Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

DmitryT

Новичок
Сообщения
899
Вот и до меня добрались в Comdirect. Пришло письмо о закрытии счетов через 2 месяца. После 7 лет пользования несколькими счетами, кредитной картой, брокерскими услугами... Trade Republic (брокер) перед тем как попросить на выход хотя бы сделали попытку что-то уточнить про происхождение средств, и с ними еще продолжается диалог. А с этими и разговаривать не о чем. Не с ними буду строить свой многомиллионый бизнес)
Я так понимаю, что есть как минимум ВНЖ?
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
899
А кто-то сталкивался с переходом в другой банк и переводом накоплений, насколько это вообще может быть проблемой?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
Ограничений по сумме перевода внутри Германии нет? Sepa мандаты руками перетаскивать нужно?
Кто сейчас по банкам самый адекватный, шпаркасса и n26?
Ограничений нет. Некоторые банки предлагают сервис по переиаскиванию SEPA мандатов, но я не пользовался и вручную переносил.
смотря что вы понимаете под словом «адекватный» и какие у вас вводные (какое гражданство и есть ли ВНЖ).
со шпаркассой лично у меня плохие отношения (включая явный обман с их стороны), но большина во вроде бы не жаловалось.
 
Последнее редактирование:

DmitryT

Новичок
Сообщения
899
Ограничений нет. Некоторые банки предлагают сервис по переиаскиванию SEPA мандатов, но я не пользовался и вручную переносил.
смотря что вы понимаете под словом «адекватный» и какие у вас вводные (какое гражданство и есть ли ВНЖ).
со шпаркассой лично у меня плохие отношения (включая явный обман с их стороны), но остальные вроде бы не жаловались.
Вводные данные - РФ, ВНЖ.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
а что за история была?
Два момента недавно были, которые я воспринимаю как явное злоупотребление со стороны Шпаркассы (у банка само собой другое мнение):
1. Я получил деньги на счет в ШК и перевел их в другой банк. Но оказывается, деньги хоть и поступили и на счете показывались, и нотификация в приложении про них пришла формально по мнению банка еще день не были мне доступны. И вот когда я делал перевод, ШК не предупредив никак, сделала мне несогласованный овердрафт на всю сумму перевода (а она немаленькая была) и потом само собой за этот овердрафт проценты начислили.
2. ШК по собственной инициативе расторгли договор и закрыли мне счет и карту, но при этом отказались возвращать какую-либо часть удержанной ранее годовой абонентской платы.
В обоих случаях речь идет о 10-20 евро, то есть копейки конечно, но осадок само собой остался.

P.S. Ну и прямое пожелание от менеджера ШК "не нравится наше обслуживание, возвращайтесь назад в Россию" не добавляет симпатий к ним.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
963
Я получил деньги на счет в ШК и перевел их в другой банк. Но оказывается, деньги хоть и поступили и на счете показывались, и нотификация в приложении про них пришла формально по мнению банка еще день не были мне доступны. И вот когда я делал перевод, ШК не предупредив никак, сделала мне несогласованный овердрафт на всю сумму перевода (а она немаленькая была) и потом само собой за этот овердрафт проценты начислили.
у меня похожее с ИНГом где то было, но не так сурово, с тагес гельд конто, я уже писал где то тут о проблеме. Как выяснилось деньги то мне на тагесгельд пришли и вся сумма показана, но снять обратно я их неделю не мог (а снять хотел потому что увидел что проценты снизились с 3+ до 1+. Но если такое с овердрафтом может быть то это жесть.
 

Elena1440

Новичок
Сообщения
10
Подскажите пожалуйста по опыту, сейчас нахожусь в Германии, паспорт РФ, есть ВНЖ, поступила на аусбильдунг и тут началось...., нужно открыть IBAN, пошла в Шпаркассу - там какие-то неадекваты, по 100 раз просят принести одни и те же документы, ксерят, теряют, опять звонят и просят, достали честно говоря. Пошла в Коммерцбанк, там отказались открывать счет россиянам, в BW банк такая же история - типа санкции. В Шпаркассе не хочу открывать, посоветуйте пожалуйста нормальный банк, где мне могут помочь. Спасибо.
 

JohnDow

Новичок
Сообщения
14
Кто-то проходил Postident или Videoident? Там только паспорт нужен или карта ВНЖ тоже?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
Подскажите пожалуйста по опыту, сейчас нахожусь в Германии, паспорт РФ, есть ВНЖ, поступила на аусбильдунг и тут началось...., нужно открыть IBAN, пошла в Шпаркассу - там какие-то неадекваты, по 100 раз просят принести одни и те же документы, ксерят, теряют, опять звонят и просят, достали честно говоря. Пошла в Коммерцбанк, там отказались открывать счет россиянам, в BW банк такая же история - типа санкции. В Шпаркассе не хочу открывать, посоветуйте пожалуйста нормальный банк, где мне могут помочь. Спасибо.
в целом почитайте ветку, там много информации
если Шпаркасса не нравится, то попробуйте онлайн банки - C24, N26, Vivid, они все открывают россиянам с ВНЖ и у них обслуживание и карта бесплатно (в C24 еще и girocard бесплатно). Но с ними будет непросто вносить наличку на счет - если вдруг вам это надо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena1440

Новичок
Сообщения
10
в целом почитайте ветку, там много информации
если Шпаркасса не нравится, то попробуйте онлайн банки - C24, N26, Vivid, они все открывают россиянам с ВНЖ и у них обслуживание и карта бесплатно (в C24 еще и girocard бесплатно). Но с ними будет непросто вносить наличку на счет - если вдруг вам это надо
Да, спасибо большое, уже как раз почти открыла в С24. Не просто это конечно..., хорошо, что хоть какие-то банки открывают нам счета.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
C24 берет процент 1,75% кажется, но в целом через кассу супермаркета (rewe, penny) внести наличку достаточно просто
Берут процент и ограничение в максимум 1000 евро в месяц по-моему. В общем онлайн-банки не про кеш, к этому надо быть готовым.
P.S. По мне так это даже хорошо, потому что как же достали люди в магазинах которые по 3 минуты расплачиваются кешем, выгребая из кошелька купюры и монетки
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
516
максимум 1000 евро в месяц по-моему
ох, точно... я больше пары сотен и не пробовала, открыла его чисто для мелких подписок и в качестве запасного аэродрома, если коммерц кинет) Почитала, на большую сумму можно пополнить через Reisebank, только от 2500 нужно подтверждение средств (Herkunftsnachweis): https://hilfe.c24.de/hc/de/articles/360012431220-Wo-kann-ich-Bargeld-einzahlen
 

Elena1440

Новичок
Сообщения
10
Ребята, я вчера написала письмо в Коммерцбанк, что я была в их отделении и мне отказали в открытии счета из-за моего российского паспорта, что я понимаю на счет санкций, которые распространяются на различные фирмы и организации, а о персональных санкциях не слышала. По этому отказ в открытии зарплатного счета, человеку, находящимуся легально на территории демократического государства Германия и который очень хочет работать, получить отказ из-за российского паспорта - это дискриминация. А дискриминация - это нарушение конституции. Сегодня банк прислал письмо с просьбой написать им мой почтовый адрес...., вот теперь гадаю, что они от меня хотят :) Напишу потом, чем дело закончится :) Может быть мой опыт кому-то поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
332
я понимаю на счет санкций, которые распространяются на различные фирмы и организации, а о персональных санкциях не слышала.
Это внутренняя политика банка, почитайте этот топик
они не то, что новые счета не открывают, они закрывают даже старым клиентам с рос паспортом!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх