Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В Германии становится грязнее на улицах

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Или это просто обычный штраф за обычное преступление против чистоты.
зы. Я не боялась попасться- я не знала, что так нельзя.
У нас не штрафуют, а мусорщики просто оставляют эти наваленные мешки рядом с пустыми контейнерами. Но меня это бесит, не мусорщики,а жильцы: ну пришел ты выбросить мусор (био еще как-то можно оправдать,но не бумагу), видишь все забито, сорри не повезло, выбросишь в следующий раз. Нет, что я зря ходил? Лучше наскладирую кучу рядом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У нас не штрафуют, а мусорщики просто оставляют эти наваленные мешки рядом с пустыми контейнерами. Но меня это бесит, не мусорщики,а жильцы: ну пришел ты выбросить мусор (био еще как-то можно оправдать,но не бумагу), видишь все забито, сорри не повезло, выбросишь в следующий раз. Нет, что я зря ходил? Лучше наскладирую кучу рядом.
Я про это и говорю. Если в России так было принято, то не все знают, что здесь так не делают.
имхо, все изменится, когда вырастет поколение детей, которые уже будут знать и исполнять законы этой страны (подскажут родителям) Пока переселенцы (сирийцы, румыны или русские, не важно), не знают что есть такие законы, то они их не исполняют. Я предполагаю, что короновирус для этого и случился, чтобы каждый подумал о том, чтобы не метаться из страны в страну за лучшей жизнью, а улучшал страну, в которой живет, для лучшей жизни (сильно пафосно, ну и ладно).
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Система отреагировала гибко- увеличением штрафов.
«Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения» ))
Ни разу не видела, чтобы кого-то за мусор оштрафовали. Правда, не видела и как мусорят... барабашки город загаживают, не иначе ?‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Кстати, в Берлине нам ниче такого в глаза не бросилось, чтобы прям ужас-ужас-ужас. Впрочем, после Дюсселя нам уже везде чисто ?‍♀️
У нас уже и на Kö (святая святых, лицо города!) маски валяются. Но там хоть убирают.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Кстати, в Берлине нам ниче такого в глаза не бросилось, чтобы прям ужас-ужас-ужас.
Впрочем, после Дюсселя нам уже везде чисто ?‍♀️
Ну, я сравниваю с городишком под Нойшванштайном и на Балтике, там скорее деревни,но чистые. В городе,пожалуй соглашусь, это недостижимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нам повезло, в первой доме, где мы снимали увартиру в Берлине, были очень приличные жильцы, и мусор был всегда в контейнерах (не всегда, к сожалению, в правильных, но это скорее касалось общего и упаковки, с бумагой, стеклом и био обычно ничего не смешивали).

Больше всего мусора, по моим наблюдениям, именно рядом со станциями метро и с-бана. А если рядом парк или аллея со скамейками, то они точно будут завалены упаковкой, остатками еды, огрызками, окурками, бутылками и т.д.

Также в местах, лежащих вдали от обычных маршрутов, но где собираются подростки (любого происхождения), тоже все загажено.

А так в целом, Берлин чище Санкт-Петербурга.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
В городе,пожалуй соглашусь, это недостижимо.
Называется: а убирать не пробовали? Так, для разнообразия? Ежедневно, к примеру - а не «по графику», и с 4-мя пасхальными выходными... а также - всеми прочими государственными и личными праздниками.
В Украине коммунальные службы могут без выходных работать - а Европа, вишь, цивилизованная... поэтому давайте по уши в дерьме сидеть. Транспорт же по выходным ездит - и ничего, религия не запрещает?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
«Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения» ))
Ни разу не видела, чтобы кого-то за мусор оштрафовали. Правда, не видела и как мусорят... барабашки город загаживают, не иначе ?‍♀️
А если бы Вы увидели, как кто-то мусорит, Вы бы обратились в полицию?
- а местный бы обратился. Еще и зафоткал для верности.
Еще меня поражает, что для всякого случая есть свой отдельный амт. Сбили ежика на дороге- надо звонить в один орган. Увидели мешок мусора в лесу на опушке- в другой...кто-то выкопал растение из красной книги в лесу- в третий... и местные эти все номера как-то знают и пользуются.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну, я сравниваю с городишком под Нойшванштайном и на Балтике, там скорее деревни,но чистые. В городе,пожалуй соглашусь, это недостижимо.
Да надо ли? Недавно от кого-то слышал, "хотите чистоты в центре, вот вам центр Пхеньяна или Ашхабада, где люди вообще по стеночке через черные ходы ходят, чтоб белые лестницы не зашаркать, а в демократиях в центрах грязь". Интересная связь -- я ещё помню александровский сад в Мск при Ельцине/первых годах Путина -- это были толпы бухающих людей, гопота, грязь -- и сейчас: чисто-безопасно (пока по дорожкам ходишь).
// Правда, такими сравнениями можно Каир признать центром мировой демократии...
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
А если бы Вы увидели, как кто-то мусорит, Вы бы обратились в полицию?
- а местный бы обратился. Еще и зафоткал для верности.
Берлин,конечно, не Германия, но прочитать подобное было смешно. В первый год наблюдал чмошника-немца, переходящего дорогу по зебре и бросившего допитую стеклянную бутылку себе через плечо. Бутылка слава богу ни в кого не попала,а просто в дребезги разбилась на проезжей части. Единственное желание было зарядить ему в морду.
П.с. Очереди ,чтоб пожаловаться ,при этом не наблюдалось .
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Я про это и говорю. Если в России так было принято, то не все знают, что здесь так не делают.
имхо, все изменится, когда вырастет поколение детей, которые уже будут знать и исполнять законы этой страны (подскажут родителям) Пока переселенцы (сирийцы, румыны или русские, не важно), не знают что есть такие законы, то они их не исполняют. Я предполагаю, что короновирус для этого и случился, чтобы каждый подумал о том, чтобы не метаться из страны в страну за лучшей жизнью, а улучшал страну, в которой живет, для лучшей жизни (сильно пафосно, ну и ладно).
Рассчитывать на сознательность и любовь к чистоте общества в нынешних реалиях наивно. Эффективнее решать такие вопросы штрафами, не 25 евро, а 500 за окурок или жвачку, а если некому будет отслеживать исполнение, то ещё и камер на каждом столбе повесить. Хоть и пахнет тотальным контролем, но лично мне это приятнее грязи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Вчера гуляли: возле дома более менее чисто,далеко до идеала,но терпимо,а вот на улочках ,примыкающих к дороге интенсивного движения, просто жесть как загажено,начиная от картонных боксов от донера и до мешков с мусором. Самое удивительное было на улочке, где сразу на т-образном перекрёстке два дома,дальше площадки детские и садик. Так вот мерзко идти, так загажено. Жена говорит,что это посетители ресторанчика на углу в одном из домов так загадили после еды на вынос. Смотришь на это и думаешь «какой там первый этаж с лужайкой».
П.С. По поводу первого этажа и лужайки: у знакомой прикольная квартира в хорошем доме с личным входом и лужайкой на другой стороне. Смотрю у нее навес из оргстекла,спросил насчёт чистоты. Она говорит просто нет слов:окурки, презервативы и даже стеклянные бутылки мурло выбрасывает. При 4х этажах всего-то. Соседи говорит наши,турки,арабы. Сын был на лужайке и ему прилетает куриная кость, вычислил кто и спрашивает,а не охренели ли? На что конченная (по другому не назвать это существо) тётка удивлённо отвечает «а что такого,это ж куриная косточка» и следующую выбрасывает. Все это дело в винтергартене, смежном с кухней. Т.е. выбросить в ведро для нее не вариант. Вот таких можно просто высылать в гетто и мусор там не вывозить,чтоб захлебнулись в нем.
Распечатайте им таблицу штрафов, позвоните по телефону или через app
Все, каждая косточка будет стоить соседке 25 евро.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Берлин,конечно, не Германия, но прочитать подобное было смешно. В первый год наблюдал чмошника-немца, переходящего дорогу по зебре и бросившего допитую стеклянную бутылку себе через плечо. Бутылка слава богу ни в кого не попала,а просто в дребезги разбилась на проезжей части. Единственное желание было зарядить ему в морду.
П.с. Очереди ,чтоб пожаловаться ,при этом не наблюдалось .
Так вы видели и не пожаловались. Кроме того, у него происхождение на лбу написано?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ну, я сравниваю с городишком под Нойшванштайном и на Балтике, там скорее деревни,но чистые. В городе,пожалуй соглашусь, это недостижимо.
В деревнях чище. Людей меньше, а убирают так же часто. У нас постоянно этот мега пылесос по дорогам ездит. Туристов меньше, в основном, все свои, вот и мусора меньше. Туристы это велосипедисты, которые в основной массе немцы и голландцы.
Поэтому - да, когда по делам приезжаю в Эссен или Дюссель, то мусор очень сильно бросается в глаза. Такое ощущение, что с пандемией этого уличного мусора стало больше: маски и упаковки от еды...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх