Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена земли до отъезда

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Муж пошёл сег за бешайд. а там не Берлин ( как мы просили ) , а что то другое. ( он не понял даже что )
Забирать не стал , до выяснения обстоятельств .. почему не Берлин.
У нас в Берлине единственная дочка и мы писали только Берлин.
Кто знает , что были такие случаи ?
В посольстве сказали , что обычно учитывают пожелания.
спасибо.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
пришла земля Мекленбург ((. в Берлине нет квот. менял ли кто то землю ? до отъезда.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Сочувствую..
Сейчас, конечно, время тяжелое с квотами.
Я бы спросила на германке, тут вряд ли кто-то с таким опытом есть
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
все узнали. очень сложно. но возможно. надо конечно ехать куда пришло и оттуда уже менять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
нашла тему свою. вот почти 3 месяца мы в мекленбург. ничего страшного не оказалось .. я бы даже сказала все в порядке. муж ходит на курсы а2. я еще нет. через 3 недели получим NE карточку. и будем пробывать перевестись в берлин. если джоб центр не возьмет нас. берлинский. значит муж пойдет на работу. мы что то нашли и даже я нашла. не квалифицированную. но работу.
если бы не дочка в Берлине , то мы бы уже искали в Росток квартиру и оставались бы тут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
нашла тему свою. вот почти 3 месяца мы в мекленбург. ничего страшного не оказалось .. я бы даже сказала все в порядке. муж ходит на курсы а2. я еще нет. через 3 недели получим NE карточку. и будем пробывать перевестись в берлин. если джоб центр не возьмет нас. берлинский. значит муж пойдет на работу. мы что то нашли и даже я нашла. не квалифицированную. но работу.
если бы не дочка в Берлине , то мы бы уже искали в Росток квартиру и оставались бы тут.
Галина, Вы молодец, пишите как получится у Вас, внимательно следим за Вашими сообщениями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 807
нашла тему свою. вот почти 3 месяца мы в мекленбург. ничего страшного не оказалось .. я бы даже сказала все в порядке. муж ходит на курсы а2. я еще нет. через 3 недели получим NE карточку. и будем пробывать перевестись в берлин. если джоб центр не возьмет нас. берлинский. значит муж пойдет на работу. мы что то нашли и даже я нашла. не квалифицированную. но работу.
если бы не дочка в Берлине , то мы бы уже искали в Росток квартиру и оставались бы тут.
Позвольте дать Вам короткую информацию. При переезде Джобцентр является вторичным. Нужно, чтобы АБХ исходный «отпустил», а берлинский «принял» (Antrag auf Aufhebung oder Änderung der Wohnsitzauflage). Они должны решить это между собой. Тогда уже подключаются Джобцентры. Работа для снятия Wohnsitzauflage должна соответствовать определенным требованиям - не менее 15 часов в неделю и нетто 810 евро (в разных землях эта цифра может немного варьировать). Достаточно, чтобы один член семьи соответствовал этому условию. Правовая база здесь:


К сожалению, взрослые дети не считаются. Но бороться нужно.
А с жильем-то в Берлине как думаете вопрос решать?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Позвольте дать Вам короткую информацию. При переезде Джобцентр является вторичным. Нужно, чтобы АБХ исходный «отпустил», а берлинский «принял» (Antrag auf Aufhebung oder Änderung der Wohnsitzauflage). Они должны решить это между собой. Тогда уже подключаются Джобцентры. Работа для снятия Wohnsitzauflage должна соответствовать определенным требованиям - не менее 15 часов в неделю и нетто 810 евро (в разных землях эта цифра может немного варьировать). Достаточно, чтобы один член семьи соответствовал этому условию. Правовая база здесь:


К сожалению, взрослые дети не считаются. Но бороться нужно.
А с жильем-то в Берлине как думаете вопрос решать?
есть квартира. дети купили себе не большую.. до рождения ребенка. сейчас они ее сдают и снимают больше ( та в условиях удаленной работы их и ребенка .. никак ). они ее сдадут нам … что на запрещено. за совет спасибо !!! дочка в мекленбург написала уже письмо. про снятие ограничений.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Позвольте дать Вам короткую информацию. При переезде Джобцентр является вторичным. Нужно, чтобы АБХ исходный «отпустил», а берлинский «принял» (Antrag auf Aufhebung oder Änderung der Wohnsitzauflage). Они должны решить это между собой. Тогда уже подключаются Джобцентры. Работа для снятия Wohnsitzauflage должна соответствовать определенным требованиям - не менее 15 часов в неделю и нетто 810 евро (в разных землях эта цифра может немного варьировать). Достаточно, чтобы один член семьи соответствовал этому условию. Правовая база здесь:


К сожалению, взрослые дети не считаются. Но бороться нужно.
А с жильем-то в Берлине как думаете вопрос решать?
есть письмо из югенд амт и контракт на аренду и еще одно письмо от начальника в югенд амт. что ребенку нужны бабушка и дедушка. и семью не надо было разлучать. это так .. понимаю , что ни о чем. но вдруг )
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Позвольте дать Вам короткую информацию. При переезде Джобцентр является вторичным. Нужно, чтобы АБХ исходный «отпустил», а берлинский «принял» (Antrag auf Aufhebung oder Änderung der Wohnsitzauflage). Они должны решить это между собой. Тогда уже подключаются Джобцентры. Работа для снятия Wohnsitzauflage должна соответствовать определенным требованиям - не менее 15 часов в неделю и нетто 810 евро (в разных землях эта цифра может немного варьировать). Достаточно, чтобы один член семьи соответствовал этому условию. Правовая база здесь:


К сожалению, взрослые дети не считаются. Но бороться нужно.
А с жильем-то в Берлине как думаете вопрос решать?
я вот думаю , хорошо все таки , что мы не стали из снг пытаться менять землю , как в посольстве сказали можно пробовать. это бы заняло от 6 до 12 мес .. а ситуация менялась все время.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Позвольте дать Вам короткую информацию. При переезде Джобцентр является вторичным. Нужно, чтобы АБХ исходный «отпустил», а берлинский «принял» (Antrag auf Aufhebung oder Änderung der Wohnsitzauflage). Они должны решить это между собой. Тогда уже подключаются Джобцентры. Работа для снятия Wohnsitzauflage должна соответствовать определенным требованиям - не менее 15 часов в неделю и нетто 810 евро (в разных землях эта цифра может немного варьировать). Достаточно, чтобы один член семьи соответствовал этому условию. Правовая база здесь:


К сожалению, взрослые дети не считаются. Но бороться нужно.
А с жильем-то в Берлине как думаете вопрос решать?
а может нам адвоката брать. ? я про это вообще не представляю ничего. мне проще в отель пойти работать. вижу в берлине полно работы такой. ..
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 807
а может нам адвоката брать. ? я про это вообще не представляю ничего. мне проще в отель пойти работать. вижу в берлине полно работы такой. ..
Понимаете, в чем дело. Адвокат не перепрыгнет через параграф закона, хотя знает, как лавировать между этими самыми параграфами. И я догадывалась, что не очень представляете, поэтому и написала. Если есть достаточные средства, можно и адвоката. Но я бы начала сама, а в случае проблем бы подключала адвоката.
Давайте для деталей перейдем в личку, если будет такая необходимость.
я вот думаю , хорошо все таки , что мы не стали из снг пытаться менять землю , как в посольстве сказали можно пробовать. это бы заняло от 6 до 12 мес .. а ситуация менялась все время.
Вы все сделали правильно, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 807
есть письмо из югенд амт и контракт на аренду и еще одно письмо от начальника в югенд амт. что ребенку нужны бабушка и дедушка. и семью не надо было разлучать. это так .. понимаю , что ни о чем. но вдруг )
Ну почему же ни о чем. Иногда решение зависит от конкретного чиновника. Так что любые бумаги нужно использовать, даже если это большого веса не имеет. И контракт на аренду в Берлине - это не так уж и мало. И если впридачу будет трудовой договор, о котором я писала, то это уже целая «артиллерия«. В этом случае у АБХ нет оснований для отказа.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Chulok

Новичок
Сообщения
12
Всем привет! Перейду сразу к сути вопроса. Написали в циндорф после получения бешайда, получили, мягко говоря, странное распределение в деревню на 3 тысячи жителей на границе с Чехией. Был ли у кого-то опыт по смене места распределения, может кто поделится? Что вообще можно сделать в такой ситуации и как дальше жить?)) Писать ли напрямую в хаймы и просить место? Прошу ,у кого есть, поделитесь контактами бераторов в хаймах крупных городов Баварии))
В деревню ехать не хочется, т.к работы я там никогда не найду(IT), да и транспортная доступность данной деревни вызывает большие вопросы(железнодорожную станцию закрыли, а автобусы идут 1-1.5 часа с ближайшего крупного города).
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 807
Всем привет! Перейду сразу к сути вопроса. Написали в циндорф после получения бешайда, получили, мягко говоря, странное распределение в деревню на 3 тысячи жителей на границе с Чехией. Был ли у кого-то опыт по смене места распределения, может кто поделится? Что вообще можно сделать в такой ситуации и как дальше жить?)) Писать ли напрямую в хаймы и просить место? Прошу ,у кого есть, поделитесь контактами бераторов в хаймах крупных городов))
В деревню ехать не хочется, т.к работы я там никогда не найду(IT), да и транспортная доступность данной деревни вызывает большие вопросы(железнодорожную станцию закрыли, а автобусы идут 1-1.5 часа с ближайшего крупного города).
Опыт есть. Привязку к месту жительства лучше всего сменить через работу, тем более Вы IT. Это самый гарантированный способ куда-то переехать.
Я не знаю, на какой стадии Вы находитесь и какие бумаги уже получили. В принципе, в АБХ по месту жительства ставится Antrag auf Aufhebung der Wohnsitzauflage. Новый АБХ должен «принять», а первый «отпустить». Это главное. Переезд должен быть хорошо обоснован. Если Вы на Джобцентре, то тогда еще дополнительно запрашивается Джобцентр по месту переезда, он тоже должен «принять». Предыдущий Джобцентр пересылает документы в новый.
Здесь правовая основа:

Обратите внимание, достаточно, чтобы один член семьи работал (работа не менее 15 часов в неделю с доходом нетто около 800 евро - в разных коммунах последняя цифра немного варьирует).
Если у Вас нет причин, указанных в §12a AufenhG, то нужно искать разумные индивидуальные аргументы для снятия привязки.
По поводу бераторов, к сожалению, не уверена, но, возможно, стОит пробовать. Что Вам терять?
Вашу ситуацию чувствую собственной кожей, сама пережила. Нужно жить дальше, набравшись терпения. Все постепенно образуется к лучшему. Учтите, что в «крупных городах» свои проблемы. Надеюсь, Вы это и сами понимаете. С точки зрения моего многолетнего опыта, оптимальны как раз некрупные города. Там автобусы ходят чаще, чем в деревне, а возможностей больше.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Всем привет! Перейду сразу к сути вопроса. Написали в циндорф после получения бешайда, получили, мягко говоря, странное распределение в деревню на 3 тысячи жителей на границе с Чехией. Был ли у кого-то опыт по смене места распределения, может кто поделится? Что вообще можно сделать в такой ситуации и как дальше жить?)) Писать ли напрямую в хаймы и просить место? Прошу ,у кого есть, поделитесь контактами бераторов в хаймах крупных городов Баварии))
В деревню ехать не хочется, т.к работы я там никогда не найду(IT), да и транспортная доступность данной деревни вызывает большие вопросы(железнодорожную станцию закрыли, а автобусы идут 1-1.5 часа с ближайшего крупного города).
У меня тоже бешайд был, как я и просила, в Баварию. Перед тем, как приехать, я писала бератору по поводу жилья - пыталась понять, где мне придется жить, если выберу жизнь в хайме все же. Бератор в переписке сразу написала, что мест в хаймах в крупых городах нет и вряд ли будет в ближайшее время в связи с общей ситуацией в стране. Но это было уже около года назад, ситуация могла измениться.

По поводу "снятия привязки" (не очень понимаю, зачем вам это советуют, если вы землю менять не собираетесь, правда) - для этого нужно приехать, получить все документы, найти работу, и потом уже эту привязку снять. Займет примерно полгода жизни в хайме по моим оптимистичным подсчетам.
С другой стороны - у меня привязка к земле, это вся Бавария. Ничто вам не помешает с такой привязкой искать жилье в Нюрнберге или Мюнхене, Аугсбурге, или еще где-то на территории Баварии, хоть с первого дня, было бы желание и возможность финансовая.
Я живу в Мюнхене, например, отказавшись от хайма и оплачиваю жилье сама.
 

Chulok

Новичок
Сообщения
12
Опыт есть. Привязку к месту жительства лучше всего сменить через работу, тем более Вы IT. Это самый гарантированный способ куда-то переехать.
Я не знаю, на какой стадии Вы находитесь и какие бумаги уже получили. В принципе, в АБХ по месту жительства ставится Antrag auf Aufhebung der Wohnsitzauflage. Новый АБХ должен «принять», а первый «отпустить». Это главное. Переезд должен быть хорошо обоснован. Если Вы на Джобцентре, то тогда еще дополнительно запрашивается Джобцентр по месту переезда, он тоже должен «принять». Предыдущий Джобцентр пересылает документы в новый.
Здесь правовая основа:

Обратите внимание, достаточно, чтобы один член семьи работал (работа не менее 15 часов в неделю с доходом нетто около 800 евро - в разных коммунах последняя цифра немного варьирует).
Если у Вас нет причин, указанных в §12a AufenhG, то нужно искать разумные индивидуальные аргументы для снятия привязки.
По поводу бераторов, к сожалению, не уверена, но, возможно, стОит пробовать. Что Вам терять?
Вашу ситуацию чувствую собственной кожей, сама пережила. Нужно жить дальше, набравшись терпения. Все постепенно образуется к лучшему. Учтите, что в «крупных городах» свои проблемы. Надеюсь, Вы это и сами понимаете. С точки зрения моего многолетнего опыта, оптимальны как раз некрупные города. Там автобусы ходят чаще, чем в деревне, а возможностей больше.
Спасибо за ответ и поддержку)Сейчас находимся в России, то есть фактически на нас никаких бумаг еще нет. Ждем подачи визу и в марте планируем перебраться. Согласен, что больших городах свои проблемы и мы в целом не против жить в небольшом городе, но деревня на 3к жителей в двух часах с пересадками от Нюрнберга это что-то too much)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо за ответ и поддержку)Сейчас находимся в России, тое-сть фактически на нас никаких бумаг еще нет. Ждем подачи визу и в марте планируем перебраться. Согласен, что больших городах свои проблемы и мы в целом не против жить в небольшом городе, но деревня на 3к жителей это что-то совсем деревня)
Я б на вашем месте не советы о получении социала и распределении в хайм коллекционировала (хотя они тоже полезные, да), а искала работу в Германии уже, если вы из IT - поиск работы сейчас онлайн и не важно, где вы. Работа решит все проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 807
По поводу "снятия привязки" (не очень понимаю, зачем вам это советуют, если вы землю менять не собираетесь, правда) - для этого нужно приехать, получить все документы, найти работу, и потом уже эту привязку снять. Займет примерно полгода жизни в хайме по моим оптимистичным подсчетам.
С другой стороны - у меня привязка к земле, это вся Бавария.
Ваши «оптимистичные подсчеты» - на чем они основаны?
ТС не говорил о том, что хочет жить исключительно в Баварии, он писал только о хаймах в Баварии, это не одно и то же. Я не даю совет, а даю информацию, которой можно пользоваться. Найдя работу, можно переехать и в другую землю. Почему нужно цепляться за Баварию? Я описываю общий процесс.
Ваш личный опыт ни в коем случае не умаляется, но позвольте и другим людям с многолетним опытом дать сведения. Если Вы заметили, я очень скупо рассказываю о собственной персоне, а стараюсь дать достоверные ссылки и их трактовку, букву закона. Человек решит потом, что ему пригодится, выберет оптимум, используя и Вашу информацию, и мою.
 
  • 😍
Реакции: 1 user
Верх