Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Владельцам Toyota (особенно Гибриды) - советы как сэкономить на ТО

Boris

Участник
Сообщения
17 069
Советы по экономии,:lol: проверенные личным опытом ДВАЖДЫ при прохождении очередного обслуживания у оф. дилера (машина на гарантии)

ДО прохождения ТО и сдачи машины обсудите с приемщиком, что именно собираются делать с вашей машиной, за что надо будет платить.

- тест гибридной системы это ДОБРОВОЛЬНОЕ мероприятие. Об этом написано в т.ч. в сервисной книжке (правда на немецком, да и кто их читает? ;) )
поэтому можно смело отказываться. Предлагают делать каждый раз, кстати, каждые 15 тыс.
Диалог со мной сегодня,
приемщик:
- если сделать тест, то гарантия на тяговую батарею продлится на год. Может сделаем?
- у меня и так гарантия 5 лет и с машиной нет вопросов.
- ок. Вычеркиваем.

Я могу сделать этот тест когда будут кончатся 5 лет и получить + год. С другой стороны 99,9% гибридных тойот, которые не стоят месяцами и так не имеют проблем с акб в течение 10 лет.

- вы можете поменять салонный фильтр сами и сказать, что уже это сделали и менять его не хотите. Мало того что это занимает 3-5 мин., так еще неоригинал хорошего качества стоит существенно дешевле оригинала

- вы можете купить запчасти (масляный фильтр, например) сами и принести с собой. Лучше оригинал. Опять же не у дилера, он будет стоить дешевле.

- смотрите внимательно карту ТО в сервисной книжке. Иногда мастер приемщик хочет "перебдеть" и предлагает сделать те работы, которые не являются обязательными по мнению самой Тойоты. Вам решать в каком состоянии машина, но иногда там есть бесполезные инициативы (им надо же как-то зарабатывать)

- вы можете проходить ТО (не гарантийный ремонт, а именно ТО) в ЛЮБОМ офиц. сервисе в ЛЮБОЙ стране Европы, в т.ч. в России.
Несложное ТО в России (сложное я им не доверю и вам не советую. В РФ даже официалы в большинстве - криворукие) мне обошлось дешевле, чем в Германии, причем в России я вообще все запчасти, включая масло привез с собой и учитывая немецкие номера (Вау, кто к нам заехал) даже не пытались спорить. Не то чтобы я специально ехал, просто оказался когда пробег подошел.
Гарантия при этом сохраняется. Говорят в Польше тоже дешевле. Так что, если вдруг проездом будете где-то где дешевле и время ТО уже подошло, можно сэкономить на ровном месте. :)

- Официалы Тойота и в Германии и в РФ машину моют бесплатно (снаружи). В Германии более качественно (что не удивительно, впрочем)

Удачи на дорогах!

P.S. Если вы ездите ночью, и особенно, если вы регулярно ездите ночью, ваша следующая машина должна быть со светодиодными фарами.
Поверьте, это стОит своих денег и ваши глаза еще много раз скажут вам "спасибо". Даже ксенон "рядом не стоял", не говоря уже о галогенках.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
- вы можете проходить ТО (не гарантийный ремонт, а именно ТО) в ЛЮБОМ офиц. сервисе в ЛЮБОЙ стране Европы, в т.ч. в России.

Я специально перечитывал свою сервисную книжку на Лексус. Там стоит что только в пределах евросоюза машина может быть обслужена...У Вас прям страны перечислены? Насколько я знаю Россия для Тойота это азиатское отделение, а мы относимся к европейскому отделению.

P.S. А может еще темку как снизить расход на гибридных тойотах и лексусах. А то я прям в печали. Начал собирать все чеки за заправки и собираюсь жаловаться дилеру...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А может еще темку как снизить расход на гибридных тойотах и лексусах. А то я прям в печали. Начал собирать все чеки за заправки и собираюсь жаловаться дилеру...
... а вот с этого момента поподробнее пожалуйста :)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
... а вот с этого момента поподробнее пожалуйста :)
Ну снежный ком лжи и обмана начинается с друх аббревиатур - NEFZ (Neuer Europäischer Fahrzyklus) и WLTP (World Harmonised Light Vehicle Test Procedure). Добрые дилеры указывают выброс газов по NEFZ, а злая и нехорошая таможня берет выбросы по WLTP. Причем они настолько злые и нехорошие что добрые дилеры даже не знают сколько выбросов у машины по WLTP. Вот сказала бы им таможня, они бы с радостью бы это указали в технической документации( я надеюсь все понимают что это сарказм). По моим расчетам налог должен был быть 44 евро, пришел к оплате 92. Я написал наивное письмо дилеру, с просьбой исправить ошибку в документах на машину, так как там вместо рекламных 94г/км было указано 126 или что-то типа того. На что наивный мальчик Рома получил ответ что все так и должно быть, в рекламе указаны не запрещенные законом NEFZ а в документах с 2019 года указывается WLTP. То есть уже это указывает косвенно на то, что расход в рекламных проспектах занижен (так как там стоит расход по старой системе NEFZ). А это 3,7 в городе и 4,3 комбинированный. То есть исходя из выбросов можно смело прибавлять 20% к расходу. То есть получается 4,4 и 5,1. Но я бы даже этому расходу был бы рад. Снежный ком катится дальше и вот здесь прям афера века какая-то. Исходя из показаний бортового компьютера расход 6,9 литра был, исходя из заправки до полного бака и в пересчете литры/км получилось 7,2. Ну первый раз ладно, подумал что возможно погрешность. Второй раз (сбрасываю расход общий после заправки) бортовик показал 6,7. Собственный расчет показал 7,5. Простите, но это уже ни в какие ворота не лезет. Поэтому собираю чеки, пишу на нем пробег, показание по бортовику, и реальный расход исходя из залитых литров и проеханных километров. Может первые два раза мне так дико не повезло и заливалось действительно больше топлива чем потратилось...Но даже расход 6,7 литров это ни разу не 5,1...В немецком законодальстве указано что повышенный расход (более 10% от указанного) считается недостатком и он должен быть устранен по требованию клиента. Посмотрим как будут реагировать дилеры на мои наблюдения и доказательства. Причем я уже все советы в руководстве к машине прочитал как снизить расход. Ничего не помогает. Простите что много букв, но хотелось подробнее объяснить чем я не доволен.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
бортовик показал 6,7. Собственный расчет показал 7,5
На своих машинах я замечал, что чем более возрастная машина, тем больше расхождение показаний бортового с реальностью. Также обратил внимание, что при преимущественно длинных поездках расхождение менее существенное. Ну и из последних "открытий" - на длительных поездках, но с агрессивным вождением, расхождение тоже возрастает. Машине, правда, семь лет ...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
расхождение тоже возрастает
Ну вот с детства родители учат, что обманывать нехорошо. А потом когда вырастаешь и понимаешь что в принципе если брать глобально то все лгут, но почему-то никто так, как твои родители в детсве, не возмущается. Хотя все взрослые уже люди и все всё прекрасно понимают...
У меня всегда было расхождение с реальным расходом и указанным в технических данных, но либо мне было все-равно на расход и я не соблюдал элементарных правил плавного разгона, плавного торможения, либо машина была достаточно старая и жаловаться было грех, так как все знают что с износом двигателя растет расход. Но вот про бортовик не скажу - я обычно не скидывал данные от заправки до заправки и он показывал средний расход за все время эксплуатации.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 069
Но даже расход 6,7 литров это ни разу не 5,1
вы случайно, не E10 заправляете? Его жрет мотор намного больше, хотя он сам не намного дешевле. И вообще это Г.. редкостное.
Если нет и при нормальной езде всё именно так (кстати, какая модель Лексуса?) то это повод посоветоваться с адвокатом и потом предъявлять дилеру. Это либо должно устраняться (масса причин приводит к повышенному расходу: неисправный Лямбда-зонд,
неисправный ДМРВ, ошибки в работе ЭБУ, брак в форсунке(ах) и т.д.)
либо вы вернете им машину.

P.S. Для чистоты эксперимента, попробуйте замерять расход при езде на автобане на круизе со скоростью 85-90 в течение часа-полутора.
Возможно, что именно такой режим будет считаться, в случае чего, в суде как "по трассе".
По городу провести объективный тест сложнее чем вот такой.
Факт в том что мой Приус Плюс при такой езде в правом ряду (85-95, иногда 100) ест МЕНЬШЕ чем заявлено в книжке. (мотор 1.8)
Бывший C-HR при такой же езде с тем же мотором, также потреблял МЕНЬШЕ чем заявлено в книжке.
Там стоит что только в пределах евросоюза машина может быть обслужена...У Вас прям страны перечислены? Насколько я знаю Россия для Тойота это азиатское отделение, а мы относимся к европейскому отделению.
Россия до определенной "границы" относится к Европе, насколько я знаю.
Косвенно это подтверждается тем, что:
а - после ТО в РФ, на ТО в Германии дилер вопросов не задавал, хотя и город в РФ даже не уточнял.
б - у ADAC программа помощи на дорогах действует и в РФ (сам офигел, ага) но "до урала".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
какая модель Лексуса
Брат-близнец C-HR, а именно UX250h. Я у вас спрашивал про расход, вы утверждали что близкий к указанным в технических данных. У меня ну никак. Так что вы косвенно причастны к моей покупке и моим проблемам:D Бензин конечно нормальный, я вообще шарахаюсь от таких вещей как E10 и прочие непонятные для меня обозначения :) .
круизе со скоростью 85-90 в течение часа-полутора.
Вот чем хорош новый стандарт WLTP так это то, что мне не нужно экспериментально выяснять на какой скорости минимальный расход. По новому стандарту расход тестируется на заданных скоростях (до 130км/ч по автобану). Скажем так - если уж совсем все будет плохо и салон будет ну прям упираться, то проедусь для частоты эксперимента на 90км/ч. А так - на автобане 120, в городе 55 с режимом стоп энд го. То есть она по сути сама разгоняется, сама тормозит.
б - у ADAC программа помощи на дорогах действует и в РФ
Но не действует в Белоруссии. ;)Тоже сам офигел ;) В выходные буду дома, сфотаю что стоит в сервисной книжке, там как-то было четко написано, что я понял - России в пролете.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 069
Брат-близнец C-HR, а именно UX250h
не, ну UX круче на порядок!

В выходные буду дома, сфотаю что стоит в сервисной книжке, там как-то было четко написано, что я понял - России в пролете.
Любопытно. Может у Тойоты и Лексуса разная политика?

Я склонен думать, что если у вас нет дырочки в баке откуда бензин вытекает (шутка) надо разбираться с дилером.
Но перед этим, все же, проверьте расход при равномерной езде на около 90 км.ч.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
не, ну UX круче на порядок!
Вообще ни разу. У него по-другому подвеска настроена это да. А внутрянка (двигатель, рулевое, навесное)
ну прям один в один. Внешний кузов другой, но новый C-HR (2020) просто шикарен. Просто у них хорошая акция на УХи, поэтому решено было взять.
Я склонен думать, что если у вас нет дырочки в баке откуда бензин вытекает (шутка) надо разбираться с дилером.
Ну я с ними раз в месяц встречаюсь. То колеса у них забираю, то заезжаю когда с работы еду. Сказал уже им что у меня расход на лексусе около 7 литров, на что они искренне (ну по крайней мере это так выглядело) удивились и сказал что лично у него лексус (он на тестовых машинах разных ездит) такой 5 литров в городе. Но я все равно хочу статистику пособирать.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 069
Брат-близнец C-HR, а именно UX250h.
У вас мотор 2.0 а в C-HR 1.8
Помимо того что ваш лексус однозначно порезвее будет, он и кушать должен больше, это, конечно, не отменяет того что он должен вписываться в обещанное по описанию
 

Boris

Участник
Сообщения
17 069
но новый C-HR (2020) просто шикарен
я его видел живьем. Я что-то недопонимаю, или там кроме фар и фонарей ничего не поменялось?
Салон тот-же, сиденья те-же.
Салон в вашем Лексусе НА ПОРЯДОК имхо круче и сиденья (передние) удобнее. (y) ;)
 
Последнее редактирование:

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
У вас мотор 2.0 а в C-HR 1.8
C-HR 2020 модельного года имеет абсолютно такой же мотор ;) общие 184 лошадки. Как и в лексусе. Я смотрел может подождать до C-HR 2020 модельного года, но белый лексус прям расплавил наши сердца с женой:) Официальный сайт тойота говорит что данный мотор кушает только лишь на 0,2 литра больше несмотря на то, что намного мощнее (122 лошади против 184 лошади).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
я его видел живьем. Я что-то недопонимаю, или там кроме фар и фонарей ничего не поменялось?
Салон тот-же, сиденья те-же.
Салон в вашем Лексусе НА ПОРЯДОК имхо круче и сиденья (передние) удобнее. (y) ;)
Они сделали наконец поддержку Android Auto. То есть это означает что про штатную магнитолу можно забыть, берешь телефон, включаешь спотифай и гугл карты и вперед. Больше ничего не надо. Внутри ничего не поменялось. Внешне стал аккуратнее, спереди в области противотуманок переработали и сзади сделали общий визуальный фонарь (хоть и не светится как на лексусе). В лексусе сиденья действительно хорошие и материалы отделки интереснее, но за эти деньги в тойоте я бы получил сиденья из алькантары, в лексусе тканевые, хоть и качественные. В общем я две недели изучал разницу между ними. Но так как лексус оказался дешевле, чем желаемая комплектация тойоты, то выбор был сделан в сторону лексуса.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Они сделали наконец поддержку Android Auto
Как владелец уже двух аутов на которых эта поддержка реализована, могу сказать, что на практике все много хуже, чем представляется в теории. Так что будь у меня выбор, я бы предпочел машину с головой умеющей самой ходить в Инет за обновлением ситуации на дороге, а не перекладывающей две трети своих функций на AA.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 299
что на практике все много хуже, чем представляется в теории.
Гугл обновил программу в 2019. Стало намного лучше. Сам проверял. Красотища. Плюс производители могут сами криво интегрировать эту функцию в магнитолу.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 069
спотифай и гугл карты и вперед. Больше ничего не надо
ну не совсем.
Нужен интернет, который устойчивый не везде по трассе или карты заранее грузить не забывать.
дело вкуса, конечно, но мне тойотовская навигация нравится больше гуглокарт.
 
Верх