Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

sis

Новичок
Сообщения
182
Всем привет. А есть ли вариант перевода денег из РФ в ФРГ небольшими суммами (1-2к евро) наподобии Золотой короны или Profee?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
715
Всем привет. А есть ли вариант перевода денег из РФ в ФРГ небольшими суммами (1-2к евро) наподобии Золотой короны или Profee?
Ну только если в России оформить банковскую карту Юнионпэй от Газпромбанка, Примсоцбанка или АТБ банка и переслать её сюда. В банкоматах Германии и др. стран Европы (но не везде) на снятие местной валюты они пока ещё работают. Обычных переводов на такие суммы нет.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Danbka

Новичок
Сообщения
19
Привет.
А есть тут кто-нибудь, что отправлял через ОТП-Банк в последний месяц? Отпишитесь, пожалуйста: успешно/неуспешно, онлайн или в отделении банка, сумма больше/меньше 20к евро?
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
315
Интересный момент.
Несмотря на то, что курс наличных евро к рублю всегда выше безналичного (что, в принципе, логично для условий РФ, хотя и дико для стран со свободным рынком), сегодня обратил внимание, что в банках наоборот: курс безналичного евро на 1,5% дороже наличного.
Пора искать сверхновые учебники по экономике.

Снимок.PNG66.PNG
 
  • 😂
Реакции: 1 user

ЮлияЮ

Новичок
Сообщения
13
Подскажите, на сегодняшний день, для обоснования происхождения денег для перевода в Германию из РФ достаточно простого письменного договора или нужнен нотариальный?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 808
Подскажите, на сегодняшний день, для обоснования происхождения денег для перевода в Германию из РФ достаточно простого письменного договора или нужнен нотариальный?
кому досточтоно? договора на что? купли-продажи? вы квартиру/машину продали?
как правило вообще ничего не надо, но если банк спросит то уверен что в 99.9% случаях обычного договора будет более чем достаточно, никакие нотариальные заверения или переводы не нужны
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 348
кому досточтоно? договора на что? купли-продажи? вы квартиру/машину продали?
как правило вообще ничего не надо, но если банк спросит то уверен что в 99.9% случаях обычного договора будет более чем достаточно, никакие нотариальные заверения или переводы не нужны
Банк спросит, но перевод ему не нужен? 🤔
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 348
Банк спросит, но перевод ему не нужен? 🤔
Юра, знаешь, Ты высказываешься здесь по самым разным темам. О правильности судить не могу. Но в отношении необходимости присяжного перевода предлагаю воздержаться в рекомендациях. Знаешь, сколько ЛС я получила за последние года два со ссылкой на Тебя? Навскидку 50 -60. YuriM сказал, я пришёл на термин с российским/собственным переводом, не приняли. Предлагаю: пусть люди сами осведомляются в соответствующем учреждении.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 808
Юра, знаешь, Ты высказываешься здесь по самым разным темам. О правильности судить не могу. Но в отношении необходимости присяжного перевода предлагаю воздержаться в рекомендациях. Знаешь, сколько ЛС я получила за последние года два со ссылкой на Тебя? Навскидку 50 -60. YuriM сказал, я пришёл на термин с российским/собственным переводом, не приняли. Предлагаю: пусть люди сами осведомляются в соответствующем учреждении.
Лена, принимается. Как правило, я лишь делюсь своим личным опытом, и при этом стараюсь всегда добавлять, что правила в каждой земле/городе Германии могут отличаться, и то что допустимо в Берлине, далеко не всегда прокатывает в других городах.
Я бывший консультант, поэтому по профессиональной привычке/деформации всегда стараюсь быть аккуратным в формулировках и оставлять disclaimer'ы. И не могу нести ответственности за некорректную интерпретацию кем-то моего совета/мнения.

Конкретно касательно вопроса о переводах - когда я переводил из РФ в Германию крупную сумму, ни отправляющий банк, ни принимающий не то что перевод договора, а в принципе никаких подтверждающих документов у меня не попросили.
Также на форуме были комментарии других участников, у кого банк запрашивал подтверждающие документы, и они предоставляли в банк договор без перевода и этого было достаточно.
Допускаю что сейчас, и в других банках все может быть совсем не так.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 239
Интересный момент.
Несмотря на то, что курс наличных евро к рублю всегда выше безналичного (что, в принципе, логично для условий РФ, хотя и дико для стран со свободным рынком), сегодня обратил внимание, что в банках наоборот: курс безналичного евро на 1,5% дороже наличного.
Пора искать сверхновые учебники по экономике.

Посмотреть вложение 21771
Под курсом наличного Евро в вашей таблице вы понимаете курс продажи (человеком банку) евро 101.07? И удивляетесь тому, что он дешевле биржевого 103.79? Так то покупка (человеком у банка) наличного евро в вашей таблице выше биржевого - 104.57. Вроде бы все логично: банк продает наличные евро гражданам дороже, чем на бирже, а забирает их дешевле. Или таблица не полная, и там есть еще какие-то цифры?

А сверхновый учебник по экономике все же поищите. Пригодится, если вдруг попытаетесь продать доллары США в Германии - тут на форуме была тема, с каким дисконтом немецкие банки согласятся у вас их принять. Возможно, узнайте что-то новое о «странах со свободным рынком».
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
315
Под курсом наличного Евро в вашей таблице вы понимаете курс продажи (человеком банку) евро 101.07?
Ваш юмор весьма убог. Больше не делайте так. Вам не идёт.
Специально для вас зашёл на сайт одного из банков, чтобы предоставить вам инфу. Вам, видимо, самостоятельно это было сделать лень. Зато не лень было написать ненужную простыню.

Снимок.PNG96.PNG Снимок.PNG97.PNG
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 239
Ваш юмор весьма убог. Больше не делайте так. Вам не идёт.
Стопэ. Я и не юморил вовсе. Да и в любом случае, не вам его оценивать.
Или это вы так расстроились на мое предложение посмотреть за сколько у вас, для примера, купят наличные доллары в Германии?

Специально для вас зашёл на сайт одного из банков, чтобы предоставить вам инфу. Вам, видимо, самостоятельно это было сделать лень. Зато не лень было написать ненужную простыню.

Посмотреть вложение 22016 Посмотреть вложение 22017
Зачем вы выкладываете другие картинки, если я задал вам вопрос про цифры на картинке, которую вы выложили ранее и на которую вы же сами и ссылались? Похоже, что убога была ваша логическая линия. Ну ничего, теперь правильные картинки нашли, можете идти за учебником.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 844
@Kons, @Евгений 71 Ведите, пожалуйста, свою дискуссию без хамства и агрессии. Если не можете по-другому, отправьте друг друга в игнор.
Считайте это сообщение предупреждением перед баном.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users
Верх