочу подать документы в АВН минуя консульство и нац. визу немецкую
- все есть из требуемых документов на aufenthaltstitel есть включая прописку

Может кто-то из вас слышал, или читал где-то на сколько велик шанс, получения aufenthaltstitel и не отправки за нац визой на Родину?
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Всем привет. Очень грустные истории, всех очень жаль, что сказать к сожалению немцы вопреки распространенному мнению, далеко не самый пунктуальный народ. Учитывая опты участников этой ветки хотел спросить по поводу моего случая у Вас.
Ситуация такая
- я нахожусь в Польше по наци визе *(воевуды)
- с моей женой немкой, поженились 22,08,2022 на Кипре
- хочу подать документы в АВН минуя консульство и нац. визу немецкую
- все есть из требуемых документов на aufenthaltstitel есть включая прописку

Может кто-то из вас слышал, или читал где-то на сколько велик шанс, получения aufenthaltstitel и не отправки за нац визой на Родину?
Вы можете подать на визу в посольстве Германии в Варшаве, для этого у вас должен быть residency permit, held for at least 3 months at the time of application. Национальная виза Польши скорее всего тоже подойдет как residency permit.
Я тоже сейчас в Польше живу, правда у меня ПМЖ, я подала на визу тут в Варшаве.
Я не рискнула напрямую в ABH в Германии подавать, мало ли на какого бератера попадешь. Не разберутся еще и откажут, придется уезжать из Германии и все заново начинать.
 

Евгений12

Новичок
Сообщения
10
Вы можете подать на визу в посольстве Германии в Варшаве, для этого у вас должен быть residency permit, held for at least 3 months at the time of application. Национальная виза Польши скорее всего тоже подойдет как residency permit.
Я тоже сейчас в Польше живу, правда у меня ПМЖ, я подала на визу тут в Варшаве.
Я не рискнула напрямую в ABH в Германии подавать, мало ли на какого бератера попадешь. Не разберутся еще и откажут, придется уезжать из Германии и все заново начинать.
Спасибо за совет, просто на фоне происходящего думаем попробовать давя на чиновников в связи происходящим в отношении виз для России. Хотя Ваш вариант наверное в этом случаи более надежный, а Вы где термин брали в консульство, в Варшаве или ?
+ получается мне нажов в Польше быть прописанным ?
 

Евгений12

Новичок
Сообщения
10
Спасибо за совет, просто на фоне происходящего думаем попробовать давя на чиновников в связи происходящим в отношении виз для России. Хотя Ваш вариант наверное в этом случаи более надежный, а Вы где термин брали в консульство, в Варшаве или ?
+ получается мне нажов в Польше быть прописанным ?
Упс не внимательно прочитал, в Варшаве.
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Спасибо за совет, просто на фоне происходящего думаем попробовать давя на чиновников в связи происходящим в отношении виз для России. Хотя Ваш вариант наверное в этом случаи более надежный, а Вы где термин брали в консульство, в Варшаве или ?
+ получается мне нажов в Польше быть прописанным ?
Да, термины на сайте Посольства Германии в Варшаве, но их надо вылавливать, они несколько раз в неделю их выбрасывают и они появляются на сайте. Я два раза утром вылавливала с 8.00 до 9.00, их очень быстро разбирают, буквально минут за 10. Т.е. нужно сидеть утром и постоянно обновлять сайт, в надежде, что выбросят эти термины.

Да, прописку в Польше тоже просят предоставить в списке документов. Это не обязательно должна быть Варшава, т.к. документы на визу можно подать только в Варшаве, поэтому подойдет прописка в любом городе Польши.
 

Евгений12

Новичок
Сообщения
10
Да, термины на сайте Посольства Германии в Варшаве, но их надо вылавливать, они несколько раз в неделю их выбрасывают и они появляются на сайте. Я два раза утром вылавливала с 8.00 до 9.00, их очень быстро разбирают, буквально минут за 10. Т.е. нужно сидеть утром и постоянно обновлять сайт, в надежде, что выбросят эти термины.

Да, прописку в Польше тоже просят предоставить в списке документов. Это не обязательно должна быть Варшава, т.к. документы на визу можно подать только в Варшаве, поэтому подойдет прописка в любом городе Польши.
Большое спасибо!
 

Alissa

Новичок
Сообщения
33
Всем привет. Сегодня пошла 9 неделя ожидания нац. визы. Не выдержала и написала в абх Берлина, с вопросом где документы и какая стадия рассмотрения. Порадовало, что ответили мне через сутки, на этом радости конец.
Написали что дело о рассмотрении отложили до декабря, пока у мужа не будет ВНЖ. Типа пока он не получит ВНЖ у меня нет права на воссоединение.
Муж уехал туда по ГК, и никто нигде не сказал о том, что надо делать ВНЖ в срочном порядке, так как это является основанием для воссоединения.

У меня закрадывается сомнение, законно ли это? Кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
ну там вроде в требованиях к документам было что нужен residence permit от приглашающей стороны (при раздельном вьезде), если не ошибаюсь.. мы даже не подавать не стали пока он карточку не получил
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
У нас как-то неожиданно, когда и не прошло еще и трех месяцев с подачи мной на визу, мужу пришло письмо, что необходимо выслать дополнительные документы. Мы что-то не знаем, что это такое:
1) Bescheid des Jobcenters, sofern Sie Arbeitslosengeld II beziehen;
2) Bescheid des Wohnungsamt, sofern Sie Wohngeld beziehen;
3) Nachweise uber eventuelle Unterhaltszahlungen, die Sie leisten

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким, что это за документы и как их можно получить
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 826
У нас как-то неожиданно, когда и не прошло еще и трех месяцев с подачи мной на визу, мужу пришло письмо, что необходимо выслать дополнительные документы. Мы что-то не знаем, что это такое:
1) Bescheid des Jobcenters, sofern Sie Arbeitslosengeld II beziehen;
2) Bescheid des Wohnungsamt, sofern Sie Wohngeld beziehen;
3) Nachweise uber eventuelle Unterhaltszahlungen, die Sie leisten

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким, что это за документы и как их можно получить
Здравствуйте.
Я Вам просто переведу, что это за документы, а Вы определитесь, имеет ли это вообще отношение к Вам.
1. Справка о выплатах Джобцентра по пособию для безработных 2 (так называемые выплаты Hartz4). В Джобцентр попадают: безработные, которые не сумели найти работу за период нахождения на Arbeitslosengeld I (то есть на страховых выплатах по безработице), те, у кого Arbeitslosengeld I ниже необходимого прожиточного минимума и, наконец, работающие, у которых доход тоже ниже необходимого прожиточного минимума.
2. Справка жилищного управления, если получаете доплату за жилье - Wohngeld. Это форма доплаты, которая даётся тем, кто балансирует на грани прожиточного минимума, чтобы на идти на другие социальные выплаты.
3. Документы о возможных выплачиваемых Вами алиментах. Понятие Unterhaltszahlungen относится не только к выплатам на детей. Это могут быть, например, выплаты одного супруга другому после развода.
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
Здравствуйте.
Я Вам просто переведу, что это за документы, а Вы определитесь, имеет ли это вообще отношение к Вам.
1. Справка о выплатах Джобцентра по пособию для безработных 2 (так называемые выплаты Hartz4). В Джобцентр попадают: безработные, которые не сумели найти работу за период нахождения на Arbeitslosengeld I (то есть на страховых выплатах по безработице), те, у кого Arbeitslosengeld I ниже необходимого прожиточного минимума и, наконец, работающие, у которых доход тоже ниже необходимого прожиточного минимума.
2. Справка жилищного управления, если получаете доплату за жилье - Wohngeld. Это форма доплаты, которая даётся тем, кто балансирует на грани прожиточного минимума, чтобы на идти на другие социальные выплаты.
3. Документы о возможных выплачиваемых Вами алиментах. Понятие Unterhaltszahlungen относится не только к выплатам на детей. Это могут быть, например, выплаты одного супруга другому после развода.
Спасибо большое!
Да, похоже это к нам не применимо
 
Верх