Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд, обустройство и жизнь на востоке (бывший ГДР)

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Анекдот номер 7?
В номере боюсь ошибиться:
Жил один фермер. Было у него большое хозяйство – много овец, свиней и кур. И вот его радость стали омрачать постоянные набеги волчьей стаи. Зимой холодно и голодно. Волки придут, то овец передавят, то курятник поломают и кур поморозят.

В общем, надоело все это мужику и поехал он в город, купил ружье. Но это не помогло. Тогда он купил много капканов, тоже не спасает. Раскладывал кругом отраву, но волки ее даже не тронули.

И вот он в отчаянии приехал в магазин и делится с продавцом своим горем. Тот ему и отвечает:

— Есть у меня одно средство, поможет 100%
Фермер обрадовался, просит показать, что за средство такое чудесное. Продавец уходит и возвращается с каким-то зачуханным, маленьким и уродливым псом в руках. Протягивает мужику со словами:

— Вот! Это собака барабака. С ней к вам ни один волк не придет!

— Вы, наверное, решили надо мной пошутить? – спрашивает мужик. Как же эта маленькая собака барабака сможет волков от моей фермы отвадить?

— Я даю гарантию. Если не подействует, верну деньги в двойном размере.

Купил мужик собаку, приехал домой и выпустил ее во двор бегать. Настал вечер, стемнело, и он пошел спать. А собака осталась на улице.

Тут из соседнего леска к ферме пробирается стая волков. Вожак впереди, вдруг резко останавливается и шепчет:

— Тихо разворачиваемся и уходим отсюда!

А молодой волк, которого взяли на охоту в первый раз, ничего не понимает, что происходит и спрашивает:

— А почему, мы же совсем рядом, уже запах овец слышно. Я такой голодный, что все равно пойду и съем кого нибудь.

Вожак отвечает:

— Туда нельзя. Там собака барабака!

Молодой сбегал, посмотрел что там за чудище такое, что вся стая боится. Возвращается и смеется:

— Так эта собака барабака просто пародия какая-то! Она же будет нам задницы целовать, чтобы оставили ее в живых!
— Вот именно! – отвечает вожак. – А ты знаешь, какие у нее холодные губы!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Хаха, вспомнил короткий анекдот с такой же игрой слов но немного другой.

- Какой твой любимый боец из Мортал Комбат?
- Барака
- Обама?
- Ну типа того
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем привет! Вот решил написать что же делает Германия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя не ограниченными.

Выше уже говорилось про городскую среду, для всех типов перемещения все максимально удобно. Везде где есть лестницы и нет удобного спуска есть лифты. Все это функционирует и функционирует афигитительно. Так же было выше сказано, что есть всяческие программы, есть клубы по интересам, интеграция в общество. Ведь недугов великое множество и они разные. Мне кажется в Германии на все есть программа интеграции, клубы, помощь. Именно помощь специализированная, ориентированная на конкретную ситуацию. Иногда думаешь а че так бывает? Я не сплю? Оказывается бывает)) Не сказка, но реальность здорового человека.

А что получили мы? После получения инвалидности:

1. Освобождение от налогов на собаку
2. Ежегодный проездной на все виды общественного транспорта для ребенка + 1 сопровождающий взрослый. Ездить на поездах стало выгодно, но только не на белых.
3. Терапии на борьбу с аутизмом. На этом пункте подробнее ниже.
4. Пособие по инвалидности. Тоже подробнее ниже.
5. Спец. школа. В посте выше в общих чертах описал ее какая она.
6. Персональный тьютор. 1+1 так называемый, который осуществляет присмотр в определенные часы.


Терапии

Тут не все так просто. Чтобы что-то получить - надо это доказать.
Очень помогла группа в фейсбуке, не буду ссылку оставлять, тут наверно нельзя. Называется "Особые дети в Германии". Просто в поисковике фейсбука вбейте, там на обложке группы семья карандашами нарисована, дети вверхтормашками. Группа закрытая, чтоб вступить надо туда написать о себе и свою ситуацию. Как правило туда пишут вот такие как мы новенькие, и русскоязычные опытные уже в этом люди помогают подсказывают куда что делать.

Терапевт нам дала направление на логопеда 1 раз в неделю, на эрготерапию 1 раз в неделю и это аллес. Далее социаламт дал нам направление на так называемую терапию от центра "Autismus Ambulanz". В Ростоке находится эта контора и конкретно занимается только детьми с аутизмом. Делает с ними терапии и т.п. К нам в город специалист приезжает 1 раз в неделю и делает терапию в школе. Мы с ней персонально на связи. Важно иметь ввиду - немецкие специалисты тебе в шоколадный глаз залезут и будут тебя на контроле держать, хотя занятия с ребенком. Я иногда думаю что они сами куку, но видимо это профессиональное и они очень любят свою работу. Это призвание действительно!

Но как-то грустно все 1 раз в неделю получать. Эффекта от этого мало. Ну мы продолжаем делать АВА-терапию сами, у нас есть ментор, мы проводим онлайн-встречи, оплата со своих, это наше, мы еще в Казахстане этим занимались. Вот продолжаем дальше. Но все равно раз в неделю это грустно. В фейсбучной группе нас просветили что мы можем и больше иметь, случай то особый, подсказали какие документы и где это написано. Я с кипой бумаг пошел к детскому врачу, она посмотрела и да говорит точно, вам можно эрго и лого 2 раза в неделю назначить. Назначила. Плюс назначила физиотерапию. 1 раз в неделю. Смех. Ребенок там на батуте прыгает, балуется, балдеет. Это не интенсив какой-то как у остеопата или т.п. Просто с терапевтом делают 45 минут какие-то легкие упражнения и все. Ну все равно приятно ребенку, ждет очень, любит ходить туда.

Но вот не задача, направление на 2 раза то получено, но блин терапевтов кто мог бы делать у нас 2 раза в неделю это нет. Нам очень удобно что все терапии она получает прямо в школе. Так как есть еще дети и сложно куда-то двигаться, машины пока нет. Те что есть у нас на районе могут только брать раз в неделю. Якобы клиентосов у них моря и они такие все занятые что не могут 2 раза в неделю брать. Блин да я в шоке, но люди не перерабатываются, ценят время. И хоть ты тресни! А приватно платить это как-то дороговато я думаю. В крупных городах это вполне можно делать сколь влезет, были бы деньги, но тоже сложно) Но возможно. У нас же нет, принципиальные все. Да я думаю и зарплатой в 4к брутто хрен бы денег хватило все терапии приватно оплачивать. Они дорогие.

Так что пока боремся и ищем варианты. Но лучше чем ничего, однозначно. Ребенок любит везде ходить заниматься, это главное.


Пособия

Я уже писал что мы получаем пособие по инвалидности (Pflegegeld), ну может это не то именно как в странах СНГ, это немного другое. Т.е. страховая дает денег на уход за инвалидом. Либо инвалиду на уход за собой, если он взрослый. Условия получения у страховых разные, страховых то много всяких. В нашем случае это пресловутое АОК. Да-да не кидайте помидорами, но вполне себе работает хорошо все там, правда тупят жестко иногда. Я про это напишу потом. Сразу эти деньги никто не даст по приезду, необходимо 2 года состоять в страховой. Затем они делают комиссию, как в других землях я не знаю, но с областной медкомиссии (управления здравоохранения, ВКК и как там еще это обозвать хз) должен домой прийти человек, осмотреть пациента, задать вопросы, получить ответы. Там большой очень опросник. Все темы вопросов разбиты по группам. Я так понимаю это стандартный опросник для этой процедуры для всей страны. Но из-за короны все это происходило по телефону! Афигеть да? Но классно же. Причем мы брали переводчика на это, чтобы ничего не упустить, это важный термин. Много терминов и т.п., если не уверенно владеете языком лучше перебздеть. После разговора через какое-то время тебе приходит бумага с градацией. На основе этой градации начисляется пособие. Там кажется 5 градаций, самая высокая - 5. Это уже совсем лежачий пациент, требующий ежедневного интенсивного ухода. Люди с аутизмом обычно получают от 2 до 4. Нам дали 4. Это 728 евро в месяц. Всю таблицу можете загуглить.

Что еще страховая выделяет? 40 с чем-то евро на пфлегемиттель, ну там перчатки, маски, средства мытья и пр. Раз в месяц идешь в санитэтсхаус и выбираешь что тебе надо, 4-5 позиций. Мы всегда берем маски, перчатки резиновые, средство для мытья унитаза, бадерайнигер. Можно взять дезинсефикатор, мыло, лосьены всякие. Кароч каждый сам решает что взять.

Дополнительно страховая может 125 евро в месяц кажется выделять на дополнительные пфлеге-услуги, например можно нанять путзфирму и будут тебе дома убираться раз в неделю)

Так же дают отпускные деньги. Чтобы ты уехал в отпуск а пациента оставил квалифицированным людям. Вобщем чтобы ты тоже отдохнул, ибо уход за инвалидом утомляет. Размер компенсации может доходит до 2 тыщ. Крутяк, да? Особо хитрые не едут в отпуск, оформляют эту штуку на знакомого, родственника, якобы он присматривал за инвалидом, а потом делят баблишко) Да не хитрые, все так делают и даже немцы)

Ребят да я вообще в шоке) Я не сплю?)))) Видимо нет.

Очень важно - каждые пол года вы должны отчитываться как дела. Для этого надо в дьякони или в пфлеге-фирме зарегистрироваться и они будут каждые пол года с вами по телефону (корона же) либо живьем беседовать и отправлять отчеты в страховую. Будут спрашивать нуждаетесь ли вы еще в чем-то, будут толкать свои услуги, чтоб осваивать бюджеты страховой. Продаваны кароч. Ненененене)) Не надо нам свои путц услуги пихать, мы сами дома уберемся, чай не цари))) Они прям обычно настойчиво уборку пропихивают! Вот как-то так.
Не забывайте в фирме регистрироваться, иначе страховая может отказать потом в выплатах. Знакомые одни на это забили и чуть не попали, кое как фирму нашли, потомучто обычно фирмы заняты и термины у них расписаны на месяца вперед.

Каждые 2 года новая комиссия и идет пересмотр градации. Вдруг нога отрастет? Шутка. Нога не отрастет, но в случае как у нас с аутизмом может быть так, что ребенок пойдет на поправку и будет лучше, будет больше навыков и т.п. Может интеллект прорвется и будет более норматипичным и тому подобное. Тогда градацию могут снизить, как и выплаты собственно. Но не в деньгах счастье, а в их количестве))) Опять шутка, главное чтобы ребенок был здоров. Денег хватает даже с моей нищенской зарплатой по меркам Германии)


Спасибо что дочитали до конца. Лайк коммент подписка)
 
  • 👍
Реакции: 20 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Да что ж Вы творите...Работать надо а тут такое интересно выкладывается...Прям как новые серии "Простоквашино" для моего сына - он раньше прям следил когда они выходят и сразу же смотрел и хоть пушкой стреляй, бесполезно, пока не досмотрит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да что ж Вы творите...Работать надо а тут такое интересно выкладывается...Прям как новые серии "Простоквашино" для моего сына - он раньше прям следил когда они выходят и сразу же смотрел и хоть пушкой стреляй, бесполезно, пока не досмотрит
Да вот как говорят немцы - kein Bock zu arbeiten. Вот у меня вот так щаз, поэтому отвлекаюсь и что-то пишу. Спасибо Роман, что оценили)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А вы знаете про GDPR и не разглашение личной информации? Откуда у вас диагноз Романа?
П.с. Во избежание инсинуаций: я сегодня работал с 6утра,потому раб.день закончен ;)
 
  • 😂
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Спасибо Роман, что оценили)
Я пока не прочитал. Это надо сходить чайник закипятить, затем спокойно расположиться в кресле и прочитать. Ибо я уверен как всегда написано хорошо (y) Но через строчку такие тексты я не читаю.
Вон то, что Денис написал я через строчку, а то и через две прочитал;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я не берусь судить, но похоже у вас старая дружба друг с другом. Как в том анекдоте про загибай или про штаны. Оба про Петьку и Василия Ивановича)) Боюсь рассказывать, они матершиные, а на форуме такое не приветствуется, да и в жизни тоже по идее)))) Кстати не знал что отстуствие козла это тоже диагноз :lol::lol::lol:

