Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

Egira

Новичок
Сообщения
90
таааааак)))) это было бы крайне весело) поэтому я сдам на а1. Спасибо за информацию

Слушайте, это огонь просто. То есть если я знаю немецкий на B1, я все равно должна им показать а1?)) я уже ржу просто с них если честно. Сдам на а1, чтобы не рисковать еще и этим)
Да и если на С2 знаешь, то все-равно иди и сдавай а1 :lol::lol::lol:
 

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Я подала А2, посмотрим... вместе с Настей пойду сдавать А1 :lol: :lol: :lol:
Да, точно))) я планирую в мск 26 августа сдавать. За что я вообще не переживаю, так это за письмо - я уже столько раз писала официальные письма за последний месяц на немецком) также мне сильно есть что сказать))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

roman_agarkov

Новичок
Сообщения
13
Всем привет!
У меня такая ситуация:
Жена в феврале получила рабочую визу (ГК) и в марте уехала в Германию.
Я подал документы на визу воссоединение с семьёй 14 февраля.
Визы у меня всё ещё нет. Сначала не давали и говорили, что нужно дождаться, когда жена подаст документы на Голубую Карту. После того, как она их подала, появилась информация, что в начале августа документы попали в ведомство (Landeshauptstadt Stuttgart - Ausländerbehörde), которое должно сделать окончательную проверку всех документов и отправить ответ в Консульство в России по моей визе.
В этом ведомстве сказали, что проверка может занять ~2-х недель. Но позже пришло письмо, что документы рассматривают около 3-х МЕСЯЦЕВ.
Город - Штутгарт.

Может кто-то подсказать, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией и действительно ли ожидание занимает 3 месяца? В сумме уже получится минимум 9 месяцев :(
Может быть кто-то знает о каких либо законах, на которые можно сослаться, где указано, что обработка должна быть быстрей. Или может быть можно написать в какое-нибудь ведомство, которое сможет повлиять на ситуацию...

Также есть такой фактор, что я уже нашел работу в Германии и контракт у меня начинает действовать с сентября.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Также есть такой фактор, что я уже нашел работу в Германии и контракт у меня начинает действовать с сентября.
Если условия получения рабочей визы или ГК выполнены, можно попробовать подать запрос отдельно
 

roman_agarkov

Новичок
Сообщения
13
Если условия получения рабочей визы или ГК выполнены, можно попробовать подать запрос отдельно
В консульстве сказали, что если подавать на рабочую визу, то тогда работа по визе на воссоединение с семьёй остановится. Не хочется так рисковать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Merinka

Новичок
Сообщения
13
Почитайте этот топик, тут народ делился опытом
Доброе утро.Здесь поможет только звонить и просить.Я жду с 22 февраля.Узнали,что справку о доходах рассматривает не АБХ,а в нашем случае ведомство Verpflichtungserklärung(декларация обязанностей).Так вот до АБХ если и можно хоть дозвониться,то до них вообще никак.12 августа будет 3 месяца,как они рассматривают справку о доходах.АБХ вообще выступает как посредник получается,ждет от них результат.И как только дождётся,то отправит ответ уже в посольство.Вот мы и ждём...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Sunshain90

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!
У меня такая ситуация:
Жена в феврале получила рабочую визу (ГК) и в марте уехала в Германию.
Я подал документы на визу воссоединение с семьёй 14 февраля.
Визы у меня всё ещё нет. Сначала не давали и говорили, что нужно дождаться, когда жена подаст документы на Голубую Карту. После того, как она их подала, появилась информация, что в начале августа документы попали в ведомство (Landeshauptstadt Stuttgart - Ausländerbehörde), которое должно сделать окончательную проверку всех документов и отправить ответ в Консульство в России по моей визе.
В этом ведомстве сказали, что проверка может занять ~2-х недель. Но позже пришло письмо, что документы рассматривают около 3-х МЕСЯЦЕВ.
Город - Штутгарт.

Может кто-то подсказать, сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией и действительно ли ожидание занимает 3 месяца? В сумме уже получится минимум 9 месяцев :(
Может быть кто-то знает о каких либо законах, на которые можно сослаться, где указано, что обработка должна быть быстрей. Или может быть можно написать в какое-нибудь ведомство, которое сможет повлиять на ситуацию...

Также есть такой фактор, что я уже нашел работу в Германии и контракт у меня начинает действовать с сентября.
Вы не можете на них никак повлиять. Мы писали и им, и в Кельн и в Берлин, не работает "ускоритель". Вы в принципе, не можете влиять на работу другого государства. Вы можете только просить.
По наблюдениям, у АБХ шаг составляет 3 недели с момента каждого запроса, инициированного ими. Когда истекает 3 недели, рекомендую звонить в Посольство и спрашивать о статусе рассмотрения заявления. Посольство направляет им официальный запрос, они им отвечают всегда и по существу (что именно не так).
Опять же по наблюдениям, это не зависит с кем воссоединяться (гражданин или ВНЖ), это зависит от конкретного сотрудника, к которому попадет Ваше дело и от его загруженности в настоящий момент.
И если он уйдет в отпуск или на больничный, то дело будет лежать, никому другому его не передадут, пока он не вернется.
Сожалею, если не вселила в Вас надежду, но здесь нужно просто ждать и надеяться на лучшее.
Как нам объясняли, что сроки сейчас увеличены, потому что все сотрудники занимаются Украиной. Будем радоваться, что в принципе не приостановлен прием заявок.
Желаю Вам терпения, не падать духом!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeniia Iushkova

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! Может кому-то поможет в ожидании, поделюсь своим опытом, потому что сама бесконечно искала хоть примерную информацию о сроках

Муж гражданин Германии, подали на воссоединение в Москве 17 июня, 27 июля ему пришло письмо о предоставлении справки о доходах за последние 3 месяца. Отправили им на почту физическую и электронную справку из Джоб центра о пособии. И вот, 12 августа пришёл положительный ответ о визе. Итого: даже чуть меньше двух месяцев ожидания.
Регион: Бавария, Байройт
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Всем привет! Может кому-то поможет в ожидании, поделюсь своим опытом, потому что сама бесконечно искала хоть примерную информацию о сроках

Муж гражданин Германии, подали на воссоединение в Москве 17 июня, 27 июля ему пришло письмо о предоставлении справки о доходах за последние 3 месяца. Отправили им на почту физическую и электронную справку из Джоб центра о пособии. И вот, 12 августа пришёл положительный ответ о визе. Итого: даже чуть меньше двух месяцев ожидания.
Регион: Бавария, Байройт
поможет в том, что визы вообще дают)) Я по-прежнему думаю, что с гражданами ЕС проще воссоединиться. Очень рада за Вас, пусть у всех остальных тоже все получится как можно быстрее)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
Привет! Вчера, 12 августа мы получили согласие на визу. Подали документы 22 апреля, те чуть меньше 4-х месяцев получилось. У мужа запросили доп документы, которые он выслал 26 июля, те где то через 16 дней после этого пришло одобрение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Привет! Вчера, 12 августа мы получили согласие на визу. Подали документы 22 апреля, те чуть меньше 4-х месяцев получилось. У мужа запросили доп документы, которые он выслал 26 июля, те где то через 16 дней после этого пришло одобрение.
О, здорово, поздравляю!!!! Это так здорово)) Я подала 25 апреля, пойду сначала еще один бессрочный сертификат а1 сначала получу) Надеюсь до нового года уложусь с визой! Поздравляю всех еще раз. Буду в тему продолжать писать, чтобы история сохранилась для решившихся на раздельную подачу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Настя Иванова

Новичок
Сообщения
105
Большая просьба, если сюда зайдет кто-то с юридическими познаниями. В текст какого кодекса или документа можно посмотреть, чтобы найти порядок рассмотрения дела со сроками? Как-то крайне захотелось узнать побольше о своих правах. Я уверена, что в Германии что-то подобное существует.
 

Irina Gerling

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Сегодня разговаривали с мужем и появилась идея написать на форум на тему: как вообще проходит ваше ожидание визы, когда Вы в разных странах с супругом/супругой. Ветки я такой не нашла, подумала, что многим новичкам в этом вопросе потом очень бы помогла эта информация. Как вы вообще поддерживаете общение, как часто пишите в консульство по месту подачи документов и абх, как эмоциональное состояние и с какими трудностями столкнулись. Мы поженились 18 января 2022 года, а 16 февраля я улетела. Мы подали документы в консульство 11 апреля и до сих пор ждём визу, писали несколько раз в абх, однако ответы были только о том, что документы ими получены не в полном объеме, а потом человек который нам отвечал ушёл в отпуск. Мне интересно - мы одни в такой эмоциональной мясорубке, или другие так же мучались 😂 Как кто вообще переживает это расстояние, как часто тюкаете абх и так далее. Что душе угодно.
Добрый день! По моему опыту. Мой муж сразу в Германии взял подтверждающий документ, что Auslanderamt дает разрешение на воссоединение. Обычно вот этот документ так долго делают. Не помню как называется по немецки. Но он ьыл запечатан в конверт. И его о крыли только в немецком консульстве при моей подаче документов на нац виз. у
 

Zweisamkeit97

Новичок
Сообщения
23
О, здорово, поздравляю!!!! Это так здорово)) Я подала 25 апреля, пойду сначала еще один бессрочный сертификат а1 сначала получу) Надеюсь до нового года уложусь с визой! Поздравляю всех еще раз. Буду в тему продолжать писать, чтобы история сохранилась для решившихся на раздельную подачу
Спасибо!!!!! Да я тоже буду тут появляться, если может смогу помочь кому то чем то..желаю Вам удачи с визой!
 

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
А ни у кого при совместной подаче документов на ГК не было случая, что основному заявителю давали сразу (у нас ответ пришёл на следующий день), а семья ждёт стандартные сроки по воссоединению - они озвучили стандартные «8-12 недель, возможно, дольше»?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ValeriaVor

Новичок
Сообщения
79
Всем доброго дня, опишу нашу ситуацию кратко, может кого подбодрит. Муж подавался на ГК, получил в тот же день. Планировали, что мы с ребенком подадимся на совместный переезд, но из-за всяких проблем делали долго документы и 6 месяцев прошли. Несмотря на это мы оформили все документы как для совместного переезда и с этой папкой я поехала в Москву в мае этого года. Часть документов мне вернули, сообщили стандартное время ожидания в 8-12 недель, возможно больше. В итоге мы получили визы через 5 недель, никаких дополнительных документов не запрашивали у нас.
 

Август Рейх

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, 10 августа пришёл ответ из АБХ что визу одобрили и отправили положительный ответ в посольство, но консульство в Москве не спешит с одобрением , есть ли шансы что откажут в визе? И почему они не торопятся с ответом?
 

roman_agarkov

Новичок
Сообщения
13
А ни у кого при совместной подаче документов на ГК не было случая, что основному заявителю давали сразу (у нас ответ пришёл на следующий день), а семья ждёт стандартные сроки по воссоединению - они озвучили стандартные «8-12 недель, возможно, дольше»?
У меня приблизительно такая же история. Жена получила ответ спустя несколько дней. Я подал заяление 14 февраля, всё ещё жду ответ ...
 
Верх