Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Странно, никогда не требовали.
Могут потребовать. Меня в Райфе предупреждали что могут возникнуть вопросы если сумма больше нескольких миллионов, чтоли. Но по факту не возникли, возможно потому что там был прямой перевод от ипотечного сервиса Сбера.
 

Moroz

Новичок
Сообщения
5
Полагаю, этот вариант опциональный. Могут спросить, если большую сумму класть.
У меня как-то давным-давно спросили, откуда бабосики - но там после продажи квартиры была сумма.
Мы общались с Юни и Райфайзен и при суммах больше 600тр уже могут попросить предоставить подтверждение происхождения денег. например договор продажи квартиры / машины. Так же могут выяснять является получатель валютным резидентом РФ. (в банковском смысле - это просто гражданин РФ) в т.ч. постоянно проживающие за рубежом. И в этом случае будет вопрос был ли налоговый контроль уведомлен о счете за границей. В случает если счет принадлежит не проживающему в РФ человеку, то как я понял, проблем нет. Если просто на иностранный счет проживающего в РФ, то могут назначить штраф.
 

Moroz

Новичок
Сообщения
5
Очень редко
Мне больше интересен пункт про 12500 и немецкую сторону. Везде я вижу что сообщать должен резидент при получении денег от нерезидента. А если перевод самому себе?
тогда тут вопрос, как я понимаю, указывался ли российский счет при подаче Steuererklärung. (если получатель налоговый резидент Германии.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Доброго дня!

прочитал ветку. но так как ситуация меняется сравнительно быстро, хотел уточнить по алгоритму в случае перевода из России на обычный Giro Счет
  1. Рубли кладутся на счет в одном из 3х на данный момент работающих банка (Сити, Райф, Юни)
  2. В российском банке нужно подтвердить / объяснить происхождение денег.
  3. В российском банке нужно подтвердить что перевод осуществляется родственнику.
  4. Со своим банком в Германии выяснить принимает ли он переводы из России
  5. Перевод осуществляется в рублях либо сразу в евро на Giro счет.
  6. Конвертация из рублей в евро либо по внутреннему курсу банка, либо самостоятельно через биржу.
  7. Банк в России берет комиссию за перевод, как правило не 1% но не более 200-300€
  8. Банк в Германии может брать, а может не брать комиссию. Зависит от связки банков, через какой 3й банк осуществляется перевод. Комиссия не более 50€
  9. Перевод может идти 1 день, может идти до 45 дней
  10. 10.Если сумма более 12.500€ то нужно будет объяснить Bundesbank в свободной форме происхождение денег. Или то сделает немецкий банк получатель.
  11. 11.Налоги есть или нет зависит от происхождения денег. В случае наследства от родственников 1 и 2 линии сумма до 400к€ не облагается налогом. В случает подарка до 20к€- в этом случае количество подаривших значения не имеет.
Есть ли где то ошибся / пропустил или ситуация изменилась, или есть другие советы прошу поправить. ;)
Спасибо!
В моем случае, алгоритм состоял из 2 пунктов из 11.
Допускаю, что у меня нестандартный случай, правда :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Тут просто все возможные варианты в одной инструкции 😁
Видно, где могут подводные камни всплыть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если все возможные случаи, то у меня по поводу инструкции возник вопрос. Можно ли удаленно открыть валютный счет в "Сити, Райф, Юни"? Точно знаю, что в райфе нельзя, предполагаю, что и вовсе нельзя, т.к. еще пару лет назад, когда я была больше в теме, это запрещалось российским банковским законодательством, но все шло к послаблению этого пункта. Сомневаюсь, что дошло, впрочем...
Если нельзя, сделайте оговорку для тех, кто в Германии живет и себе деньги переводит. Если в РФ счет в евро в условном альфа банке или тинькове, то деньги надо физически снять со счета в этих банках и ногами принести в один из трех "Сити, Райф, Юни", открыть счет и положить их туда. В случае, если вас нет в стране, это, видимо, может сделать близкий родственник с нотариальной доверенностью, переведя деньги потом на ваш счет со своего. Возникает целая ветвь в описанном алгоритме :)

Я могу еще копать таким образом, но мне лень, если честно
:)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да, смысл есть, если деньги лежат в санкционном банке и надо их вывести.

Но с таким же успехом родственник из списка разрешённых открывает счёт себе, ты ему из санкционного банка (внутри РФ такие переводы проходили без ограничения, летом по крайней мере), а он тебе - на немецкий.. Тогда остаётся только вопрос с подтверждением источника этих средств (если спросят).
Ну и не знаю, надо ли причину перевода указывать - или близкому родственнику можно за красивые глаза?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Да, смысл есть, если деньги лежат в санкционном банке и надо их вывести.

Но с таким же успехом родственник из списка разрешённых открывает счёт себе, ты ему из санкционного банка (внутри РФ такие переводы проходили без ограничения, летом по крайней мере), а он тебе - на немецкий.. Тогда остаётся только вопрос с подтверждением источника этих средств (если спросят).
Ну и не знаю, надо ли причину перевода указывать - или близкому родственнику можно за красивые глаза?
Один момент - евро сейчас не особенно переведешь со счета на счет внутри России, даже близкому, даже себе. Например из Тинькова - только с конвертацией с потерей на ней. Либо с большой комиссией. Снятие тоже с комиссией, кстати.

Подтверждение средств нужно для сумм свыше 600 тысяч, но все остальное работает и для десяти евро.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
96
тогда тут вопрос, как я понимаю, указывался ли российский счет при подаче Steuererklärung. (если получатель налоговый резидент Германии.
До налоговой декларации за этого год еще далеко. А перевод есть уже сейчас
 

Moroz

Новичок
Сообщения
5
Если все возможные случаи, то у меня по поводу инструкции возник вопрос. Можно ли удаленно открыть валютный счет в "Сити, Райф, Юни"? Точно знаю, что в райфе нельзя, предполагаю, что и вовсе нельзя, т.к. еще пару лет назад, когда я была больше в теме, это запрещалось российским банковским законодательством, но все шло к послаблению этого пункта. Сомневаюсь, что дошло, впрочем...
Если нельзя, сделайте оговорку для тех, кто в Германии живет и себе деньги переводит. Если в РФ счет в евро в условном альфа банке или тинькове, то деньги надо физически снять со счета в этих банках и ногами принести в один из трех "Сити, Райф, Юни", открыть счет и положить их туда. В случае, если вас нет в стране, это, видимо, может сделать близкий родственник с нотариальной доверенностью, переведя деньги потом на ваш счет со своего. Возникает целая ветвь в описанном алгоритме :)

Я могу еще копать таким образом, но мне лень, если честно
:)
насколько я знаю уже нет. нужно личное присутствие. самый удобны был тинькоф, но они отдавали карту только в руки.
плюс сейчас открывают счет в валюте только в особых случаях. В Юни если делаешь премиальную карту и кладешь 3.000€ в Райфайзене 1.000. . могут отказать, если поймут, что карта делается только для перевода.
 

Moroz

Новичок
Сообщения
5
А есть ли, из личного опыта, набор немецких банков в которые проходят платежи из России?
те что по телефону сказали да или нет.
Sparda Bank - НЕТ (по телефону)
Commerzbank - 50/50
Comdireсt - ДА (по телефону)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
насколько я знаю уже нет. нужно личное присутствие. самый удобны был тинькоф, но они отдавали карту только в руки.
плюс сейчас открывают счет в валюте только в особых случаях. В Юни если делаешь премиальную карту и кладешь 3.000€ в Райфайзене 1.000. . могут отказать, если поймут, что карта делается только для перевода.
Меня там уже несколько месяцев нет, а все меняется очень быстро, делайте на это поправку,
но пользоваться Тиньковым я бы не стала, это уже не Тиньков, валютный счет в нем открывать бессмысленно, так как валюту вы оттуда никуда не переведете, доступные операции только через конвертацию.
В райфе Swift перевод можно было сделать от 3.000 евро в августе - обратите внимание, если хотите переводить меньшую сумму, не выйдет - опять же, проверьте, как сейчас, учтите комиссию.
В любом банке сейчас могут возникнуть сложности, "если поймут, что карта делается только для перевода", это естественно.
А есть ли, из личного опыта, набор немецких банков в которые проходят платежи из России?
Здесь выше и в других темах о таких банках писали.
Принимали переводы (не у меня) шпаркасса, N26, ING, например.
У меня платежи дошли в RAIFFEISENBANK MÜNCHEN-SÜD.
В моем случае на сайте банка черным по белому было написано, что платежи из российских банков не принимаются, кстати. Это к вашему опросу по телефону.
Ну и все меняется, и не в лучшую сторону, надо к этому быть готовым.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 778
Если не огромные суммы нужны, наверно можно попробовать попросить родственника открыть в России карту Unionpay, потом прислать ее почтой в Германию и тут обналичить деньги через банкоматы
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 797
То, что говорят по телефону, часто не соответствует действительности, в обе стороны. Только пробовать
Вот читаете мои мысли. Сколько раз позвоните, столько ответов полУчите. Специфика Hotline.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Если не огромные суммы нужны, наверно можно попробовать попросить родственника открыть в России карту Unionpay, потом прислать ее почтой в Германию и тут обналичить деньги через банкоматы
Если не суммы не огромные, то смысла в этом может и не быть - надо считать.
Открытие карты Unionpay сейчас в РФ спекулятивно дорого на этом спросе, курс перевода евро на нее тоже плохой, что там еще с комиссиями я не выясняла, дойдет ли карта почтой из России в Германию - вопрос, видимо, гарантий нет.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 778
Если не суммы не огромные, то смысла в этом может и не быть - надо считать.
Открытие карты Unionpay сейчас в РФ спекулятивно дорого на этом спросе, курс перевода евро на нее тоже плохой, что там еще с комиссиями я не выясняла, дойдет ли карта почтой из России в Германию - вопрос, видимо, гарантий нет.
Не все так плохо, есть и бесплатные карты. Так же читаю канал unionpay в Германии, пишут, что снимали недавно по 62 руб +1%
Зато никаких переживаний и нервов и отчитываться не нужно ни перед кем.
 
Верх