Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Vitalii Gudkov

Новичок
Сообщения
2
Столкнулся с данной проблемой - обращался в несколько банков, но не смотря на наличие прописки и налогового номера продолжаются запросы именно Aufenthaltstitel.

Но вопрос немного другого характера. При зачислении на работе нужно указать счет для начисления зарплаты или даже прийти с картой. Могу ли я указать немецкий счет моей жены, например? Или мой счет, что был открыт в Латвии? Быть может вы можете посоветовать, какие счета можно открыть и которые бы обычно принял работодатель?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Столкнулся с данной проблемой - обращался в несколько банков, но не смотря на наличие прописки и налогового номера продолжаются запросы именно Aufenthaltstitel.
Да, я недавно как раз разбиралась с этим вопросом и на сайте BaFin стоИт, что не обязаны открывать счет даже с Fiktionsbescheinigung. В принципе, это нормально, что без подтверждения права на пребывание не хотят открывать. Тем не менее: попробуйте еще сходить ногами (зря не пишете, где Вам отказали - читайте эту ветку, больше всего шансов в шпаркассе, но тоже не всегда - это все лотерея, кроме того, если не путаю, кому-то везло и даже только с визой D открывали, просИте базисконто, потом сделаете апгрейд).
Но вопрос немного другого характера. При зачислении на работе нужно указать счет для начисления зарплаты или даже прийти с картой. Могу ли я указать немецкий счет моей жены, например? Или мой счет, что был открыт в Латвии? Быть может вы можете посоветовать, какие счета можно открыть и которые бы обычно принял работодатель?
На Ваш латвийский, поскольку Латвия в зоне SEPA, должны переводить. Насколько это «принимает» немецкий работодатель - вопрос другой. Проблемы не исключены, поскольку латвийский IBAN на один знак короче немецкого. Поэтому может зависеть от используемых программ, примут ли они этот самый IBAN. Если я неправа или неточна, пусть спецы меня поправят. Для перевода зарплаты на немецкий счет жены препятствий не вижу. Когда полУчите нормальный ВНЖ, можно сделать Kontovollmacht - Ваше право распоряжаться счетом жены.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

X D

Новичок
Сообщения
4
Моей маме открыли чуть ли не с поклонами, крайне милая менеджерица была. Извинялась, что не может предложить услугу перевода денег из России.
А в каком городе? Мне сегодня в Реклингхаузене 4 разных банка отказали (коммерц, дкб, дб, фб)
 

X D

Новичок
Сообщения
4
Так про эти банки заранее известно же, вы самые отмороженные банки выбрали
Потребительская привычка - штука сильная. К чему привык - туда и шел. "Выглядит прилично, зайду". В Турции и Грузии было проще. А тут уже следующий уровень ))

А как на счет "статус по банкам" в закрепы сделать? наверное многим пригодится

2024.07.29 - Santander - kostenlos, видео легитиматизацию прошел, жду решения
2024.07.29 - N26 - kostenlos, видео легитиматизацию прошел, впустили в аппку, просят баланс 10 ойро минимум чтобы выпустить виртуалку, пополню 50 минимум в penny и закажу еще пластик за 10ойро к полученной виртуалке
2024.07.29 - C24 - kostenlos, пишут что по видео работают до 23, но в 22 уже никто не брал звонок. Завтра еще попытка.

2024.07.29 - Commerzbank - Recklinghausen - отказ по паспорту РФ
2024.07.29 - DKB - Recklinghausen - отказ по паспорту РФ
2024.07.29 - Deutsche Bank - Recklinghausen - отказ по паспорту РФ
2024.07.29 - Volksbank - Recklinghausen - отказ по паспорту РФ
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 422
Потребительская привычка - штука сильная. К чему привык - туда и шел. "Выглядит прилично, зайду". В Турции и Грузии было проще. А тут уже следующий уровень ))

А как на счет "статус по банкам" в закрепы сделать? наверное многим пригодится

2024.07.29 - Santander - kostenlos, видео легитиматизацию прошел, жду решения
2024.07.29 - N26 - kostenlos, видео легитиматизацию прошел, впустили в аппку, просят баланс 10 ойро минимум чтобы выпустить виртуалку, пополню 50 минимум в penny и закажу еще пластик за 10ойро к полученной виртуалке
2024.07.29 - C24 - kostenlos, пишут что по видео работают до 23, но в 22 уже никто не брал звонок. Завтра еще попытка.

2024.07.29 - Commerzbank - Recklinghausen - отказ по паспорту РФ
2024.07.29 - DKB - Recklinghausen - отказ по паспорту РФ
2024.07.29 - Deutsche Bank - Recklinghausen - отказ по паспорту РФ
2024.07.29 - Volksbank - Recklinghausen - отказ по паспорту РФ
Я верифицировался в C24 через аккаунт в N26. Никуда не звонил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenyO

Новичок
Сообщения
71
Так про эти банки заранее известно же, вы самые отмороженные банки выбрали
А чем они самые отмороженные? Ну коммерц не в счет, это банк с рандомным подходом к клиентам, а дойче банк так вообще только немецкий паспорт принимает. Но вот насчет DKB я не соглашусь. Перешел на них практически полностью: Girokonto с овердрафтом (это у них по дефолту идет), дебетовая + кредитная карта, покупаю через их брокерский счет акции. У меня нет к ним никаких нареканий. Да, они далеко не всем открывают счет, но у них четкие и понятные критерии. До этого пользовался N26, Commerzbank (до сих пор держу у них счет про запас), ING (хороший кстати банк), N26, Raiffeisen, то есть база для сравнения имеется.
 

X D

Новичок
Сообщения
4
Я верифицировался в C24 через аккаунт в N26. Никуда не звонил.
Кстати да, был там такой пункт. Спасибо!

2024.07.30 - N26 - все работает, полет нормальный
2024.07.30 - C24 - легитимизировался через bankkonto N26, все работает, полет нормальный

Отдельно отмечу что приложение у C24 понравилось (хоть и на немецком, но учим же, энивей). И две карты Мастер и Жиро. И все Kostenloss. А за 9.90 можно max взять (самый дорогой тариф что есть и модная карта из металла).

В августе по термину у Sparkasse и у Volksbank на открытие. Вот думаю тратить ли на них время. Неделю потратил на беготню по бранчам банков. Тем более у них не Kostenlos. Шпар может быть...


В скором времени Kleingewerbe буду делать. Поделитесь мнением где лучше бизнес-счет открыть из того где впускают сегодня? У N26 вроде есть. Пользовался кто? Как оно?
 
Последнее редактирование:

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
А чем они самые отмороженные? Ну коммерц не в счет, это банк с рандомным подходом к клиентам, а дойче банк так вообще только немецкий паспорт принимает. Но вот насчет DKB я не соглашусь. Перешел на них практически полностью: Girokonto с овердрафтом (это у них по дефолту идет), дебетовая + кредитная карта, покупаю через их брокерский счет акции. У меня нет к ним никаких нареканий. Да, они далеко не всем открывают счет, но у них четкие и понятные критерии. До этого пользовался N26, Commerzbank (до сих пор держу у них счет про запас), ING (хороший кстати банк), N26, Raiffeisen, то есть база для сравнения имеется.
Отмороженные для клиентов с российским паспортом
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
71
Отмороженные для клиентов с российским паспортом
Ну еще раз повторю свою мысль. DKB вообще не отмороженный банк в том числе для клиентов российским паспортом. Есть примеры проблем с этим банком у обладателей NE?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
Ну еще раз повторю свою мысль. DKB вообще не отмороженный банк в том числе для клиентов российским паспортом. Есть примеры проблем с этим банком у обладателей NE?
Мне они счет не открыли, но возможно что не из-за паспорта.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
71
Мне они счет не открыли, но возможно что не из-за паспорта.
Это может быть связано либо с Schufa, либо с отсутствием NE, но я не знаю ни одного случая отказа если проблем с этим не было. Отдельно отмечу, что я не «топлю» за этот банк, просто заметки на полях, чтобы не класть его в один бакет с действительно отмороженным Commerzbank-ом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dante

Новичок
Сообщения
16
Вот и до меня добрались в Comdirect. Пришло письмо о закрытии счетов через 2 месяца. После 7 лет пользования несколькими счетами, кредитной картой, брокерскими услугами... Trade Republic (брокер) перед тем как попросить на выход хотя бы сделали попытку что-то уточнить про происхождение средств, и с ними еще продолжается диалог. А с этими и разговаривать не о чем. Не с ними буду строить свой многомиллионый бизнес)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NKLV

Новичок
Сообщения
3
мне тоже comdirect недавно Kündigung прислал, 5 лет им пользовался😩
на руках паспорт рф, фикцион, прописка и истёкший внж. Перехожу сейчас с учебного на рабочий, новый внж будет нескоро

Открывал ли кто-нибудь недавно без внж кроме как в Sparkasse?

C24 предлагает идентификацию только через внж. В Santander прошел идентификацию онлайн, потом попросили загрузить прописку онлайн и сейчас прислали email с просьбой им по почте ещё внж/визу отправить (отправлю им фикцион сейчас, но думаю, что не откроют)

у меня конечно ещё wise остался и по идее вполне можно обойтись им, но хотелось бы иметь что-то ещё к нему, и настоящий банк, а не EMI. И girocard бы ещё
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
мне тоже comdirect недавно Kündigung прислал, 5 лет им пользовался😩
на руках паспорт рф, фикцион, прописка и истёкший внж. Перехожу сейчас с учебного на рабочий, новый внж будет нескоро

Открывал ли кто-нибудь недавно без внж кроме как в Sparkasse?

C24 предлагает идентификацию только через внж. В Santander прошел идентификацию онлайн, потом попросили загрузить прописку онлайн и сейчас прислали email с просьбой им по почте ещё внж/визу отправить (отправлю им фикцион сейчас, но думаю, что не откроют)

у меня конечно ещё wise остался и по идее вполне можно обойтись им, но хотелось бы иметь что-то ещё к нему, и настоящий банк, а не EMI. И girocard бы ещё
C24 предлагают идентификацию через счет в другом банке. Если у вас comdirect еще не закрыт, то попробуйте через него подтвердить C24.

Но с истекшим ВНЖ конечно не просто, сочувствую.
 

NKLV

Новичок
Сообщения
3
C24 предлагают идентификацию через счет в другом банке. Если у вас comdirect еще не закрыт, то попробуйте через него подтвердить C24.

Но с истекшим ВНЖ конечно не просто, сочувствую.
Мне не предлагает, в приложении нельзя выбрать способ идентификации, только Aufenthaltstitel. Я написал им email, они ответили, что для некоторых стран исключительно только через Aufenthaltstitel можно подтвердить, а так я бы конечно мог через Comdirect подтвердить, он у меня ещё до середины октября будет действовать
Wir sind verpflichtet, im Sinne des Geldwäschegesetzes die Identität unserer Kunden zu prüfen. Eine BaFin-konforme-Identifizierung ist bei einigen Staatsangehörigkeiten nur zusammen mit einem elektronischen Aufenthaltstitel möglich.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 670
Мне не предлагает, в приложении нельзя выбрать способ идентификации, только Aufenthaltstitel. Я написал им email, они ответили, что для некоторых стран исключительно только через Aufenthaltstitel можно подтвердить, а так я бы конечно мог через Comdirect подтвердить, он у меня ещё до середины октября будет действовать
А, возможно я путаю, и им нужен и титель, и доп идентификация через другой банк.
тогда облом-с

revolut еще можно попробовать.
 

NKLV

Новичок
Сообщения
3
А, возможно я путаю, и им нужен и титель, и доп идентификация через другой банк.
тогда облом-с

revolut еще можно попробовать.
Revolut у меня есть, но он каждый раз, когда внж заканчивается, блокирует все входящие поступления на счёт, можно только тратить. Поэтому revolut мне в качестве основного счета точно не подойдёт, это если моя зп верка не будет поступать на счёт из-за их блокировок, я сойду с ума. Накрайняк сделаю wise основным, он меня не долбит требованиями каждый раз новый внж прислать
 

X D

Новичок
Сообщения
4
А как немцы к кипрским банкам относятся? И к Турецким.

Зп например получать.
Наблюдая всё это, крадется мысль что надо бы запасной банк на нейтральной территории освоить.
 
Верх