Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вывоз наличных из ЕС

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
Вообще выборочно могут выцепить таможенники, когда идешь по зеленому коридору. У меня пару раз спрашивали сколько налички везу. Но там было что-то вроде 60 евро, это никому не интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dgebh

Новичок
Сообщения
14
Вообще выборочно могут выцепить таможенники, когда идешь по зеленому коридору. У меня пару раз спрашивали сколько налички везу. Но там было что-то вроде 60 евро, это никому не интересно.
Я планирую около 400 евро с собой иметь, надеюсь, таможенников такая сумма тоже не будет сильно беспокоить.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 412
Вообще выборочно могут выцепить таможенники, когда идешь по зеленому коридору. У меня пару раз спрашивали сколько налички везу. Но там было что-то вроде 60 евро, это никому не интересно.
Разве на вылете из страны есть коридоры? Они же только на прилете, когда выходишь уже с багажом.
 

avs

Новичок
Сообщения
42
Всем привет, пардон, если выбрала неправильную тему для таких вопросов.

С 2021 года не была в России, лечу впервые после всех геостратегических событий и через Турцию, вопрос: можно ли брать с собой наличку в евро?

Краем уха слышала, что мол, наземные пограничники забирают евро из-за санкций, а про аэропорты не уверена. Спасибо!
Недавно летала в Питер через Стамбул, у меня было 200 евро налички, про валюту спросили только в питерском аэропорту по прилету, и то сложилось впечатление, что для галочки, т.к. не стали допытываться и дальше пропустили без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 948
Разве на вылете из страны есть коридоры? Они же только на прилете, когда выходишь уже с багажом.
Я не обращала внимания специально, но по идее таможни должно быть две, и на выезде, и на въезде, как есть два пограничных контроля.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rikksi

Новичок
Сообщения
25
Всем привет, пардон, если выбрала неправильную тему для таких вопросов.

С 2021 года не была в России, лечу впервые после всех геостратегических событий и через Турцию, вопрос: можно ли брать с собой наличку в евро?

Краем уха слышала, что мол, наземные пограничники забирают евро из-за санкций, а про аэропорты не уверена. Спасибо!
Насколько я помню, запрет на вывоз из ЕС купюр евро в Россию. В России запрет на ввоз евро нет. Без декларации можно ввезти любой валюты на человека в эквиваленте до 10 000 долларов. Поэтому если вы полетите из Турции, то ни у кого не должно возникнуть вопросов, если сумма укладывается в рамки. Из личного опыта - в прошлом мае ввозила пару тысяч евро через Турцию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 160
Разве на вылете из страны есть коридоры? Они же только на прилете, когда выходишь уже с багажом.
В Шереметьево я прям помню визуально зеленый коридор при вылете тоже. А вот в Германии не могу вспомнить, чтоб это как-то помечено было
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
97
Краем уха слышала, что мол, наземные пограничники забирают евро из-за санкций, а про аэропорты не уверена. Спасибо!
Есть такая информация в новостях кастальено Литвы, Латвии при въезде в Беларусь. Якобы не дают вывозить наличку из ЕС. Но как-то неоднозначно, и не всегда и не везде спрашивают. Но случаи изъятия налички сверх 60 евро имели место быть. Про Турцию до последнего ничего не было слышно.

Не касаемой этой дичи про Литовцев, то общие правила перемещения наличности в бОльшей части мира, включая внутренние перемщения в предлах ЕС, это до 10 000 $ (экв. долларов США) без деклации в зеленый коридор. Свыше этой суммы, но не более 100 000 с декларацией в красный коридор (и на выезде и на въезде), если наличных более 100 000 - декларация с подтвержением источника происхождения на всю сумму.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
599
Полтора года назад я ездил в Россию каждые три месяца, евро распределял распределял поровну с супругой. На границе ни разу не спрашивали и не проверяли. Потом перестал возить наличные, а начал использовать распределённые обменные схемы со своими знакомыми.
Чувствую, что теперь ситуация на границе меняется, так что если придётся везти наличные, то буду либо менять на доллары, либо через Турцию, чтобы не было непосредственного пересечения границы ЕС - Россия.
 
Верх