Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

"Поезжу полгода и потом отгоню в Россию" -> уголовные разбирательства

ViT

Осваивается
Сообщения
1 967
Мысль, а желтые номера можно сделать на данный авто?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Т.е. мы, будучи в Германии пол года, подарили машину человеку в РФ, я думал этой линии придерживаться.
В таком случае вы не просто должны были машину растаможить, но еще и таможенную пошлину заплатить.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
прописан и в Германии и в РФ
Если у собственника есть прописка в РФ то не вижу никаких проблем. На всякий случай, пусть перегонщик имеет с собой ещё и скан гражданского паспорта владельца 1 стр и с пропиской. И показать знание адреса куда гнать!
И готовность ответить, как собственник потом сможет распорядиться собственностью, т.е. продать по доверенности или просто летит на самолёте "вдогонку", так как в тягость ехать на машине. Хотя, последнее, скорее их области "вопрос чисто из интереса", чем официальный вопрос, ответ на который имеет юридические последствия...

Но если к проблеме подходить совсем серьёзно, чтобы не рисковать - попробуйте позвонить на погранпост или таможню. Если не получается - обратитесь для консультации к таможенным брокерам. Попросите знакомых сделать это в форме личного визита.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Конечно же, их ни в коем разе не устраивает позиция, что человек пользуется сроком в год, чтобы растоможить машину. Я не очень понял, каким образом их это может не устраивать, но со слов юристов, таможенники говорят, что заявить машину я должен при первой же возможности — не важно, вожу я ее или нет, если она просто в стране. Вот это очень интересно, но бог с ним, спасибо что они дают этот шанс
Ну откуда же взялось мнение, что растаможивать машину можно целый год?
Если вы планируете остаться в Германии, то машину нужно растаможить буквально в первые дни после приезда, не дожидаясь техосмотра и т.д. Притом нужно успеть получить техосмотр и зарегистрировать в Германии до получения ВНЖ.
Если вы можете документально подтвердить, что гарантированно покинете Германию, пробыв в ней не более года, тогда можете не растаможивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Т.е. мы, будучи в Германии пол года, подарили машину человеку в РФ, я думал этой линии придерживаться.
Если об этом знаете только вы и человек, которому подарили, то то на процесс пересечения границы это никак не влияет.
Я имею ввиду, что договор дарения нужно реализовать, придя с ним в ГИБДД для перерегистрации автомобиля. Там дадут заполнить бланки, в том числе на оплату пошлин. Только после этого с новыми документами пересечения границы может пойти как-то по другому.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Если у собственника есть прописка в РФ то не вижу никаких проблем. На всякий случай, пусть перегонщик имеет с собой ещё и скан гражданского паспорта владельца 1 стр и с пропиской. И показать знание адреса куда гнать!
И готовность ответить, как собственник потом сможет распорядиться собственностью, т.е. продать по доверенности или просто летит на самолёте "вдогонку", так как в тягость ехать на машине. Хотя, последнее, скорее их области "вопрос чисто из интереса", чем официальный вопрос, ответ на который имеет юридические последствия...

Но если к проблеме подходить совсем серьёзно, чтобы не рисковать - попробуйте позвонить на погранпост или таможню. Если не получается - обратитесь для консультации к таможенным брокерам. Попросите знакомых сделать это в форме личного визита.
Есть ещё один вариант. Попробуйте позвонить в транспортную компанию, которая перевозит автомобили на автовозе между странами. Я думаю, что здесь очень похожий кейс, когда автомобиль пересекает границу без хозяина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nick350

Новичок
Сообщения
14
Да, чем больше информации, тем более запутанной кажется ситуация. Может кто знает можно ли ввезенное год назад в Германию авто из РФ растаможить если собственник находится в Германии на основании ausweisersatz по Duldung? Duldung же считается типа временное разрешение на пребывание. Нам его приходится периодически продлевать. Если нельзя, то я мог бы на это опираться при вопросе, почему не таможил
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А какое было изначально основание въезда в Германию?
 

nick350

Новичок
Сообщения
14
А какое было изначально основание въезда в Германию?
Туристическая виза. Потом дали дюльдунг на пару месяцев, потом продлили еще на 3, потом еще на несколько месяцев. Т.е. ситуация нестабильная и нет четкой уверенности, что пребывание затянется. По сути особо никаких прав нет в Германии, поэтому и интересовался можно ли с таким подвешенным положением и статусом растаможить авто.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Теоретически можно попробовать. Но, лучше, чтобы это говорил адвокат, который помнит законы и практику правоприменения.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Еще вопрос к знатокам. Будут ли вопросы у таможни и последствия, если машину, пробывшую в германии год, на русских намерах обратно в РФ погонит водитель с немецким паспортом, которому собственник доверил перегнать машину? Страховка будет оформлена на водителя - немца
Насколько я понимаю проблема только с Германией. Я думаю можно вывезти машину из Германии, на эвакуаторе может, а дальше уже и самому на ней до границы ехать.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
проблема только с Германией
Не факт. Мне уже доводилось слышать о случаях, когда полицейские других стран ЕС спрашивали немецкие права и немецкую регистрацию автомашины, мотивируя тем, что раз живете в Германии, то и должно быть немецкое. О законности данного требования ничего не знаю.
 
Сообщения
34
апдейт по оригинальной ситуации треда:

на следующей неделе в понедельник еду в таможню, во вторник на ТО, в пятницу на регистрацию

желайте удачи, чтобы все получилось:)

кстати про ТО — я тут послушал историй и переживаю, что у меня есть тонировка задних стекол ( при этом ее ставили в Москве на дилере, то есть по идее, заводская) — стоит переживать?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
кстати про ТО — я тут послушал историй и переживаю, что у меня есть тонировка задних стекол ( при этом ее ставили в Москве на дилере, то есть по идее, заводская) — стоит переживать?
Ага, стоит. Если на тонировке нет некой пометки о сертифицированности. Но это всё может от конкретного проверяющего зависеть.
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
апдейт по оригинальной ситуации треда:

на следующей неделе в понедельник еду в таможню, во вторник на ТО, в пятницу на регистрацию

желайте удачи, чтобы все получилось:)

кстати про ТО — я тут послушал историй и переживаю, что у меня есть тонировка задних стекол ( при этом ее ставили в Москве на дилере, то есть по идее, заводская) — стоит переживать?
Если на ней нет европейской сертификации (можно поискать оттиск должен быть) (у меня официальный дилер затонировал американской плёнкой, например), для прохождения ТО в Германии нужно будет снимать, то же и по полосе на лобовом стекле (если есть и превышает положенную ширину)
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
апдейт по оригинальной ситуации треда:

на следующей неделе в понедельник еду в таможню, во вторник на ТО, в пятницу на регистрацию

желайте удачи, чтобы все получилось:)

кстати про ТО — я тут послушал историй и переживаю, что у меня есть тонировка задних стекол ( при этом ее ставили в Москве на дилере, то есть по идее, заводская) — стоит переживать?
- установить у дилера никак не равно заводская, особенно в России, где ставят что угодно.

Но задняя полусфера может быть затонированна как хочешь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
Если на ней нет европейской сертификации (можно поискать оттиск должен быть) (у меня официальный дилер затонировал американской плёнкой, например), для прохождения ТО в Германии нужно будет снимать, то же и по полосе на лобовом стекле (если есть и превышает положенную ширину)
- это только про передние боковые. Задние не важно как тонированны
 
Верх