Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поездки в офис компании в другой город

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 685
Всем привет.
Подскажите, как именно в Германии обычно принято поступать в ситуации, если я устроюсь в компанию, находящуюся в другом городе и мне надо приезжать в офис компании в другой город например, раз в месяц на 3-4 дня. Кто обычно оплачивает расходы на дорогу и проживание в таких случаях? Понимаю, что само собой, все надо заранее проговорить с работодателем, но что тут считается общепринятым вариантом - это чисто мои личные расходы или же наоборот, их полностью возмещает компания?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 593
Всем привет.
Подскажите, как именно в Германии обычно принято поступать в ситуации, если я устроюсь в компанию, находящуюся в другом городе и мне надо приезжать в офис компании в другой город например, раз в месяц на 3-4 дня. Кто обычно оплачивает расходы на дорогу и проживание в таких случаях? Понимаю, что само собой, все надо заранее проговорить с работодателем, но что тут считается общепринятым вариантом - это чисто мои личные расходы или же наоборот, их полностью возмещает компания?
Это может быть по-разному. Нужно проговаривать с работодателем. Но даже если компания не берет расходы на дорогу и отель, и это ваши расходы, то вы можете эти все расходы подать на налоговый вычет за год. Просто заведите файлы, где храните все чеки, квитанции и пр. Налоговая вернет причитающуюся часть расходов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 593
Не вернёт. Уменьшит налогооблагаемую сумму, что понизит налог, но это далеко не соответствует расходам.
Ну кому и не вернет. Мне вот вчера вернула за прошлый год.
Понижается налогоблагаемая база и возвращается избыточно уплаченный налог. А не сумма расходов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 491
Ну кому и не вернет. Мне вот вчера вернула за прошлый год.
Понижается налогоблагаемая база и возвращается избыточно уплаченный налог. А не сумма расходов.
То есть грубя говоря вернуть можно около 11% (ставка налога на доходы) от понесенных затрат?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 345
То есть грубя говоря вернуть можно около 11% (ставка налога на доходы) от понесенных затрат?
Не совсем так. Есть ещё паушальная сумма, которая и так учитывается в течении года, а вот всё что сверх этой суммы, можно списать с дохода. И ставка будет примерно ваш Grenzsteuersatz. То есть ставка на последний заработанный евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 345
про 40% я погорячился само собой, соц выплаты приплюсовал по привычке 🤦🏻‍♂️. Но все-равно обычно не 11%
Например с первым налоговым классом и налогооблагаемым доходом в 50к средняя ставка почти 22 %. Ставка на последний евро пример 36 %. То есть если списать с этих 50к тысячу, можно вернуть примерно треть тысячи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 270
Всем привет.
Подскажите, как именно в Германии обычно принято поступать в ситуации, если я устроюсь в компанию, находящуюся в другом городе и мне надо приезжать в офис компании в другой город например, раз в месяц на 3-4 дня. Кто обычно оплачивает расходы на дорогу и проживание в таких случаях? Понимаю, что само собой, все надо заранее проговорить с работодателем, но что тут считается общепринятым вариантом - это чисто мои личные расходы или же наоборот, их полностью возмещает компания?
У меня аналогичная ситуация сейчас, наверное, еще запутаннее. Головной офис в Штутгарте. В первом договоре у всех стоял, что основной офис - как раз там, сейчас переделали и убрали понятие головного офиса. А с янврая снова введут, но делают ближайший к сотруднику - у меня это Ингольштадт. Что касается проживаний, если мне надо поехать в другой офис, а он далеко, то если путь в одну сторону занимает более полутора часов, то обязательно надо оставаться на ночь. Но в целом просят в любом случае оставаться, и не ехать уставшим на машине домой - у шефа компании так товарищ разбился во время поездки домой с работы.
А вот с топливом такая ситуация: те, у кого не берет фирмваген, то у них компенсация денежная (я такой). И вот поездки в офисы вроде как должны покрываться этой компенсацний денежной (фиксированная надбавка к зп). И я потом эти все поездки буду учитывать при подаче налоговой декларации. Но до января 2025 я могу делать возврат через компанию. Пишу, что вот были такие поездки в офис (неважно, какой). И мне при след зп делают возврат (столько же, сколько я бы через налоговую учел). А потом эти деньги компания сама уже как-то себе возвращает (меня это не колышит). Естественно, в таком случае я не учитываю эти поездки при налоговой декларации
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 593
У меня аналогичная ситуация сейчас, наверное, еще запутаннее. Головной офис в Штутгарте. В первом договоре у всех стоял, что основной офис - как раз там, сейчас переделали и убрали понятие головного офиса. А с янврая снова введут, но делают ближайший к сотруднику - у меня это Ингольштадт. Что касается проживаний, если мне надо поехать в другой офис, а он далеко, то если путь в одну сторону занимает более полутора часов, то обязательно надо оставаться на ночь. Но в целом просят в любом случае оставаться, и не ехать уставшим на машине домой - у шефа компании так товарищ разбился во время поездки домой с работы.
А вот с топливом такая ситуация: те, у кого не берет фирмваген, то у них компенсация денежная (я такой). И вот поездки в офисы вроде как должны покрываться этой компенсацний денежной (фиксированная надбавка к зп). И я потом эти все поездки буду учитывать при подаче налоговой декларации. Но до января 2025 я могу делать возврат через компанию. Пишу, что вот были такие поездки в офис (неважно, какой). И мне при след зп делают возврат (столько же, сколько я бы через налоговую учел). А потом эти деньги компания сама уже как-то себе возвращает (меня это не колышит). Естественно, в таком случае я не учитываю эти поездки при налоговой декларации
Уточни с кадрами как работает твоя страховка от компании в случае таких поездок - считается частью работы и покрывается страховкой или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 414
то у них компенсация денежная (я такой). И вот поездки в офисы вроде как должны покрываться этой компенсацний денежной (фиксированная надбавка к зп)
Как-то запутанно. Обычно 30центов за км. У вас должно быть также
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 270
Уточни с кадрами как работает твоя страховка от компании в случае таких поездок - считается частью работы и покрывается страховкой или нет.
Да, у нас как раз была на прошлой неделе инструкция по технике безопасности. Поездки от дома до офисов (включая если надо ребенка в сад/школу) - это страховые случаи
Как-то запутанно. Обычно 30центов за км. У вас должно быть также
Я ж тебе вроде говорил. Я отказываюсь от фирмвагена. Вместо этого мне плюс к ЗП дают. Подразумевается, что я кааак бээ эти деньги трачу на бензин/страховку машины, если надо мне ездить. Ну и потом при подаче налоговой декларации я просто указываю, как я ездил. И там сумма вроде зависит от километража, насколько далеко уехал, скажем так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 816
муж на прошлой работе каждый месяц ездил в офис в другой город на три дня.
оплачивали скидочную карту дойчебан, проезд на поезде, отель и по ресторанам водили за счет фирмы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 414
Я ж тебе вроде говорил. Я отказываюсь от фирмвагена. Вместо этого мне плюс к ЗП дают.
Логично

Подразумевается, что я кааак бээ эти деньги трачу на бензин/страховку машины, если надо мне ездить.
Не логично
Я могу ездить в командировки на рабочей машине и на своей. Когда на своей я получаю 30 центов за км...
И там сумма вроде зависит от километража, насколько далеко уехал, скажем так.
Ну. 30 центов за км
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх