Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Спасибо! Да вот думаю пару лет поработаю, язык выучу немного получше, на работе всяко лучше идет чем в школе. Да, с зарплатой получше будет конечно, можно больше позволить. Плюс пособие по инвалидности стали выплачивать. Живем!
Меньше чем через год после приезда по ГК переехал из Берлина в Мюнхен с хорошим повышением. Тут, конечно, жилье дороже, но тут я снимаю большую квартиру плюс там до центра было ~35 минут на ОТ / велосипеде, а тут - ~20 минут. И все равно после уплаты аренды остается больше, чем оставалось в Берлине после аренды. И все это без немецкого языка, но я кодер с++.
Так что, может, и у вам быстрее двух лет что-то изменится в приоритетах :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Молодцы. Да, читать интересно. Если можете, расскажите про поддержку здесь для ребенка. Что еще, кроме пособия?
Чем супруга занимается?
Спасибо. Да вот освобожусь попозже и напишу про социальный аспект так сказать. Когда планировали переезжать и начали собирать документы, мы еще не знали ничего про нашего ребенка, а уже когда он рос вырос и стало все проявляться - то решили - надо ехать точно и ускоряться. Причина, которая была не причина в начале - стала приоритетом. Про это надо прям основательно потом написать.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Меньше чем через год после приезда по ГК переехал из Берлина в Мюнхен с хорошим повышением. Тут, конечно, жилье дороже, но тут я снимаю большую квартиру плюс там до центра было ~35 минут на ОТ / велосипеде, а тут - ~20 минут. И все равно после уплаты аренды остается больше, чем оставалось в Берлине после аренды. И все это без немецкого языка, но я кодер с++.
Так что, может, и у вам быстрее двух лет что-то изменится в приоритетах :)
Ну у нас не приоритет жить в городе большом, там труднее с ребенком с инвалидностью, был бы молодой и красивый - сразу бы в милионник ломанулся, потомучто переезжали с милионника, со столицы с ее движем и пробками. А тут попадаешь в тишину и при этом все есть, а чего нет - заказал на амазоне или еще где. Мне кажется на амазоне можно раба выписать себе в аренду. Реально че хочешь есть.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Меньше чем через год после приезда по ГК переехал из Берлина в Мюнхен с хорошим повышением. Тут, конечно, жилье дороже, но тут я снимаю большую квартиру плюс там до центра было ~35 минут на ОТ / велосипеде, а тут - ~20 минут. И все равно после уплаты аренды остается больше, чем оставалось в Берлине после аренды. И все это без немецкого языка, но я кодер с++.
Так что, может, и у вам быстрее двух лет что-то изменится в приоритетах :)
@C-Jay не слушайте всё, что он говорит. :lol: Он не семейный, свободный, плавает и летает. Мы все тут ему завидуем. Присоединяйтесь к нам, завидовать ему.
 
  • 😂
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Ой, тогда тебе придется пересесть с Лексуса на протой ваг. готов ли? :lol:
Так на Лексусе жена ездит. Она на аусбильдунге. А я-то давно уже на простом ваге езжу - готовлюсь к повышению :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
@Степан Бабкин и @C-Jay как насчет стрима? Про ребенка с аутизмом и поддержка при этом от государства это достаточно интересная тема. Ибо в России это диагноз, а тут оказывается и жить вполне нормально можно. Да и вообще судя по текстами есть еще что рассказать пока это свежо. Я-то уже всё забыл, с меня взять нечего:D
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Спасибо! Да вот думаю пару лет поработаю, язык выучу немного получше, на работе всяко лучше идет чем в школе. Да, с зарплатой получше будет конечно, можно больше позволить. Плюс пособие по инвалидности стали выплачивать. Живем!
У меня есть лайфхак по повышению зарплаты. Я устроился работать в фирму, потом меня это всё задолбало и я ушёл оттуда. В послений рабочий день был разговор с директором фирмы - договорились что он мне напишет через 3 месяца узнать не передумал ли я. А он пока место для меня подержит на фирме. Я сказал ок. Через 3 месяца написал, через 6 месяцев я вернулся обратно. Итог повышение зарплаты на 15%...После короны буду просить повышения зарплаты снова ;) Только сейчас надо с проектом БМВ не провалиться и всё будет ок:D
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну у нас не приоритет жить в городе большом, там труднее с ребенком с инвалидностью, был бы молодой и красивый - сразу бы в милионник ломанулся, потомучто переезжали с милионника, со столицы с ее движем и пробками. А тут попадаешь в тишину и при этом все есть, а чего нет - заказал на амазоне или еще где. Мне кажется на амазоне можно раба выписать себе в аренду. Реально че хочешь есть.
Да поинт был не в большом городе, а что и раньше, чем через два года, может ситуация в лучшую сторону измениться )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
@Степан Бабкин и @C-Jay как насчет стрима? Про ребенка с аутизмом и поддержка при этом от государства это достаточно интересная тема. Ибо в России это диагноз, а тут оказывается и жить вполне нормально можно. Да и вообще судя по текстами есть еще что рассказать пока это свежо. Я-то уже всё забыл, с меня взять нечего:D
Ну я сначала попробую написать все что есть в голове и как это происходит конкретно в моем случае. Так то не против и постримить в клабхаусе например) Как раз штука на хайпе
 
  • 😂
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У меня есть лайфхак по повышению зарплаты. Я устроился работать в фирму, потом меня это всё задолбало и я ушёл оттуда. В послений рабочий день был разговор с директором фирмы - договорились что он мне напишет через 3 месяца узнать не передумал ли я. А он пока место для меня подержит на фирме. Я сказал ок. Через 3 месяца написал, через 6 месяцев я вернулся обратно. Итог повышение зарплаты на 15%...После короны буду просить повышения зарплаты снова ;) Только сейчас надо с проектом БМВ не провалиться и всё будет ок:D
А чем вы конкретно занимаетесь?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
А чем вы конкретно занимаетесь?
Я программируют промышленные контроллеры. Например производственные конвейеры автопроизводителей. Но я также и мойку самообслуживания программировал, и привода приходилось настраивать. Сейчас вот занимаюсь виртуальной пусконаладкой для БМВ. Загружаешь в программу все данные из промышленного контроллера и запускаешь симуляцию - смотришь где программа в контроллере косячно написана. Но это если упрощенно...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Ты еще тут? Берлин не работает сегодня вообще что ли?
могу себе позволить: я начальник, какой-никакой, а начальник.
Пока ты планируешь порабощать блаукарточников,я действую и расту в проф. плане. Получил NE и вышел из твоей фокус-группы
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Пока ты планируешь порабощать блаукарточников,я действую и расту в проф. плане. Получил NE и вышел из твоей фокус-группы
Ты всё мечтаешь? :D Тебе на мою будущую яхту приглашение высылать?:D
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Да, на работу устроился, с января этого года договор стал бессрочным и можно меня поздравить. Но радоваться рано. Смотрю какой доход здесь у людей и понимаю что мой доход рядом не валялся. Аж прям зависть)))) Но есть и плюсы в моей работе конечно же тоже.

Как я уже писал выше, мы сначала поперлись на курсы, в 2019 году В1 я сдал и уехали в отпуск. Вернувшись Джо предложил пойти на В2, я согласился и до февраля 2020 ходил на курсы. В последний месяц курсов я уже был уверен что не сдам, поэтому решил не морозить ежа и искать работу. В школе был соц педагог - он мне подкорректировал бевербунг (бевербунг надо писать чтобы потом пи... не надо было сосать как в песне поется). Кароч он посмотрел на меня и мое портфолио, охерел от качества работ и крутости, шутка) просто сказал что клево, мол чем я тебе помогу у тебя все есть нормально. Ну я его попросил проверить мое мотивационное письмо на ошибки там и пр. Он помог, подправил.

Что важно если ты дизайнер (Mediengestalter, UX/UI, Web usw.)

1. Резюме. Резюме должно быть структурированое и понятное. Чтобы было четко видно, где учился и где работал, каким софтом владеешь и на что делаешь уклон. Кто-то больше логотипы рисует, кто-то печатку любит и т.п. Ну это понятно же, зачем писать? А вот затем что многие дизайнеры делают креативные в кавычках резюме, нахеровертят и оно выглядит красиво, сочно, модно. Но вот непонятно бегло если смотреть кто где работал где учился и т.п. Оказывается это важно. Ниже напишу почему.

2. Портфолио. Как правило если ты хороший дизайнер, то у тебя есть портфолио на Beehance и Dribbble, есть свой блог на Medium или дизайн-кабаке, где ты пишешь статьи какие-то. Желательно на английском. Но один немецкий дизайнер мне присоветовал сделать PDF-портфолио в виде презентации. Ну каждый по своему оформляет по вкусу. Если интересно - могу примеры в личку скинуть. Это портфолио надо сделать обязательно, потомучто работодатель его распечатает и положит на стол во время собеседования. Биханс и т.п. не распечатаешь особо, эти сайты нужны чтобы впечатление произвести. Если у тебя нет своего сайта с работами - это не беда, лучше иметь PDF-портфолио с работами. Желательно его сжать до 5-7 мегабайт, чтобы по почте отправить спокойно. А то многие накидают на 100 мегабайт файл, пока скачаешь умрешь)


//////

Так вот с пометкой закончили, я сделал все необходимое, бевербунг в который входило письмо, резюме, портфолио PDF. И начал рассылать письма в дизайн-агентуры и веб-маркетинг агенства в Ростоке. Я думал у нас в городе нет ничерта. А оно так и есть по сути. Все крутаны сидят в Ростоке. Ну в емэйл так же писал что вот тут мое портфолио еще - кидал на биханс и дрибббл ссылки. Причем уровень языка у меня был так себе конечно) Да и сейчас так себе) Но пофиг, если сидеть на жопе ровно то гора к тебе не придет. И начали почти моментально сыпаться приглашения на знакомства и собеседования.

Важный момент - знакомство и собеседование разные вещи. На знакомство ты приходишь и говоришь о себе, фирма говорит чем она занимается, вы такие уау рад был знакомству и ребята думают мол взять тебя не взять, могут без собеса взять, а могут второй и третий и десятый раз позвать на собеседования, зависит от величины фирмы.

Я был в нескольких фирмах, маленьких и больших. Чтобы было понятно - маленькие - 5-10 человек, большие 20-50 человек в штате. Для маркетинг агенства большой штат говорит о том, что много жирных клиентов и нужны не только дизайнера и проджект-менеджеры, а так же юрист, логистика какая-то, офис-менеджер, помощница директора и кароч штат раздувается бездельниками))))))) ну это мое мнение. немцы так не считают.

В одной фирме мне отказали потом из-за плохого немецкого, сказали мол надо с клиентами общаться, а ты не сможешь не готов. Это была очень большая фирма на 30+ человек.

Во второй фирме (большая тоже) мне предложили пройти стажировку на месяц, но не дизайнером а помощником разработчиков и штатного UX-дизайнера. Ну тут надо понимать что когда пилится стартап - все делают все понемногу. Дизайнер часто работает с кодом в том числе. Почитайте если интересно про БЭМ от Яндекса. Фирма пилит свое приложение по треккингу судов в морях. Плюс сторонние проекты. Но потом тоже отказали без причины. Бесит то, что мы подписали уже документы на мою практику. А потом они пишут на почту мол извините. Ну и хер с вами.

В еще одной фирме уже маленькой мне отказали, сказали им нужен веб-дизайнер который умеет кодить и сайты на вордпрессе пилить. То бишь и рисовать и кодить. Я конечно не осьминог, но вордпресс умею, но сложно это. Надо либо мухи, либо котлеты) Кароч удачи им тоже.

На четвертый раз я даже не ездил на собес, мы поговорили по телефону с шефом, я на ломаном но все же, фирма средняя, 15-20 человек где-то в штате. Он мне предложил на месяц практику, один проект попилить, редизайн одного крутого сайта для крутой конторы. Ну я согласился, сходил 4 дня в офис и началась корона, далее уже из дома добивал проект. Коммуницировали через гугл-митинги и слак. Я уже было подумал что возьмут меня все таки. Но нет. Начали морозиться, мол надо подумать туда сюда. Потом опять шеф позвонил и говорит беру. Ща мол с Джо решим вопрос по документам. Позже напишу что это значит)))) Ну и пропал, неделю нет, две. Я звоню ему что там говорю, а он говорит извини не берем, может в сентябре. Мол корона денег нет нанимать кого-то. Врет, нанимал потом людей и еще как. Кароч я думаю из-за языка он вежливо меня побрил) Но это не точно))))

Важная сноска
Практика была не оплачиваемая. Надо было сообщать в джобцентр что тебя берут на практику и возможно на работу потом, но это не точно. Джобцентр тебя хвалит, говорит ты молодец, давай давай иди конечно. Что тебе нужно? Денег на проезд до Ростока? Да! Ты покупаешь проездной на С-Бан и они тебе возмещают расходы на дорогу. Но тут началась пандемия, проездной куплен, смысла в нем нет больше, был разговор с бератором, мол а че делать? я ж не виноват что все закрыли. Кароч деньги они возместили все равно, хоть я им и не успел в полной мере попользоваться.

Еще момент про работодателя и джобцентр. Если тебя работодатель берет даже с гражданством немецким, но ты владеешь языком плохо и тебя в среду надо интегрировать - он может подать заявление на получение фордергельд, деньги чтобы тебя комфортно интегрировать на работу. Размер до 50% от твоего оклада в брутто. Классно, да? Государство готово платить чтобы ты быстрее пошел на работу, все сделать чтобы ты слез с джоба побыстрее. Это все равно дешевле чем тебя годами кормить.


Так как же я устроился? Во время практики я сходил еще на один собес, но уже у себя в городе. Человек открыл фирму недавно, но уже увольнял веб дизайнера. Якобы тот с перегаром на работу приходил, ну вечером гулял много. А я бы того веб дизайнера за говносайты уволил бы если честно)) Но это уже мое мнение и я никого не хотел оскорбить. Мы побеседовали и он отказал. Вот гадость подумал я. Опять мой немецкий меня подвел.

Я уже было отчаялся, два месяца почти вату катал, писал в ленивом режиме бевербуги еще куда-то, все без ответа. Даже в Шверин писал, там сидит большая агентура, они типа десять лет сайты пилят уже, в штате за полтос ребят, все модные такие, хипстота. Прям фейсбук какой-то а не фирма. А по факту дизайнеры тоже слабые. Но мне отказали без собеседования. Обидно, когда у тебя портфолио хорошее, тоже отстой на самом деле по мировым меркам, но для Мекленбурга это хорошее!

А тут мне звонит чувак с моего города, к которому я ходил. Давай к нам говорит, бросай грустить, 2 недели стажирнись, я посмотрю что ты сможешь. Вот я и пошел туда. Все равно на пособии сидел дома вату катал. Две недели ударной работы и я выдал 3 дизайна сайта. Ну чтобы вы понимали - не просто 1 картинка, а интерактивные прототипы, мобильная версия, внутренние страницы и т.п.

Шеф был доволен, сказал давай беру! Договорились о зарплате и с июля 2020 я вышел на работу. Сходу в бой.

Плюс моей работы в том, что она в моем же городе. Город маленький, 15 минут на велосипеде и ты в офисе, причем я далеко живу от офиса. Все на месте. Не надо в Росток ехать 40 минут и если надо сорваться вдруг домой по семейным обстоятельствам, мало ли, дети же есть, то на С-Бане ты не уедешь когда хочешь, ток по расписанию). Без машины нельзя, но пока еще с правами решаю. Я ленивый, медленно все решаю.

Ну и еще немаловажный плюс - я первый парень на деревне. То бишь кроме меня никого в городе с моей квалификацией нету) Ну кто может так же как я или примерно так же. Все боль моль ребята в Ростоке, Шверине и Висмаре сидят. Кстати мой знакомый хороший работает в Висмаре, там агенство на 50+ человек. Клиенты жирные у них, работа клевая, коллектив супер. Давай к нам говорит) Но переезжать не охота, я напишу почему в посте про ребенка с аутизмом.

Минус работы в том, что платит мало, жадноват шеф, да и это Мекленбург, тут зарплаты в целом ниже чем по стране. Обещает поднять, когда коронакризис пройдет. Типа много расходов несет. Ну окей. Будем посмотреть.

Главное что на работе я занят тем что мне нравится и я доволен. Язык улучшается, потомучто все коллеги немцы. В нашем регионе меньше вероятности найти русскоговорящего на работе. Беженцы какие-то тоже работают, но их мало работающих. В основном в кебабных, своих арабских магазинах сидят. Еще в гермесе парочка работает.

Был бы рад так же услышать фидбэк на мою писанину. Стоит ли еще что-то писать кроме того что обещал написать? Спасибо если дочитали до конца)
Вы пишите очень здорово) Особенно радует опыт дизайнера, такие кейсы редко можно найти. А можно ли просить вас посмотреть ваше портфолио? Вот же ж вы вроде предлагали ссылку-в личку
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх