Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вылет и прилет в Германию c марта 2022го года

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Может им наконец надоело бесполезной фигней страдать.
Потому что реально страдание фигней какое-то. Только ЧСВ свое гладить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bushart

Новичок
Сообщения
37
Друзья, есть ли актуальная информация сейчас по "ковидным" документам для прилета в Германию из Литвы?

Сейчас нахожу в Калининграде, гражданство РФ. Получил немецкую визу BlueCard. Планирую свой маршрут утром выезжа из Калининграда (РФ) в Каунас (Литва), вечером вылет из Каунаса в Кельн. По прохождению границы РФ-Литва, я так понимаю, что все понятно - по немецкой BlueCard, вроде пускают, только нужно приложит трудовой договор с переводом.

А вот по прилету в Кельн не очень понятно. В начале этой темы писали, что нужно заранее регистрироваться в einreiseanmeldung, потом еще какие-то документы держать на готове. Я прошел на einreiseanmeldung, ввел там Россию и Литву, мне написали, что не надо проходить регистрацию.

Верно ли я понимаю, что надо просто иметь на руках ПЦР-тест (72 часа) и сертификат о вакцинации (спутник) на английсоком? Можно ли иметь тест в цифровом формате (я так понимаю, что результаты теста могут быть мне высланы на почту уже в день, когда я буду в аэропорту Литвы).
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
Друзья, есть ли актуальная информация сейчас по "ковидным" документам для прилета в Германию из Литвы?

Сейчас нахожу в Калининграде, гражданство РФ. Получил немецкую визу BlueCard. Планирую свой маршрут утром выезжа из Калининграда (РФ) в Каунас (Литва), вечером вылет из Каунаса в Кельн. По прохождению границы РФ-Литва, я так понимаю, что все понятно - по немецкой BlueCard, вроде пускают, только нужно приложит трудовой договор с переводом.

А вот по прилету в Кельн не очень понятно. В начале этой темы писали, что нужно заранее регистрироваться в einreiseanmeldung, потом еще какие-то документы держать на готове. Я прошел на einreiseanmeldung, ввел там Россию и Литву, мне написали, что не надо проходить регистрацию.

Верно ли я понимаю, что надо просто иметь на руках ПЦР-тест (72 часа) и сертификат о вакцинации (спутник) на английсоком? Можно ли иметь тест в цифровом формате (я так понимаю, что результаты теста могут быть мне высланы на почту уже в день, когда я буду в аэропорту Литвы).

- https://einreiseanmeldung.de/# - там же все написано чего-как.

ПЦР не старше 48 или антиген на старше 24 и все, что с вас нужно. Спутник вообще не катит ни для чего. В цифре можно, главное - иметь.
 
Сообщения
23
Друзья, есть ли актуальная информация сейчас по "ковидным" документам для прилета в Германию из Литвы?

Сейчас нахожу в Калининграде, гражданство РФ. Получил немецкую визу BlueCard. Планирую свой маршрут утром выезжа из Калининграда (РФ) в Каунас (Литва), вечером вылет из Каунаса в Кельн. По прохождению границы РФ-Литва, я так понимаю, что все понятно - по немецкой BlueCard, вроде пускают, только нужно приложит трудовой договор с переводом.

А вот по прилету в Кельн не очень понятно. В начале этой темы писали, что нужно заранее регистрироваться в einreiseanmeldung, потом еще какие-то документы держать на готове. Я прошел на einreiseanmeldung, ввел там Россию и Литву, мне написали, что не надо проходить регистрацию.

Верно ли я понимаю, что надо просто иметь на руках ПЦР-тест (72 часа) и сертификат о вакцинации (спутник) на английсоком? Можно ли иметь тест в цифровом формате (я так понимаю, что результаты теста могут быть мне высланы на почту уже в день, когда я буду в аэропорту Литвы).
Здравствуйте, хотел у вас уточнить про перевод трудового договора на российской границе - где такое требование?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
- https://einreiseanmeldung.de/# - там же все написано чего-как.

ПЦР не старше 48 или антиген на старше 24 и все, что с вас нужно. Спутник вообще не катит ни для чего. В цифре можно, главное - иметь.
России же нет среди стран с риском на https://einreiseanmeldung.de, зачем ПЦР и антиген тогда
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
России же нет среди стран с риском на https://einreiseanmeldung.de, зачем ПЦР и антиген тогда
Reisende ab 12 Jahren müssen unabhängig von der Art des Verkehrsmittels und unabhängig davon, ob ein Voraufenthalt in einem Risikogebiet stattgefunden hat, bei Einreise über ein negatives Testergebnis, einen Impfnachweis oder einen Genesenennachweis verfügen. Weitere Informationen finden Sie auf der Webseite des Bundesministeriums für Gesundheit.

Но с завтрашнего дня и тестов тоже не понадобиться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bushart

Новичок
Сообщения
37
Хочу оставить обратную связь по поводу наших пограничников. В начале лета пересекал границу с Россия-Литва. Если коротко, то никаких проблем не было.

Сложности были только касающиеся ковидных ограничений, а именно нужно было иметь четкую причину выезда и возможность ее подтвердить. Никаких вопросов из серии "Почему я ИТ и уезжаю" или допросов не было. Показал все нужные документы и поехал дальше.
А сейчас я слышал, что с 15-ого июля отменили необходимость подтверждать причину выезда, так теперь вообще легко выезжать будет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Друзья, а кто недавно летал из Германии в Россию через Турцию? И какие еще варианты маршрутов в Москву?
Как сейчас ситуация в немецких аэропортах, в связи с нехваткой персонала?
Я слышала, что многочасовые очереди и пр сложности..
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Друзья, а кто недавно летал из Германии в Россию через Турцию? И какие еще варианты маршрутов в Москву?
Как сейчас ситуация в немецких аэропортах, в связи с нехваткой персонала?
Я слышала, что многочасовые очереди и пр сложности..
Я летела сравнительно недавно. В одной из тем довольно подробно описывала.
В Мюнхенском аэропорту все было очень быстро, очередь на паспортный контроль длинная, но минут за 10-15 все прошли, чуть подождала чемодана на ленте, мой выехал одним из последних. В сумме у меня минут 15 ушло.
Шла через зеленый коридор, но таможня не выглядела перегруженной - там не было никого.

Впрочем, я уже читала, что аэропорт аэропорту рознь, и во Франкфурте с очередями и "пр сложностями" хуже, чем в Мюнхене
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Я летела сравнительно недавно. В одной из тем довольно подробно описывала.
В Мюнхенском аэропорту все было очень быстро, очередь на паспортный контроль длинная, но минут за 10-15 все прошли, чуть подождала чемодана на ленте, мой выехал одним из последних. В сумме у меня минут 15 ушло.
Шла через зеленый коридор, но таможня не выглядела перегруженной - там не было никого.

Впрочем, я уже читала, что аэропорт аэропорту рознь, и во Франкфурте с очередями и "пр сложностями" хуже, чем в Мюнхене
В Мюнхене по прилёту обычно проблем нет, иногда на паспортном контроле можно постоять, но в пределах 30-40 минут.
А вот с вылетом могут быть сложности. В прошлом году летом можно запросто было потратить 2-3 часа от входа в терминал до выхода к гейтам. Самая большая сложность - паспортный контроль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Я летела сравнительно недавно. В одной из тем довольно подробно описывала.
В Мюнхенском аэропорту все было очень быстро, очередь на паспортный контроль длинная, но минут за 10-15 все прошли, чуть подождала чемодана на ленте, мой выехал одним из последних. В сумме у меня минут 15 ушло.
Шла через зеленый коридор, но таможня не выглядела перегруженной - там не было никого.

Впрочем, я уже читала, что аэропорт аэропорту рознь, и во Франкфурте с очередями и "пр сложностями" хуже, чем в Мюнхене
Спрашивали про вылет из Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Я летела сравнительно недавно. В одной из тем довольно подробно описывала.
В Мюнхенском аэропорту все было очень быстро, очередь на паспортный контроль длинная, но минут за 10-15 все прошли, чуть подождала чемодана на ленте, мой выехал одним из последних. В сумме у меня минут 15 ушло.
Шла через зеленый коридор, но таможня не выглядела перегруженной - там не было никого.

Впрочем, я уже читала, что аэропорт аэропорту рознь, и во Франкфурте с очередями и "пр сложностями" хуже, чем в Мюнхене
Спасибо, а вы когда летели? Мюнхен-Стамбул-Москва?
Если не затруднит, киньте, пожалуйста, ссылку на ту тему, где вы описывали
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Спасибо, а вы когда летели? Мюнхен-Стамбул-Москва?
Если не затруднит, киньте, пожалуйста, ссылку на ту тему, где вы описывали
Я летела 5.07, но в Германию, Москва - Стамбул - Мюнхен, потому мой опыт вам не важен, наверное. Вот, выше пишут, с вылетом ситуация другая
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как сейчас ситуация в немецких аэропортах, в связи с нехваткой персонала?
Я слышала, что многочасовые очереди и пр сложности..
Несмотря на то, что "раньше" все было проще, мы в сентябре прошлого года впервые "влетели" в ситуацию в мюнхенском аэропорту:

Мы летели S7 в Москву. В общем, багаж сдали за пять минут, а вот на паспортном контроле собрали очередь. Дошло до того, что на наш рейс объявили "посадка завершена", когда еще пол самолёта стояли в очереди. Сотрудники S7 бегали к пограничникам, просили срочно пропустить пассажиров с рейса, а те не могли доп окошечко открыть (работало два окна, одно было заблокировано пожилой парой, у которых что-то не клеилось, то ли документов не хватало, то ли печатей, то ли даты не совпадали, и они по-немецки не понимали, им сотрудник чуть ли не на пальцах пытался объяснить, что от них хотят).

В итоге окно, что гражданами ЕС занималось, стало принимать всех.

Забавно, что тогда казалось, что мы целую вечность там простояли. На деле - 40 минут 🤷🏻‍♀️ В самолёт мы сели, когда по расписанию вылет должен быть. Вылетели всего на 15 минут позже.

В общем, сами виноваты, избаловали себя, что тут все быстро. А ведь по инструкции надо часа за 2-3 приезжать.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Я как-то писал, что еще в доковидные времена провел в очереди на паспортный контроль в Мюнхене 2 часа после перелёта из Мск, который 3 часа занимает. Очередь была только из пассажиров этого рейса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я как-то писал, что еще в доковидные времена провел в очереди на паспортный контроль в Мюнхене 2 часа после перелёта из Мск, который 3 часа занимает. Очередь была только из пассажиров этого рейса.
Вот после прилёта из Мск я бы не удивилась. Если не успеть быть в первых рядах, то можно дальше не спешить - это надолго, да.
А до - обычно всё быстрее шло и немного в другом коридоре: очередь человек пять-шесть максимум.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я как-то писал, что еще в доковидные времена провел в очереди на паспортный контроль в Мюнхене 2 часа после перелёта из Мск, который 3 часа занимает. Очередь была только из пассажиров этого рейса.
Тоже в Гамбурге постоянно попадали, не на 2, правда, а на час, но с детьми мелкими прям тяжело.
 

Анна777

Новичок
Сообщения
64
Несмотря на то, что "раньше" все было проще, мы в сентябре прошлого года впервые "влетели" в ситуацию в мюнхенском аэропорту:

Мы летели S7 в Москву. В общем, багаж сдали за пять минут, а вот на паспортном контроле собрали очередь. Дошло до того, что на наш рейс объявили "посадка завершена", когда еще пол самолёта стояли в очереди. Сотрудники S7 бегали к пограничникам, просили срочно пропустить пассажиров с рейса, а те не могли доп окошечко открыть (работало два окна, одно было заблокировано пожилой парой, у которых что-то не клеилось, то ли документов не хватало, то ли печатей, то ли даты не совпадали, и они по-немецки не понимали, им сотрудник чуть ли не на пальцах пытался объяснить, что от них хотят).

В итоге окно, что гражданами ЕС занималось, стало принимать всех.

Забавно, что тогда казалось, что мы целую вечность там простояли. На деле - 40 минут 🤷🏻‍♀️ В самолёт мы сели, когда по расписанию вылет должен быть. Вылетели всего на 15 минут позже.

В общем, сами виноваты, избаловали себя, что тут все быстро. А ведь по инструкции надо часа за 2-3 приезжать.
Я всегда приезжаю за 2-3 часа, в любой аэропорт. Мюнхенский - не считаю, что он лучше наших Внуково или Шереметьево. У нас всегда открыты несколько кабин пасп. контроля, в отличии от немецких аэропортов.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мюнхенский - не считаю, что он лучше наших Внуково или Шереметьево
Так про "лучше" речи не шло.
Даже в маленьком Домодедово на международный вылет много окон, что радует несказанно!

в отличии от немецких аэропортов.
Эт да, два окна (а на прилёте, так вообще одно) прям подбешивают, это правда.
 
Верх