Кстати как на работу устроился - жизнь прям закипела, столько шняги началось с ведомствами, проблемы вылезли как гоблины из мордора. Конечно это не такие проблемы "а что мы будем завтра кушать", все решаемо постепенно, но блин приятного конечно не много. Думаю многие через отторжение от центра занятости прошли. Отторжение было болезненным и не совсем приятным. Еще не закончено. Надо и про это тоже написать, может кто-то увидит что-то знакомое))))) Кстати кто был в моей ситуации, поделитесь своим опытом, как это проходило)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Я не берусь судить, но похоже у вас старая дружба друг с другом. Как в том анекдоте про загибай или про штаны. Оба про Петьку и Василия Ивановича))
Я его в глаза не видел. :)
Главное не повестись пивасик Bock: это Балтика 9. Рубит в дрова.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Я не берусь судить, но похоже у вас старая дружба друг с другом. Как в том анекдоте про загибай или про штаны. Оба про Петьку и Василия Ивановича)) Боюсь рассказывать, они матершиные, а на форуме такое не приветствуется, да и в жизни тоже по идее)))) Кстати не знал что отстуствие козла это тоже диагноз :lol::lol::lol:
Честно, я его знать не знаю. Он же из Берлина, как с ним можно быть друзьями? :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я его в глаза не видел. :)
Главное не повестись пивасик Bock: это Балтика 9. Рубит в дрова.
О да)) Я в свою дикую молодость другим аналогом убивался - Амстердам. С 3 бутылок убирает как будто бутылку водки выпил.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Честно, я его знать не знаю. Он же из Берлина, как с ним можно быть друзьями? :lol:
А из Берлина это приговор или диагноз? Может я не прав - но должна быть очень веская причина там жить, я бы не рискнул с детьми, хоть и с миллионника переехали)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Кстати как на работу устроился - жизнь прям закипела, столько шняги началось с ведомствами, проблемы вылезли как гоблины из мордора. Конечно это не такие проблемы "а что мы будем завтра кушать", все решаемо постепенно, но блин приятного конечно не много. Думаю многие через отторжение от центра занятости прошли. Отторжение было болезненным и не совсем приятным. Еще не закончено. Надо и про это тоже написать, может кто-то увидит что-то знакомое))))) Кстати кто был в моей ситуации, поделитесь своим опытом, как это проходило)
Хм. Интересно. У меня прям противоположный опыт. На социале должен был всем всё доказывать, письма какие-то куда-то слать. Выписку со счёта, получать тупые отписки от джоб центра по поводу поиска работы...в общем-то грусть и тоска. После того как работу нашёл прям уже потихоньку почувствовал что жизнь всё-таки существует. Так что у меня это приятный момент в жизни - переход от социала на работу. Там как бы есть возможность сэкономить и есть что экономить и вообще прям чувствуешь себя человеком, который сам решает где ему и что покупать и у кого какие услуги заказать (когда делал перевод дипломов джоб центр просил три счёта от разных переводчиков...ну что за фигня). Так что для меня социал это как страшный сон и туда я не вернусь ни в коем случае. Я лучше обратно в РФ уеду реально...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
А из Берлина это приговор или диагноз? Может я не прав - но должна быть очень веская причина там жить, я бы не рискнул с детьми, хоть и с миллионника переехали)
ну это как эти, маскали и замкадыши. Я и Роман вот - замкадыши. А Денис - маскаль ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Может я не прав - но должна быть очень веская причина там жить, я бы не рискнул с детьми, хоть и с миллионника переехали)
Вот-вот. А он там живет и что самое страшное он доволен жизнью там!
 
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 7 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А из Берлина это приговор или диагноз? Может я не прав - но должна быть очень веская причина там жить, я бы не рискнул с детьми, хоть и с миллионника переехали)
Холодный расчёт, жадный я и ленивый: а потом знакомства и жену уже не выдернуть было, а теперь ипотека... с концами мы здесь. Смысл мне ехать в село, чтоб дети сбежали учиться в миллионник?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не читайте до обеда советских газет (форумы иммигрантов из бСССР). В Берлине полно хороших и безопасных мест. Точнее, их больше, чем плохих.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх