Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Vivid или N26 банковский счет?

genesup

Новичок
Сообщения
134
полагаю, это может быть бот

Нет, не думаю. Бот отвечал за несколько секунд и исключительно чушь. А тут ответ был осмысленный. Даже имя указано.

получается, они не подчиняются немецкому законодательству, если теперь банк в Люксембурге? Извиняюсь за глупый вопрос, не совсем понимаю, как это работает

Я полагаю, что это вообще больше не банк.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 459
Нет, не думаю. Бот отвечал за несколько секунд и исключительно чушь. А тут ответ был осмысленный. Даже имя указано.



Я полагаю, что это вообще больше не банк.
Charlie это бот.

А вот что он отвечает если спросить именно про средства на Konto

„The funds in your Vivid account are guaranteed up to €100,000 by the German Deposit Guarantee Scheme, ensuring your money is safe and protected.“
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 459
  • 👍
Реакции: 1 user

Kosbee

Новичок
Сообщения
1
Раньше человек подключался в крайнем случае в течение нескольких часов. Сейчас ответа нет несколько дней...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
В общем, я боялась, что будет сложнее, но верификация прошла за несколько минут, все мигрировало, карта заказана, обещают до конца недели прислать.
Все потому, наверное, что денег там было совсем мало :)
 

marishka

Новичок
Сообщения
407
Делаю вывод - новый вивид2 это не банк, а финансовая компания.
мутно как-то всё (по крайне мере для обывателя), плюс через 5 лет существования уже менять условия и структуру... подумаю еще, в общем, в сторону С24 или N26)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 002
мутно как-то всё (по крайне мере для обывателя), плюс через 5 лет существования уже менять условия и структуру... подумаю еще, в общем, в сторону С24 или N26)
Вы не думайте, вы открывайте. Счета бесплатные, кушать не просят :)
 

genesup

Новичок
Сообщения
134
Боты все еще не очень умные)

Если переживаете, добейтесь чтобы вам человек ответил (это не быстро происходит, но рано или поздно оператор подключится)

Посмотреть вложение 20337

Я не переживаю, переживать должен банк, а я делаю выводы и принимаю решения.

Меня эта переписка ни в чем не убеждает. Ответы чат бота мутные. Также не понятно, какое отношение немецкая страховая система имеет к Люксембургской компании. На сайте вивида я не могу найти ответ на вопрос про защиту вкладов. Страховое покрытие в 100к упоминается исключительно в контексте партнерства с СолярисБанком, которое сейчас завершается. Как я уже писал, новый свифт код вивида не является собственным кодом этой организации, а скорее похож на какую-то платежную платформу. Все это говорит, как минимум, о плохой организации работы в части информирования клиентов.

В этой связи советую всем, кто хранит деньги на неинвестиционном счете, оценить свои риски и уточнить этот вопрос у банка.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
407
На сайте вивида я не могу найти ответ на вопрос про защиту вкладов.
вижу пока только 20 тыс (хотя тут речь про Geschäftskonto, но там вероятно про все: Unsere Dienstleistungen, einschließlich...)
Screenshot 2024-05-21 at 15.24.26.png
Линк: Welche rechtlichen Einheiten erbringen Finanzdienstleistungen für mich als Geschäftskunde? | Vivid Business Hilfe-Center
 

genesup

Новичок
Сообщения
134
вижу пока только 20 тыс (хотя тут речь про Geschäftskonto, но там вероятно про все: Unsere Dienstleistungen, einschließlich...)
Посмотреть вложение 20340
Линк: Welche rechtlichen Einheiten erbringen Finanzdienstleistungen für mich als Geschäftskunde? | Vivid Business Hilfe-Center

Да, верно, про эту страховку я видел и уже писал о ней выше. В моем понимании, она касается исключительно инвестиционного счета, т.е. как средств, инвестированных в акции, так и средств, которые «просто лежат» на инвестиционном счете, т.к они по новым правилам по умолчанию инвестированы в фонды. Важно помнить, что эти средства могут как увеличиваться, так и уменьшаться, в зависимости от рыночной ситуации - тут действуют обычные риски инвестирования. Если нидерландское подразделение вивид вдруг обанкротиться и «потеряет» ваши акции, то будет действовать страховка до 20000 евро.

К страхованию средств на расчетном счету эти 20000 евро не имеют никакого отношения, в моем понимании. Т.е. на настоящий момент я не вижу никаких документальных свидетельств того, что вивид2 - это банк, а средства клиентов на расчетных счетах (не инвестиционных) застрахованы. Это только мое личное мнение. Если есть ссылки на документы с другой позицией, с интересом их почитаю. Цитаты из чат бота цитировать не вижу смысла :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 459
Вы правы, банковской лицензии нет у них. Действительно волнительно стало:

Vivid operates as a licensed electronic money institution, which means it's not a bank but can offer banking-like services including digital banking, investments, and treasury accounts.
The funds in your Vivid account are safeguarded under European regulations.
Specifically, Vivid Money operates under an electronic money institution license, and as such, your funds are held in a segregated account at a licensed credit institution.
This means that, in the unlikely event of Vivid's insolvency, your funds are protected and cannot be claimed by Vivid's creditors.
This safeguarding arrangement ensures that your funds are secure and accessible to you, providing a level of protection for your money.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

sis

Новичок
Сообщения
158
Что насчёт аналогов?
Revolut, N26, C24 - тоже мобильные приложения с набором банковских функций?
 
Верх