Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии в условиях карантина

TatianaSchel

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Подскажите, можно ли что-то сделать, чтобы получить сейчас национальную визу (воссоединение семьи)? Муж всю проверку прошел (все ок, жилье, зп и т.д) мои документы лежат в посольстве с февраля месяца. Им надо всего лишь выдать мне визу.
Понимаю, что когда все границы были закрыты, то шансов не могло быть. А сейчас? С 15 июня открыли границы внутри Европы, c 1 июля - только страны с маленьким числом больных. Я - из Беларуси, у нас ситуация c короной долго будет продолжаться (как и везде) - пока все не получат иммунитет)) И что делать? Просто сложить ручки и ждать? Могут ли они рассмотреть индивидуальный случай и выдать визу? Это же не туристы? У кого был опыт? В какие двери нужно стучаться?
Спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можете попробовать написать письмо на имя консула.
Но, как показывает практика, это не особо работает даже для категории граждан в отношении которых декларируется послабления в силу экономической заинтересованности в них Германией.
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Мои документы поданы в Посольство в Киеве 20.01, 5.03 муж отнес все запрошенное в АБХ и там его уверили, что всё в эл.виде в тот же день отправят...и тишина. На мои письма Посольство отвечает:"благодарим за Ваш запрос и сообщаем, что обработку Вашего визового заявления еще не завершено. В связи »связи с данной ситуацией короновиру визовый отдел работает в чрезвычайном положении том обработки документов длится дольше чем обычно."
Посольство начало работу с 15.06, но 12.06 выложили список готовых к выдаче виз и термины НА ПОЛУЧЕНИЕ до конца июня и до 09.07. Меня в этом списке нет и термины улетучились сразу. Причем:
Внимание! Забрать готовую визу пока могут только заявители, которые выезжают с целью воссоединения семьи или с целью заключения брака.
Ориентировочно с 1 июля смогут забрать свою визу также следующие категории заявителей:
Специалисты по актуальным трудовым договором
Ученые / исследователи
руководящие кадры
Специалисты информационных технологий (ИТ)
студенты
Профессиональное обучение в медицинских профессиях.

Вот обидно, что готовы визы у тех, кто сдал доки явно позже меня.
Мне таки удалось отловить термин, но его вначале подтверждает робот, а потом аннулирует письмом Посольство. Вторая попытка тоже закончилась ничем. То есть проверяют, действительно ли готова виза, так как при бронировании указываешь номер дела.
Для себя решила писать в Посольство письма часто, может быть каждый день. Подожду, что ответят на сегодняшнее. Был у кого-то условно положительный опыт в получении визы через пару недель, после того, как муж тоже написал письмо в Посольство, правда, в России дело было.
А пока....надо наслаждаться крайними деньками на Родине, учить немецкий (я вот почти В1 заканчиваю). А на форуме то как интересно ;) - от мусора до пива, скоро начну в автомобилях разбираться:lol:. Но если у кого-то есть варианты решения этого тупика- с удовольствием воспользуюсь
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Не знала, куда отнести. Выглядит как "одна бабушка сказала",но очень хочется знать правду. Может кто читал где-нибудь.
Цитата:"Разговаривала сегодня по скайпу с мужем. Он живет в Кишиневе. Его племяник работает летчиком от компании Wizz Air и рассказал, что сегодня летел рейсом на Германию. Желающих лететь было много, у всех были билеты, но посадили только 7 человек. Этими счастливчиками оказались пассажиры с румынскими паспортами и дипломаты. Муж позвонил в Посольство и спросил может ли он лететь 27 июня в Германию. Ему ответили, что может, если я получу здесь в миграционном отделе для него приглашение. Он не смог внятно объяснить, что это за приглашение и кем, конкретно, выдается. По поводу воссоединения, ничего не известно, сказали " ждите". "

Как так может быть-билеты продали и не пустили?
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
я имею ввиду, что не немцы не пустили, а Молдова не выпустила. Вот прям они так наверняка знали, что немцы не пустят?
 

warhamster

Новичок
Сообщения
9
Вот такую странную бумажку дали сегодня жене в консульстве Новосибирска при получении визы. И говорили, что до 1 июля ехать не надо, мол, не пустят, да и потом непонятно как будет. Я что-то в недоумении - нигде аналогичной информации нет. На сайте полиции, например - Bundespolizei - Aktuelles - Corona-Virus: Antworten auf häufig gestellte Fragen (FAQ) - написано, что можно к супругу ехать. Все везде пишут, что пускают, была бы виза D. Может, кто знает, чем на самом деле это регулируется?

Сам я работаю по блаукарте, жена подалась на визу в аккурат перед закрытием авиасообщения, и вот только получила, и то - повезло, как я понимаю.


test.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Все везде пишут, что пускают, была бы виза D. Может, кто знает, чем на самом деле это регулируется?
По воссоединению семьи с 15 июня вроде никого обратно не отправляли, насколько можно судить. Если виза есть - можно ехать, я думаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
По воссоединению семьи с 15 июня вроде никого обратно не отправляли, насколько можно судить. Если виза есть - можно ехать, я думаю.
Категорически подтверждаю, мы всей шайкой прилетели 14 июня во Франкфурт. Теперь переживаю-выпустят ли обратно в РФию, на август взяли обратные билеты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Категорически подтверждаю, мы всей шайкой прилетели 14 июня во Франкфурт. Теперь переживаю-выпустят ли обратно в РФию, на август взяли обратные билеты.
А что бы и не выпустить-то, вы же российские граждане?
Гораздо больше интриги в вопросе, отменили ли правило "однократного выезда" в России, и если нет, то когда отменят ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484
А что бы и не выпустить-то, вы же российские граждане?
Гораздо больше интриги в вопросе, отменили ли правило "однократного выезда" в России, и если нет, то когда отменят ;)
Будем посмотреть ;)
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Вот такую странную бумажку дали сегодня жене в консульстве Новосибирска при получении визы. И говорили, что до 1 июля ехать не надо, мол, не пустят, да и потом непонятно как будет. Я что-то в недоумении - нигде аналогичной информации нет. На сайте полиции, например - Bundespolizei - Aktuelles - Corona-Virus: Antworten auf häufig gestellte Fragen (FAQ) - написано, что можно к супругу ехать. Все везде пишут, что пускают, была бы виза D. Может, кто знает, чем на самом деле это регулируется?

Сам я работаю по блаукарте, жена подалась на визу в аккурат перед закрытием авиасообщения, и вот только получила, и то - повезло, как я понимаю.


Посмотреть вложение 2055
Поздравляю! Бумажка это просто предостережение, чтобы проверили разрешён ли въезд перед вылетом.

Вот интересно, посольство в Новосибирске уже работает, а в Москве всё ещё закрыто и записи нет ((
 
  • 👍
Реакции: 1 users

warhamster

Новичок
Сообщения
9
Вот интересно, посольство в Новосибирске уже работает, а в Москве всё ещё закрыто и записи нет ((
Записи-то нет и в Новосибирске, насколько я понимаю (ну, несколько дней назад еще не было точно). Это может быть потихоньку выдают тем, кто раньше подавался. Вон, выше пишут - в Киеве аналогично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SkatCat

Новичок
Сообщения
1
Господа, там открыли RK-Termin для подачи на визы, въезд по которым разрешен с 1го июля. Спешите!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TatianaRemzhina

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер,
у меня вопрос по поводу языкового сертификата для получения нац. визы - воссоединение семьи с гражданином Германии.

У меня нет сертификатов от требуемых на сайте посольства учреждений (Гёте института,Telc, ÖSD), есть просто сертификат из языковой школы Германии с указанным уровнем. Все экзамены в Санкт- Петербурге отменены минимум до сентября, то есть я в принципе без сертификата не смогу подать на визу (как только центры откроются) -придется ждать до сентября + еще ждать проверки и выдачи сертификата,и только потом подавать на визу?

Может, есть какая-либо информация об исключениях в связи с карантином/ случаи, когда принимались другие сертификаты? Просто требуемым уровнем А1 уже много лет владею, работаю с коллегами из Германии.... Или, может есть другие пути сдать хоть как-то экзамен через другое учреждение, но чтобы сертификат был принят при подаче на визу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Может, есть какая-либо информация об исключениях в связи с карантином/ случаи, когда принимались другие сертификаты? Просто требуемым уровнем А1 уже много лет владею, работаю с коллегами из Германии.... Или, может есть другие пути сдать хоть как-то экзамен через другое учреждение, но чтобы сертификат был принят при подаче на визу?
Если Вы действительно владеете языком, то в посольстве могут это проверить путём простого разговора с консулом на немецком. Об этом можно попросить подавая документы. Сертификат - это не "железобетонное" правило, это больше на усмотрение чиновника. Если чиновник решит, что Ваши знания достаточны или есть положительный прогноз на интеграцию (например, отличный английский и высшее образование), могут разрешить воссоединение и без сертификата.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TatianaRemzhina

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Если Вы действительно владеете языком, то в посольстве могут это проверить путём простого разговора с консулом на немецком. Об этом можно попросить подавая документы. Сертификат - это не "железобетонное" правило, это больше на усмотрение чиновника. Если чиновник решит, что Ваши знания достаточны или есть положительный прогноз на интеграцию (например, отличный английский и высшее образование), могут разрешить воссоединение и без сертификата.

Спасибо Вам большое за информацию!
Просто на сайте посольства сертификат указан как документ, который нужно предоставить совместно с со всеми другими, именно поэтому для меня это как "обязательно". Из посольства на мой вопрос ответили просто "на сайте есть требования к сертификату, их и соблюдайте", ни слова больше. Сейчас я рассматривала вариант искать другие города, где хоть как-то возможно сдать (чисто для галочки, как требуется, на сертификат А1), но на этом потеряю еще минимум месяц-два.
То есть я могу быть уверена, что все же есть шанс прийти (с дипломом о высшем образовании, как приложение) и попросить провести интервью на немецком, дабы показать, что все же владение языком имеется? На практике уже были такие примеры?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть я могу быть уверена, что все же есть шанс прийти (с дипломом о высшем образовании, как приложение) и попросить провести интервью на немецком, дабы показать, что все же владение языком имеется? На практике уже были такие примеры?
Да, были. Вот разъяснения на сайте посольства https://germania.diplo.de/blob/1611...d13b9b75c29/ehegatten-sprachnachweis-data.pdf
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх